Зеркало



12 мая, 2008

Тральщик

Ежели кто помнит, то по нашим, с позволения сказать, дорогам, промеж населенных пунктов скорость разрешена не более 90 км/ч. Это в правилах так написано, а если кто подзабыл, то ему первый же гаишник с радаром об этом ненавязчиво напомнит. Однако, страна у нас большая, расстояния тоже немалые, и потому ездят у нас, на самом деле, кто как может - насколько наглости и мощности двигателя хватает.

Грешен и я - не соблюдаю, честно говоря, скоростной режим. И рад бы соблюсти - но уж больно ехать иной раз далеко приходится. Как скажет вам любой раллист, если держать максималку 100, то средняя выйдет, дай бог, 70, то есть, до Москвы я буду из Воронежа пилить больше семи часов. Кроме того, я при этом создам опасную ситуацию на дороге, поскольку обгонять меня будут буквально все, включая колхозников на старых ЗИЛах. Некомфортно, в общем, получится. Поэтому, в своих частых пробегах по дорогам Родины, в частности в ту же Москву, куда мне одно время приходилось мотаться частенько - выяснять отношения с издателями моих рассказов, - я стараюсь держать крейсерскую скорость километров 120-130 в час. Если ехать медленнее, то дорога слишком затягивается, а если быстрее - то расход топлива вырастает изрядно. В общем, разумный компромисс получается.

Странно, но гаишники моей точки зрения не разделяют, и так и норовят меня своим радаром изловить, с целью улучшить свое финансовое благосостояние за счет ухудшения моего. Соответственно, первоочередной задачей становится вовремя сбросить скорость до разрешенных пределов, чтобы не потерять все сэкономленное время на препирательства с представителями власти. На устройства типа "антирадар" в этом деле полагаться не советую - опытный мастер радара стреляет навскидку, коротким импульсом, выбивает десять из десяти, и предупреждения антирадаров запаздывают. Расчет на то, что встречные моргнут фарами, тоже не всегда срабатывает - ослабело в последние годы водительское братство. Могут моргнуть, а могут и нет. Я позаимствовал свою тактику из рассказов о военных действиях на море - если курс конвоя проложен по миноопасным морям, то впереди пускается специальный корабль-тральщик, который высматривает и вылавливает мины. А если он чего и проморгает... ну что ж, его не так жалко, как транспорт с людьми и техникой.
На роль "тральщика" выбирается автомобиль с подходящей скоростью и, желательно, местными номерами, отпускается вперед метров на двести - а потом надо просто держать дистанцию. Если он начинает в чистом поле судорожно тормозить - значит впереди засада, и у меня есть время сбросить скорость. Метод простой, но действенный.

В ту поездку, о которой пойдет рассказ, мне с "тральщиками" категорически не везло. Сначала я пристроился за дорогим "Мерседесом", который километров через пять занервничал, видимо решив, что на хвост сели киллеры, и надавил так, что моментально ушел за горизонт. Потом я "зацепился" за скромный "Вольво", водитель которого оказался отвратительно вежливым - заметив, что я за ним еду, он притормозил, подался вправо и даже поворотником моргнул: "Обгоняй, не стесняйся!". Пришлось обгонять - не разочаровывать же хорошего человека, их и так в Красную Книгу пора заносить... Большинство автомобилей ехали либо слишком быстро, либо слишком медленно, а несколько подходящих "тральщиков" один за другим "подорвались на мине" и остались на обочине подписывать протоколы. Правда, я за их счет миновал засады, успев притормозить, но остался без прикрытия. А между тем, начался самый "радароопасный" участок маршрута - там, где кривые "американские горки" Тульской области переходят в приличную шестирядку. Измученные узкой дорогой и бесконечными фурами водители, вырвавшись на простор, невольно разгоняются, пытаясь компенсировать потерянное время - а тут их и поджидают "ловцы человеков". Мне повезло - с примыкающей дороги выехал почтенный отец семейства, с женой и детьми, на десятилетнем, примерно, Пассате-универсал. Держал он 125 км/ч, ехал ровно, и я тут же пристроился за ним. К счастью, он не обращал на меня никакого внимания, и не подозревал о той неблагодарной роли "тральщика", которую я для него приготовил. Я с удовольствием расслабился, и поехал спокойно, не высматривая мучительно придорожные силуэты патрульных машин. Судя по номерам и машине, это явно был москвич, возвращающийся с далекой дачи в душную столицу, человек уравновешенный, хороший работник, достойный семьянин и вообще, джентльмен во всех отношениях положительный. Ну, по крайне мере, мне нравилось так думать - я автоматически проникся симпатией к человеку, который поможет мне проехать последние 200 километров без лишней нервотрепки. Смотреть мне было особенно не на что, - пейзажи трассы М4 надоели до оскомины, - и я разглядывал своего "тральщика". Машина не новая, но ухоженная и чистая - человек не гонящийся за ложным престижем, но при этом аккуратный. Мотор дизельный - значит разумный и экономный. Дети сидят смирно, не скачут, не корчат рожи проезжающим - хороший отец, умеет воспитать. На обгоны выходит спокойно, не газует, заранее включает поворотник - хороший, уравновешенный водитель. В общем, всецело положительный тип, из тех, за кого хочется выдать замуж сестру. За таким и ехать приятно.
Однако в какой-то момент мне пришлось, с огромным сожалением, отпустить своего "тральщика" вперед - зов природы стал непреодолим. Остановившись у кирпичной будочки с буквами "М" и "Ж", я долго ругался на сограждан, которые, простите, засрали все вокруг таким густым слоем, что к туалету было просто не подойти. (Кто останавливался у придорожных туалетов на М4, тот меня поймет). В общем, когда я вновь продолжил путь, "Пассат" уже скрылся за горизонтом.

Буквально через несколько километров, я увидел его стоящим у обочины и не сразу понял причину - мой "тральщик" "подорвался". Я начал тормозить, но поздно - гаишник выстрелил "от бедра" радаром и пригласил меня присоединиться к компании. Я сбросил скорость, остановился, вышел из машины, с наслаждением потянулся - в это время водитель "Пассата" (наконец-то я его разглядел - представительный мужчина лет 35-40, с правильными и даже, пожалуй, благородными чертами лица, небольшой аккуратной бородкой и зарождающейся лысиной) забрал свои документы у гаишника. Сотрудник ДПС предъявил мне экранчик радара, на котором моргало красным число 117 - небольшой, но очевидный криминал. (Немножко притормозить я все-таки успел!) Широким жестом он пригласил меня в патрульную машину к напарнику, а сам устремился орлиным взором вдаль, в поисках следующей жертвы. Но тут его внимание было жестоким образом отвлечено - "Пассат" взревел мотором и, волоча за собой заблокированные задние колеса (правильный водитель поставил его на ручник!), попытался умчаться вдаль. Не вышло - заглох. Я вижу, как водитель размахивает внутри руками, летят какие-то вещи... Снова взревывает мотор, дым из под передних колес, задние волоком по асфальту.. На это раз мужик наступил на газ от души - ему удается переключиться на вторую, затем на третью, и, метя по дороге заблокированной кормой он, почти боком влетает в поворот и скрывается за ним. Гаишники смотрели ему вслед, раскрыв рты. Тот, который сидел в машине, даже высунулся на улицу, а его напарник удивленно сказал: "Надо же, всего сто рублей, а как расстроился!".

Минут через десять, расписавшись везде, где требовалось, я тронулся дальше. К своему немалому удивлению, где-то в километре за поворотом, я обнаружил стоящий на обочине "Пассат", а рядом водителя, поднявшего руку в просящем жесте. Не мог же я бросить человека в беде! - Остановился. Мужчина обратился ко мне совершенно спокойным голосом: "У вас не найдется пассатижей? У меня ключ в замке зажигания сломался." Я, желая помочь, заглянул в салон - мало того, что ключ был обломан под корень, так еще был вырван переключатель поворота, оторван козырек, вырвано с мясом крепление мобильника (сам мобильник валялся под ногами в виде кучки деталей) и даже сорвана ручка с рычага КПП. Колеса еще дымились - машина явно проехала пару километров на ручнике. Жена и дети сидели с абсолютно белыми лицами и глазами филина, натянутого на глобус.
Я предельно вежливо сообщил этому человеку, что по моему мнению, ему следовало бы вызвать эвакуатор, благо до Москвы уже не далеко. Во ответ я услышал нечто, похожее по тембру на визг бензопилы:
- Пошел на ..., идиот! Ни ... в машинах не понимаешь и руки из ж... растут!
Что мне оставалось делать? Не драться же с ним... В таком состоянии он мог и покусать. Пожал плечами и поехал дальше. Одно меня порадовало - что он с ручника так и не снялся. А то наверняка задавил бы кого-нибудь...

Что наша жизнь с людьми делает - иной раз смотришь, и только удивляешься...

отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
чапаев
12.05.08 11:23

хуякс

 
чапаев
12.05.08 11:24

ишо раз

 
чапаев
12.05.08 11:24

пидистал

 
Lenin
12.05.08 11:24

первый

 
чапаев
12.05.08 11:24

блядь каменты зависают где-то.

 
Lenin
12.05.08 11:25

я ебу((

 
чапаев
12.05.08 11:35

хауйня не читать

 

12.05.08 11:35

такие и становятся Чикатилами.

 

12.05.08 11:36

1

 
Hunter_666
12.05.08 11:36

Редкостная хуйня, и к тому же в старой версии было про бабу.

 

12.05.08 11:36

воффка, почини каменты, с той недели зависают на!

 
данунах
12.05.08 11:41
воффка, почини каменты, с той недели зависают на!

а он пидарас. как наш Пу

 
(_O_)
12.05.08 11:50

Мега отстой

 

12.05.08 12:22

Жлобяра конченый,из-за сотки гайцовой ташиться за всякими сараями-тральщиками

 
Поебень
12.05.08 13:16

Блядь, как такие пидоры заебывают. Пристроятся на хвосте и висят, сцуки.

 
danich
12.05.08 15:52

а мне пох, втопил 180 и никого на хвосте. раздражают только всякие медленные мудаки, которые 140 плетутся))

 

12.05.08 15:57

Поебень ты и есть) спонсорство оч поощрительно. Ценю. Дабы долбойобов хватает

 

12.05.08 17:37

а мне пох, втопил 180 и никого на хвосте. раздражают только всякие медленные мудаки, которые 140 плетутся))
Простите, это где у нас можно более пяти минут ехать на 180?

 
Железкин
12.05.08 17:45
а мне пох, втопил 180 и никого на хвосте. раздражают только всякие медленные мудаки, которые 140 плетутся))
Простите, это где у нас можно более пяти минут ехать на 180?

Эта гарадской вадила.Дикий.

 
danich
12.05.08 18:43
Простите, это где у нас можно более пяти минут ехать на 180?
где я про 5 минут написал? сколько можешь столько и едешь. и кстати, аварийные ситуации и прочие проблемы создают не те кто быстро ездит, а наоборот, всякие ебланы на москвичах и остальных тазах, которые выше 60 не разгоняются.
 

12.05.08 22:17

убейся об стену, danich

 

13.05.08 03:53
убейся об стену, danich
ему и так не долго осталось... при такой езде.. ток не об стену, а об столб...
 

13.05.08 14:13

А мне пох, втопил 290 и никого на хвосте (на крыше, сбоку под машиной итд.) заёбуют тока всякие ебланы которые тащаться 180 и яблом на пенсионеров щелкают. Кароче склихасовский, когда полетишь в столб не зацепи никого, и это - земля тебе....

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Какие странные мысли приходят вам в голову?⁠⁠
Жизнь не так плоха...
Про инклюзию и малолетних долбаёбов
Бургер со скрепами или как на работе выявить человека воровавшего еду [
Вот это поворот
Не стой на пути у человека с оружием
Когда конец истории на самом деле только начало
О родственниках алкашах
Куда пропали проститутки с трасс или вареник с доставкой на дом
Юбилей у Любимки








Feipiter.com