Зеркало



03 июня, 2008

Карточкa на сто дней

Очереди почти не было. Я встал за худой старухой которая неприветливо каркнула мне в ответ "да" на мой вопрос последняя ли она в очереди. Взяв карточку на пять дней она удалилась, а я, согнувшись чуть ли не вдвое, наклонился к маленькому окошку. За конторкой сидела невыразительная чиновница с карандашом за ухом украшенным дешёвым клипсом.

-- Карточку на сто дней, пожалуйста, - я протянул ей солидную пачку долларов. Она удивлённо вскинула на меня глаза, но ничего не сказала - клиент платит - клиент имеет. Конечно стодневная карточка "за раз" это довольно круто, но я уверен что бывает и больше.

Придя домой я засунул нагревшийся в кармане пластик в читающее устройство "Харона - 58" и "отдеребанил" себе один день, потом подумал, что сегодня суббота и добавил ещё один. Итого у меня ещё оставалось девяносто восемь. Надолго хватит.

Совершив сие приятное действо я с воодушевлением принялся за уборку. Завтра должны были придти родители. Я вынес весь накопившийся за неделю мусор, сменил скатерть и пропылесосил. Я терпеть не могу убираться, но мама переживает когда видит у меня беспорядок. А я люблю свою маму.
И отца. Жалко, что мы слишком редко видимся.

Ровно в девять, как обычно конечно, они появились. Мама по своему женскому обычаю всплакнула, а отец просто подмигнул. Он всегда был скуп на чувства. Я усадил их за стол и мы начали общаться. Я рассказывал им свои новости на работе и в личной жизни (какие нафиг у меня могут быть новости?), а они попеременно говорили мне всякие разные вещи, которые обычно можно услышать от родителей - и как я хорошо выгляжу и как они за меня рады и как они не дождутся когда я женюсь и прочее, прочее, прочее....в таком же ключе.

-- Какие планы на понедельник ? - спросил отец, - ты вроде выходной...
-- Ну, ясен пень выходной, праздники же, - развёл я руками, - мы с дедом, думаю, на рыбалку пойдём...Я правда его не спрашивал, но уверен, что он согласится.
-- Смотри, не много ли ты тратишь... - начала мама, но я её перебил, - а на что мне ещё тратить, мам, на унылое сидение на заднице перед телевизором ? Ты думаешь так я буду счастливей ?
-- Тебе решать, но ты всё таки маму послушай, - встрял отец.

Расстались мы к вечеру, довольные друг другом. Я проводил их до дверей и выразил надежду на очередную скорую встречу. Мы разумеется не целовались, но нам это и не надо.

С утра пораньше я зарядил карточку ещё на один день. Вернее не зарядил, а разрядил. "Харон" жижикнул и считал ещё единицу из моих девяноста восьми оставшихся. После этого я отправился налаживать рыболовные снасти. Два спиннинга, сачок, подкормка, приманка, запасные крючки, ящичек с блёснами и конечно знаменитая панама деда - два фута в диаметре. Тут он и сам появился. Высохший, но всё равно крепкий и костистый.

-- А, молодой засранец, - обрадовался мне дед, - уважил старика, ну уважил...спасибо, что не забываешь. И готов уже ? Ну молоток !

Дед всё приговаривал и приговаривал как я его уважил, хотя мы виделись с ним не далее как пару недель назад и по тому же самому поводу - рыбалка. Мы залезли в мой потрёпанный "Explorer" и через пару часов были у озера Харриман в нашем специальном потайном рыбачьем месте.

Пятью часами позже я уже вёз нас обратно. Улов был неплохой, правда мы знавали и получше, но главное, что мы преотлично провели время. Даже ни разу не поспорили о политике. Я терпеть не могу эту грязную игру подонков от власти, а дед наоборот обожает порассуждать на тему государоустройства.

-- Ну не забывай меня, - эгоистично попросил старик и закивал полулысой головой, - мы ещё не всё там выловили...так что давай...до встречи.

Весь последующий год я провёл с удовольствием, окружённый любимыми людьми. Ещё пятнадцать раз меня навестили родители, десять раз бабушка с дедушкой(который не рыбак), восемь раз дед-рыбак сам по себе на предмет порыбачить, двадцать восемь раз я имел отвязно забойное время со своим лучшим другом, пять раз ко мне пришла в гости тётя, а десять - двоюродная сестра...

И когда я вставил в "Харона" карточку то увидел, что у меня остался всего один последний день. И это значило, что я первый раз зa год увижусь со своей бабушкой, которая запретила мне звать себя в гости.

Но денег на новую карточку пока не было, а я очень соскучился и...позвал её. "Харон" взял карточку, вжжикнул и в дверь позвонили. На пороге стояла бабушка. В своём старом синем пальто с пластиковыми пуговицами. Рот её был сердито сжат. Брови насуплены. Она прошла в квартиру и сразу напала на меня.

-- По моему у нас был с тобой договор, - проговорила бабушка, - Живи как хочешь. Покупать эти отвратительные карточки я не могу тебе запретить, как не могу и сломать эту погань, - она с ненавистью ударила ногой по мирно стоящему в углу "Харону", - но хотя бы избавь меня от убийства собственного внука !

-- Баб, ну ведь это обычная практика, многие покупают карточки и многие общаются с друзьями и родственниками, - пытался возразить я.

-- Да ! - воскликнула она, - но не в таких масштабах ! Ты умудрился купить карточек на пятьсот дней в течении последних неполных пяти лет. Ты понимаешь что это значит ? Понимаешь ? - старушка наступала на меня, - у тебя нет своей жизни и ты живёшь прошлым. Окстись. Посмотри на себя !

Ну покричав ещё с пол часа она взяла с меня честное-пречестное слово завязать с подобным(хе-хе-хе) и мы мирно рассматривали целый день фотографии. Расстались мы тоже мирно.

Я потянулся. Завтра начиналась ненавистная рабочая неделя, но надо было зарабатывать на новую карточку. Я подошёл к обиженному бабушкой "Харону" и погладил его холодный лакированный бок. Стёр пыль с намертво прикрученной таблички на боку - "Внимание ! Помните, что за каждый день общения в настоящем реальном измерении с одним(1) умершим ранее лицом с вас снимается один день вашей жизни !".

Но разве это жизнь когда ты остался совсем один?


© LiveWrong

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии

03.06.08 14:39

ХУЙ

 
Жопорез
03.06.08 14:39

Умца-дритса-опп-тата!

 
АнтиПеркен
03.06.08 14:39

опа

 
Kozo
03.06.08 14:41

четать?

 
Жопорез
03.06.08 14:43

Не читать!!

 
АнтиПеркен
03.06.08 14:44
"Жопорез" писал:
Не читать!!
Согласен - высер ептить.
 
буч
03.06.08 14:48

Прекалоло!!!

 
Hans
03.06.08 14:49

ЧИТАТЬ!

 
snegnost
03.06.08 14:53

а помоему хорошо написано, мне понравилось

 
буч
03.06.08 14:54
"Hans" писал:
ЧИТАТЬ!
+100_500
 
Solomon
03.06.08 14:55

Камрады, поясните, почему бабушка хотела убить внука и в чем смысл ее недовольства ?
Может в новой жизни она стала ебенной в рот ВИШЕНКОЙ, а тут ее отвлекают вызовами...

 
London
03.06.08 14:57

бред какойто

 
буч
03.06.08 14:59
"Solomon" писал:
Камрады, поясните, почему бабушка хотела убить внука и в чем смысл ее недовольства ?
Может в новой жизни она стала ебенной в рот ВИШЕНКОЙ, а тут ее отвлекают вызовами...
Патамушта как то не по человечески это...с мертвыми общацо все таки...
 
Гость-кость
03.06.08 15:06

Буч, а ты коммунист ? Ленина любишь ?

 

03.06.08 15:08

ничо так. на порядок лучше всякой поебени, типа "топ-десятка гавна от козака".

 
Фурманофф
03.06.08 15:11
"Solomon" писал:
Камрады, поясните, почему бабушка хотела убить внука и в чем смысл ее недовольства ?
Может в новой жизни она стала ебенной в рот ВИШЕНКОЙ, а тут ее отвлекают вызовами...
Потому, что потратив один день на общение с бабушкой, он убивает один день собственной жизни, который мог потратить по-другому. А вообще рассказ учит нас тому, что нужно больше ценить близких тебе людей и собственную жизнь, которая ежедневно становится короче... Всем читать!
 
атыскаковараёна?
03.06.08 15:15

зачод.жызненно про мертвецов

 
Тихий Извращенец.
03.06.08 15:22

Читать! Потеряные дни не вернуть,а тут такая возможность,но за всё надо платить и деньгами и жизнью.

 
-
03.06.08 15:32

Отличный рассказ! слишком много эмоций для длинных коментариев!

 
ZloNick
03.06.08 15:34

Понравилось.

 
Marco
03.06.08 15:41

Читать! Очень интересный рассказ.

 
musya
03.06.08 15:51

Ну наконец-то !!! Вот это вещь!!))) Читайте обязательно! Я, еще будучи маленькой, мечтала встретить волшебницу, чтобы она дала мне возможность с мамой увидеться((( Мне бы такую карточку сейчас....

 

03.06.08 15:54

Вофка молодец, в первый раз за последний год здесь че-то стоящее прочитал

 
Fl0
03.06.08 16:28

Цепляет...

 
Татарин
03.06.08 16:39

Цепляет. это точно!
З.Ы. А Перкин перекрасил и перевернул аватару и решил что справился? То же мне бином Нютона - "Антиперкин", йопть!
Рома! Выходи из тени!

 
свояк
03.06.08 16:43

текст не длынный читабельно

 
vich
03.06.08 16:46
"Solomon" писал:
Камрады, поясните, почему бабушка хотела убить внука и в чем смысл ее недовольства ?
Может в новой жизни она стала ебенной в рот ВИШЕНКОЙ, а тут ее отвлекают вызовами...

Ну ладно Ленина ты не любишь, дружище, но до Вишни чего доебался-то? Самому не надоело в каждом посте каментить про свои нежные чувства к ней? Ей-богу, как дитя малое!

 
vich
03.06.08 16:48
"musya" писал:
Ну наконец-то !!! ...

А креативчик действительно достойный - по-больше бы таких

 
мОлочник
03.06.08 16:53

видимо я еще слишком молод. Ибо не понял нихуя. Судя по восторженным откликам voffrf.com - клуб знакомств кому за 50ть!

 

03.06.08 17:00

супер

 

03.06.08 17:01

Форматирование текста комментариев:
жирный, наклонный,
подчеркнутый, зачеркнутый

 
musya
03.06.08 17:06
"мОлочник" писал:
видимо я еще слишком молод. Ибо не понял нихуя. Судя по восторженным откликам voffrf.com - клуб знакомств кому за 50ть!
Это хорошо, что не понял.. Значит тебе еще рано карточку покупать...
 
NoName
03.06.08 17:18

аффтар маладца, я даже прослезилсо,
а соломону надо забухать и пайти паибатцо,
а то его доёбы к вишне заибали

 
feliks
03.06.08 17:43

Цепляет - именно то слово!!!
а те кто вспоминают Перкина - сами ниче не могут написать, только и читают что другие пишут и потом выдают свое: "читать" иль "не читать"... напиши свое мнение!!! а нет мнения - лучше не пиши!!
на вашем языке: ПИШИ ИСЧО!!!!

 
feliks
03.06.08 17:46

задело, мля!!

 
DEN
03.06.08 18:03

Написано хорошо. Рекомендую для чтения.

 
feliks
03.06.08 18:17

на самом деле задело.. сгодня у товариСЧа 30 лет... и мне через годик...
мож "период" такой, мож Я такой... на самом деле мы весь мир воспринимаем из одной лузы, а такой ПОСТ, который заставляет подумать "немного иначе", всегда в почете!!!.... Пионеры, разменяйте хотябы 3 десятка в жизни, тогда посуде что, где и по чем!!!

 
Dixi
03.06.08 18:38

два отличных рассказа в день - это не по-воффски ..... жди беды :-\

 

03.06.08 20:12

зачот, но конец чуть-чуть смазан

 
graven
03.06.08 20:35

отличное крео

 
я
03.06.08 21:11

Отлично

 
Гармошкин
03.06.08 23:49

Читать. Сильно.

 
Айв
04.06.08 03:05

Здорово. Зацепило

 
Solomon
04.06.08 09:20

Перед Вишней извиняюсь . Больше не буду. Просто зацепило, как она не так давно в камментах менторски и псевдонаставительно пыталась мне что-то навязывать. Ну да дело давнее. Простите меня все : и ВИШЕНКА, и любители Ленина и прочие камрады. Дружба ?
В качестве альтернативы предлагаю вербально прокоитусить ПЕРКИНА.

 
Боцман ван Дизель
04.06.08 09:48

Отлично.

 

04.06.08 15:20

высер КГ/АМ

 
док
04.06.08 15:37

зачот афтару! занимательно...

 

05.06.08 10:59

потому как бабушка не хочет,чтоб у внука своя жизнь тратилась)

 
Drug_Indeitsev
17.06.08 13:39

Форматирование текста комментариев:
жирный, наклонный,
подчеркнутый, зачеркнутый.

 


Последние посты:

Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи
Как я трахнул нерпу
Общественный транспорт радует
Трактат о жопе


Случайные посты:

Баянчик от Чапаева
Не чокаясь
Как не стать гинекологом
Ох уж эти непрактичные японцы
Доброе утро!
Как я пожалела еды
Девушка дня
Многоходовочка
А Вы когда-нибудь сами давали деньги медикам?
Юридические истории. Почтовый адрес








Feipiter.com