Зеркало



15 августа, 2008

10 занимательных фактов из истории Олимпийских игр

10 место: Собственно, началось все не со спорта, а с войны. Древние греки отлично понимали, что воину полезно хорошо бегать, метать копье, бить сопернику морду, и даже метать диск. Я говорю «даже», потому что как оружие диски в Греции не употребляли. На них писали условия сдачи осажденного города и перекидывали их через крепостные стены.

9 место: И, кто знает, может быть, в скором времени станет олимпийским метание тортов. Представьте себе, такой вид спорта есть! И даже с правилами: диаметр торта должен быть не более 26,03 сантиметров, бросают его в лицо, отстоящее на 2,53 метра от метателя, а максимальное число очков за бросок - 6, и получить их можно только тогда, когда после попадания лицо мишени полностью залеплено кремом.

8 место: А вот какой удивительный факт связан с историей спортивной борьбы. Хотя в Древней Греции лучшими борцами были спартанцы, они ни разу не становились чемпионами. А знаете почему? Потому что, проиграв пару раз, они вообще отказались участвовать в соревнованиях, чтобы их, не дай бог, никто не победил. Согласитесь, оригинальная тактика.

7 место: Футбол. Представьте себе, он появился в Средневековье! Кожаный мяч изображал не что иное, как лично дьявола, поэтому главной задачей было запинать его до смерти и под конец загнать нечистого на обусловленное место в центре деревни. Это безобразие сопровождалось такими драками и бесчинствами, что его десятки раз запрещали английские короли, сопровождая запреты страшными репрессиями.

6 место: Самая популярная игра ацтеков заключалась в том, чтобы попасть мячом на половину соперника, только бросать мяч нужно было не ногами, а руками. Победитель получал в награду не только призы, но и право принести противника в жертву и забрать все его имущество. Но, в общем и целом, это, конечно, баскетбол.

5 место: Основатель современных Олимпийских игр, барон де Кубертен, сам он стал олимпийским чемпионом только однажды, да и то потому, что на первой современной Олимпиаде в Париже были состязания поэтов! "О спорт, ты - мир!", сказал Кубертен, и попал в историю.

4 место: А вот кое-что о судействе. Один грек как-то раз занял в олимпийском состязании колесниц сразу первое, второе и четвертое место. И очень просто: олимпийским победителем становился не тот, кто управлял колесницей-победителем, а тот, кому принадлежали кони.

3 место: Что касается денежного вознаграждения, то на Олимпийский играх это было строжайше запрещено, и это 2 место.

2 место: Зато почести победителям Олимпиад тогда выходили за всякие рамки. Вплоть до того, что они въезжали в свой родной город не через ворота, как все люди - для них разбирали стену, показывая, что с такими гражданами стены городу не нужны. А уже в наше время победитель марафонского бега I Олимпиады – грек - согласно обещанию своей страны, получил от правительства дочь миллионера с огромным приданым, золотой кубок, бочку вина, бесплатное питание в течение года, бесплатный пошив платья и пользование услугами парикмахера на всю жизнь, тонну шоколада, 10 коров и 30 баранов.

1 место: А на первом месте – все-таки болельщик. Во время чемпионата мира по футболу в Мексике в 1988 году один приговоренный к смертной казни мексиканец вымолил себе отсрочку в исполнении приговора до окончания чемпионата, уверив тюремное начальство, что, досмотрев чемпионат, он уже ничего не будет желать на этой земле и умиротворенным пойдет на казнь. Но казнь так и не состоялась: команда Мексики проиграла, и приговоренный умер в тюремной камере от инфаркта.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »

Здесь на game01.ru классные и прикольные игры онлайн про Барби, онлайн гонки и игры на двоих.




Советуем так же посмотреть



Комментарии
Hans
15.08.08 16:14

1

 
Алла
15.08.08 16:16

обля. Вова целых два дня дисятки не постил

 
Чикос
15.08.08 16:58

1е место охрененно про Олимпиаду, ага. Аффтар не отличает её от ЧМ по футболу?

 
Зам ебаря
15.08.08 17:48

А где в 1м месте хоть слово о Олимпиаде?
Проеб?!ггггг

 

16.08.08 16:54

Самая популярная игра ацтеков заключалась в том, чтобы попасть мячом на половину соперника, только бросать мяч нужно было не ногами, а руками

Локтями и коленями, иблан, йопт.

 
леха
17.08.08 21:51

в мексике был 86!!!!!!!год...

 

19.08.08 14:08

6 место: Самая популярная игра ацтеков заключалась в том, чтобы попасть мячом на половину соперника, только бросать мяч нужно было не ногами, а руками. Победитель получал в награду не только призы, но и право принести противника в жертву и забрать все его имущество. Но, в общем и целом, это, конечно, баскетбол.

наверно волейбол?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Отдых в этом году просто сказка
Провайдер Triple Cherry. Оригинальные слоты для бесплатной игры и реальных ставок.
Как дела в качалке?
Хобби
Почему у нас до сих пор не любят бизнесменов
Как же раздражают такие моменты, с каждым случается
Мисс Интернешнл
Почему женщины ходят в туалет вдвоём?
Девушка дня
Природа удивительна








Feipiter.com