Зеркало



21 июня, 2007

Жуткие музеи

1. Музей Чертей. Каунас. Литва

Единственное место в мире, где восклицание «Тысячачертей!» будет в самый раз. Примерно столько чертей, чертовок, чертикови чертенят здесь и собрано. Музей создали в 1966 году на основе личнойколлекции профессора А. Жмуйдзинавичюса. К 1991 году собрано было уже1742 экспоната. Черти из керамики, дерева, металлов, кожи, пластмассы ипрочих, порой самых экзотических материалов привезены в Каунас из 23стран. Коллекция постоянно пополняется. Каунасское представительствонечистой силы на сегодня самое большое в мире.

2. "Ворота арестантов", он же "Музей пыток". Гаага. Нидерланды

Амстердамский Музей пыток намного известнееГаагского. Однако самая страшная экспозиция - именно здесь, вполитической столице Нидерландов. На центральной площади ГаагиБау-тенхоф находится мрачный древний каземат (XIII в.), куда на пыткисвозили преступников со всего королевства. Здесь же вниманиюпосетителей - рабочий инвентарь экзекуторов. Если в первую же минуту выне упадете от ужаса в обморок - а такое здесь случается, - музейный гидлюбезно и очень подробно расскажет, как именно его использовали.

3. Музей душ усопших. Рим. Италия

В ризнице церкви Дель Сакро Куоре (Chiesa del SacroCuore) желающие могу посетить маленький музей, в котором собраныдоказательства присутствия душ умерших на земле. Чтобы попасть в музей,нужно просить разрешения у местного священника. Однако это чистаяформальность - вам почти наверняка откроют таинственную дверь и всепокажут. Коллекцию начал собирать в 1912 году настоятель церкви. Сейчасздесь сотни экспонатов, связанных с привидениями. Есть, к примеру,ночной колпак с отпечатками закопченных пальцев. Это следыприкосновения призрака Луизы ле Сенешель. 7 мая 1873 года покойницаявилась под покровом ночи к своему мирно спавшему супругу, несколькораз пребольно ущипнула за нос и мстительно сдернула с него ночнойколпак. Так, по мнению вдовца, иногда позволявшего себе вольности, онанапомнила о том, что надо соблюдать траур... Вот только фотографииэкспонатов проявить еще никому не удалось.

4. Музей пыток. Мдина. Мальта

Сплошные ведьмы и инквизиторы-изуверы. И хотя музеевхранящих «испанские сапоги», гильотины и тому подобную жутковатуюатрибутику, в Европе немало, Мальтийское собрание не знает себе равныхпо силе воздействия. Находится музей в Мдине - древней столице Мальты,в которой мало кто живет: средневековые безлюдные улочки... спуск вмузейный подвал... и вот они: висельники, люди без голов, дыба, щипчикидля выдирания ногтей и тиски для сдавливания черепа. Орудия пытокисключительно «родные», средневековые. Персонажи - восковые, новыглядят чудовищно натуралистично. Человек с вытаращенными глазами иэкзекутор, заливающий ему в глотку кипящее масло. Инквизитор,вырывающий жертве язык. Еще один экспонат: два сетчатых мешка, в одном- человек, в другом - скелет. И ко всему прочему - горбун-смотритель,неотступно следующий за отважными экскурсантами.

5. Башня сумасшедших, или Музей патологоанатомии. Вена. Австрия

В XVIII веке в башне на нынешней Spitalgasseрасполагался сумасшедший дом. Сейчас подниматься сюда рекомендуетсялибо до одури смелым людям, либо законченным циникам. Элегантноегинекологическое кресло из красного дерева, засушенные и заспиртованныеорганы, препарированные черепа и мумифицированные головынезаконопослушных граждан, экспонаты, посвященные венерическим болезнями случаям патологического увеличения гениталий... И все-таки обидно,что скульптурная группа Лаокоона с сыновьями, выполненная изчеловеческих и звериных костей, погибла во время бомбежки.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии

21.06.07 11:12

Уафтаранеработаетпробел?

 
SLAYER
21.06.07 11:23

1 н а х

 

22.06.07 22:58

А я был в 90-х в том музее чертей. Даже экспонат из моего города там был. Так что правду пишут. :)

 
arrow
23.06.07 20:08

ужас....особенно страшно посетить последний музей в этом необычном списке.

 


Последние посты:

Отдаю всю зарплату жене
Растяжка улучшает секс!
Вспомнилось про собеседования
Доброе утро!
Юридические истории. Характеристика истца
Девушка дня
Итоги дня
Дурак и айтишница
Ассорти
Последняя капля


Случайные посты:

Хотите смыслов? Их есть у меня
Театр
Экстравагантные покупатели Walmart
Итоги дня
Плоды безотцовщины
Доброе утро!
Лаура Жироди в журнале Playboy
Какая стадия у вас?
Винегрет
Скатина








Feipiter.com