Зеркало



24 сентября, 2007

А поколению менеджеров, меж тем, уже 30

Проблемы связанные с тридцатилетием, в последнее время как-то особенно настойчиво муссируются в блогах. Ну и по телевизору опять же. Лично я в первый раз об этом подумал лет пять назад. Пребывая в гостях у своего тогдашнего начальника, увидел у него книжку "Скоро тридцать". Авторства некоего Майкла Гейла, если не путаю (ладно, если не врать, не путаю - в Яндексе подсмотрел). "Скоро тридцать, ну и чо?", - подумал я и пошел на кухню сочинять с начальником какую-то листовку под водку и нехитрую закуску. Начальнику, к слову, было 35, а мне 23, поэтому даже диалога никакого на заявленную тему не случилось. Просто напились как свиньи, да и все.

Всерьез задуматься над этим пришлось совсем недавно. Как ни отвратительно и банально, но на встрече выпускников. Все эти "а наш уже в школу пошел", "а меня, прикинь, из бизнеса выкинули, но я палатку открыл", "второй раз уже развожусь", "институт я не закончил, зато своя фирма" и прочая ерунда, которую выслушиваешь с кислой улыбкой и мыслью: "Гос-спидя, да что я вообще здесь забыл?". А потом опять же напиваешься, несмотря на давно заработанный гастрит, голосишь в память о "старых-добрых временах" какого-нибудь дурацкого Цоя или Шевчука хором с очкариком, которого жестоко бил вплоть до девятого класса, и мучительно тошнишь утром в унитаз дурацким сакэ вперемешку с огуречными роллами.

Вместе с выходом роллов и сакэ (почему, тля, эти встречи одноклассников, -курсников, -кашников вечно проводят в японских ресторанах?!) накатывают депрессия и желание напиться по новой. Последнее, конечно, тут же воплощаешь в жизнь и грустно сидишь в одиночестве с рюмкой, размазывая по лицу сопли неудачника. Кризис тридцатки отличается от кризиса среднего возраста ровно тем, что второе - "зачем все это было?", а первое - "зачем я все это делаю?". То есть, еще не превратившимся в прошедшее временем в идиотских мыслях.

Когда-то давно в моих представлениях о себе тридцатилетнем фигурировали вещи вроде "известный писатель", "всемирная слава", "большие деньги", "дом на берегу моря", "красавица жена" et cetera. Вместо этого - гастрит, плохие зубы, севшее зрение, кресло офисного глиста, непогашенные кредиты, штамп о разводе в паспорте и сомнительная популярность личного блога. Деньги есть, хотя и не то чтоб прям "большие", проблема не в них. Да и офисное кресло не из худших. Кожаное, если вы понимаете о чем я. Тридцать еще не стукнуло, конечно, но уже скоро. И к тому времени вряд ли что-то особенно изменится. А где, простите за клише, счастье-то?

Я такой не один. По крайней мере среди моих друзей, товарищей, собутыльников и шапочных знакомых таких большинство. Богатые, бедные, среднего достатка. Умные, глупые. Да любые. И все мы пришли к одному выводу: тридцатник - это как большие сиськи у хрупкой девушки. То есть, вроде, ничего особенно плохого, но спина постоянно болит. Иногда все это пытаются выставить проблемой поколенческой. Мол, пресловутые 76-82, переломный момент для всей страны, пережитый в детском или подростковом возрасте, след на психике, бла-бла-бла. Чушь это все, конечно. Из разряда оправданий неверно выбранных приоритетов.

Мой друг Вася (имя условно, хотя персонаж из реальной жизни, а не выдуманной) беспробудно пил год. С 29 до 30. Сумев продраться через детство и юность в полубандитском провинциальном поселке городского типа, получить высшее образование, переехать в столицу, стать пресловутым "успешным менеджером", к тридцатому дню рождения он подошел с диагностированной врачами депрессией в тяжелой форме (алкоголизм inside). Очнувшись после очередного пьяного вечера где-то в районе подмосковной Балашихи в чужих грязных штанах, но с голым торсом, он умылся в луже, дошел пешком до Москвы и написал два заявления. По собственному и о разводе.

Он расстался с уже давно не любившей его женой, продал свою часть общей недвижимости, уволился, обрился наголо и уехал на три месяца во Вьетнам. Вернувшись, снял в Подмосковье хлипкий домик, где сидит уже третий месяц и строчит поочередно то публицистические заметки (чтобы прокормиться), то главы романа (просто так). Он говорит, что каждый раз после поездки в Москву открывая ставни съемного домика счастлив. Может, конечно, врет, но вряд ли.

Вряд ли это выход из надуманной по большому счету проблемы, но что-то в этом определенно есть. Я наверное, попробую сделать что-нибудь подобное. Тем более что наголо я уже обрился. А "всемирная слава", "большие деньги", "дом на берегу моря", "красавица жена" пусть передут куда-нибудь в район сорока. Это очень нескоро, поэтому можно смело мечтать. Кстати, зачем я все это написал - понятия не имею. Скучно стало на кожаном кресле. Да и депрессия. Скоро тридцать. Ну и чо?

отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
к
24.09.07 13:41

яяяяяяяяяяяяяяяяя

 

24.09.07 13:49

втарой - третий, всем отдыхать!

 
буч
24.09.07 13:50

че каво?

 
Пестон
24.09.07 13:53

Гафно!

 
Will
24.09.07 13:55

аффтар, чо по-китайски - жопа! читай кирпичи

 

24.09.07 13:57

ну так...на тройбан!

 
буч
24.09.07 13:58

НУ И ЧО? ТРИЦАТЬ, СОРОК - ЖИВИ И РАДУЙСЯ, УЕБАН, ЧТО ДО СИХ ПОР ЖИВ!!!

 
nokian
24.09.07 14:18

"всемирная слава", "большие деньги", "дом на берегу моря", "красавица жена" - кто сказал что эти клише объязательны для исполнения всем мужикам в 30 лет. Я се правило придумал, ...поменьше кусай на дольше зубов станет...(авторские права незабудьте)

 
DeZ
24.09.07 14:19

Тридцатник отметил в четверг...

кое-что цепануло.. а в общем.. неправ автор...

"Где счастье?"
Счастье, БЛЯТЬ!!!! там где Ты его построил... а если не хотел строить, так НЕХУЙ теперь сопли размазывать.. АХ, 30, ах нет счастья... УЕБАН!!!

да счастье у каждого свое...

 
DeZ
24.09.07 14:20

Аватары нихуя не работают...

 
абармот
24.09.07 14:33

а мне 25 и я менеждер , но не в этом счастье , думаю и в тридцать я буду себя чуствовать не хуже чем щяс . если есть нормальная работа , хобби , девушка , то и хуйню всякую думать время нет хоть тебе 20 , 30 , 40

 
данунах
24.09.07 14:38

а мне тож скоро 30
ну и хуле, бля? нихуя за собой нет, ни денег ни работы, ни дома своего.
только дочь, это да, это есть.
а так, нихуя больше нет. Да я помойму не сильно то и напрягаюсь чтоб это было. мда...

 
Пестон
24.09.07 14:41

Гы

 

24.09.07 14:43

а идите вы все в жопу, что-то в этом есть .....

 
данунах
24.09.07 15:09

муся, еще че не хватало, чтоб ты расстраивалась

пы.сы. вот же блядь, ебаный хайтек, я тебя даже не знаю, а расстроил =)

 
Jonny
24.09.07 15:12

"и сомнительная популярность личного блога" - Вова - прямо про тебя!! :) шучу!!!

 
ztz
24.09.07 16:31

Мне хоть и не 30 ещё нету (26 с половиною), но автора я прекрасно понимаю. Вот ХЗ, бывает так на душе. Вроде и не больной и не убогий. Вроде всё есть, престижная работа по специальности, жена(пусть не любит, ну и хер с ней), дочка-умница, друзья, любовница намечается и т. д. Живи и радуйся...

Но нет! Всё равно часто задумываешься "а на хуя всё это надо"? И жизнь то не плохая, но жить как-то неинтересно, а иногда и вообще не хочется, потому что не видишь в этом смысла...

Горе от ума бля

 

24.09.07 17:19

В этом году 29-й год жизни отпраздную. Насчет тридцатника не сильно парюсь, но все-таки настороженно отношусь к этому рубежу. Типа годового отчета :) Жены нет, дома своего тоже - рядовой зам. начотдела. Из радостей, освящающих мою жизнь: машина, горы да камарады мои, с которыми вместе за партой штаны протирали, за девками ударяли да со шпаной "чужого" района бодались. Тут все на философии завязано. Я совсем недавно узнал, что ИНДУСЫ, например, все страдания человека связывают с его желаниями. Умерь желания - и страдания отпустят. Не знаю, можь, годится как лекарство от депресняка?

 
Дмитрий Игоревич
24.09.07 17:32

ВОффка как ты сука заебал постить всякую хуйню!!!

 
онже
24.09.07 17:33

Скока те заплатили за этот голимый пеар сериала ТРИЦЦАТИЛЕТНИИ?

 
ыы
24.09.07 17:34

че за хуйня ниачем
вофка убей сибя

 
dfasdfd
24.09.07 17:35

ЛЮДИ! НЕ ВЕРЬТЕ! ВАМ ССУТ В МОСК!

 
Я Ленина видел
24.09.07 18:07

Мне сороковник.Не сцыте,прорвётесь!Жизнь зебра-белая полоса-чёрная полоса-белая полоса-чёрная полоса-жопа

 
mikola
24.09.07 18:59

что-то есть в статье, давно что-то подобное думается, но депрессника нет, ибо было 2 жены, 2 детей от первого брака, рабо раньше была в кайф теперь по сути гавно, но зато есть задачи которые надо решить, купить 2 хаты рядом, подружить обеих жон, сделать еще сына, бля и содержать весь этот дурдом, депрессировать некогда, я лучше в старости буду стонать что что-то сделал не так, а счас некогда

 

24.09.07 19:26

вофка ты иблан

 
zigmund freud
24.09.07 19:40

Какие разные мысли у народа! Сразу видно, кому до, а кому после 30. Вообще-то рубежом кризиса считается не 30 лет, а 33 года - возраст Иисуса. Ну, а кто не думает о том, ЗАЧЕМ он живет (не важно как - хорошо или плохо), наверно, ему попросту нечем думать... И как показывает клиническая практика, после 30 это что-то не появиться :))

 
Kaktus
24.09.07 20:12

Был, вроде, сгласен, пока не дочитал до места:"А "всемирная слава", "большие деньги", "дом на берегу моря", "красавица жена" пусть передут куда-нибудь в район сорока. Это очень нескоро, поэтому можно смело мечтать." Это мысли неудачника, когда тебе будет сорок, у тебя будет все то же самое, только появится новая серьезная проблема - здоровье.

 
свояк
24.09.07 21:18

пост хуйня, высер похмельного синдрома, урод меньше пей

 
жырный-патчоркнутый
24.09.07 21:36

Мне 33. Но лед с 15 я убежден, что жызнь есть форма существования белкового тела - примерно так какой-та умный чилавег скозал (ябъе му в рот не положил бы, галава!),бога нет, а душа - просто способность гуманоида мыслеть отвли чо? но од риальности. Смысла нет ни в чем, ни в детях, ни в бабах и даже не в Собчаг. Самое обидное что это все мне глубоко похуй. И нехуйнахуй... Если увидите свед в конце тоннеля - это товарняк

 
Охуевшим родился
24.09.07 22:50

Жжош!
Согласен с афтаром! Мне 32, жену вчера выгнал нахуй, ибо заебала. Сыну 5 лет, воспитывает теща, уже избалован донельзя, времени нет заниматься. Сам заработал квартиру, машину, ну и нахуй это все нинада, работа преврвтилась в стиль жизни, живу только чтоб работать. Любовниц 2 штуки, радости - никакой. Сижу на куреве, алкоголе, играю постоянно, бабло проебываю, уже сил нет бороться со всем этим. Мучает один вопрос - нахуя это ВСЕ?!

 
musya
24.09.07 23:20

2 Охуевшим родился at 24.09.07 22:50

Дааааа, тяжело тебе живется! Проеби уже все окончательно и начни сначала... Может полегчает..

 
Анжей Соломски
24.09.07 23:25

Не сцуки камментатары. Есть в этом что то. Сам понимаю аффтара, но сказать что с этим делать. не могу. Не решил пока что с этим делать.

 
Katik
25.09.07 00:57

Сегодня исполнилось 29, начинаю пить, чтобы перескочить опасный рубеж )))

 

25.09.07 01:31

Хуйня пресыщенного обсоска

 
Debianer
25.09.07 03:08

У автора просто депрессия. Пройдет. Мне вот тоже за 30, квартиру, машину купил. Жена была, но сейчас нет. И ничего, в депрессию впадать не собираюсь

 
бяка
25.09.07 03:27

ДЕZ-z-z-z! Супер!! Золотые слова-счастье у каждого своё!!

 
Папаша Мюллер
25.09.07 06:51

А мне будет 40 и похуй!Возраст это состояние души.Жизнь на этом не останавливается.Все заебись, просто новое качество ощущения реальности. Аффтар безусловно прав.Все всегда ебет мозги.Что бы не впадать в депрессии , надо иметь выхлоп энергиив другом направлении.У меня это охота и рыбалка.

 
cjAndrews
25.09.07 07:41

знаем мы фриц поганый до чего тебе охото и к кому ебалко! наши деды давили вас сук давили, откуда тока лезите!?! вот и имей свой выхлоп в другом направлении... х[

 
гость
25.09.07 11:12
"zigmund freud" писал:
Сразу видно, кому до, а кому после 30.
Вот-вот. После тридцати некогда хернёй голову забивать.
"zigmund freud" писал:
Ну, а кто не думает о том, ЗАЧЕМ он живет (не важно как - хорошо или плохо), наверно, ему попросту нечем думать...
Скажи уж проще - "тому незачем жить".

В природе нет "зачем" - есть "почему".

"zigmund freud" писал:
И как показывает клиническая практика, после 30 это что-то не появиться :))
Да, склонность к самокопанию проявляется в детстве.
 

25.09.07 11:14
"жырный-патчоркнутый" писал:
Но лед с 15 я убежден, что жызнь есть форма существования белкового тела - примерно так какой-та умный чилавег скозал
Фридрих Энгельс.
 
cjAndrews
25.09.07 11:32
Фридрих Энгельс.
Ульянов-ленин собсно но жизнь гораздо проще: жизнь вселенной -способ существования вселенной (с)1987 cjAndrews

(второе по эффективности средство после самосознания против перманентного возрастания энтропии вселенной)

 
гость
25.09.07 11:35

Это писал Фридрих Энгельс: "Жизнь - есть способ существования белковых тел."

 
cjAndrews
25.09.07 12:35

да пох на него он то уже того...
а ты то тока пока меня читаешь...

 
klincman
25.09.07 14:09

как вы заебли, господа манагеры! кгда будут писать инженеры?! - никогда! потому что они заняты работой, а манагеры штаны протерают о кресла и мозги ебут себе и другим!

 
Zhurin
25.09.07 16:11

Кг/ам полная хрень ни в 30 особо не колбасило ни в 40. Может это тока манагеров плющит :).

 
danich
25.09.07 17:41

депрессия наступает от того что человек мыслит штампами - типа в 30 у него должна быть жена, дети, машина, дом и тп и тд, ибо так у всех и так ему мама в деццтве говорила. и не стоит задумываться о том, что 30 эо какой то рубеж, когда у тебя все должно быть. бля, правда мне самому 26, смотрю по сторонам, вроде у всех жены, дети, а у меня даже намека нет, тупо один секс со всеми подряд, а любовь так и не приходит, то как то не по себе становится

 
SK
25.09.07 21:47
"klincman" писал:
как вы заебли, господа манагеры! кгда будут писать инженеры?!

легче стало?

 
tsovich
25.09.07 22:04

Полный высер! Сергей Минаев в хуевом исполнении!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

В первый раз, в первый класс
Кайфолом
С алкоголем, поторопитесь!
Истории
Сейф и увольнительная
Моногамия уничтожает мужчин
Когда пытаешься попасть под колеса, но все же выжил
А вы точно психолог?
Студенческий бизнес
Почтальон, пенсия и смерть








Feipiter.com