Зеркало



08 ноября, 2007

Интересное про метро

Метро - пожалуй, самый нераспространенный из видов общественного транспорта. Немногим более сотни городов мира могут похвалиться наличием "подземки", да и не всякий материк: Антарктиду, конечно, считать не стоит, но вот в Африке всего два метрополитена - в Каире и Тунисе. Да и в Австралии два - в Мельбурне и Сиднее. Куда богаче на "подземки" Старый и Новый свет.

Везде свои особенности. Например, метро в Берлине обозначается не привычной россиянам буквой М, а буквой U - Untergrundbahn (подземная дорога). В Казани буква М у спуска в подземку не красного, а зеленого цвета. Для пересадки с одной линии на другую на некоторых станциях метро Москвы можно затратить меньше тридцати секунд, а в Париже - больше 15 минут.

Сейчас Берлинское метро насчитывает 9 линий длиной 144 км со 170 станциями. Самой длинной линией является U7, длина её составляет 32 км. Она же является самой длинной полностью подземной линией в Германии. Линия U4 является самой короткой, её длина составляет всего 3 км.

В час пик поезда ходят с 4 или 5-минутными перерывами между рейсами, в остальное время пауза составляет 5 или 10 минут. Начиная с 2003 года были введены ночные линии (на всех маршрутах, кроме U4) в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье с 15-ти минутными перерывами в движении. В остальные дни недели по маршрутам метро ходят ночные автобусы, один раз в 30 минут.

Самое дорогое метро в мире - Лондонское метро. Второе место занимает Парижское метро, открытое в 1900 году.

Метро в Париже – если не самый удобный, то наверняка самый надежный вид городского транспорта, поскольку уличные пробки его не касаются. Густая сеть станций метро покрывает всю территорию Парижа, а некоторые линии протянулись до отдаленных пригородов.

Самое протяженное метро в мире - и снова Лондонское метро. Но в 2020 году этот титул намерен отвоевать Пекин - линии местного метрополитена протянутся на 561 километр. Это станет возможным благодаря только что утверждённому плану развития системы общественного транспорта китайской столицы. В настоящее время в Пекине работают четыре линии метро, ежедневно обслуживающие полтора миллиона пассажиров. Согласно новому проекту, к 2020 году столичное метро будет насчитывать уже 19 линий.

Самое короткое метро в мире в Екатеринбурге. На 9 километрах екатеринбургской подземки действуют 7 станций. Здешнее метро внесено в "Книгу рекордов Гиннесса" как самое короткое в мире. Его строительство продолжается более 22 лет. Первоначально планировался ввод в действие 32 станций, строительство было остановлено по причине банкротства "Свердловскметростроя".

Самое непосещаемое метро в мире в Казани. Здесь всего пять станций, поэтому пользуются им в основном туристы, и то спускаются для того, чтобы посмотреть на роскошное украшение станций. Поэтому на данный момент это самое чистое метро в мире с белоснежными вагонами и ярко-голубой обивкой кресел. Кстати, это и самое красивое метро в России.

Самое безопасное метро в мире в Москве. По крайней мере, так было принято считать до терактов и других происшествий последних лет. (за 2007 г данных пока нет). Стоит отметить, однако, что в 2005 году самым безопасным метро в России было названо новосибирское. Кстати, именно новосибирское метро называют самым рекламным в России. Кроме плакатов и баннеров, реклама здесь идет по внутреннему телевидению - на некоторых станциях и в вагонах поездов, и большинство вагонов давно "проданы" рекламодателям и выкрашены в те или иные брендовые цвета.

Самое удобное метро в мире токийское. Несмотря на кажущуюся страшно запутанной схему частных и государственных веток метрополитена, оно наиболее внимательно к пассажирам. Здесь билеты продают автоматы, причем каждый из них имеет подписи шрифтом Брайля (для слабовидящих). На электронных табло, которыми оснащены все платформы, высвечивается информация о времени прибытия следующего поезда, конечном пункте его следования, а также о том, скоростной он или делающий остановки на каждой станции. Нарушить это расписание хотя бы на несколько минут, что само по себе является из ряда вон выходящим событием, способен только природный катаклизм. На платформах большинства линий можно обнаружить также экономящую время информацию о том, в какой вагон лучше сесть, чтобы быстрее добраться до нужного выхода из метро или перехода на другую ветку. Естественно, на всех станциях имеется четко различимая разметка вагонов с их номерами, а также мест, где стоит ожидать открытия дверей. Расположение так называемых сидений "для инвалидов и пассажиров с детьми", которые находятся в определенной части вагонов, можно также просчитать заблаговременно, до прибытия поезда. Нужно лишь найти соответствующую отметку рядом с указателем мест, где открываются двери вагона. А не так давно здесь появились отдельные вагоны для женщин.

Самое убыточное метро в мире Киевское метро. Только в 2005 году убытки метрополитена составили 56 миллионов гривен. Для сравнения, общая сумма убытков киевского городского бюджета в том же году составил, с учетом метро, 79 миллионов гривен.

Самое необычное метро в мире находится в Стокгольме. Tunnelbana, как здесь называют метро, часто именуют самой длинной в мире художественной галереей. Оно, пожалуй, единственное в мире, чьи станции могли бы по уровню художественного оформления спорить с московским метро. А также по глубине, причем это относится к линиям, построенным в конце 80-х-90-х гг. XX в. Тоннели и огромные залы станций вырублены глубоко в скалах, здесь прекрасная вентиляция, всегда прохладно, в подземных переходах свободно разъедутся два автобуса.

Но главное - дизайн станций. Каждая линия оформлена по-своему. Некоторые станции похожи на сказочные гроты подземных королей, на других можно увидеть греческие скульптуры, уголки классической архитектуры, настенные рельефы, мозаику или видео-инсталляции. Активно представлен поп-арт, на одной из станций к потолку прибиты огромные башмаки. Здесь бьют фонтаны и текут ручьи. Рукотворные, конечно.

В метро часто устраиваются выставки. Свои работы стокгольмскому метро предоставляют несколько сотен художников. Протяженность его подземных сетей - 160 км со 100 станциями.

За время своего существования в мире метро не только исправно работало на благо жителей мегаполисов, перевозя их, но и внесло свой вклад в иные сферы жизни. Например, стало источником одной из самых экзотических, по мнению английских ученых, фобий. Боязнь спускаться в метро возникает не у приезжих из других городов, а у местных жителей, которые практически ежедневно спускаются под землю.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Ezh
08.11.07 14:26

Первый?

 
Vanya
08.11.07 14:26

"...метро в Берлине обозначается не привычной россиянам буквой М, а буквой U - Untergrundbahn (подземная дорога). В Казани буква М у спуска в подземку не красного, а зеленого цвета...."

просто охуеть, как интересно!

 
keeper
08.11.07 14:30

а чё про ньюрское метро ничего нет?

 
bor
08.11.07 14:34

ну то что про метро понятно,интересное бля ГДЕ???

 

08.11.07 14:36
"keeper" писал:
а чё про ньюрское метро ничего нет?

Птому что статейку Вова дурацкую выбрал. Из нашей желтой прессы.

 
Любитель
08.11.07 14:38

Был в Казани, видел зелёную букву Мэ, но в метро не защёл, теперь жалею

 
Аня
08.11.07 14:46

Вова-иблан!

 
Гы4а
08.11.07 15:00

"Был в Казани, видел зелёную букву Мэ, но в метро не защёл, теперь жалею"

Не хер в казанском метро делать, там вода из всех стен текет

 
Aire
08.11.07 15:10

Самое смешное метро в Волгограде. Спускаешься туда, а там трамвай! 8-[ ]

 
Busy
08.11.07 15:41

"Роскошное украшение станций" метро в Казани - ебанулсь чтоли?

Гы4а, убей себя, ничего там не течет, я был 2 раза!

 
Казак
08.11.07 15:54

Гы4а, убей себя, ничего там не течет, я был 2 раза! [/QUOTE]

Busy, может это за деньги воду включают, как доп.услугу? А у тя просто денег небыло заплатить за это чудо сантехнической мысли?

 
Кобанчег
08.11.07 16:35

2aire
ты с Волгограда?! сознавайся!

 
Alko
08.11.07 16:39

Забыли нопесать, что в Казани метро построили от нехуй делать и ради понтов. Поэтому казанское метро самое смешное. И еще самое нахуйненужное.

 
Busy
08.11.07 17:14
"Alko" писал:
Забыли нопесать, что в Казани метро построили от нехуй делать и ради понтов. Поэтому казанское метро самое смешное. И еще самое нахуйненужное.
"Казак" писал:

Busy, может это за деньги воду включают, как доп.услугу? А у тя просто денег небыло заплатить за это чудо сантехнической мысли?


Шибко умные все!

 

08.11.07 21:27

В Кривом Рогу в метро я натурально оглохъ - спустился, а там трамваи скоростные безбашеные и ГРОХОТ - в книгу рекордов!!!

 
HER
08.11.07 22:04

Сцуки, а сколько станций в Самаре??? 1 !!!

 
terra
08.11.07 23:13

И давно в Тунисе метрополитен появился?

 
Arma
08.11.07 23:20

Вчера в Минске открыли две новые станции))) Кстати в РБ в год прокладываецца киллометр метро, считаецца типа очень быстра, не знаю, не шарю((

 
Вша_лобковая
09.11.07 08:38

Все дебилы!!! Самое пездатое метро в мире - в Челябинске. Станций выкопано до буя, а рельсов и соединений между станциями нет. гыыыы ы ы ы

 
Alex
09.11.07 09:23

Метро в Казани стабильно заливает после каждого сильного дождя, поэтому оно и не посещаемое - кому захочется пешкодралом выходить из туннеля после аварийного выключения питания? "посмотреть на роскошное украшение станций","самое чистое метро в мире с белоснежными вагонами и ярко-голубой обивкой кресел","самое красивое метро в России" - аффтар, тебе Шаймиев забашлял, или ты слепой и тупо повторяешь то, что тебе в администрации города наговорили? :)

 
Занозка*
10.11.07 12:37

Метро в Тунисе ОЧЕНЬ давно
в Каире тож старое

 

10.11.07 14:48
"Вша_лобковая" писал:
Все дебилы!!! Самое пездатое метро в мире - в Челябинске. Станций выкопано до буя, а рельсов и соединений между станциями нет. гыыыы ы ы ы

В Челябинске Метро еще не достроено, урод.

 


Последние посты:

Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!


Случайные посты:

Фантастический мир на иллюстрациях Шона Эндрю Мюррея
Пятничный минимализм от Разведчика
Про дедово наследство
Итоги дня
А когда вы узнали, что негры рождаются белыми?
Интересная идея
Про HR и психологические тесты
Зумеры изобрели библиотеку
Иногда женщин тянет на правду
Покупатель всегда прав ?








Feipiter.com