Зеркало



22 мая, 2007

Линух с канифолью

Я давно уже мучился тем, что не мог сообразить, кого же мне так напоминают самозабвенные ковырятели софта, такие как линуксоиды — ярчайшие и добровольные представители вида — и многие виндузятники, часть которых, правда, вынужденные представители вида. Пытался сообразить, да никак на зуб не попадалось, все крутилось в памяти вокруг да около, но никак. А сегодня наконец вспомнил.
Было в свое время такое многочисленное племя фанатиков разнообразной электроники и электротехники, радиолюбителей, которые целыми днями возились паяя какие-то схемы, припаивая транзисторы, резисторы, сопротивления и прочие заумные для меня вещи, среди которых они, как раз, чувствовали себя как рыба в воде. Они все время ходили испачканные канифолью с журналами "Радио" в карманах, перерисовывали друг у друга схемы, толклись у магазинов "Радиолюбитель" покупая у спекулянтов нужные детали, выменивали эти детали друг у друга и все что-то паяли, паяли, паяли...

Самое примечательное в этом всем было то, что их не интересовал результат. То есть результат не самой этой сборки и пайки, в виде, скажем, магнитофона с хитроумными головками, а того, что на этих магнитофонах слушают. Эти фанатики паяльника и канифоли долго и упорно добивались каких-то неимоверных частот, снимаемых этими головками и воспроизводимых самодельными колонками набитыми ватой и поролоном, замеряли частоты умными приборами со скачущими стрелками и дико радовались, если приборы показывали что-то, доселе невозможное.
Но вот музыка, которая должна была звучать с этими невозможными частотами, их не интересовала. Музыка была для них побочным продуктом. Чуть ли не отходом, издержкой производства. Они генерировали белый, серый, черный и полосатый шумы, которые куда как удобнее для измерений и и были этим вполне довольны. В лучшем случае у них была пара катушек с бони-мэ и сладкоголосыми итальянцами, да и те больше для гостей и тестирования результатов пайки.
То есть этим персонажам было интересно придумать, спаять и настроить, а как это выглядит и что с этим делать, их уже волновало мало, если вообще трогало. Поэтому их гениальные творения часто имели вид текстолитовой платы с болтающимися деталями, висящими кое-как проводами, парой лампочек от карманного фонарика и пары же резисторов. Для работы эти штуки решительно не годились, да и с самого начала не были на это расчитаны. Голая работа ума. Если бы они могли довольствоваться исключительно теоретической частью без воплощения в вещественную форму, то так бы и поступали. Хотя многим, конечно, нравился сам процесс ковыряния с детальками, запах канифоли, горячего паяльника и т.д.
Транспонируйте это на нынешних линуксоидов (используя как обобщающее наименование вида) и получите в точности те же симптомы.
Должен заметить, что, в общем, я их понимаю, потому что многими вещами сам занимаюсь исключительно из бескорыстной любви к искусству, а не с какими-то практическими целями.

Pipesmoker

Posted by at        

Советуем так же посмотреть



Комментарии
Sergej2
22.05.07 10:38

Повысить свой профессиональный уровень хотят, вот и ковыряются. Без практической пользы? Бред

 
LionKing
22.05.07 12:11

очередной высер тупова ублюдка. Виндоз - мастдай, Линух - рулеззз форэва!!! Покупаешь Виндоз - спонсируешь войну в Ираке!!!

 
6coder
22.05.07 12:19

Более того, вы линксуоди настолько тупы и уперты, что будете ебаться с Вовиными сраными каментами что написать "Аффтар мудаг"

 
Jedi
22.05.07 12:55

Надо быть , полным мудаком, что бы запостить подобное. Ламерский высер. Чел тупой , "кАк ДрАвА"(с) то есть не знает ни линя ни окошек.

 

22.05.07 13:04

идиот, белый шум = полный спектр

 
243642t
22.05.07 13:43

Хыыыы...ну аффтар и придурок....

 
Радиолюбитель-Линуксоид
22.05.07 17:40

Комментаторы отметившиеся выше - ламеры и нубы.
Научитесь хотя бы винду юзать, дебилы.

 
впык
22.05.07 19:53

гыы. автор, ты блондинка?

 
пынгвынятко
22.05.07 20:30

Holly war!!! Афтара четвертовать.

 

22.05.07 20:51

1. Резистор = сопротивление ( аффтар, учи матчасть)
2. Про бониМ - отчасти справедливо.

 
Шамкающий Злопёзд
23.05.07 00:24

Все так и есть! +1
Афторр - риспект!

 

23.05.07 09:16

КГ/АМ

 
Vadim
23.05.07 11:40

Да, было время...
Если у тебя дома стоял крутой исилитель или цветомузыка, то на 99% это ты собрал сам, т.к. купить такое было практически невозможно.
Щас же, если у чела это есть, на 99.99% это он купил за бабло.
Жаль того времени, теперь у людей руки, в основном, из жопы растут...

 
shurup
24.05.07 01:59

Пост хороший и действительно вспомнились те времена... эх... LionKing дебил, ты сам хоть винду можешь ставить то? Автор написал пост не дабы обидеть линуксоидов, а просто для сравнения.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Воскресный винегрет
Обучение взрослой жизни
23 февраля, носки и пена для бритья
Сама себя сдала...
Мемы для тех, кому за 40
Тем временем в твиттере
Большая разница в возрасте: хочу развестись, чтобы не содержать мужа на пенсии
Девушка дня
Девушка дня
Выкуси!








Feipiter.com