Зеркало



08 апреля, 2008

Тайный инспектор

В США существует профессия – mystery shopper. В переводе на русский язык это означает – таиный покупатель. Но в моем понимании это – тайный инспектор. Эта новая глава создана потому, что мне удалось попасть в число этих людей.

Существует несколько компаний в стране, которые организуют тайных инспекторов, дают им работу – объекты, подлежащие инспекции в определенный день, определенное время. Некоторые компании пытаются навариться, и запрашивают с начинающего лопуха сто баксов, которые потом можно вернуть, если разочарован в работе. Чтобы их вернуть, надо позвонить в течение тридцати дней с момента заключения контракта в компанию, которая обязуется давать работу тайному инспектору, и деньги обратно на счет переведутся в течение следующих десяти-тридцати дней. Этой достоверной информацией делюсь благодаря своему лопоушному опыту. Когда я поняла, что есть компании, которые дают задания итак, без финансовых вложений с моей стороны, я поскорее «отписалась» от баксожадной фирмы.

Не все могут стать тайными покупателями. Нужно иметь телефон, компьютер,интернет, сканнер. А если есть сотка, снимающая фотки втихаря, тогда вообще работы будет куча.

Мое первое задание было в городке Фэйеттвилл, в Пенсильвании. Мне пришлось сперва прочитать все требования компании, которая запрашивала инспекцию своего объекта – бензозаправки и магазинчика. Потом я скачала и отпринтила анкету, которую надо заполнить по ходу инспекции. Задание - купить что-то из еды. Если покупаешь на бензозаправке что-то из еды, то доллар выплачивается, а если требуется купить бензин, то заплатят пять баксов. Мне лично заполнить свою машину бензином стоит двадцать долларов, так что нельзя сказать, что мой бензин теперь полностью оплачивается. Зато можно сказать, что бесплатный кофе со сливками мне достается.

Итак, я приехала на объект. Припарковалась, где покупают бензин, помыла окно машины. На бензозаправке должны быть ручные дворники, вода с чистящим средством для машинных стекол, бумажные полотенца. Если чего-то нет, надо указать в рапорте об этом. Оглядываю территорию бензозаправки, замусорена ли, припаркованы ли там машины частные со знаком «продается», есть ли ямы на парковке около магазина.

Затем я захожу внутрь. Прохожу по магазину, обращая внимание на чистоту пола, стекол, холодильников, освещение. На товары смотрю, - все ли с ценниками? Мой взгляд падает на мороженое, соки, не вижу ценников, запоминаю названия товаров. Подхожу к кассирше, спрашиваю ее: где уборная? Захожу в уборную и достаю свой рапорт, заполняю, чтобы не забыть, какие продукты не имели ценников, и другие свои наблюдения. Отмечаю, чистая ли уборная, есть ли мыло в ней и тулетная бумага. Потом выхожу и наливаю себе кофе, добавляю ароматизированные сливки, подхожу расплачиваться. Обращаю внимание, как одета кассирша, если это женщина. Я уже прочитала инструкции о том, какая должна быть униформа у кассиров именно этой бензозаправки. Так что нужно убедиться, что все совпадает. Кассир со мной не поздоровалась – минус в рапорт. После расплаты я забыла спросить квитанцию. А квитанция – доказательство твоего посещения магазина! Кассир не обязана мне квитанцию дать, это моя ответственность - не забыть спросить. Квитанцию надо сканировать и сохранить в памяти компьютера, потом послать приложением в имэйле супервайзеру, кто на работу послал тайного инспектора. Я, дойдя до машины, вспомнила про квитанцию, и вернулась в магазин. Попросила свою квитанцию, обе кассирши посмотрели на меня как на идиотку. Или как на разоблачившегося себя тайного покупателя. Когда платишь наличку за стакан кофе, какая к черту квитанция? Мне дали квитанцию, клочок бумажки с ценой товара. Ни названия магазина с адресом, ни даты и времени. Это было мне уроком , не наличкой платить в будущем, а карточкой, и покупать не только кофе, а пачку сигарет для мужа, например. Когда расплачиваешься карточкой, то расписываешься, и квитанцию кассир всегда даст,очень солидную квитанцию со всей информацией нужной- дата, адрес.

В течение 24 часов после инспекции надо сесть за компьютер, войти в нужный сайт и заполнить рапорт о своих наблюдениях, и обязательно – имя кассира, если был значок с именем на ее униформе приклеплен.

Тайные покупатели нужны и для проверки банковских услуг, и ресторанов, и спортивных центров.

Когда я переехала во Флориду, то поменяла свой адрес на сайте тайных покупателей. И мне стали присылать «задания», какие магазины требуют проверки их услуг в месте моего проживания. Я не всегда берусь за задание. Это не обязаловка.

Мне очень нравится моя парт-тайм работа тайного испектора, я ощущаю себя русским шпионом в американской системе.

Оксана Лесли

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии

08.04.08 11:03

1

 
Hammer
08.04.08 11:04

Еще вчера на NNM видел.

 
DeZeR
08.04.08 11:05

детские игры в шпионов.... они и в Украине-России есть...

 

08.04.08 11:08

я сегодня проснулся, поел, посрал.
Мне очень нравится есть по утрам и срать тоже. Я чувствую себя шпионом срущим с чужой стране.
все.

 
данунах
08.04.08 11:11

я не понял, нахуя это здесь?

 
вофчег
08.04.08 11:21

а я ощущаю себя хуем во рту всей америки.

 
WHEEL NUT
08.04.08 11:39

чозабред?

 
Hypnotica
08.04.08 11:56

Это не только в америке. У нас в России такую работу тоже можно найти себе.

 

08.04.08 13:53

пиздец, за 6 баксов я бы хуй чо делал. нахуй надо только время терять . пизданутая пелодко

 
wlad
08.04.08 15:15

И к чему эта графомания??? сочинение по типу как я провел лето?

 
Илья
08.04.08 15:22

стукачи

 
к
08.04.08 18:50

повбывав-бы покупателей - пол дня потратила чтоб бакс заработать - дурочко.

 

08.04.08 21:58

дрочь редкостная , Вова в своем репертуаре

 

09.04.08 01:16

Нахуя я это прочитал в 1:16 ночи!!!

 
citydan
09.04.08 05:47

http://copypast.ru/inna/index.php?code=500462AFDC

 
boss
09.04.08 22:22

КАЛ.

 


Последние посты:

Все правильно сказал!
Накипело
Утренние девушки
Все хотят только за деньги работать!
Девушка дня
Итоги дня
Приз
Ассорти
Библиотека
Как сейчас выглядит Софи Марсо


Случайные посты:

Как ты могла, Гаечка?!
155 кг американской красоты
Продайте нам квартиру по той цене, которую мы хотим!
Почему вы не моете руки?
Ребекка Баньоль
Сон в новый год
Девушка дня
Ассорти
День рождения Сергея Бодрова
Как дела в качалке?








Feipiter.com