Зеркало



19 марта, 2008

Страшная правда о детских сказках

«Что страшного может быть в детской сказочке?», - удивится кто-то. –«Ну, съел Волк Красную Шапочку. Но конец-то у сказки все равно счастливый»! Правда о сказках заключается в том, что это не всегда были поучительные истории для малышей. Это были весьма колоритные саги или притчи, отвлекающие наших предков от их тяжелого труда, забот и тягот. Как приятно на ночь послушать такую сказку и узнать, что у тебя не самая тяжелая жизнь на этом свете. Пять известных детских сказок, как говорится, на старый лад.

Красная Шапочка

Это одна из самых первых сказок, которую мамы и папы рассказывают своим деткам на ночь. Сказка, в том варианте, в котором мы ее знаем, достаточно поучительная. Суть сказки такова. Девочка, которой мама на протяжении нескольких лет шьет шапки исключительно красного цвета – ну, не завозят в сельпо дешевой ткани других цветов - идет в гости к бабуле.

Не будем обсуждать степень безалаберности мамы, которая отпускает девчонку в одиночестве бродить по темному лесу, а свою маму – то бишь, бабушку Красной Шапки – ни под каким соусом к себе на постоянное место жительства не забирает. Ну, кто его знает, чего там бабуля наговорила маме в молодости – тем более, что растит мама Шапку, по всей видимости, в гордом одиночестве. Хорошо еще, что пирожков и молока для старушки не пожалела. Правда, есть вариант, что продукты передаются бабушке в надежде на то, что свою избушку та завещает Красной Шапке. Мама не старая, глядишь, еще жизнь свою устроит. Но разговор не о маме.

Надышавшись лесного кислорода, Шапочка не понимает, что в бабушкиной избушке ее поджидает не милая старушка, а Злой Волк, к тому моменту уже полакомившийся бабулей – заметьте, бабушка была так немолода, что Волк глотает ее целиком, так и не сумев её прожевать. Так что десерт в виде диетической Шапочки подоспел как раз вовремя.

Недаром Толстой и Поленов открывали школы для сельских детей. Недаром Ленин завещал «учиться и еще раз учиться». Вместо того, чтобы задавать Волку конкретные наводящие вопросы, Шапка, пуская пузыри, вяло допытывается у Волка – Бездонной Утробы: «А чего у тебя с глазами, а чего у тебя с руками?». И, поскольку не догадалась спросить у него справку из сельсовета, была им съедена. Кстати, оказалась совсем уж не сильно мягкой – видимо, наследственное, поскольку тоже была проглочена Серым целиком.

Короче, если бы не бравые ребята-охотники, проходившие мимо и по доброте человеческой Серого по брюху полоснувшие, то так бы и переварил Волк бабку с внучкой. Пусть медленно, как удав кролика, но переварил. И мама еще бы три дня о них не вспомнила. А так всем хорошо. И только Волку плохо.

И в версии братьев Гримм, и в более ранней версии Шарля Перро окончание сказки было не столь жизнерадостным. Танцы с серыми волками в реальной жизни ничем хорошим не заканчиваются – съедены были обе: и девчонка, и бабуля. Еще более ранние немецкие, французские и итальянские варианты сказки о Девочке и Волке (равно, как французской и швейцарской сказок о Девочке и Огре) не только пестрели подробными описаниями того, что Волк делал с внутренностями бабушки, что куда наматывал, и что куда сливал, но, кроме всего прочего, имели и сексуальный подтекст.

- Бабушка, я хочу есть.
- Возьми на кухне кашу!
- Только кашу?
- Жуй молча!
- А можно мне вина?
- Почему бы и нет?
- Оно такое красное… Слишком красное…
- Заткнись и пей.
- Ну, все, я наелась и напилась. А теперь хочу спать…
- Ну, что же, можно. Встань-ка перед моей кроватью и раздевайся…
- А как?
- Ну, как-как. Снимай свой фартучек. Хорошо. Теперь юбку. Теперь туфельки. Покрутись. Теперь чулки.
- Куда мне их положить?
- Милая, кидай все в огонь. Это больше тебе не пригодится.
- А теперь мне холодно…
- Ну, милая, иди ко мне в постельку!...
- О, ты такая мохнатая? Почему?
- Это бывает с возрастом.
- У тебя такой большой рот…
- А вот это, чтобы было удобно есть таких малышек, как ты…
И Волк проглотил Красную Шапочку.

Если в пересказе современной версии «Красной Шапочки» я позволила себе покуражиться, то в сводной проистории мне пришлось выкинуть из прямого перевода не двусмысленности, а однозначности, которые были бы сейчас вами восприняты, как леденящие душу подробности. Да уж, после такой сказки трудно пожелать кому-то: «А теперь спи спокойно, малыш»!..

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Палыч
19.03.08 14:06

блядь, сегодня буду нормальные посты? шо за поебень целый день?

 
Старик
19.03.08 14:11

А далеко за примером бегать не надо: перечитайте Чуковского - волосы дыбом встают от ужаса!

 
гость
19.03.08 14:12

"Красную Шапочку" писали по мотивам комиксов-аниме.

 
эстет
19.03.08 14:16

хуйня. не читать ни слова

 
гость
19.03.08 14:26

http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=200204404

 
Jim
19.03.08 14:31

Новости сайта voffka.com!!!
Воффка решил поставить небывалый по своей сути рекорд!!Превзойти по количеству говна на сайте все толчки Курского и Казанского вокзалов вместе взятых!!Думаете ето невозможно???Вам только так кажется!!!Только за последние 4 дня он набрал уже 3/4!!!Следите за результатами!!!(хотя вы и так следите))))))

Posted by: SIDA at 01.06.04 17:49

 
Нико
19.03.08 15:13

Хуйня! Авторше трахнуться с волком и убиться об угол бабушкиной избушки!

 
Затобольскый краевед
19.03.08 15:39

а мне понравилось не смешно но интересно.

 
Влад
19.03.08 16:40

Мне 42 года, обеспечен, имею запорожец, свой дом. Познакомлюсь с 25-летней девственницей. Мой е-мейл:

vlad5@ukr.net

 
TAL
19.03.08 19:44

тема ебли волка и красной шапки не раскрыта!

 
Stitch
19.03.08 21:06

про страшные детские сказки

 
Татарин
19.03.08 21:13

По поводу Чуковского : " Я за хату... и писать!"(С) Камеди Клаб.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Не срался в комментах - не мужик!
Модные персонажи на улицах Токио
Лето было так недавно
Про чувство юмора
Хороший бизнес
Медведеносец
Девушки понедельника
Бабуля слишком буквально восприняла фильтры
Ассорти
Самая странная семья на приёме психолога. Как они вообще выживают?








Feipiter.com