Зеркало



04 июня, 2007

Про банкоматы

В 99% случаев человек, который вставляет карточку в банкомат, намерен получить деньги. Причем, немедленно… Я стою в очереди к банкомату за пожилым мужчиной лет 65-68. Он вставляет карточку в банкомат, набирает пин-код, но банкомат вдруг “зависает”. Проходит две минуты, три, пять, мужчина начинает растерянно оглядываться, я советую нажать кнопки «конец операции», «коррекция» – банкомат не реагирует…

Я заглядываю в отделение банка, которое находится буквально в двух шагах, и говорю, что банкомат “завис”, предварительно “съев” карточку. Посмотреть на это выходит сотрудник банка, комментирует: – Ну, теперь все, достанут карточку, когда будет инкассация, через несколько дней.

– Как же так? – недоумевает мужчина, – мне же деньги сейчас нужны, мне сейчас цемент привезут!

– Что же это такое? – вмешиваюсь я.

– Бывает, – поясняет сотрудник банка, – когда связь неустойчивая.

Обратите внимание: в местных газетах вовсю рекламируется, как классно решать все проблемы при помощи “электронного кошелька”. Мне хотелось бы поделиться собственным горьком опытом.

В аналогичную ситуацию я попала в чужом для меня городе – Киеве. Я находилась в командировке. Доверяя рекламе, я взяла ограниченное количество наличных денег, рассчитывая при необходимости получить их прямо в Киеве, в банкомате, они там на каждом шагу. Потратив все деньги, я отправилась пополнить свои ресурсы.
Банкомат, в который я вставила карточку, неожиданно потребовал повторить введение пин-кода. Я повторно ввела пин-код. На что банкомат сообщил, что пин-код введен неверно и перестал отвечать на мои запросы.

А надо добавить, что это был короткий предпраздничный день – 26 июня, суббота, а 28 июня – День Конституции. Обратные билеты у меня были на 27 июня.

Я позвонила в сервисный центр банка по мобильному телефону. Оператор сообщила, что звонки с мобильных телефонов – платные, и посоветовала мне добраться до стационарного телефона. Через пятнадцать минут по стационарному телефону мне сказали, что карточку мою извлекут не раньше, чем через три дня – учитывая грядущие выходные. Для получения наличных денег посоветовали обратиться в отделения банка и назвали адреса. На последние деньги я объездила в г. Киеве названные адреса, но ни одно отделение уже не работало. Когда я в отчаянии позвонила по мобильному телефону оператору, она сказала, что ничем помочь мне не может.

Это еще хорошо, что у меня был обратный билет и оплаченная гостиница. А если бы такая ситуация произошла с женщиной с ребенком на руках, без билета и гостиницы – она что, ночевала бы на улице, или где?

Приехав домой и прочитав договор с банком, я обнаружила, что подобные ситуации не рассматриваются в договоре, ответственности за происшествие никто не несет.
Я пережила так много негативных эмоций, что написала претензию руководству банка. В ответ получила короткие извинения.

Я пишу это не в пику банкам, которые широко рекламируют себя и рассказывают о преимуществах пользования “электронным кошельком”. Я лишь хочу предостеречь своих доверчивых сограждан от таких потрясений, которые перенесла сама.
Возможно, работники банка сейчас скажут: вероятнее всего, я сама виновата, т.к. набирала неправильный пин-код. Отвечу так:
Во-первых, если у банкомата “западает” одна клавиша, то вводимый пин-код будет неправильный (при этом на экране мы его не видим – он заменен звездочками). А такое случается нередко.

Во-вторых: а что, кто-то проверяет отдельно память, внимание, интеллект тех, кому выдают карточки? Может быть, стоит ввести ограничения?

В-третьих, человек может действительно находиться в стрессовом состоянии – от этого никто не застрахован.

В-четвертых, даже у адекватного человека банкомат, оказывается, может “заглючить” просто от неустойчивой связи.

Хотелось бы, чтобы был механизм реальной действенной защиты клиента, доверившего свои деньги банку, от таких неординарных ситуаций. И помощь должна приходить не спустя 3-4 дня, а сразу же. Иначе, какой смысл в такой карточке, которая может оказаться источником дополнительных неприятностей и потрясений?

И напоследок предлагаю несколько советов по пользованию банкоматами, которые я выработала для себя в результате отрицательного опыта.

Перед тем, как воспользоваться банкоматом (вставить свою карточку), неплохо убедиться, что кто-то успешно получил свою обратно. То есть, производить операцию лучше после кого-то.

Если вдруг банкомат пишет, что введенный пин-код неверен, даже если вы уверены на 120%, что это не так, отменяйте операцию и забирайте карточку. Лучше воспользуйтесь терминалом.

Если вы отправляетесь в чужой город, где у вас нет “своих” привычных банкоматов, то лучше запаситесь наличными деньгами хотя бы на время дороги, чтобы не пришлось снимать деньги в суете и спешке.

Если при выполнении операции банкомат не выдал денег и вернул карточку – обязательно проверьте баланс – в моей практике случалось, что деньги уже списаны со счета, и тогда необходимо звонить оператору в течении 15-20 минут, иначе установить факт списания и неполучения денег будет очень сложно или даже невозможно.
Желаю вам, сограждане, только приятного общения с банками и банкоматами, и хочу, чтобы мой печальный опыт лично вам не пригодился.
Не называю банк, с которым я имела столь неприятное общение, но документы, подтверждающие подлинность изложенных событий, сохраняю и при необходимости могу предъявить.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
adzari
04.06.07 14:32

А очень зря не называешь. Если в банке 3.14дорасы - пусть люди об этом знают и не имеют дел с этим банком.

 

04.06.07 14:37

Сам работаю в банке - все вышеприведенное подтверджаю. Но у НАС дело не квалификации кадров, а в нехватке людей - на 20 банковмато в удалении 10 - 70 км. ---- 1 работник !!!
Граждане, мы не виноваты - виноваты начальники в плохой организации обслуживания.
Я понял - Вова женат на БИЗИ!!! Он их любит.

 
Alex
04.06.07 14:39

Сам работаю в банке - все вышеприведенное подтверджаю. Но у НАС дело не квалификации кадров, а в нехватке людей - на 20 банковмато в удалении 10 - 70 км. ---- 1 работник !!!
Граждане, мы не виноваты - виноваты начальники в плохой организации обслуживания.
Я понял - Вова женат на БИЗИ!!! Он их любит.

 
sadist
04.06.07 14:42

Ты конченая сучка. Пиздешь всё это.
Скоко раз банкомат хавал карточку, инкассацию делали немедленно. Так что засунь себе в жопу свою карточку и введи пин-код.

Вова, а ты затрахай себя бизями.....

 
Tm
04.06.07 14:46

Как работник банка занимающийся как раз банкоматами могу лишь сказать что на 99% все верно... разве что не согласен с
"Перед тем, как воспользоваться банкоматом (вставить свою карточку), неплохо убедиться, что кто-то успешно получил свою обратно. То есть, производить операцию лучше после кого-то."
Вот тут как раз и может произойти сбой по связи, точнее сбой по связи теоретически почти никак не связан с тем проходят операции по банкомату или нет, но практика показывает что он как раз бывает сразу после проведения успешной операции. Но если через 1 минуту банкомат снова заработал, то на 99.9% можно снова пытаться снять деньги.
З.Ы. Кстати в небольших городах, если вы сразу позвоните в банк, то есть большая вероятность вернуть карточку в этот же день (ессено если это произошло не пятницу после 18).

 
crack63
04.06.07 15:57

карточку дают только после инкассации и хз когда время инкассации банки ясен пень не сообщают.

 
Кошак
04.06.07 17:22

Как сотрудник ОБК могу заявить:
1. В 90% случаев банкомат забирает карточку по истечении 30 секунд после того как отдал его вам,а вы ее по какой то причине не взяли вовремя, так что счелкать е"№"м у банкомата не надо.
2. Не знаю как у других банков, у нас банкомат в случае потери соединения пытается его установить в течении 1-2 х минут, и если ему это не удается возвращает карточку клиенту с сообщением об ошибке. Т.е. сбегать раньше времени от банкомата не стоит. Со 100% уверенностью можно сказать о том что банкомат сожрал вашу карточку безвозвратно можно лишь только тогда, когда он вернулся в режим приглашения. т.е. типа вставьте карту и т.п.
3. цитата: "звонить оператору в течении 15-20 минут, иначе установить факт списания и неполучения денег будет очень сложно или даже невозможно."
полная бредятина. Выявить сбойную операцию можно минимум в течении 5 лет после ее осуществления. И соответсвующие файлы и документы банк обязан хранить не менее 5 лет

 
smile
04.06.07 20:55

полная херня предыдущий коммент
карточку может сожрать:
1. карта грязная (вина клиента)
2. кардридер грязный (вина банка)
3. получен ответ из банка эмитента "изьять карту" (вина клиента 70%, в остальных случаях - глюки процессинга)
все банкоматы при разрыве связи ЗАПРОГРАММИРОВАННЫ на извлечение карты клиенту.
2Кошак - х.з. как настроены твои банкоматы, но мои (NCR) по истечении 30 секунд так ебошат по мозгам писком, что глухой или склеротик очнутся...

з.ы. на моей памяти - первый случай (карта в гамне) - 99% захватов :)

 
Мастер
04.06.07 21:07

А наш обслуживающий банк сразу выдает на каждый счет 2 карты. Они полностью равноценны, но номера и пины ессно разные... Удобно. И количество выпущенных карт сразу на 2 умножается...)))

 

04.06.07 21:28

А зачем там отверстие через которое он карты жрет - надо заделать.

 
maks
04.06.07 23:06

Zhivu v Estonii, i v techenii 14 let ne pomnju chtob u menja sluchilsja hot odin gljuk bankomata.

 
Пендос
05.06.07 00:10

Живу в США. Тут в банкомат не надо вставлять карточку. Надо просто провести ею по углублению, в котором стоит ридер. Т.е. карточку даже их рук не выпускаешь.

Не понимаю вообще, почему в России и Украине такие странные банкоматы? Ну надо банку изъять карту, нафига ее изымать физически? Можно ведь просто заблокировать все операции по ней и всего делов. Человек ее сам выкинет или позвонит в банк с вопросами.

 
Пендос
05.06.07 05:25

Я в Техасе. Не видел еще ни одного банкомата тут, который бы засасывал в себя карточку.

 

05.06.07 07:29

Блять, перевели всю зряплату на карточки в обязательном порядке
Раньше на работе в день получки на руки выдали - и свободен, а теперь в очереди в банкомат простой минут 30!

 
банкир
05.06.07 08:29

как работник банка скажу что это пиздешь, во первых если с вашей карты списались деньги а вы их не получили то значит вы их во время не вытащили а стояли и правда еблом щелкали в течении 30 сек, во вторых в получении денег которые якобы списались можно хоть через три дня, так как в банке будет излишек и на журнальном принтере отпечатается ваша операция что по такой карте произошло снятие и ваши деньги ушли в реджект кассету, в третьих в 99% пользователи сами виноваты, нажимайте аккуратно и не может такого быть чтоб вы были такая умная в в трех попытках набрала правильно пинкод, так что иди выпей йад из за таких как ты приходится сразу инкассировать , ЗАИПАЛИ СУКИ!!!

 

05.06.07 08:53

Пендос, спроси у немцев чего они такие банкоматы делают:)

Каждый банк по разному работает с клиентами, мы сразу же изымаем карты из банкоматов, без инкассации.

 
Кошак
05.06.07 09:07

2smile: Не знаю как настроены ваши банкоматы, но наши Wincor'ы возвращают карту даже если она грязная или кардридер грязный - при этом выдают сообщение что ваша карта не читается. Более того они вернут карту клиенту даже если произойдет неожиданный обрыв питания, для чего там стоит огромный кондер. Был один случай у нас задержания карты которую клиент запехал туда предварительно обернув в бумагу. Она там тупо застряла. Наши тоже пищат, мигают и на экране пишут... ноэто не мешает клиентам щелкать е"№"№блом, сам многократно наблюдал видеозаписи с камер наблюдения при расследовании подобных случаев. Глюки ПЦ тоже не отрицаю, но с задержанием карты они встречаются крайне редко. Кста карту мы выдаем клиенту всегда на следующий день после его обращения, а если хорошо попросит то и в этот же. Лишь бы естественно не выходные

 

06.06.07 09:27

в жепу такой сервис, из-за которого я должен выходные помирать с голоду от того, что мне карту видити ли вернуть не могут по причине выходных, в жепу! Сдохните подлые вымогатели!

 
mars
06.06.07 10:13

Был у меня случай, буквально неделю назад. Вставил карточку набрал пин код и банкомат после этого перешел в режим "Вставьте карточку". Извиняюсь за может быть неправильную терминологию. Е...лом не щелкал, долго не думал. Позвонил с сотового в службу поддержки, там "автоматическая девушка" сказала время ожидания оператора 30 мин, ждите. Рядом была кнопка вызова охраны, думаю звякну (а было воскресенье, забыл сказать). Он мне сказал, что нужно дождаться следующего клиента и когда он засунет карточку моя вылезет. Дожидаться не стал, достал топливную карту (Для заправки на АЗС, она по размеру подходит) вставил и моя вылезла. Банкомат был Сбербанковский и в нем нет блокирующего замка, который защелкивает карту (опять извеняюсь за терминологию, не мое это). Если бы был такой банкомат наверное ждать прилось бы долго.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Доброе утро!
Это начало конца
Наконец-то можно посмотреть, как будут выглядеть девушки с тату в старости
Тяпница!
Девушка дня
Случай на стройке
Доброе утро!
А вы любите велосипедистов ?
Готовая серия в сериале про солдатов
Девушка дня








Feipiter.com