Зеркало



22 мая, 2007

Мориарти

Сумасшедший ученый, профессор Мориарти, изобрел лейденскую банку. Каждое утро он заряжал ее от домашней кошки, а потом клал рядом с полочкой для обуви. Когда же кто-нибудь приходил к нему в гости и, разуваясь, неосторожно дотрагивался до банки так, что его ударяло током, сумасшедший ученый, профессор Мориарти, очень радовался.

- Но п-послушайте, Мориарти, - спросил его как-то гости Мушенбрек и Кюнеус после того, как получили по разряду каждый, - П-почему вы н-назвали свою б-банку лейденской?
- П-потому, - передразнил Мушенбрека и Кюнеуса Мориарти, - Что она лейжит возле полочки каждый день. Неужели непонятно?

Но гостям Мушенбреку и Кюнеусу такое объяснение показалось неубедительным, поэтому они тихонько своровали банку у профессора Мориарти, уехали в город Лейден и стали выдавать ее за свое изобретение. А название объясняли именем города и все им верили. Так хитрые голландцы стали изобретателями электричества, но сумасшедшего ученого, профессора Мориарти, это ничуть не расстроило -- он к тому времени уже придумал вибратор Герца.

*********

Хэмингуэя сумасшедший ученый, профессор Мориарти не любил. Но уважал. За хитрость. Правильно, попрутся ученые, художники да писатели всей толпой тест по русскому языку сдавать, бьются, бьются, никак больше ста двенадцати баллов набрать не могут. Они уже и консилиум устраивают и шпаргалки в рукав прячут и Розенталю на обновленный учебник с более человеческими правилами скидываются-- нет, никак, хоть ты тресни, хоть весь мир перевернись. А Хэмингуэй придет, десяток предложений по два слова на штуку наваляет, там точечку воткнет, здесь вопросительный знак в середине страницы поставит, там запятую, на весь текст одну, в начале абзаца, и хоп! -- самый грамотный. Все шумят, сердятся, а куда деваться -- числа-то вот они. Так вот Хэмингуэй в знаменитые писатели и выбился.

**********

Как ни странно, но писателя Набокова сумасшедший ученый, профессор Мориарти не только не не любил, но напротив, ненавидел лютой ненавистью. И ведь было за что. Набоков написал на сумасшедшего ученого, профессора Мориарти злобный пасквиль. Пасквиль назывался "Лолита" и через это имел большой успех в США, Франции, России и особенно Японии, где дисциплинированные японцы даже придумали для него специальное слово "лоликон" и организовали секту поклонников-лоликонианцев. В пасквиле Набоков рассказывал о некоем рафинированном европейце ученом, страдающим болезненной страстью к особо обученным девочкам-нимфеткам. И хотя критики утверждали, что речь в книге идет о проблеме эгоизма, разрушающего любовь, а главного героя звали вовсе не Мориарти, а наоборот, Гумберт-Гумберт, сумасшедшего ученого, профессора Мориарти было не так-то легко обмануть. "Рафинированный ученый европеец, - скрежетал он зубами, - Ну разумеется это про меня. Девочки-нимфетки... Хм. Не то, чтобы меня интересовали какие-то там нимфетки, но уверен, что если бы я страдал по ним страстью, она была бы невероятно болезненная. Вот ведь вероломный русский, нет, ну каков подлец!"

Однажды сумасшедшего ученого профессора Мориарти пригласили на прием к швейцарскому послу. Среди приглашенных значился и писатель Набоков. Узнав об этом, сумасшедший ученый Мориарти очень обрадовался, как следует причесался и проверил, свежий ли в перстне яд. На приеме он ловко пролаврировал к толпе гостей, что собралась возле Набокова и стал уже примериваться к коктейльному бокалу писателя, когда услышал беспечное щебетание жены посла.
- Ах, Вольдемар, - заливалась она, - И как вы только не побоялись написать книгу об этом. Ведь всем известно, что у вас в СССР этого нет.
- Дура, - вежливо отвечал писатель Набоков, - Всем известно, что в СССР вообще нихрена нет, а я уже десять лет как гражданин США.
Услышав это сумасшедший ученый профессор Мориарти пришел в страшное возбуждение. Такой поворот дела все менял, ведь ясно, что когда книгу о сексе пишет не русский, а американец, у него выходит всего-лишь книга о сексе и ничего больше. На радостях, сумасшедший ученый профессор Мориарти немедленно перестал люто ненавидеть писателя Набокова, а стал его просто-напросто не любить и даже подлил ему в бокал не полную дозу яда, как намеревался изначально, а только половину. От этого с писателем Набоковым приключилась синестетика и он стал различать буквы по цветам, запахам и звукам, а потом и вовсе перевел "Евгения Онегина" на английский язык.

"А и хорошо, - умиротворенно думал на это сумасшедший ученый профессор Мориарти, - А и ладно. Пусть забавляется, бедолага, надо же и ему что-нибудь заместо загадочной русской души." Тут надо сказать, что сумасшедший ученый профессор Мориарти всегда становился покладист, мил и добродушен, когда удачно сливал яд.

************

Ферма очень любил хвастаться своей теоремой. Как придет к кому в гости или там на вечеринку какую-нибудь, так сразу давай рассказывать, как он здорово выдумал, что для любого целого эн больше двух, уравнение an + bn = cn не имеет положительных целых решений ни для a, ни для b, ни для, что ты будешь делать, c. А попросят доказать, так он сразу начинает отнекиваться, что мол и рад бы, да вот тетрадь с собой не захватил, а у книг на полях места на это никак не хватает. И "Арифметикой" Диофанта в подтверждение тычет.

Однажды он так достал сумасшедшего ученого, профессора Мориарти, что тот решил Ферма отомстить. Приходит Пьер домой, проверяет автоответчик, а ему сообщение от профессора Мориарти, что тот доказал его хваленую теорему, но вот на автоответчике запись длиной только шестьдесят секунд, так что никак не уложиться. Нахмурился Ферма, пошел почту читать, а там письмо от сумасшедшего ученого, профессора Мориарти, и опять с рассказами о теореме и припиской, что уж больно у Ферма ящик маленький, аттачмент с доказательством не лезет. Закрыл Ферма почту, пошел ЖЖ читать и что же? Первый пост в ленте и опять от Мориарти -- снова о теореме. Профессор сетует на ограничение длины поста в ЖЖ. Плюнул Ферма, выключил компьютер, пошел телевизор смотреть, а там новости идут и диктор рассказывает, что они ведут передачу из дома сумасшедшего ученого, профессора Мориарти, который сегодня доказал весьма известную теорему господина Барак, но только доказательство в формат новостей никак не умещается, поэтому извините. Закричал Ферма страшным голосом, кинул в телевизор пультом и ушел спать. Но ровно в час ночи разбудил его сотовый, пришла смс'ка от Мориарти, что доказательство теперь дело совсем надежное и буквально у него в кармане, но вот размер смс...

После этого Ферма стал совсем скромный, больше никогда не хвастал своей теоремой и даже когда публиковал доказательство ограничился только случаем эн равного четырем. Чтобы и другим людям тоже чего-нибудь осталось.

© Uesugi Eiri

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Реrкin
22.05.07 12:22

Осилил первые 3 апзаца, понял что говно, дальше четать не стал!

 
kuban@id
22.05.07 12:57

За такие посты убивать надо. Вову. Вибратором Герца. КГ/АМ. Фтопку!

 
SK
22.05.07 13:28

ниасилил, бред

 
N_A
22.05.07 23:16

Улыбнуло.
Но кажется, откуда-то сп..жено.
Аффтару - писать еще.

 
РыжаяВедьма
23.05.07 21:04

вове - вибратор в жопу, афтару - банку в рот. пост ф топку
бизи ваще заипали

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Сало раздора
А говорят, идеальных вакансий не существует ...
36 поп
Учительница первая моя
О самоиронии и не только
Всего добился сам
Девушка дня
Вот что значит опыт!
Честная сделка
Тяпничная картинка от Макара








Feipiter.com