Зеркало



22 октября, 2007

Гений

Когда мы с ним познакомились в начале девяностых, его считали гением. Все мои знакомые девушки и частично - юноши. Он умел так красиво процитировать стихи - с нужными интонациями, жестами, даже глубиной взгляда. Девушки таяли как мороженое, весь его путь был усеян такими вот подтаявшими девушками. Он учился в каком-то институте, по-моему, в институте культуры, уверял, что на режиссуре сцены. Даже не уверял, просто говорил, откидывая длинные волосы. Красив, подлец.
При этом он на всех стучал - совершенно искренне, честно, очень обижаясь, если после этого человек переставал с ним здороваться. Стучал на сокурсников в деканат, потому что был старостой. Стучал на работе (он работал в мультимедиа-лаборатории, возил мышкой, делал презентации). Стучал просто - одним на других. Например, парням на девушек. Одну из них, которая, вроде бы, ему не дала, он просто затоптал в грязь, умело, да еще и так, что потом от этой девушки начали шарахаться прежние приятели. Талант. Гений даже в этом.
Но женским вниманием он был не обделен. Вот же парадокс, думал я, как же так?

Глаза у него были большие, голубые и честные. Наука физиогномика (точно не знаю, наука ли это) считает, что по голубым глазам, в отличие от глаз любого другого цвета, невозможно определить, говорит ли человек правду.
- Он гений! Ты читал его повесть про тусовку? - девушка, которая мне это рассказывала, прыгала на месте и совала мне пачечку распечаток. - Прочитай обязательно! Это круто.
Это и в самом деле было круто. Потому что было переписано от и до - с одной повести, которая никогда не была напечатана, и автор которой спился. Я сам пил с ним и читал знакомые слова в тетрадке, заляпанной жирными пальцами. Теперь я вспомнил, что пару раз встречал там, в гостях, и нашего гения. А тетрадка вскоре исчезла. Мы поискали ее, поискали и решили, что она сгорела в печке - пьющий приятель жил в частном доме, который приходилось топить всем, что можно было украсть.
Ну сгорела и сгорела. "Рукописи, блять, горят", - сказал тогда автор, хыкнул и залпом выпил пол-стакана портвейна.
- Я автора знаю, - сказал я девушке, возвращая распечатку, - это точно не он.
Девушка на меня обиделась, сказала, что я завидую, и исчезла. Я не горевал. Потом оказалось, что гений довел ее до вскрытия вен и психдиспансера. Вокруг него вообще все постоянно напоминало главу из плохонькой повести про жизнь неформальной молодежи. А я стоял на позиции "не тронь меня, остальное пофиг", поэтому наблюдал с интересом.
- Шарапов, ты ему завидуешь! - сказала мне зареванная студентка, пытаясь раскурить сигарету и ломая спички. - А я его люблю! Я из-за него таблеток наелась.
- Ты перепутала снотворное с безобидными препаратами, - сказал я бессердечно, - и зачем-то выбрала для самоубийства квартиру нашего общего знакомого. Так сказать, его ни в чем не повинную раскладушку. Не стыдно?
- Не стыдно! - она задрала голову и посмотрела на меня. Совсем маленького роста. - Не стыдно! Я его недостойна!
- В данный момент ты достойна порки. Только поздно уже пороть. А еще это, между прочим, была моя последняя сигарета. Которую и вор не берет. А ты взяла.
Я сказал так и ушел.
Не знаю, что с ней потом случилось. Говорят, она вышла замуж за какого-то деревенского парня и уехала с ним. Мне-то что? А гений пел красивые песни под гитару - чужие, но как свои. И книжку с той повестью напечатали в университетском издательстве - по программе поддержки молодых талантов. Обложка, правда, была так себе, да и настоящий автор не возмутился, потому что ему было все равно.

Гений даже пытался угрожать. Один раз он подошел ко мне, когда я пил портвейн в парке возле училища искусств. Если я много пишу про портвейн, то это значит, что его тоже было много, вот и все. Я сидел и пил портвейн, а гений подошел и, глядя на меня своими прозрачными глазами, сказал:
- Я слышал, ты обо мне нехорошо отзываешься? Надо быть осторожнее, Лейт. Ты же по улицам ходишь один.
- Это потому что ты мудак, - с готовностью ответил я. Портвейн кончился и накатили сумерки русской души. - Пойдем, отойдем?
- Нет, сказал он, - меня ждут. Но я еще не закончил с тобой.
Клянусь, он так и сказал. Я думал, так говорят только в кино. "я еще не закончил с тобой..." - и револьвер из кобуры - вжжих!
Потом он пошел прочь, и очередная девушка вцепилась ему в локоть и заглядывала в лицо - жадно и испуганно. Сделать он мне ничего не мог, он просто знал, что я слишком спокойный, а после портвейна вообще стекленею. "Какой-то ты уж совсем... - вздыхала моя мама еще в школе. - Всем прощаешь..." "Да, - соглашался я, - это плохо". И прощал дальше, потому что лень.

Гений нарвался на одной из пьянок. Когда я пришел туда, он стоял на кухне и методично, у всех на глазах, обкладывал хуями ту самую девушку, которая неудачно травилась таблетками. Она рыдала в голос, а какие-то неизвестные мне гости из числа студентов жадно слушали. Тогда я обмотал пальцы носовым платком, зажав между ними рублевые монетки. Очень удобно и никаких хитростей не нужно делать. Только обязательно платком. Я вошел на кухню, гений повернулся, напоследок кинув девушке: "Я устал с тобой спать, дура убогая!" Протянул мне руку.
- О, кто пришел! По водочке?
Я сломал ему передний зуб. Очень удачно, надо сказать, выломил из десны, потому что этот хруст под ребром рублевки я помню до сих пор. Гений располосовал мне лоб - как оказалось, он не стриг ногтей. Гости смотрели круглыми глазами, а девушка, густо покрытая матом, кинулась за носовым платком и сказала, что я сволочь. И я действительно почувствовал себя сволочью, пока гений не схватился за дизайнерский резак, которым резали хлеб. Мне было больно, ему тоже, но сильнее.
Уходя (конечно, вместе с девушкой) он что-то пообещал, невнятно из-за разбитого рта.

Гением он больше не был, девушка вернулась и сказала, что ей стало с ним противно, потому что он шел и грозил натравить на всех - знакомых бандитов. Не натравил, конечно, не было никаких бандитов. Только мой лоб заживал долго и мучительно, часто воспаляясь. Больше мы не встречались. Потом он уехал в Москву.
Не знаю, может она и была права. Может и противно. Я-то помню только хруст под пальцами.

leit

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Mr. Х...й
22.10.07 13:34

ONE ?

 

22.10.07 13:37

круто

 
ыыы
22.10.07 13:38

фторой

 
Mr. Х...й
22.10.07 13:40

batmen forever!

 
Bender
22.10.07 13:40

уйня

 
Мышь серая
22.10.07 13:44

В каждой компании есть такие гении. И чем гомнистее персонаж, тем больше к нему липнут бабы - парадокс бля...

 
шишка
22.10.07 13:51

Мужчино, респект

 
mexx
22.10.07 13:52

заебись рассказик. заебись однощначно

 
Kaktus
22.10.07 13:52

и в чем вся пена-то?
нихуя не понял, ну есть такие кадры, и?
по смыслу - незачот, по художественному изложению - так себе

 
гость
22.10.07 13:53

Лоб надо было гидроперитом промыть.

 
Netizen
22.10.07 13:54

В пятерке, Статья на 4. Автор пиши исчо.

 

22.10.07 13:58

ХУЕТА.

 
Dan
22.10.07 13:58

Пазитифф!!!

 
буч
22.10.07 14:00

вот иблан

 
Cowboy
22.10.07 14:21

ну въебал - и правильно сделал. ибонехуй

 
http://procerus.mylivepage.ru/
22.10.07 16:23

Надо табуреткой было по спине уебать, там ребра реально ломаются если углы острые, а показания дать, что он сам на тубаретку ёбнулся и судмедэксперт скажет что такой вариант возможен.

 

22.10.07 17:03

три с плюсом......
финал смазан.......

 
Глодт
22.10.07 17:11

А че такое дезайнский ризак ?

 
Каой еще в изду ник?
22.10.07 17:25

А5 "осенний призыв". Ну что сказать, завистливых неудачников всегда хватало. Но тока за каким хером это на главной постить?

 
гость
22.10.07 19:21
"Глодт" писал:
А че такое дезайнский ризак ?
А это в Фотошопе пункт меню такой - "Вырезать".
 
К0БАНЧЕГ
22.10.07 21:28

Знаю я одного подобного мудака. Чудло гадкое, гаже пиявки

 

22.10.07 21:36

Мочить таких надо однозначно. А девки дуры блять безмозглые. Сами таких козлов выбирают, а потом ноют что все мужики сволочи.

 
Зуби-зу
23.10.07 07:24

Он адназначна - пидор конченный. Въебал и правильно сделал.

 
Matroskin
23.10.07 09:21

Бабы как мухи, слетаются только на говно. И только редкие из них это пчелы, любят мед.

 
SnorkL
23.10.07 10:43

Чувак с выломанными зубами... уехал в Москву. Неужели про ШурУ?

 
begemot
23.10.07 10:48

Писарь, строчи пуще, ибо зачтется...

 
пончо
23.10.07 16:49

....выбил зуб.....уехал в москву.....
может это шуРа-пeдик который шипилявит в микрофон

 
Sat
23.10.07 17:08

зачод
гнид таких мачить нада

 
Kukish
24.10.07 09:19

Автор молодец.

 
Шура
24.10.07 11:29

Наканецшта я нашел тебя! Гавари адрешок, натравлю барадытых мальчишок! А ты еще мне как уебал, так я шразу пешню про летние дажжжи придума!!!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Инженерный гений!
Ассорти
Пельменная ловушка
Нетфликс, готовая идея для бестселлера
Современные дети требуют современных методов воспитания
Свежие мемы и картинки
Роскошные женщины в 40
Мама зря влезла


Случайные посты:

У камрада Пшелты сегодня был бы День Рождения
Ушла эпоха
Это не кружка немытая, а дизайн такой
Итоги дня
Убился об стену. Буквально.
Половой вопрос (классика)
Юбилейная «Буханка» запущена в производство
Первые разы
Я стукач
Пятничная картинка








Feipiter.com