Зеркало



24 октября, 2007

Странные обычаи древних

Воистину не стоит удивляться никаким причудам и странностям людей, живших в эпохи, отделённые от нашей веками и тысячелетиями. Предки были во многом не похожи на нас; это объясняется прежде всего их верованиями и убеждениями, совершенно чуждыми нашему времени. Кстати, именно потому к ним нельзя применять и правила нашей морали.

Понятия «хорошо» и «плохо» в древних цивилизациях весьма отличались от нынешних. Скажем, ещё несколько столетий назад в разных концах мира считалось нормальным убивать или, по крайней мере, отводить в безлюдную местность и оставлять там престарелых родителей.

И старики нисколько не протестовали: как же, ведь они больше не могут охотиться или возделывать землю, а значит, не имеют права жить!..

В западноевропейских семьях было нормой отправлять младшего сына или дочь в монастырь, обычно против их воли: это делалось для того, чтобы возникало меньше споров о наследстве или о приданом.

С целью предотвратить нежелательные браки и появление детей, нарушающих «чистоту династии», в монахини постригали почти всех московских царевен (за редким исключением).

А при дворе османских султанов, дабы предотвратить возможные стычки в борьбе за престол, поступали ещё проще: самый решительный сын при первой возможности убивал всех своих братьев!..

Диковинным и совершенно аморальным представляется нам обычай кровосмесительного брака между ближайшими родственниками – инцеста.

А между тем он был весьма распространён в доантичную эпоху на Востоке и в более позднее время на Американском континенте до его открытия европейцами.

На родных сёстрах женились и фараоны древнего Египта, и правители государства инков Тауантинсуйю.

Объяснялось это просто: монархи – потомки богов по прямой линии, их кровь священна и не должна смешиваться с обычной человеческой кровью.

Результатом подчас бывали уродства и психические заболевания у детей и внуков.

Но зачем далеко ходить?

Поскольку за последние 500-600 лет все монархические династии Европы основательно и по нескольку раз перемешались между собой, в них начали появляться признаки генетического вырождения.

Один из ярчайших примеров – гемофилия, страшная болезнь крови у цесаревича Алексея, сына последнего российского императора Николая ІІ.

Кстати, Первая мировая война была, по сути, дракой между ближайшими родичами: царь Николай и кайзер Вильгельм приходились друг другу кузенами!..

Впрочем, члены царствующих домов Египта подчас заключали такие союзы, что даже у привычных ко всему историков голова идёт кругом.

Скажем, знаменитый полководец и строитель времён Среднего царства фараон Рамсес ІІ (1317-1251 гг. до н. э.), имевший большой гарем, взял в жёны четырёх своих подросших дочерей.

А у другого «Великого Дома» (именно так переводится титул «пер-о», по-гречески «фараон»), Аменхотепа IV (правил в 1419-ок. 1400 г. до н. э.), сложились вообще поразительные семейно-брачные связи.

Согласно новейшим исследованиям, этот монарх поддерживал сексуальные отношения со своей матерью, царицей Тиу. Плодом их союза, возможно, стала принцесса Бекетатон.

Если это так, то Аменхотеп должен был сойтись с Тиу ещё при жизни своего отца, когда наследнику престола было лет 12-13, а его матери под 50!

Весьма возможно, что в первые годы брака молодой жене Аменхотепа пришлось делить мужа со свекровью.

И это тем более прискорбно, что женой Аменхотепа IV, позднее принявшего имя Эхнатон, была одна из красивейших женщин в истории человечества.

Родилась она в стране Митанни, была дочерью царя Тушратты и носила на родине имя Тадукипа, в Египте же от восхищённых её красотой подданных получила прозвище «Прекраснейшая идёт» – Нефертити…

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin
24.10.07 12:42

ну и чё тут?

 

24.10.07 12:45
"Perkin" писал:
ну и чё тут?
Хуй в очо.Прочитай сначала.
 
Perkin
24.10.07 12:45

пост про хуетити, опять канал дискавери вопщем

 
Perkin
24.10.07 12:46
Хуй в очо.Прочитай сначала.

НЕ ПЕСТИ!!!

 

24.10.07 12:46

Урок истории... скучновато...

 
данунах
24.10.07 12:53

как здорово.
заебала жына, взял да в лес отвел.

 
vot
24.10.07 12:53

Еще один поразительный обычай:
Жить палавой жизнью с странным электронным прибором -- кампутром. Соглаастно современным исследованиям лингвистов слово происходит от смешеня двух слов:"кампанейский", "путевой", т.е. "единый путь". Несложно вспомнить что путь есть Дао. И таким образом древний, и к сожалению исчезнувший народ, искал свой единый и правильный путь. Искал, искал,... пока не нашел... и исчез. А с научной точки зрения интересно было бы посмотреть на результат подобной связи -- как аналоговые гены белкового организма сочетаются с цифровым кодом. Но эту тайну они унесли с собой.

 
Дракон
24.10.07 12:57

2-й?

 
Cowboy
24.10.07 12:57

да бля - еблись раньше аж жуть. всех кого видели того и ебли. Перкин походу какой-то потомок Рамзеса - тоже ебет всё шо видит. )))

 
яяя
24.10.07 13:31

А че интересно в целом.. но не позитифф... но читая не уснула - вывод - твердая 3+..

 
Антихyй
24.10.07 13:33

познавательно, но не более. вот какую-нибудь абассаку почитать бы... но что-то я расчувствовался.

 
ЙЙЙЩ
24.10.07 13:36

«Прекраснейшая идёт» – Нефертити,
А ВЫ НЕ ПИЗДИТЕ!!!

 
Старик
24.10.07 14:58

Блять, вы все уроды!
Надо культурно просвещаться, расти над собой а вы только жопу свою ожиревшую на работе просиживаете, читая посты с удава.

Вове пятерку!

 
Кобанчег
24.10.07 20:59

а хуле? жили ведь люди. Что скажут наши потомки узнав про кунилингус? Мне как-то пох, и фараону было пох.

 
гость
25.10.07 09:04
"Кобанчег" писал:
аЧто скажут наши потомки узнав про кунилингус?
На природоведении в третьем классе.
 

26.10.07 15:55
"гость" писал:

+1

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Тяпничные девушки
Итоги дня
Трэш-истории
Как я пожалела еды
Новости депрессы
Оладьи
Пошлые откровения
4 типа ответов, которые укажут на то, что женщина не заинтересована в переписке
Феномен ненайденной заначки
Жаль, что Балабанова нет в живых, тут же просто готовый сценарий








Feipiter.com