Зеркало



25 марта, 2008

Повесть о Первой Любви

Наверняка у каждого человека в жизни есть моменты, за которые ему стыдно.
Вот спрашивают в научно-фантастических фильмах или, наоборот, философских: а что бы ты хотел в своей жизни изменить? Те, которые счастливы, цельные личности и прочие положительные герои говорят – ничего.
Я – не герой. С меня спрос меньше, да и вообще. Я бы поменяла две вещи (это если не брать что-то глобальное и серьёзное).
1. Ни за что не стала бы задерживаться в тот раз в пионерской комнате, и моей маме не пришлось бы стоять три часа возле подъезда, приехавши из командировки. Мне так её жалко! До сих пор. За мной соседка прибежала, Наташка, с третьего этажа. А мама так и стоит перед глазами: в пальто своём финском, шляпке в цвет, сапожки на шпильке, сумка командировочная на облупленной лавочке, а в глазах слёзы. Я забыла, а она даже не ругала. Лучше бы наорала и сладкого лишила, чесслово…

2. Лето 1990года. Август. Сочи. Разгар индпошива и мыльниц. Помните, тапки такие были резиновые. Розовые, белые, чем-то на мокасины похожи, только поэлегантнее. Из всех колонок «Ласковый Май». У девчонок на головах «аврора». Брюки «бананы», люрекс, пластиковые браслеты и серёжки, что там ещё…. Надо фотографии посмотреть.
У меня тоже причёска «аврора» и переливающийся купальник белый с голубыми разводами. По «Ласковому Маю» я впереди планеты всей: в прошлом году была на концерте, даже есть слайды - правда размытые, качество не очень, но все подружки прибегали смотреть почти что ежедневно. В общем, дефачка так себе – в меру модная, в меру прогрессивная, уши ещё не проколоты, но королевских замашек - вагон! Папина дочка.
В оправдание скажу, что в отпуск с родителями я ездила вплоть до замужества. И ничего плохого в этом не видела. Может быть потому, что я от них после школы уехала, и мы как раз таки в этом отпуске только и общались. Последний раз были в том же Сочи, в год, когда бомбили Америку. 2001?
Надо сказать, относительно моей семьи – в Сочи мы отдыхали каждый год, с 1979 по 1991, с небольшим исключением, когда папомамо ездило без меня. По-моему это был 1986й. Каждый год, весь август и иногда захватывали сентябрь. Отпуск, в связи с северным коэффициентом и папиной подземкой, был невъебический. Я приходила к 15 сентября в школу, и, помню, Нафис Хайбуллин всё время спрашивал «ну что, опять в своих Сочах была?».
Но сейчас не об этом. О Сочи я напишу отдельно. Это город номер Два в моей жизни. Хотя, скорее, всё-таки, Один!
Итак, год 1990. Мы, как и в последние три года, поселились у Натальи Сидоровны Салтыковой, нашей любимой квартирной хозяйки на улице Роз. О ней тоже в другом посте. Заплатили за месяц вперёд и жили. Купили месячный абонемент на пляж «Маяк»: они давали право проходить бесплатно и занимать, согласно абонементу, место в аэрарии – топчан в тени, в общем. На солнце – пожалуйста, сколько угодно, а в тени – согласно купленным билетам! У нас их было два, в аэрарий номер 7. Была продумана хитрая комбинация: папа уходил на море рано, мы с мамой подваливали часам к 11-ти, я заходила по маминому абонементу, забирала у папы второй, выходила, и мы с мамой заходили вместе каждый по своему билету. Или, когда у меня было настроение, я пролезала между ограждением – худое, сопливое и бесстрашное.
…Я не помню момент, когда они появились. Какой это был день. Почему-то в голове число 2-е августа. Где-то у мамы лежит книжка записная, я вела там дневник. Мама и сын. У нас были топчаны рядом в тени. Они тоже проходили вдвоём по одном абонементу. Его звали… Нет. Не скажу. А у неё было имя почти что бетховенской героини. Очень милые люди. Добрые. Отзывчивые. Славные и светлые. Такие воспоминания.
Я тогда ещё ходила купаться по свистку. То есть, когда разрешат. С Мальчиком мама разрешила мне купаться почти сразу.
Стоп! Не второе августа. 6-го числа у родителей было 15 лет Свадьбы. Мы гуляли в ресторане гостиницы «Москва». Папа скупил все розы у Двух Фонтанов.
Значит, позже…
Папа как-то сразу загрустил. Раньше мы с ним купались вместе. Он сначала ходил плавать с мамой, а потом со мной. Мы плавали по часу. Я на круге – папа рядом. Я до сих пор плаваю на круге. Я умею плавать, но мне нравится на круге. И вот мы плаваем с ним туда-сюда. А когда «вольны» мы по два часа лежим на берегу, а потом долго-долго вытряхиваем из купальников мелкую гальку. А тут появился конкурент. Мама даже сделала мне один раз замечание. Один раз, это потому, что у папы в тот год в пригороде Сочи отдыхало много знакомых и он часто уезжал то в Хосту, то в Адлер, то вообще в Гагры.
Что я помню об этом Мальчике?
Он как-то сразу взял надо мной, как раньше говорили, шефство. Мы вместе с ним бегали в зал игровых автоматов, и я помню, ему удавалось почти что виртуозно доставать из вот этих, хватательных автоматов импортную жвачку. Мы с ним прыгали с волнореза. Он был очень улыбчив. Кажется, что он занимался каким-то видом спорта и фигура уже тогда у него была хорошая. У меня есть три слайда: я с ним, он со своей мамой, он в прыжке с волнореза. Это всё, что у меня осталось.
Как-то мы пошли гулять в «Ривьеру». С мамами. Папа как раз был в отъезде. Мы шли с ним по дорожкам впереди, а мамы сзади. Это был день, когда погиб Виктор Цой. Я ему об этом сказала, а он не поверил. И, кажется, тогда он пытался меня поцеловать. Но это может быть лишь моё воображение...
Потом мы купили билет на «Ласковый Май» и мама предложила, что бы мы пошли вместе. Мы ждали их у входа в «Фестивальный», но они не пришли. Я не помню почему. Кстати, концерт был фуфло – приехал какой-то левый состав.
А потом, единственный раз в жизни, у меня случился солнечный удар. Я лежала в жару, Наталья Сидоровна и мама обтирали меня уксусом. Из-за этого я не помню, как мы с ним попрощались. Абсолютно. В день, когда я выздоровела, я утром покупала на пляже мороженое шоколадное. Но с ним ли? Или одна? Или это был папа? Не помню…
Сцена последней встречи выветрилась у меня из головы. Напрочь. Обидно.
Когда мы обменялись адресами и кто написал первым – я не помню. По-моему, всё-таки, я. Кажется, от него было два письма. Или одно… Чёрт! Забыла. А какой у него был почерк! Люди, я никогда в жизни не видела, чтобы у мальчика был такой почерк. Буковка к буковке, как кружева. Когда я в настроении, я до сих пор пишу как он.
В общем, в последнем письме, он написал два слова, из-за которых я и взбрыкнула. Знаете, что это были за слова? МОЯ ИРОЧКА.
Ирочка не подвела!
14 лет. Про него я рассказала лишь подружке Наташке, да и та не поверила. Я больше ждала письма от сестры, нежели от него. Мне ЭТО было ненужно. У меня всё началось гораздо позже.
А тогда я написала ему гневную отповедь, что-то вроде «какая-я-твоя-да-кто-ты-ваще-такой». Он больше не писал. Праведный гнев заставил меня порвать его письмо. Где-то через полгода до меня начало постепенно доходить, что я сделала. Я начала искать разорванные листочки, мне казалось, что я их не выбросила, а спрятала в куче бумаг…
На следующий год мы снова поехали в Сочи. Аэрарий номер 8. Я не сводила глаз с седьмого и вообще, провожала взглядом каждого мальчика, более-менее подходящего по возрасту и росту.
На Новый Год я трусливо отправила ему открытку. Ответа не было. Потом я прочитала в «Пионерской правде», что у них в городе есть молодежные группировки и что они убивают людей и мне было за него страшно.
Потом я потеряла адрес.
Потом нашу улицу назвали по-другому.
Потом и город.
Потом я уехала в Москву.
Много чего было потом. Хорошего. Плохого. И первый поцелуй, и первое свидание, и первая близость, и счастье, и разочарование. И любовь. И всё, что должно быть.
Но я никогда не забывала своего Первого Мальчика. Мальчика, Который, кажется, Меня Любил.
Сколько раз я влюблялась. Мильён. Я и сейчас влюбляюсь, но уже, как в 14 лет, в артистов. Обе моих главных любви сейчас лежат за моей спиной: одна храпит, другая пытается заснуть и опять кашляет, засранец!
Вот говорят, что все наши комплексы идут из детства. Вот мой комплекс, относительно мужчин идёт оттуда же. Сначала меня безумно любил папа. Потом был Мальчик. Потом я Мальчика прогнала. Потом я поняла, что сделала глупость и что если тебя Мальчик любит, то прогонять его не надо. Из-за этой установки я потеряла много лет жизни в ненужных отношениях, ненужных мальчиках, наделяя их качествами того, первого, страдая из-за того, что качества эти оказывались лишь у меня в голове, ну, а вдруг, это то, что мне нужно!
И все эти 18 лет мне очень хотелось попросить у него прощения. За резкие слова. За обиду. За то, что для меня всё было рано. За то, что я тогда не поняла, а потом жалела. За то, что он, скорее всего, обычный мальчишка, которого я наделила сверхкачествами. И может быть, он совсем не был в меня влюблён.
А я в него да. Но не сразу. И до сих пор.

Прости меня, хороший мой…

Мой Первый…

© Барбацуца

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Snatch
25.03.08 13:25

первый

 
1
25.03.08 13:32

1

 
3-ий?
25.03.08 13:32

3-ий?

 
Рома
25.03.08 13:34

вот пляд, не успел
Закончен школьный роман, мы не увидимся больше....

 

25.03.08 13:48

Какой-то бред.

 
свояк
25.03.08 13:53

блять хотел всплакнуть, ноя ж мусчина поэтому вздрачнул

 
Вова
25.03.08 13:56

Барбацуца убей себя об стену. Уродство блять.На заборе слово хуй пиши лучше и букв меньше

 
WHEEL NUT
25.03.08 14:09

ниачом.
темы нитолько нираскрыты,
но дажэ низатронуты.

 
близость
25.03.08 14:24

Тема первой близости не раскрыта...

 
CAHbKA
25.03.08 14:25

Блять! Хде Ира? Ебать ее сковородой!

 

25.03.08 14:33

записки амнезистки

 
Любитель
25.03.08 14:59

Заебато. Мне понравилось

 
Старик
25.03.08 15:12

Имеем - не бережем, а потеряем - плачем.
Порой тоже кажется, что все наказания в жизни из-за таких вот глупых поступков, которые с горяча наделал. :(

 
мальчик
25.03.08 15:23

Не пращу сука, ты оскорбила майу гордость нахъ

 
Санек
25.03.08 15:29
"Любитель" писал:
Заебато. Мне понравилось
+1
 
unnamed player
25.03.08 15:42

ипать... ну какой мосгастый народ тут торчит..
пилять. пост жизненный.. но сцук скучный.. читать выебся.. зато коменты жгуть, заибца! кому че. всем зачет нах!)

 
DeZeR
25.03.08 15:48

хм... оффтопик....

 
Мальчик
25.03.08 16:07

Классный текст! Именно так все и бывает в 14 лет, я уже так стар, что могу сказать "Себя вспомнил. Как будто вчера было". Нет и не должно быть никакой близости в 14 лет, а загорелые ножки девочки сводят с ума и безо всякой надежда на взаимность и тем более пошлость. Ты молодец, что помнишь, ты молодец, что не забыла чувства и ощущения того момента. Очень светло от твоего текста.

 
Нико
25.03.08 16:19

Дайте мне стакан воды, счас я буду плакать...

 
Technorat
25.03.08 17:26

Вот такие вы - ебанутые на голову! Когда счастье прет вам в руки - отворачиваетесь, а когда послали нах - мозг заебываете!

 
cjAndrews
26.03.08 03:11

А я вот из поста понял что счастлив- даже ебаная армия, где не было горячей воды даже в бане. несколько лет ноги не потели потом. Пуля! Приучите своего толстяка мыть ноги холодной водой! Я вот себя не могу, а полезно. и без мыла, мыло сушит...

 

26.03.08 08:40
"мальчик" писал:
Не пращу сука, ты оскорбила майу гордость нахъ
мугого, +1
 
London
26.03.08 10:32

Хуета какаято... чёто было там... не помню точно... а потом было то... чё то подзабыла.. а может и не было? Жесть ваще, в 14 лет девочка себя вообще не осознаёт, или просто память плохая? Раз плохая нехуй писать чё не помнишь, пост гавно! Нифига ничё не раскрыто, понятно тока что сильно жалеет а о чём жалеет сама не помнит.... кароче афтар пиши о том что было вчера, может больше помнишь об этом...В децтве совём не ковыряйся больше, а то вспомнишь что ещё много чего не помнишь и писать нам будешь.... жесть вааще.

 
головаконь
27.03.08 13:02

все бабы дуры, хоть в детстве хоть в старости

 
Дед
27.03.08 16:44

Эххх и де та Ина ? Мля да не 14. Двенадцать было. Да сих пор хачу.

 
Р—РѕСЏ
28.04.08 23:28

Умничка.Красиво написано. Тронуло за душу. Прослезилась.

 


Последние посты:

Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал
Какой явный признак интеллекта немногие замечают?
Воронежская красотка
Бахилы и счастье
Доброе утро!
Особенности казахской свадьбы
Девушка дня
Итоги дня
Откуда у пенсионерок миллионы


Случайные посты:

Вечная зажигалка
В Хабаровске продают мечту наркомана
Обычные развлечения в Японии
Мечта
Почему разведёнке необходимо снова выйти замуж
Традиционные тяпничные девушки
Москвич, наверное...
Тяпничные девушки в субботу
Утро понедельника
Родители и технологии








Feipiter.com