Зеркало



12 сентября, 2007

Как справиться с апатией после отпуска

Частенько после отпуска закрадываются мрачные мысли: «Все лучшее осталось позади, а впереди — беспросветная волынка длиною в год…» Состояние это знакомо многим. Психологи называют его послеотпускным синдромом.

• Адаптация пройдет легче, если ты вернешься из путешествия за 2-3 дня до выхода на работу. В день приезда домой хорошенько выспись и отдохни. Первое время после отпуска постарайся не допускать конфликтных ситуаций ни дома, ни на работе.

• После выхода из отпуска не загружай до отказа свое рабочее время. Осмотрись, проанализируй, что изменилось за время твоего отсутствия, просмотри накопившуюся почту.

В первый рабочий день старайся не принимать ответственных решений, не назначай важных встреч. Чтобы этот день прошел в щадящем режиме, спокойно распланируй все дела, не позволяй сотрудникам сразу свалить на тебя все проблемы. Каждый час делай десятиминутный перерыв (но не перекур!).

• Не злись на руководителя и сотрудников за их неадекватное поведение, возможно, что им тоже непросто после отпуска. Попробуй сама стать центром хорошего настроения. Поделись с коллегами впечатлениями от отдыха.

• Самый простой способ борьбы с хандрой — витамины, солнечные и солевые ванны, прогулки перед сном. Также хорошо помогает шопинг или горький шоколад: он повышает в крови уровень эндорфинов — гормонов, снимающих стресс. Кстати, к антидепрессивным продуктам относятся морская рыба, апельсины, персики, фундук, молоко и бананы.

• Еще одно необходимое условие для выхода из депрессии — отдыхать в любое свободное от работы время. Не подходи к компьютеру дома, если работаешь за ним в офисе. Время в выходные распланируй по минутам: сегодня — в кино, завтра — посиделки с друзьями или поездка на дачу.

Причины послеотпускного синдрома

Неправильная продолжительность отпуска. Ученые определили, что минимальный срок отпуска — две недели, лучший вариант — три. За неделю организм адаптируется к новому климату, часовому поясу или распорядку дня, 3-4 дня необходимо для реакклиматизации — переходу к прежним условиям жизни. Все остальное время занимает непосредственно отдых. Вот и считай, сколько ты отдыхала.

Сбой биологических ритмов. Если твой суточный биоритм не совпадает с рабочим, у тебя могут возникнуть проблемы. Например, если ты «сова» и в период отпуска отсыпалась до полудня в свое удовольствие, скорее всего, тебе будет трудно мобилизоваться и встать на работу в 7 утра. Такой «штурм» чреват полной дезориентацией, психологическим и физиологическим стрессом, нередко сменяющимся депрессией.

Неумение правильно организовать отдых. По идее, отпуск должен помочь нам восстановиться после долгого периода работы, отдохнуть от офиса и коллег. Но, согласно опросам, 42% отпускников выполняют какую-то работу, а лишь 14% — действительно отдыхают в течение двух недель и более.

Страх перед предстоящим рабочим ритмом. Люди — не батарейки, способные мгновенно переключаться по заказу из режима «stop» в режим «play».

Слишком сильный контраст между отпускной идиллией и большим напряжением на работе приводит к тому, что возникает беспокойство перед морем ожидающих дел, страх не войти в рабочую колею. И как результат — упадническое настроение.

По данным немецких ученых, особенно этому подвержены работники «стрессовых» и «либеральных» профессий: владельцы малого и среднего бизнеса, врачи, адвокаты, преподаватели, журналисты.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin
12.09.07 13:50

адын

 
Сергей
12.09.07 13:50

111111111111

 
Сергей
12.09.07 13:50

билять, Перкин проснулся...

 

12.09.07 13:54

3ы))) (чемпионы) рулят с каментами)))

 
Perkin
12.09.07 13:54

блять, я неделю на работе в себя приходил после отпуска, потом понял одну вещь, что в отпуске я нихуя не отдыхал, а пришол отдыхать именно на работу!

 

12.09.07 13:55

а лучше вообще не ходить на работу

 
Болт
12.09.07 14:00

Тема нормальная, но пост ни о чём.
Авторша-коза со сбоем биологических ритмов.

 

12.09.07 14:01
"Perkin" писал:
блять, я неделю на работе в себя приходил после отпуска, потом понял одну вещь, что в отпуске я нихуя не отдыхал, а пришол отдыхать именно на работу!
вот и видно цельный день на вовке торчишь...за что тебе вАще платят за коменты?
 
буч
12.09.07 14:02

блиа вова заипал постить космо

 
Болт
12.09.07 14:03

Воффка переключился строго на авторов-женщин???

 
Дядя
12.09.07 14:16

Это что здесь такое? Неужели открылся филиал космо? Владимир, ну как-же так? А где юмор искрометный, гда квазиунофантазия, наконец?! Ну вспомните свои успехи!!!

 
LEXUS
12.09.07 14:26

вот это работа

 

12.09.07 14:37
"Дядя" писал:
Это что здесь такое? Неужели открылся филиал космо? Владимир, ну как-же так? А где юмор искрометный, гда квазиунофантазия, наконец?! Ну вспомните свои успехи!!!
Ну что вы пристали к Воффке? Нет, Дядя, не даром присуждают звание "лутшый боянист" и "главный постильщик поебени". "Филиал Космо"? Да это космо боянит Воффкины высеры! Руки проч от любимава сцайта! З.Ы. Воффка, я классно тебе лизнул жопу? Тогда будь добр, ЗАПОСТИ, ГАДИНА, ЧО-НИТЬ АБАССАЧНОЕ!!!!
 
WHEEL NUT
12.09.07 14:39

прошу прощения, забыл патпесацца

 
Jinn
12.09.07 15:21

журнал здоровье бля

 

12.09.07 15:28

//По данным немецких ученых
Нахуй русскому народу данные фашистских ученых???

 
Cowboy
12.09.07 15:29
"Jinn" писал:
журнал здоровье бля

+1. точно.. скоро вова из мурзилки будет комиксы хуярить

 
Solo
13.09.07 06:13

Вовремя. Я в понедельник в отпуск иду, буду изучать как из него выходить :))

 
Perkin
13.09.07 11:54

Трахните меня ф жопу!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Винегрет
Поверяльщики
Кто говорил, что идеальной смены фамилии не существует?
Утро субботы
Если ты женат на б**ди!
На собеседовании в отдел продаж
Девушка дня
Колдунство
Мокрые летние девушки
Продавщицы в соседнем магазинчике








Feipiter.com