Зеркало



18 апреля, 2007

Послать по матушке — означает пожелать продления рода

Про мат. Интервью с Задорновым. Интересно.

Михаил Задорнов нецензурными словами не ругается уже много лет. А недавно нашел лишнее подтверждение тому, что это он очень правильно делает. Потому что русские матерные слова изначально имели совсем другой, светлый смысл и служили своего рода оберегами. И превращать их в грязные ругательства — противоестественно и нелогично.

— Чем больше я изучаю историю наших далеких предков-язычников, тем лучше отношусь к ним. Они поклонялись одному богу Роду и не приносили в жертву ни животных, ни тем более людей. У них была чистейшая ведическая (отсюда слово "исповедовать") философия, они почитали природу как главное проявление бога на земле.

Вообще "язычество" — очень хорошее слово. Оно означает "я зычу естество — то есть "я озвучиваю природу". Но впоследствии наши предки, попав под "пиар" Запада, предали эту философию. Из верующих и свободомыслящих они превратились в косно-религиозных. Сохранил элементы былой мудрости лишь русский язык. Правда, мы не всегда замечаем эту мудрость, а подчас извращаем до полной неузнаваемости. Именно так получилось и с матом.

— Мат по-вашему — частичка былой мудрости?

— Только не в том смысле, который он имеет теперь. А несколько тысячелетий назад у бога, творца, было несколько имен: Всевышний, Род, Сварог, Даждь-бог (даже в современной молитве осталось: "даждь нам днесь")... Еще одно из имен Создателя — Ебун. Извините, но это вполне приличное по тем временам имя. И от него пошло слово "кол-ебания" — колебаниями Ебун создал мир. Сегодня квантовые физики подтвердили, что Вселенная произошла в результате взрыва, ядерной реакции, волновых процессов, колебаний, вибраций. Последнее слово наши предки произносили как "вебрация". Они интуитивно знали о волновой сути создания мира.

Отсюда же пошло другое языческое слово, сохранившее свой смысл до наших дней: "молебен", или "молитва Ебуну". А те, кто были созданы в процессе колебаний, имели отчество — Иван-ебич, Олег-ебич, Никола-ебна. Слово "ребенок" того же происхождения, только в древности оно произносилось длиннее — "переебенок"... Кстати, у арабов, которые в свое время переняли много наших слов по причине неразвитости собственного языка, отчество обозначается частичкой "ибн". Гасан Абдурахман ибн Хаттаб, или, по-русски, старик Хоттаб-ебич...

Даже грубость, которую мы сейчас отпускаем в адрес матери обидчика, в истоке своем означала пожелание продления рода. Это были очень светлые слова, и они никогда не воспринимались язычниками как сквернословие.

— В нецензурщине хватает и других слов...

— Самое грубое матерное слово у нас обозначает женский орган размножения. Знаете, как оно образовалось? У Ебуна было два проявления: мужская энергия, называемая "ан", и женская — "ки". "Ан" впоследствии перешло в местоимение "он", а также во многие имена — Иван, Жан, Иоганн… А "ки" в сочетании с древним словом "да" (закон) и "з" (звук резца, потому что законы вырезались на камнях) означало "дающая жизнь". Или "кизда". Но позже одна буква поменялась, и слово стало ругательным. Имейте в виду: если вас уж потянет выругаться, можете смягчить выражение и сказать, к примеру "не кизди!" Хотя лучше, конечно, этих слов не произносить вообще.

— И откуда же у вас такие сведения?

— С миру по нитке. Я много путешествую, разговариваю с интересными людьми, читаю — например, замечательные книги Сергея Алексеева, которые рекомендую всем, кто хочет услышать родную речь, получаю по электронной почте письма от энтузиастов, изучающих природу слов. В частности, многое открылось мне с подачи "археолога" русского языка Константина Липских.

— В какой момент "хорошие" слова стали считаться бранными?

— С приходом христианства все, что было связано с философией природоведения, постарались вычеркнуть из языка, а само язычество преподнести как мракобесие. В том числе и те самые матерные слова. Для этого им приписали наиболее страшный "грех": якобы их принесли нам татары. А на Руси не было ничего хуже, чем то, что связано с татаро-монгольским игом. И слова эти утратили значение оберега, став чудовищным сквернословием. А ведь у татар за оскорбление матери могли отрубить и руки, и голову.

А то, что мат изначально был оберегом, доказывает и другое значение этого слова, которое употребляется в наше время — матрас, который стелют на пол при занятиях гимнастикой или акробатикой. Мат, подстилка, призванная уберечь спортсмена от травм!

Название же языческого праздника Ивана Купалы произошло от слова "совокупление", обозначающего светлое, богоугодное действо, служащее плодородию.

Но сегодня все эти слова причислены к пространству нечисти, и люди, которые их произносят, присоединяют себя к этому пространству. Поэтому я ни в коем случае не призываю употреблять нецензурные выражения. Свое значение оберега они утратили после того, как их стали употреблять направо и налево. Обереги нельзя произносить часто. Так что моя теория интересна только как музейный экспонат.

Однако есть небольшой нюанс. Если употреблять эти слова только в крайних, исключительных ситуациях, они до сих пор могут служить оберегами. Недаром на войне всегда матерятся. А если женщина, которая никогда доселе не употребляла бранных слов, попав в аварию, ругается так, что не снилось недопохмелившемуся дворнику, она чаще всего остается жива и невредима.

«Московский Комсомолец», 27 февраля 2007 г.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
vado
18.04.07 14:10

Придурок гонит хуету. А ведь позиционирует себя как альтернативу Петросяну.Совковый высерок.

 

18.04.07 14:28

Вадо, дубина ты тупоумная. Даже слово православие пошло от "сдавить правь", так что христианизация много в смысле слов изменила. Задорнов - умный Мужик.

 

18.04.07 14:53

Вадо, дубина ты тупоумная. Даже слово православие пошло от "сдавить правь", так что христианизация много в смысле слов изменила. Задорнов - умный Мужик.

Vovka, shtob ti za svoi bizi dolgo jil!

 
vado
18.04.07 15:17

Откуда пошло православие? Чего сдавить? Кореш,ты явно ебанулся вместе со своим "умным мужиком". Теперь чё, надо все слова рассматривать на предмет их составных частей? Ведро хуёв вам обоим в награду и Орден Сутулого, мудачьё.
А задорнов - обычный бесталанный лузер с претензией на исключительность. Дешёвка бля.

 
Musti
18.04.07 15:47

Задорнову твердый зачот! Правильное дело делает.

 
Реrкin
18.04.07 16:37

Не пездеть на Мишку! Он реально все верно говорит, раньше было язычество на Руси! Поклонялись природе! Христианство навязали и перевернули все с ног на голову пидорасы! А что такое Русь была до 9-го века? Никто нихуя не знает ибо в школе книжки писали, чтоб правды всей никто не знал! Типа не было Руси до 9-го века, так что ли? Было бля! И жили все в общинаХ (вова выеби себя битой за твой фильтр), все равны были, и никто завоевать их не мог! Это после прихода христианства стали появляться князья, выходцы из общин, и весь уклад жизни стал рушиться к ебени матери!

Вова пидар я запощу этот каммент или нет? Бля я хуею, даже сама страница где написано это бизи сама бывает недоступна!

 
Foster
18.04.07 18:11

хуйня это все
не нада себе предавать ореол избранности
русские такой же народ как и все остальные
а самобытность/менталитет складываются под влиянием климата
жили б мы на территории америки/африки/австралии и менталитет был бы другой и никто б не пиздил что мы не такие как все

 
leckter
18.04.07 20:17

На Задорнова не пездеть! Один из немногих, кто на этой вонючей эстраде ещё что-то может и делает нормально и со смыслом. Достаточно взять и прочитать сборники его выступлений, становится ясно - насколько Задорнов умело и артистично подаёт материал, поскольку сами тексты читаешь и печально становится, за всеми хохмами настоящая жизнь со всеми её жопами проглядывает.
И то, что чел исторические корни начал раскапывать вовсе не повод для глумления (или повод для как раз бесталанных лузеров с претензией на всезнание). Вадо, пользуйся русским языком, пользуйся и не знай, откуда что пошло. Ты - просто умницей будешь. Очень начитанным и грамотным телом.
Вован, тебе самому ёбаные бизи и напоминание про них через каммент не трахнули моск?

 
Velvet Moonlight
18.04.07 21:26

Господин перкин, мне, конечно, крайне неудобно это говорить, но будьте любезны, убейте себя об стену...
Разложение родового строя, которому естественным образом сопутствует имущественная (и как следствие - социальная) дифференциация, у восточных славян было зафиксировано с начала I тысячелетия нашей эры. В VIII-IX веках существовало несколько десятков крупных военно-племенных союзов, которые, поверьте, не могут допускать равенства всех. И которые были реальным прообразом полноценного государства.
А насчет князей - прощу прощения, а как же великие языческие князья из варягов: Вещий Олег, Игорь, Ольга, которая, правда, потом все-таки приняла христианство, но о борьбе за языческие традиции ее сына Святослава Вы, видимо, тоже забыли...

Задорнов - хороший юморист, мне он нравится. Но в этом тексте полно всяких неточностей и откровенного бреда. Я ничего не знаю про Ебуна, почему-то на истфаке такого не преподают (стесняются, что ли...), но уж фраза о том, что славяне поклонялись ОДНОМУ БОГУ РОДУ (а весь остальной пантеон лихим росчерком списывают на его виртуалов) вызывает смех до коликов.

Учите матчасть, господа

 
Velvet Moonlight
18.04.07 21:28

Господин перкин, мне, конечно, крайне неудобно это говорить, но будьте любезны, убейте себя об стену...
Разложение родового строя, которому естественным образом сопутствует имущественная (и как следствие - социальная) дифференциация, у восточных славян было зафиксировано с начала I тысячелетия нашей эры. В VIII-IX веках существовало несколько десятков крупных военно-племенных союзов, которые, поверьте, не могут допускать равенства всех. И которые были реальным прообразом полноценного государства.
А насчет князей - прощу прощения, а как же великие языческие князья из варягов: Вещий Олег, Игорь, Ольга, которая, правда, потом все-таки приняла христианство, но о борьбе за языческие традиции ее сына Святослава Вы, видимо, тоже забыли...

Задорнов - хороший юморист, мне он нравится. Но в этом тексте полно всяких неточностей и откровенного бреда. Я ничего не знаю про Ебуна, почему-то на истфаке такого не преподают (стесняются, что ли...), но уж фраза о том, что славяне поклонялись ОДНОМУ БОГУ РОДУ (а весь остальной пантеон лихим росчерком списывают на его виртуалов) вызывает смех до коликов.

Учите матчасть, господа

 
leckter
18.04.07 22:02

Г-н Velvet, не так давно учёные признались, что история достоверна на 150 от силы 200 лет назад. Какая тут нафиг матчасть? А истфак учится на программах, составленных по теориям, которые всего лишь теории и не имеют отношени як реальным историческим фактам.
ОПЯТЬ БИЗИ БЛЯТЬ!!!!!!!

 
Velvet Moonlight
18.04.07 22:07

ох, посмотрела бы я на этих "ученых". 100% достоверность - это одно, но еще никто не отменял этнографических и археологических данных, письменных и фольклорных источников, которые позволяют составить вполне ясную картину.

Прошу прощения, я, наверное, разговариваю со светилом исторической науки, как минимум доктором исторических и педагогических наук, раз вы так коротко и ясно описали мне в нескольких словах программу обучения на исторических факультетах... Какие теории? Какого отношения не имеют? По каждому периоду времени существуют КОНКРЕТНЫЕ ФАКТЫ, изучением которых, а не абстрактных теорий, ваши покорные слуги и занимаются

 
Jonny
19.04.07 01:15

А вы господин Вельвет - как минимум доктор и кандидат исторических наук наверное??? или только 2 курс истфака заканчиваете? если имеете такие широкие познания в истории славянской религии? Христианство придумали жиды а принес его нам князь Владимир который Русь типа крестил. И если до этого славяне всем давали пизды - то после крещения на нас и татары с монголами нападали и поляки и шведы.

 
SemaR
19.04.07 11:47

Как ни странно,но ис покон веков(что меня совсем не радует)те кто обладает знаниями,кто действительно знают истины,обладают ЗНАНИЯМИ,они к величайшему сожалению молчат и невыдают накопленные бесценные знания народу,лишь изранным,узкому кругу учеников....обидно но так оно и есть на самом деле..(быть може мы просто не готовы принять истину?)
И если вдруг появляется человек,который хоть и с юморком(а как без него?иначе все сиро и скучно)но раздвигая пласты прошлого пытается донести до мира то что он смог отыскать,познать...
Пусть даже не все верно но он делает предположения и двигается дальше,а не просто сидит за монитором любимого компьютера и пишет всякую грязь про тех кто хоть как то отличается от его стандарта нормального человека,от его модели мира....
грустная картина вырисовывается....жаль,но это реальность.
а суть всех тех наверняка не понравившихся слов написанных мною выше в том, что надо к людям с пониманием относится,прислушиваться(нет не слушать и делать как скажут а именно прислушиваться и делать собственные выводы)
быть человечным и любознательным...
Будте Добрее!
с уважением СемаР

 
Velvet Moonlight
19.04.07 13:02

Во-первых, древнюю Русь изучают на первом курсе, так что срок обучения тут роли не играет (если столь интересно, то заканчиваю четвертый).
Во-вторых, а до этого, по-вашему, мы были все из себя такие непобедимые? Полагаете, если бы Русь не приняла христианство, то мы бы татаро-монголам наваляли конкретных люлей и отправили восвояси???
Князь Владимир, на которого Вы сейчас столь яростно нападете, жил в конкретной исторической обстановке, которая просто вынуждала его к смене религии - это был важный тактический и дипломатический ход, а не прихоть взбалмошного князька. Думаете, зачем в 10 веке нарождающемуся славянскому государству так сильно требовались союзники?? Вряд ли от избытка военно-политического потенциала...

 
Velvet Moonlight
19.04.07 13:06

Во-первых, древнюю Русь изучают на первом курсе, так что срок обучения тут роли не играет (если столь интересно, то заканчиваю четвертый).
Во-вторых, а до этого, по-вашему, мы были все из себя такие непобедимые? Полагаете, если бы Русь не приняла христианство, то мы бы татаро-монголам наваляли конкретных люлей и отправили восвояси???
Князь Владимир, на которого Вы сейчас столь яростно нападете, жил в конкретной исторической обстановке, которая просто вынуждала его к смене религии - это был важный тактический и дипломатический ход, а не прихоть взбалмошного князька. Думаете, зачем в 10 веке нарождающемуся славянскому государству так сильно требовались союзники?? Вряд ли от избытка военно-политического потенциала...

 
Черная Мамба
19.04.07 13:47

Кстати Задорнов не первый, кто вынес основы ведической культуры в русском языке на суд широкой общественности. 4 года назад большой популярностью пользовалась книга Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии" (5 книг). Так вот в них автор тоже придерживаеться теории древних ариев, которые были предками всех народов, живущих в Восточной Европе и Азии. Так что вместо того, чтобы глумиться, может быть действительно подумать - кто же мы есть на самом деле?

 
джЫдай
19.04.07 18:24

я прошу прощения у собравшихся здесь знатоков истории, у меня вопрос - действительно ли арабы заимствовали слова у русских по причине неразвитости собственного языка?

 

22.04.07 13:09

что за бред???
запоздало к первому апреля чтоли?
"Они интуитивно знали о волновой сути создания мира."
сасем ипанулись чтоли?!!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

Как работает современное искусство
Истории, как стеснительные парни находят себе жен
Зачем ЕС стреляет себе в ногу?
AVN Adult Entertainment Expo 2023
Доброе утро!
Все могло бы быть по другому
Как она угадала ?
Ням-ням
2 вещи, которые, по моему наблюдению, ждут одиноких женщин за 35, которые продолжают перебирать мужчин
Преферанс








Feipiter.com