Зеркало



16 октября, 2007

Настоящее будущее

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как смешно выглядит будущее в фильмах многолетней давности? Ну, помните, как забавно показано путешествие Коли Герасимова в 2084 год? Как машина времени мигает красными и желтыми кубиками, запускается огромной пластмассовой кнопкой с надписью «Пуск» и разговаривает голосом диктора из советского метро? А в самом будущем летают нелепые скутеры с рычагами переключения скоростей как в «Жигулях», и робот Вертер вручную записывает инвентарные номера открытий сотрудников институт времени? Да и сам Вертер, честно-то говоря, выглядит лоховски – прямо как Анна Вески на пластинке «Эстрада’84»

А «Фантомаса» помните? Как он там в своем сверхтехнологичном убежище задумывал всякие злодейства? И как эта сверхновая нора злодея оборудована была пузатыми черно-белыми телевизорами, пластмассовыми красными кнопками и рычагами с пластиковыми набалдашниками – настоящие тонкие технологии!

Ясное дело, представлять будущее – дело неблагодарное. Ты вот сейчас напряжешь мозг, напридумываешь всего – ну, тренды там научные продолжишь, или просто наврешь, фантазию свою богатую проявишь. А потом один какой-нибудь умник в Японии изобретет какой-нибудь сплав, или там кристалл полужидкий – и все, кирдык всем твоим фантазиям, будущее – хлоп! И повернулось совсем в другую сторону. И будут потомки через тридцать лет читать твои опусы и ржать над твоим видением будущего мира.

Да что там о киношниках говорить, взять хотя бы меня: ух, как же я себе смешно представляла себя взрослую, лежа в двенадцать лет в своей детской кровати! Ну, во-первых, виделась я себе эдакой дамой, на каблуках и с бюстом. Бюст был отдельным пунктом всех моих мечтаний о будущем – эта вот возможность иметь собственное хозяйство, которое гордо можно сложить в настоящий лифчик казалась мне обязательным и радостным атрибутом моей женской взрослости. Мол, вырасту я, вырастет грудь – вот круто будет! Другим несомненным атрибутом взрослой меня почему-то являлись шляпы. Бог его знает, с чего я в 12 лет решила, что шляпа – это наше все, но сам факт того что лет через десять я смогу носить какие угодно шляпы сильно украшал образ моего будущего. И каблуки, это самое святое. Мечты и фантазии также неразрывно связаны были со школой – почему-то в далеком детстве казалось, что в 25 лет мне кроме как шататься по школьному двору во всей красе и заняться будет нечем.

И вот выхожу я вся такая взрослая, мечтала я, в шляпе, с грудью и на каблуках, и иду гордо от помойки ко входу в школу – шляпа придает таинственности, каблуки – росту, а грудь просто сама по себе прикольная. А потом я такая останавливаюсь, достаю тонкую сигаретку и спрашиваю Сашу Полякова (который, разумеется, был моей тайной аддикцией и почему-то фигурировал в мечтах о будущем в неизменном двенадцатилетнем состоянии) - «маалдой чел’эк, угастите даму ааганьком?» Вот не помню точно, откуда я взяла эту похабную фразу, и почему угощать надо было не сигаретой, а именно огоньком, но она в тот момент мне казалось квинтэссенцией взрослой женственности. Скорее, о скорее бы попасть в него, в это будущее, которое состоит из таких приятных взрослых вещей!

Мои детские мечты устарели так же, как и машина времени с пластмассовой кнопкой «Пуск» из фильма про Алису Селезневу – будущее наступило, но носить шляпы и шляться на каблуках по школьному двору мне в этом будущем почему-то совсем не хочется. И курить я бросила еще в отрочестве, да и Саша Поляков вырос в гея, так что просить у него «ааганька» совершенно бессмысленно, хоть обдефелируйся вокруг него только в шляпе и каблуках. И грудь вовсе даже не самое прикольное достояние взрослой жизни, по крайней мере, не та, что выросла у меня. Хотя может другие девочки в этом вопросе вполне оправдали свои детские представления…

Так что ну их, эти мечты о будущем. А то я вот сейчас себе придумываю почтенную старость – мол я, такая благостная старушка рядом с положительным дедом, ношу шляпы (да-да, все-таки что-то в этих шляпах есть!), хожу на балет и пеку внукам низкокалорийные пирожные (хэлси бабушка) – а кто его знает, чего там в моем будущем случится? Вдруг какой-нибудь хрен в Японии изобретет какой-нибудь новый кристалл и люди перестанут думать об одежде вообще? И буду сидеть я, одетая в биополе, и ржать над своей шляпной фантазией тридцатилетней давности.

Хотя, греха-то особого нет. Чего бы и не поржать? Смех жизнь продлевает – а уж что-что, а это в любом будущем пригодится!

ЙожЪ

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Я
16.10.07 11:27

1

 
Serg
16.10.07 11:27

гонево...

 
Igor
16.10.07 11:28

Задумчиво...

 
vadeg
16.10.07 11:29

хуйня!!!

 
Шляпа
16.10.07 11:33

Я ваше всё

 
Ву
16.10.07 11:33

Хуйня

 
Kaktus
16.10.07 11:34

Что ж тут можно сказать, весь рассказ лишь о том, что размер груди у авторши не оправдал ожидания. Все остальное вода.

 
Толстосвин
16.10.07 11:35

Ниччо так... прикольно, послеобеденно...

 
аксель
16.10.07 11:41

пакажь сиськи то!!!

 
хота
16.10.07 11:45

ниче так...

 
Стряпа
16.10.07 11:49

Угостите даму спичкой - это крылатая фраза Маньки Облигации.

 
SnorkL
16.10.07 12:09

А по-моему, "японские хрены" сами ничо не придумывают, никаких заковыристых кристаллов, они просто доводят до ума то, что придумывают либо голодные ученые-энткзиасты в "нашей Раше" либо эммигранты с постсовкового пространства в где-нить в Массачусетском технологическом.

 
Dreher
16.10.07 12:09

неудачный высер про необратимость, аффтар сиди и представляй себе положительный такой гробик внутри с рюшечками, да и ты наконец то в шляпе!

 
Дима
16.10.07 12:20

м-да... :-\

 
Gray
16.10.07 12:31

Афтар - зачотку давай. Малолеткам идти взрослеть.

 
Parasite
16.10.07 12:32

Ниачом.

 
agaf
16.10.07 13:01

Тема eблi бабки с дедом не раскрыта... Ниачом. Начало хорошее, канец смазан...

 
пиндос
16.10.07 13:19

дура в шляпе

 
Sergious
16.10.07 13:50

Ничего особенного, но что-то в этом есть - такое легкое, ненавязчивое ))

 
Denzel
16.10.07 14:07

мечты устаревают-факт,но только те которые не сбылись.3+

 
Свиблово
16.10.07 14:42

Очень даже неплохо.

 
zloi
16.10.07 15:03

Фотоотчета по сиськам и дефиле в шляпе и сапогах перед педегом нет. паэтому низачод

 
alex
16.10.07 23:27

хуйня!! +1

 
бяка
17.10.07 01:26

все, кому не нравится пост-спрятались к себе в залупу. срочно.

 
Kre4et
17.10.07 02:00

Напрасно вы так, уважаемые, напрасно:) Удивило в ваших каментах одно - неужт никто не попытался вспомнить свои детские мечты и представления о взрослости?:))))

 

17.10.07 13:18

ахуенная хуйня

 
окаянный
25.10.07 12:27

Интересная статья!
Однако замечу, что кроме беллетристики и кино, давать прогнозы иногда рисковали и ученые.
Про наш нынешний, текущий 2007 год такие прогнозы 50-летней давности собраны вот здесь:
http://oecumena.russia.webmatrixhosting.net/kunstcamera/texts/report21/fragments.htm
Кому интересно - можете посмотреть, какие ляпы могли допускать маститые профессора и академики, но и насколько точны кое-где бывали их предвидения.

 


Последние посты:

Пятничная картинка от Мака
Природа помогла
Я так хочу, чтобы лето не кончалось
ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти


Случайные посты:

Анна Плетнева в журнале Maxim
Про товары первой необходимости
Крушение самолета в Чили
Девушка дня
Тактика
Доброе утро!
Спасибо интернету, ведь без него мы бы и дальше пили себе йогурт спокойно
Мой друг
Плюс еще одна фобия
К-к-к-р-р-ро-оо-товвв, бл*дь...








Feipiter.com