Зеркало



26 июня, 2007

Маленькая зарплата. Терпеть, требовать или увольняться?

Задайте себе вопрос – почему вы считаете, что ваша зарплата небольшая и есть ли основания для ее повышения.

Для этого можно воспользоваться Интернетом, проштудировав несколько сайтов с вакансиями и резюме, и вы уже будете иметь представление, во сколько оценивается ваш труд.

Например, вы менеджер по продажам в какой-нибудь небольшой фирме. Каждый месяц, вернее в его конце, вам приходится влезать в долги, чтобы дотянуть до аванса. Потом вы отдаете долг, но через пятнадцать-двадцать дней все повторяется. Если вы занимаете немного (на проезд или кофе-сигареты), то это еще ничего, но если на раздачу долгов у вас уходит половина свежеполученной зарплаты, то стоит призадуматься.

Кроме того, по трудовому законодательству работодатель обязан индексировать заработную плату в соответствии с инфляцией. Ведь получается так, что вы влезаете в долги по той самой причине, что цены растут, а оплата труда остается на прежнем уровне.

Теперь посмотрим, что вы выиграете, если будете терпеть и ждать того неизвестного чудесного дня, когда вам наконец-то повысят оклад.

Возможно, ваше руководство присматривается к вам, следит за вашей работой и ее результатами, чтобы в конечном итоге сделать для себя вывод и принять решение о вашем повышении.

Однако если вы работаете на этой должности уже пятый год, из месяца в месяц влезая в долги, то вашему начальству просто удобно и выгодно иметь такого сотрудника, который выполняет свои обязанности и молчит в тряпочку, не требуя «добавки». И таким образом можно просидеть еще пять лет.

Поэтому, если вы не протираете весь день в офисе за раскладыванием пасьянсов, а добросовестно выполняете свои обязанности, то со спокойной душой можно и даже нужно, выбрав подходящий момент, побеседовать с боссом, аргументируя свои требования качеством выполняемой работы, желанием расти вверх по служебной лестнице.

Если вы уверены в себе и своих возможностях, а начальство отказывает вам (причем вы точно знаете, что в других компаниях на аналогичных должностях заработная плата на порядок выше), то не стоит ждать улучшений, а писать заявление об уходе.

Хотя может быть и так, что о вас попросту «забыли». Пример из жизни: Юлия, инженер по образованию, после института устроилась в солидную фирму. Проработав два года в отделе снабжения и устав от постоянных долгов, она начала поиск нового места. И по случайности оставила распечатанные вакансии на своем рабочем столе.

Через некоторое время начальник вызвал ее к себе и спросил, подчеркнув, что она отлично справляется с работой, почему она занялась поиском другого места. Юля, которой уже нечего было терять, так как она твердо решила уволиться, честно сказала, что ее не устраивает размер заработной платы, а подойти и потребовать повышения напрямую она не смогла в силу своего характера.

Немного поразмышляв, начальник предложил ей остаться, но с переходом на более высокую должность с повышением оклада.

Естественно девушка согласилась и спустя еще два года получила уже должность начальника отдела снабжения.

Но здесь есть одно «но». В данном случае Юле повезло в том, что ее руководитель был порядочным человеком. Бывает и так, что ваш шеф даже и не задумывается о повышении зарплаты сотрудникам, исходя из принципа «не нравится – не работайте, незаменимых людей нет».

Можно, конечно, судиться, но людей отпугивает перспектива судебной волынки и невозможность продолжения работы на прежнем месте даже при удачном исходе дела, ведь житья такому сотруднику просто не дадут.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Атличнег
26.06.07 14:38

Что тут скажешь, банально, но абсолютно верно. Особенно понравилось: "незаменимых людей нет"

 

26.06.07 16:01

>Если вы уверены в себе и своих возможностях, а начальство отказывает вам (причем вы точно знаете, что в других компаниях на аналогичных должностях заработная плата на порядок выше), то не стоит ждать улучшений, а писать заявление об уходе.

Феерия мысли.

>предложил ей остаться, но с переходом на более высокую должность с повышением оклада...
>спустя еще два года получила уже должность начальника отдела снабжения...

Всего два года... И пятилетки не прошло!

Любопытно, эти два года ей не приходили мысли, что её снова кинули?

>В данном случае Юле повезло в том, что ее руководитель был порядочным человеком.
Куда уж порядочнее.
Видимо, за два года фирмёшка в такой жопе оказалась, что на ваканскию не шёл никто.

 
Дядя Дима
27.06.07 09:25

А я просто свою фирму открыл

 
MHC
27.06.07 14:53

2Дядя Дима: ну и пральна.
Вова, блять, хуй тебе когда повысят зарплату,лентяй.

 
татоха
28.06.07 15:38

Да уж, сейчас так-
Возможно, ваше руководство присматривается к вам, следит за вашей работой и ее результатами, чтобы в конечном итоге сделать для себя вывод и принять решение о вашем УВОЛЬНЕНИИ :)))

 


Последние посты:

Возраст сексу не помеха
«Мне 35 лет и я больше никуда не спешу»
Мужчины и их понимание намёков
Элитная гимназия
Доброе утро!
Ну и как тут избавиться от хлама?
Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти


Случайные посты:

У Шамана почти юбилей
Сколько там живёт женская любовь?
Меган Фокс и её новый образ
Как секс планомерно портит мою жизнь⁠⁠
Внимание, вопрос!
Находчивая Наташа
Опасное у нас место
Пятничная девушка дня
Итоги дня
Девушка дня








Feipiter.com