Зеркало



31 октября, 2007

Хэллоуин "по американскому обряду"

В настоящее время мы являемся свидетелями активного распространения в учебных заведениях европейских государств и России практики справлять целый ряд праздников американского происхождения; Halloween среди них является, наверное, самым популярным. В этот день (31 октября) американские школьники, нарядившись ведьмами, чертями и подобными малоприятными персонажами, носятся по школам и домам и криком: "Trick or treat!" (один из вариантов перевода: Наряди или угости!) требуют себе сладостей. Кроме того, на Helloween принято устраивать розыгрыши, нередко достаточно сомнительного характера. Еще один обязательный атрибут Halloween - Jack'o'lantern - сделанный из тыквы светильник с вырезанной на нем страшной рожей. Вот, казалось бы, и все. Однако возникает закономерный вопрос: а как следует относиться к этой забаве православному христианину? Для этого необходимо выяснить, в чем, собственно, заключается этот праздник, что именно американские школьники празднуют таким странным образом? Постараемся ответить на него, для чего обратимся вначале к истории праздника.

В день, соответствующий нашему 31 октября, кельты - древнее население островов Британии, Ирландии и части нынешней Франции отмечали свой главный праздник - Самайн, конец старого и начало нового года. С этим праздником было связано множество обычаев. Так, в Ирландии в этот день в главный город страны, священную Тару, собирались все воины Фианны - благородного ирландского воинства, а по возможности - и все остальное население страны; устраивался огромный пир, который продолжался как днем, так и ночью. Исследователи истории кельтов полагают также, что в день Самайна кельты тушили весь огонь в домах, чтобы вновь зажечь его от огня друидов - своих жрецов, являвшихся одновременно учеными, поэтами и духовными вождями. Однако веселая ночь Самайна была также и одной из самых страшных в году: считалось, что в эту ночь завеса, разделяющая мир людей и мир сидов (волшебных существ, настроенных по отношению к людям нейтрально или враждебно), становится совсем тонкой, так что люди и сиды могут проникать в миры друг друга; поэтому, с точки зрения кельтов, риск встретить сида в ночь Самайна был очень велик. Наконец, в Самайн устраивались разнообразные гадания.

Христианизация островов Британии и Ирландии привела к тому, что кельты отказались от своих языческих обычаев. Однако память о Самайне осталась жить в поколениях обитателей Ирландии и Шотландии.

С 835 года с благословения папы Римского Григория IV Западная Церковь (в те времена еще не отделившаяся от Восточной и не уклонившаяся в позднейшие заблуждения католицизма) стала праздновать день Всех Святых 1 ноября. День накануне - 31 октября - в средневековом английском языке получил название "All Hallows' Eve" (навечерие [дня] Всех Святых) или "Halloween".

Совпадение дат привело к тому, что в народном сознании этот праздник и Самайн отчасти отождествились, из-за чего Halloween приобрел окраску Самайна и буйно отмечался. При этом представления о сидах, проникающих в мир людей, в средневековом христианском сознании превратились в представления о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Именно поэтому в эпохи Средневековья и Нового времени Halloween облюбовали ведьмы, обязательно устраивавшие в этот день шабаш.

Обычай буйствовать на Halloween и связанные с этим праздником суеверия (а также и обычай сооружать из тыкв светильники) были привезены с собой ирландскими и шотландскими иммигрантами, перебравшимся в США в XIX в. К началу XX в. под их влиянием в городах США стала распространяться мода устраивать на Halloween акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т.п. Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы американским бойскаутам пришла в голову идея пропагандировать отказ от вандализма в этот день, не отказываясь от самого праздника; их лозунг гласил: "Sane Halloween!" ([Да здравствует] здоровый Хэллоуин). Хулиганство бойскауты заменили сомнительным маскарадом и попрошайничеством конфет. С этих пор Хэллоуин и стал любимым праздником американских школьников, а через американскую поп-культуру (которая пропагандирует одинаковый стиль одежды - джинсы, футболки, кроссовки и т. д.; одинаковую еду - пиццу, гамбургеры и кока-колу; одинаковую музыку и т.д.), принятие которой активно навязывается сейчас всему миру при помощи современных средств телекоммуникации, сетей фирменных магазинов и предприятий быстрого питания и проч., распространился и в других странах.

Наконец, следует отметить, что Halloween избрали своим главным праздником те, кто в наши дни сознательно предает себя на служению злу, - так называемые колдуны, ведьмы, сатанисты, вкупе с новоявленными реставраторами древних языческих культов. Так, ведьмы в этот день устраивают один из главных четырех шабашей в году, а сатанисты совершают сатанинскую "черную мессу".

Таким образом, празднуя Halloween, мы празднуем или:

1) языческий праздник. Но христианин не должен следовать "языческим басням", по слову апостола Павла.
или:

2) день всех святых. Но празднование Halloween в том виде, в каком оно происходит в Америке, является кощунственным глумлением над днем Всех Святых, и над самими святыми: в день, когда воспоминаются святые, христиане одевают на себя костюмы бесов. Кроме того, само празднование дня Всех Святых 1 ноября для подавляющего большинства православных христиан (кроме очень небольшого числа проживающих в Америке т. н. православных "западного обряда") является оскорблением в адрес собственной Церкви, ибо Православная Церковь отмечает день Всех Святых не 1 ноября, а в воскресенье, следующее за праздником Пятидесятницы, т. е. в начале лета.

Остается еще третье:

3) мы празднуем вместе с сатанистами. Кстати, ассоциативная связь между дикими "обрядами" Halloween и сатанистскими культами настолько очевидна, что даже в самих США многие считают Halloween праздником сатанистов, а Барнаульская и Владивостокско-Приморская епархии Русской Православной Церкви на этом основании запретили своим чадам участвовать в праздновании Halloween и лишили своего благословения тех, кто этот праздник все же решится отметить. И вообще, христианину не пристало напяливать на себя бесовские маски.

Да и зачем русскому православному человеку участвовать в распространении обезличивающей американской псевдокультуры в своей родной стране, зачем прививать своим родным и знакомым привычку отмечать безумный и бездумный "праздник", когда в России его никогда не знали и, даст Бог, не узнают? Зачем нужен наследнику богатейшей русской культурной традиции, обладающей собственной богатой системой праздников, укорененной в Православии, примитивный Halloween?

Михаил Желтов

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Dимон
31.10.07 13:04

Что тут?

 
Mann
31.10.07 13:04

1

 
Dимон
31.10.07 13:06

Нахуй этот пост, нахуй этот херроуин.
Не четать.

 
Arma
31.10.07 13:07

Последнему абзацу +100

 
Perkin
31.10.07 13:11

согласен нахуй этот праздник не нужен!

 
kamrad
31.10.07 13:16

нормально. читать можно

 
Антихyй
31.10.07 13:17

последний абзац +1

 
Dreher
31.10.07 13:18

цуко всех с хеллоуином!!!!!!!!!

 
Старик
31.10.07 13:29

Нахуй всё бесовское отродье!

 
Варфоломей
31.10.07 13:36

"К началу XX в. под их влиянием в городах США стала распространяться мода устраивать на Halloween акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т.п."
по этому поводу могу сказать, что на Руси были и есть аналоги хеллоуина, теже самые колядки, а также в глубинках остался обычай в ночь с 13 на 14 января устраивать мелкие (или отнюдь не мелкие пакости) так что оставьте пиндосское пиндосам.

 
гость
31.10.07 14:15
Западная Церковь (в те времена еще не отделившаяся от Восточной и не уклонившаяся в позднейшие заблуждения католицизма)
С этих слов уже всё ясно. Католиков в общем-то раз в шесть больше, так что вопрос - кто от кого отделился.
Зачем нужен наследнику богатейшей русской культурной традиции
сидеть на воффке.ком, читать непристойности и любоваться похабными девицами? Сколько дней назад вы перечитывали Тургенева?
К началу XX в. под их влиянием в городах США стала распространяться мода устраивать на Halloween акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т.п."
А у нас и без Хеллоуина всё это есть.
 
гость
31.10.07 14:17

Паходу: кто ни разу не читал Тургенева за последние полгода, пусть не пиздит про свою принадлежность к богатейшей русской культуре.

 
Snakesp
31.10.07 14:26

Halloween вообще-то английский праздник...

 
Фима
31.10.07 15:11

Не дадимбля раствориццабля нашейнах культуребля! янкибля гоухумнах!

 
блаблабла
31.10.07 15:35

а мне церкофь не указ что и где празновать(кста ни на пиндосов,ни на негров,ни на пидарасоф с евреями я не гнал никада)

 
Vorg
31.10.07 15:58

НАХ нам ИХ праздники
тут бы хоть свои отпразновть

 

31.10.07 16:05

У нас тоже полно богатых языческих традиций, та же масленница. Празднуем, анафеме не придаём.

 
гость
31.10.07 16:15
У нас тоже полно богатых языческих традиций, та же масленница. Празднуем, анафеме не придаём.
Это ты их празднуешь, богохульник, а церковь решительно осуждает.
 

31.10.07 16:29

"гость" писал:
Западная Церковь (в те времена еще не отделившаяся от Восточной и не уклонившаяся в позднейшие заблуждения католицизма)

С этих слов уже всё ясно. Католиков в общем-то раз в шесть больше, так что вопрос - кто от кого отделился.

Не вижу противоречия.
 
Прохер
31.10.07 16:40

ET DIABOLIS INCARNATUS EST, ET HOMO FACTUS EST. C хелоуином всех. А попов гнать в хуй.

 
гость
31.10.07 16:44
Не вижу противоречия.
"Отделиться" можно от чего-то большего. Что-то меньшее можно "отделить", "отторгнуть". С чем-то равным можно "разделиться".
 
штакет
31.10.07 18:21

это не наш праздник, идите нахуй

 
ффф
31.10.07 18:46

Бля как бизьяны всё пиндосское перенимаем!
Этот хуевин и день валентина и ето ёбаная вау!

 
1111
31.10.07 20:16

Ненавижу пиндосов
Ещё ненавижу день всех влюблённых, ёпнутые блять. Прививают свою пиндосскую культуру

 
1111
31.10.07 20:18

о точно сказал как бибизьяны
если мне жена ещё раз заикнётся про день валентина в ебло получит

 

01.11.07 11:10

"Отделиться" можно от чего-то большего. Что-то меньшее можно "отделить", "отторгнуть". С чем-то равным можно "разделиться".
это сейчас их больше, а когда было разделение, то расклад был другим

 
Чих-Пых
01.11.07 14:00

А у меня жена и не заикается про всяких там валентинов... Ученая уже :)
А Hello Win идет нахуй, давайте лучше на колядки двери водой обливать, чтобы хуй откроешь было :)
А свои языческие праздники я справлял, справляю и справлять буду - и тут церковь идет вслед за хуёвином.
А чужие праздники в пизду.

 
гость
01.11.07 20:21
это сейчас их больше, а когда было разделение, то расклад был другим
Ненамного. Вся Европа vs Византия + тогдашняя Русь. Не было индейцев и негров, но не было и протестантов.
 


Последние посты:

Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!
Накипело
Утренние девушки
Все хотят только за деньги работать!
Девушка дня
Итоги дня
Приз
Ассорти


Случайные посты:

Винегрет
Коварные "Тарелочницы" - новый тренд от юных девушек и молодых женщин
Повезло
Почему я не веган
Чудеса с молоком
Очки - это сексуально!
Девушки на колесе дьявола⁠⁠
Домохозяйка с ожирением зарабатывает до £10 000 в месяц благодаря поеданию фастфуда
Московские новостройки восьмидесятых
Почему я не ем гречку








Feipiter.com