Зеркало



25 июля, 2007

Вещи, которые я хотел бы знать, когда был моложе

Многие люди со временем учатся, но часто бывает так, что учиться уже поздно, а точнее — бесполезно. И, конечно, многое из того, что я знаю сейчас, очень пригодилось бы мне в жизни ранее, и могло бы спасти от множества ошибок и обид, которые я пережил за многие годы — и большинство из которых я причинил окружающим.

Я не верю в эту романтическую чушь, что каждый раз, когда я лажал, моя жизнь становилась богаче и интереснее, и в то, что все эти ошибка были «даны» мне для обучения. Я совершал их сам — по незнанию, из-за страха и глупого желания, чтобы все были такими как я, и если бы их не было, моя жизнь и работа были бы легче и приятнее (и уж точно успешнее). Так что, здесь я расскажу о вещах, которые я очень хотел бы знать тогда — давно. Надеюсь, они хоть кому-то помогут избежать ошибок, которые совершал я.

Многое неважно. Столько всего, что меня возбуждало, беспокоило, либо забирало мое время и энергию, оказалось абсолютно неважным. Есть только несколько вещей, действительно делающих жизнь счастливой. Жаль, я не концентрировался на них раньше, игнорируя все остальное.

Самый надежный источник несчастья и ненависти — цепляние за прошлые обиды. Посмотрите на все эти воинствующие группировки и террористов, постоянно вспоминающих какое-нибудь давнишнее событие, или оправдывающих убийства претензиями на кусок земли, вроде бы причитающийся им по каким-то историческим правам, или мстящих за плохие поступки вековой давности.

Если ждать точной уверенности, прежде чем что-либо делать, то будешь ждать вечно. Преимущество на стороне тех, кто не боится показаться дураком. Лучшего способа учебы и развития нет. Да это и весело, черт возьми!

Следование за последней модой в работе и жизни — духовное и интеллектуальное самоубийство. Так вы постоянно будете дешевой подделкой идеала. Так что, выбирайте. Не религия, а мода — опиум для народа.

Если люди начинают жаловаться, что вы постоянно стремитесь делать все по-своему, и не вписываетесь в правила, значит, вы на правильном пути. Кого привлекает жизнь стадного животного? Сильные мира сего не хотят, чтобы вы выделялись, делая лишь то, что нужно вам. Они хотят, чтобы вы не создавали проблем, и исполняли их приказы. Одновременно быть собой и кротко подчиняться не получится.

Если вы превращаете свою работу в жизнь, то вся ваша жизнь превращается в тяжелую работу. Как и многих молодых людей, меня сбивали с толку такие люди, как художники и музыканты, чью жизнь заполняла «работа всей их жизни». Но дело здесь не в работе, а в них самих. Если, речь не идет о чрезвычайной страсти, которая позволяет вам еще и зарабатывать, не забывайте, что работа — это лишь средство к цели: к наслаждению жизнью. Тратьте на это средство ровно столько времени, сколько необходимо для уверенного приближения к цели. Только идиоты живут затем, чтобы работать.

Самый быстрый и простой способ разрушить отношения — это прислушаться к сплетням. Еще хуже — их распространять. Люди, занимающиеся этим — переносчики чумы наших дней. По сравнению с ними тараканы — просто милые, приятные существа.

Пытаться угодить всем — пустое занятие. Рано или поздно каждому что-то будет не так. Чаще всего люди, с которыми вы имеете дело, будут отрицать, хулить, недооценивать или игнорировать, то, что вы говорите или делаете. К тому же, никогда в точности не угадаешь, чего хотят другие, поэтому приличная часть ваших усилий будет напрасна. Упокойтесь. Те, кто вас любит, будут любить вас несмотря ни на что, и именно к их мнению следует прислушиваться. Другие же не стоят и пяти минут беспокойства.

Все победители со временем проигрывают. Это здорово — подняться на подиум победителя. Только не думайте, что вы будете там вечно. Хуже всего, когда начинают предпринимать все возможное, чтобы там остаться.

Ублажить, унять, изменить или успокоить козла очень сложно (если вообще возможно). Лучше всего с такими вообще не встречаться. Козлинство — заразная болезнь. Чем больше времени вы будете проводить среди них, тем больше возможность подхватить заразу и стать козлом самому.

Все случается вдвойне больше, чем планировал, и приносит вдвойне меньше результатов, чем надеялся. И не стоит из-за этого расстраиваться. Пусть будет так — жизнь продолжается.

Люди на удивление постоянны. Лжецы обычно лгут. Жулики жульничают при любом удобном случае. Люди, которые вам доверяют, как правило, пытались сперва доверять другим, но не получили желаемой отдачи. Верный друг остается верным, несмотря ни на какое количество необдуманной брани и оскорблений.

Как бы вы ни старались, вы не сможете перестать быть собой. Кто же еще может быть вами? Вы можете играть и притворяться, но даже при этом вы все равно будете играющим и претворяющимся собой. И если вы сами не принимаете себя, и не стараетесь сделать все лучшее с тем, что у вас есть, то почему вас должны принимать другие?

Когда доходит до явной лжи, нет более вопиющей, чем цифры вашего бюджета. Время, потраченное на мучения из-за них — потерянное время. Даже если ваши цифры (чудо из чудес!) точны и правдивы, никто другой не даст себя так одурачить.

Самый громкий шум в мире — это нытье людей. И к этому нечего добавить.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
сцуко
25.07.07 10:29

хуета?

 
nofer
25.07.07 10:35

Неплохо...в среду с утра - весьма даже познавательно..Если бы бы мне было 15 лет:))))

 
ЧТЗ
25.07.07 10:36

прачоета?

 
козолуп
25.07.07 10:38

Ниподужав.Творчість гівно/ автор Їбанько.

 
Dimka
25.07.07 10:38

а мне понравилось.

 
Zorro
25.07.07 10:39

Второй, нах! Афтар пиши исчо! Зачёт!

 
tErMiT
25.07.07 10:44

В принципе хорошо написано.

 
гость
25.07.07 10:45

Заунывные причитания фелосафа-самоучки.

 
N
25.07.07 10:48

Странно,человек многому научился,совершая ошибки,и,вместе с тем не верит,что они были даны ему для обучения.И вот ,наконец,он решил поделиться накопленным багажом с другими,чтоб им легче жилось.Реакция однозначна-в 1 ком.Вот так вот,дорогой автор,свою голову даже своим детям не пришьешь(все равно все сами попробуют),а уж чужим людям тем более.Каждому своя учеба,а кому-то и вовсе не впрок.

 
Юрий
25.07.07 10:52

Хуета хует.
Официант, йаду афтару!

 
Noname
25.07.07 11:10

А все правильно. Автору - зачет!

 
13
25.07.07 11:14

а мне понравилось...

 
Aragami
25.07.07 11:15

Зрите в корень данного поста. А лучше попоробуйте выполнить рекомендации (это касается в особенности тех, кому этот пост действительно нужен).
Автору - зачот :)

 

25.07.07 11:27

нормально. главное все по-делу.

 

25.07.07 11:36

Толково

 
Krestnik
25.07.07 11:50

Нормуль! Практически все - выражение моих мыслей. Так что автору зачет!

 
nail_jack
25.07.07 11:51

Мега зачот! Абсолютно верно написано. Люди! Любите жизнь и не жалуйтесь никогда и ни на что! Она, да жестока, но справедлива. Живите счастливо.

 
буч
25.07.07 12:00

Чаще всего люди, с которыми вы имеете дело, будут отрицать, хулить, недооценивать или игнорировать, то, что вы говорите или делаете. - слово "хулить" понравелоззь..

 
Жесть
25.07.07 13:03

КГ/АМ

 
Я
25.07.07 14:02

Автор молодец, написал всё точно. Не пиздеть

 

25.07.07 14:09

Зачетку в студию! ОТЛИЧНО!!!

 
конец света
25.07.07 16:14

с мыслью написано...а дрочерам не понравилось и албанцам тоже как видно...

 
*123
25.07.07 17:56

Осталось только взвесить все "за" и "против" и вынести конечный вердикт.
Чото я нифига нового не узнал, я со всем этим как раз-таки с 15 лет, а то и раньше. Надеялся, что будет как-нить понасыщеннее, побольше полезных советов.
Одновременно с этим, жизненно, легко читается, легко запоминается, а также нихуя не АМ, ибо чтиво не напрягает.
Вцелом , воздуржался, но "техническая" сторона вопроса - одназанчна ПЯТЬ.
Афтар - молодец.

 
Ragnar
25.07.07 18:56
"Krestnik" писал:
Нормуль! Практически все - выражение моих мыслей. Так что автору зачет!
И не тока твоих...
 
Логик
25.07.07 19:20

Зачед! Аффтар пеши исчо.

 
Прохожий
25.07.07 23:53

Сохраню и дам своей дочке прочитать в 6 лет. Жаль что у меня не было возможности прочесть это, хотя бы в 20... :(

 
ник: Бубка Гоп
26.07.07 09:29

да, все правильно, но пока сам этого не поймешь никто не объяснит. Се ля ви

 
miz@ntrop
26.07.07 13:06
"Прохожий" писал:
Сохраню и дам своей дочке прочитать в 6 лет. Жаль что у меня не было возможности прочесть это, хотя бы в 20... :(
К сожалению это не помогло бы. В 20 лет человек мыслит и видит мир по другому. Да и кто тот авторитет из уст, которого мы могли бы воспринять это, как руководство к действию. Понимание приходит гораздо позже порой, когда уже позно. С некоторых пор я живу почти так как написано выше. Вхуй не ставлю начальство, плюю на сплетни и пересуды, не лезу в чужие споры и чужую жизнь, незавидую никому. В итоге все намного упростилось. Резюмируя, можно сказать словами великого циника Корнеги: "Никогда не волнуйтесь по поводу того, что о вас думают окружающие. Их в гораздо большей степени волнует, что вы думаете о них".
 
Джон
26.07.07 17:00

прикольно, есть о чем подумать!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Почему настоящие инвесторы не продают обучение
Девушка дня
Привет из метро
Любви все возрасты покорны!
Медсестрички
Пять мифов о сотовой связи (в некоторые ты верил не зря)
Четыре стадии отношений
Итоги дня
Почему нельзя судить о людях, которых недостаточно хорошо знаешь⁠⁠
Суровая красота Норильска на снимках Витаса Бенета








Feipiter.com