Зеркало



27 апреля, 2007

Что такое субкультура «Эмо»

Иногда в транспорте или на улице можно увидеть любопытных молодых людей, своеобразно одетых, говорящих о разных непонятных вещах. Вот совсем недавно выловлен мной такой разговор двух молодых девушек: «Я купила значок, но только там был не простой, а эмокид, но я его тоже взяла!».

Тут мне стало жутко интересно, что же такое это «ЭМО»? Очень уж хотелось стать «продвинутой». Набирая загадочное «ЭМО КУЛЬТУРА» в Интернете, я получила массу ссылок.

Заходя на различные сайты и форумы, коих обнаружилось огромное разнообразие, я сделала интересное открытие. Цветовые гаммы и стиль были примерно одинаковы. Итак. Значит, это течение имеет свои характерные отличительные особенности.

Попробуем их выявить:

1. Само по себе течение несколько брутальное. Это видно сразу – по никам участников форума, по выложенным на сайте картинкам и оформлению блогов. Всяческие капли крови, пирсинг, вечная тема смерти и другие маленькие радости молодежи здесь представлены в полном объеме.

2. Всяческие «фишки». Детские и наивные детали типа розовых заколочек и плюшевых мишек. Особенно резкий контраст вкупе с пунктом 1!

3. Есть характерные музыкальные группы. которые относят себя к эмо-культуре. Причем музыка - скорее панк, панк-рок, но есть и исключения (например, более мелодичные варианты или изыски в этностиле). Рекомендованные для прослушивания группы: My Chemical Romance, From First to Last, Yage, From Autumn to Ashes, Billy Talent, At the Drive-in, Cable Car Theory, Cursive, Dead Pop Club, Jimmy Eat World, the Mars Volta, The Used, Matchbook Romance, Thursday, Finch, No Knife, Get Up Kids....

А вот описание того, как должен выглядеть настоящий представитель эмо:

«Как выглядят эмо? Худые, высокие подростки с жесткими, прямыми, черными волосами (рваная челка, закрывающая половину лица, сзади волосы торчат в разные стороны), у девушек возможны детские, смешные прически - два маленьких хвостика, яркие заколочки - сердечки по бокам, особенно мило это смотрится в сочетании с пухлыми губками и большими наивными глазками.

И мальчики, и девочки могут красить губы под цвет кожи, использовать светлый тональный крем, лицо выглядит бледным, ярким пятном смотрятся густо подведенные черным глаза. Глаза - зеркало души. Душа - эмоции.

Узкие джинсы, возможно с дырками или заплатками, проклепанный ремень с цепочкой, а может и розовый с hello kitty или powergirls. Обтягивающие футболки со смешными детскими рисунками (Микки-маус, губка Боб), черные с названиями эмо-групп, с перекрещенными пистолетами (классическая надпись: bang-bang) или с разорванными в клочья сердцами на груди. На ногах кеды или вэнсы, на руках разноцветные браслеты, особенно популярны снэпы, на шее крупные яркие бусы или белый жемчуг, позаимствованный у бабушки.

Свитера с v-вырезом, пиджаки со значками, олимпийки времен СССР, жилет с ромбами как у дедушки, длинные полосатые шарфы, проколотые язык, губы, уши, нос, переносица... Часто эмо-киды делают в ушах большие дырки, в которые вставляют плаги (круглые сережки) или тоннели (бублики).

Эмо-киды ходят с сумками через плечо или рюкзаками, на которые вешают много значков, мягкие игрушки, заплатки. Некоторые эмо-киды носят квадратные очки с прозрачными стеклами в черной оправе и полосатые гетры на руках (наиболее распространенные - черно-розовые).

На ногтях - черный лак (у мальчиков часто облезлый и не на каждом ногте), в ушах наушники (распространенное явление - эмо-киды, слушающие музыку на кассетном плеере, а дома - на виниловых пластинках). Эмо-киды не брезгуют одеждою из стоков и секонд-хендов.

Бисексуальность - распространенное явление среди эмо-кидов. Здесь же размытые рамки между полами, мальчики похожи на девочек, девочки похожи на мальчиков, которые похожи на девочек... порой и не отличишь».

Про бисексуальность, кстати, наверняка для красного словца сказано. Так было модно на пике популярности группы «t.A.T.u», когда все нетрадиционное вдруг стало заявлять о своих правах.

На одном из форумов я нашла определение своей культуры самими участниками, причем довольно понятное и лаконичное:

«ЭМОкиды против насилия, зла, они за мир во всём мире. Они не понимают многих законов этого жестокого мира, и хотят жить просто и мирно. Им противен отчасти этот жестокий мир, поэтому они носят челки, чтобы оградиться от непонимающих их людей. Своим внешним видом они хотят хоть как-то быть непохожими на остальных людей, показать, что они не так жестоки и лживы, по крайней мере, своим внешним видом».

Понятно, что здесь ставится акцент на слово «мир». А вот еще один интересный нюанс:

«Эмо-киды часто являются стрейтэйджерами. StraightEdge («четкая черта)» - движение, пропагандирующее здоровый образ жизни. Скажи «НЕТ!» алкоголю, сигаретам, наркотикам и беспорядочным половым связям».

Что ж, довольно похвально! Хотя непонятно, как это вяжется с так называемой «бисексуальностью».

«Существуют разногласия по тому поводу, как правильно говорить: эмо или имо. Если обратиться к источникам, то есть, к слову emotion, то читается оно так: «имоушн», а сокращенный вариант emo: «имо». Но существует русское слово «эмоциональный», отчего и пошел вариант «эмо», который сейчас более распространен в нашей среде».

Как оказалось, это довольно понятная подростковая культура. Правда, примешаны некоторые модные тенденции, особый фетиш. В погоне за собственной индивидуальностью подростки зачастую копируют друг друга, вливаясь в то или иное культурное течение. Хорошо, если это течение не резко «отрицательное», еще лучше, когда акцентируются какие-то светлые чувства. Здесь я нашла слово «мир» и была очень рада. Одно упоминание этого слова - уже очень неплохо, вы согласны?

Екатерина Кулаченкова

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
nsk
27.04.07 12:29

Вова, как ты всех заибал постить хуиту про это злаибаное "эмо"...

 
Пуля
27.04.07 12:34

Пост не читала. Вова, а откуда у тя такой нездоровый интерес к ЭМО в последнее время?

 

27.04.07 12:51

+1 эмо = -1 нормальный ребёнок.

 
Sash!
27.04.07 12:54

Ахтунг!!! Много про гомосеков!!!

 

27.04.07 12:56

2 Пуля:
Видимо, Вова собирается открыть частный эмонастырь.
Женский.
А сам будет настоятелем.

 
Crow
27.04.07 13:05

Судя по тенденции, монастырь все же будет мужской...

 
Can4ess
27.04.07 13:51

Ггыгыгы... цуко мужской монастырь для мальчигофф лет 14-16....
Харош постить куйню... Хотя в принцыпе улыбнуло... и бля, почини каменты... че занаХ

 
сучОк
27.04.07 16:08

и правда хуйня

 
Первый
27.04.07 19:42

Вова ты что емопидарас?
Последним временем слишком много.

 
Omega
28.04.07 01:46

Уроды и пидоры, жертвы современной культуры.

 

28.04.07 03:41

Плоды потребительской культуры, первые звёздочки будущих поколений. Человечество едет в жопу

 

28.04.07 03:45

Плоды потребительской культуры, первые звёздочки будущих поколений. Человечество едет в жопу

 
Пошляк
28.04.07 06:06

Детки уебков эти эмо...и цами тож...
Уебаны.

 
Пошляк
28.04.07 06:12

В нормальной семье чмо(эмо) не вырастет...тока если воспитают чмо!

 
Пошляк
28.04.07 06:15

В нормальной семье чмо не воспитают...

 
Рас3,14здяй
28.04.07 08:22

Движение изначально пездатое, но все испортили всякии там бля мажорчики, золотая выпендреж, пидары. Короче, ща это все "эмо" одна выеботина с примесями четырнадцатилетних сучек которым просто хочеца паебаца!

 
Constantine
28.04.07 09:28

Да что вы так на них налетели?! Переболеют и все!
Сами же в старших классах ходили как панки, металлисты или просто в рваных джинсах...
Просто желание выделиться и обратить на себя внимание, у их детей в будущем будут какие-нибудь свои, новые заморочки, над которыми тоже все будут недоумевать! Главное, чтобы не кололись и не употребляли синь всякую...

 
Спикер
28.04.07 11:23

Уёбки - это все вы! А эмо - это круто!

 
sster
28.04.07 11:57

Народ, не путаем культуру ЭМО (возникшую в начале 80-х) с гламурными эмокидами последних лет. Культура эмо крутая, эмокиды - ...

 
ST
28.04.07 12:02

Народ, не путаем культуру ЭМО (возникшую в начале 80-х) с гламурными эмокидами последних лет. Культура эмо крутая, эмокиды - ...

 

28.04.07 16:02

Вова,Вы василий!!!!!!!!!!!

 
toster
28.04.07 18:33

Многовато педерастии пронюхивается в этой культуре, всё от нехуй делать

 
toster
28.04.07 18:35

Многовато педерастии пронюхивается в этой культуре, всё от нехуй делать

 
Morf
28.04.07 20:36

Коменты жгут :) Эмо хуйня :(

 
Путин.
28.04.07 21:48

АХТУНГ!
В КАМЕНТАХ ПИДОРЫ!!!!

а также всякие биланы, саши бэлые, и прочие отморозки :))

 
Похуй_на_хуету
29.04.07 12:36

Хуета ваши ЭМО, а так же гламуры , готы, первон-ахи и прочая поебень засоряющая РуНет.
Идите на хУй туда, откуда блядь вылезли зачем-то....

 
Йозеф Менгеле
29.04.07 16:59

Милинькие емо, мои маленькие емо, побольше их в мою больницу на опыты))

 

29.04.07 19:56

Не видел ни одного живого EMOta. Они, может, пакемоны? Но! Автору спасибо. Хочу все знать.
Владимир, пишите, постИте. И не читайте грязных отзывов. Просто (и интеллиГХентно) посылайте их на хюи.

 
Бутин
29.04.07 23:42

Вова пидор емонат! Вставь себе в очко бублики и убей себя оп толпу пидаров!!!!!

 
Бутин
29.04.07 23:44

Вова членозоз пачени каменты кантон

 
kiz
30.04.07 13:56

Не, я по тв видел эмокидов. Показывали пару бакланов, которые играют эту музыку. Ну не знаю .. панки и рокеры всё сметут. эмо - R.I.P.

 
узбек
30.04.07 22:05

чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. А так это полная хуета- отбросы общества.

 
Андруха
30.04.07 23:56

Вова, не чини каменты - так прикольней, народ, блять, обозленней ГЫГЫГЫ!!!!

 

01.05.07 14:01

Вова, прикинь, как твои посетители к эмам неравнодушны.
Казалось бы: уже месяц ты постишь про этих недоразвитых обсосов (эмо). Должно бы уже надоесть.
Ан нет - что ни эмо, то под сорок комментов.

 
WildStew
01.05.07 23:31

Руки прочь от ЕМО извращенцы!!!

 

02.05.07 09:15

2 WildStew :
>Руки прочь от ЕМО извращенцы!!!
Не, не так. Надо:
"Руки прочь от ЕМО, извращенцы пра-ативные!!!"

 
Jk9
02.05.07 10:38

Комментаторы заебали уже с "бизи". Вова уже сам не раз говорил, что НЕ МОЖЕТ он их починить... или хочется постоянно показывать свою тупоголовость? или вам просто нравится орать "пачини каменты"? долбоебы...

Статья ничего так... видать, из какой-то прессы типа "Комсомолки" или "Работницы", судя по стилю. Только непонятно, чего именно автор хотела... как распознать эмо, я уже догадался... и хули?

 
Pofigist
02.05.07 12:21

Какая наx уникальность? Это же толпа клонов, одинаковые цвета, одинаковые прически, одинаковые шмотки. Очередной сдвиг по малолетней фазе.

 
викодин
18.05.07 00:26

А у меня одноклассник- эмо. Плачет на уроках и пишет предсмертные записки...лошара

 
antiEMO
03.06.07 19:57

Эмо хуйня!

 
Эмо4ка
25.06.07 10:58

Эмо нормальные,а у викодина друг не эмо,а просто следует тенденции, начитался всякой фигни на сайтах.А на самом деле эмо очень добрые,чуткие и ранимые люди(ЭМОциональные)Ясно?

 
Stigmat
29.06.07 01:03

Эмо это сборище пидарнутых, суицидально настроенных, розово-сапливых, рыдающих по поводу и без уебЪков...
Эмо в зАД !!!

 
zilog
09.07.07 20:47

Судя по каментам, эмо пидоров единицы, а они уже себя провозгласили культурой. Автар мудак, пеши истчо. Смерть гамасятине в соддоме и гоморе

 

18.07.07 15:46

гавнюки ваши эмо

 

18.07.07 19:36

м

 

18.07.07 19:44

сорри,то еь стебные вы люди...читала коменты-ухихикалась!!!ежели емо лошары и вам всем так мешают зачем посещять подобные сайты(да простят мине тормознутость)и читать там про них,а обзывая их вы даете им лишний шанс почуствовать себя несчастными....

 
SNIPER
22.07.07 14:12

Все ЭМО ПИДОРЫ!!!! Я ненавижу ЭМО!

 
Samy_EMO
26.07.07 03:52

Может хоть кто нить научиться уважать чужие мнения,чужие культуры? уже настохренило читать всякие оскорбления в нашу сторону! мы не пускаем розовые сопли,а если и плачем или ещё что то в эотм роде,то у нас на это есть причины!!! настоящий эмо кид должен иметь свою причмну участия в этой субкультуре и жить по её правилам! ещё НЕНАВИЖУ ПОЗЁРОВ!!!!!!!!!!!!!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Итоги дня
Одно желание он уже потратил
Поступок сына
Про бдительность
Бандит
Как заработать на зумерах
Итоги дня
Разгадка фокуса
Развод с точки зрения мужика
Кто победит: курица или крокодил ?








Feipiter.com