Зеркало



01 июня, 2009

Особенности поведения медработника в зависимости от времени суток

Ах, как же я завидую людям с железной выдержкой! Вот, например, Юльке завидую страшно. Она, коллега и соплеменница, всегда и везде невозмутима, как Будда, которого она носит на шее. Смооотрит хитрыми узкими глазами и улыбаеццо загадочно. Так было на мой 25ый день рождения, который мы ухитрились отпраздновать в ОВД Басманная. Пока я билась башкой о кадушку с фикусом и рыдала истерически, Юлька иезуитски спокойно созерцала банду скинхедов, периодически тыкая меня кулаком в бок. Дескать, че орешь, дура, че сущности множишь.
Вот наверно тока таким людям можно на "Скорой" работать.
А недавно мы с ней обсуждали вопрос профессиональной выдержки ин ситу, так скать. Бишь на рабочем месте.
Выяснилось, что наличие выдержки и специфика темперамента практически никак не влияют на особенность поведения в зависимости от времени суток...

Если у доктора все хорошо (насколько это вообще возможно в жизни медика), то на сутки он приходит добрый и ласковый. Он хорошо выглядит, вкусно пахнет. Он горит желанием работать. Он хочет всех вылечить, пусть не мановением руки, но хотя бы вовремя назначенной таблеткой мирабилис. Такой утренний доктор вежлив и внимателен. Он расспрашивает анамнез так, словно беседует с давним другом, которого не видел много лет. Он пишет в карте каллиграфическим врачебным почерком, который хотя и все равно нечитабелен для простых смертных, но от почерка врачебного торопливого обыкновенного отличается весьма. Дообеденный доктор всех понимает, всех жалеет, щедр на теплые слова и охотно отвечает на любые вопросы. Идиотические вопросы его не злят, а побуждают читать пространные ликбезы. В общем утренний доктор - лучший доктор.

После обеда, которого у доктора вполне могло и не быть, кое-что начинает меняцца. Время, отведенное на беседы за жизнь сбор анамнеза и чтение ликбезов, заметно сокращаецца. Доктор все еще вежлив и вполне понимающ, но улыбаецца он значительно меньше, а на глупые вопросы отвечает без прежней теплоты в голосе. И уже начинает ворчать на каждую очередную "Скорую" или вызов в тьмутараканский округ. Почерк делаецца скверный. Доктор начинает хотеть жрать и в туалет.

Ближе к ночи это уже совершенно другой человек, нежели вкуснопахнущий вежливый утренний врач. Перед вами предстает эскулап задранный. Он очень хочет жрать, пить, курить, в туалет, а паче того удрать в ординаторскую и там лечь на диван. Ему уже совершенно не интересно, чем болела ваша бабушка, а на вопросы о свином гриппе он ругаецца и советует спросить у яндекса. У этого доктора стекленеет взгляд, а уши слегка отекают вследствие активного приседания пациентов на них. Пишет он, как курица-паралитик, злобно шипя, что тому, кто придумал заполнять столько бумажек, надо забить гвоздь в голову. Никаких ликбезов. Осмотр, запись, диагноз, следующий! Этот доктор вполне может начать злобствовать, когда ему на вопросы отвечают не односложно, а пространно и не совсем по делу. Он лохмат, сгорблен и ходит, шаркая тапками. Иногда некультурно потягиваецца, хрустит сутавами и трет глаза. Слушает вас, подперев щеку кулаком, привалившись к какой-нить вертикальной поверхности. Помыв руки, вытирает их украдкой об халат. А в душе он начинает всех не любить. Вечерний доктор не склонен к жалости. В лучшем случае, он просто молчит, в худшем - намекает, что пациент сам во всем виноват. Ибо нефиг.

Но даже этот неприятный тип врача - ангел во плоти по сравнению с тем, что мы видим часа так в 4 утра. Как поведет себя доктор в это время суток предугадать сложно. Он может быть похож на зомби цветом лица, походкой и уровнем сознания. А может напоминать скунса, которому сунули в задницу петарду. Но даже у столь крайних вариантов поведения есть некие общие черты.
Ночной врач уже не думает о еде и больше всего на свете хочет спать. Он готов продать свою левую почку за пару часов сна и ведро гвоздей, которые он мечтает вбить в головы тем, кто придумал медицинскую документацию, "скорую помощь", уродов в приемных отделениях и медицинские ВУЗы - словом, все то зло, из-за которого он сейчас при исполнении, а не в теплой постельке. Такой доктор считает всех дураками, имеющими тайный план свести его с ума и похоронить во цвете лет. Все консультации не обоснованы, а вызовы вообще продиктованы хулиганскими побуждениями сограждан, страдающими бездельем и бессонницей. Упаси вас Создатель в 4 часа утра сказать опухшему врачу, что вы болеете уже 3 дня. Не поймет. И хорошо, если просто возопит "А где ж вы были днем??", так ведь может и высказать всякие недобрые соображения. Почерк этого доктора страшен, потому что напоминает изолинию с редкими эпизодами суматошной фибрилляции. Сам же эскулап лохмат, сер лицом и откровенно пованивает. Сбор анамнеза превращаецца в скандированное "Чо? Где? Када? Все!". Ночной врач скрипит извилинами так, что это слышат окружающие. Иногда даже плачет, вызывая подозрения в психическом нездоровье и злоупотреблении алкоголем на рабочем месте. Он не вежлив и совершенно не жалостлив. И на вопли пациента о том, что ему плохо, вполне может брякнуть, что щас всем нелегко...

Да уж, сбереги нас всех Господи, от контакта с последним вариантом доктора : )
Но... какой бы он ни был злой и замучанный, он все равно врач.
И он ни на секунду не забудет о том, что вы вверяете ему свое здоровье, а подчас и жизнь.

http://gevella.livejournal.com/373943.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Muhosransk
01.06.09 13:06

 
Старпом
01.06.09 13:11
"Muhosransk" писал:
 
mikilka
01.06.09 13:13
"Старпом" писал:
 
Perkin Zelenograd
01.06.09 13:17
"mikilka" писал:
 
xammlo
01.06.09 13:17
"mikilka" писал:
 
Jonny
01.06.09 13:22

Просто пиздец какой-то - у доктора нет денежек купить себе обед или пол-палки колбасы и батон хлеба? - Пизджешь полнейший - нечитать - Вова ...ну ты сам знаешь!

 
Мутный Змей
01.06.09 16:53

Автор(ша) убей себя на хуй! Полный высер! Можно подумать что врач за время дежурства начинает разлагаться и вонять, и резко обрастает волосами. И специально для тебя Великий и уЖЖасный классификатор врачей спать, жрать, срать и трахаться хочется всегда, а не только в строго определенное время суток. Да и дохуя что бывает на дежурствах. Иногда и с утра хочется чтобы тебя застрелили, чтоб не слушать всякий долбоебизм! И уж точно всегда хочется чтобы застрелили вот таких вот "знатоков" врачей.

 
Любопытно
01.06.09 18:38

А тот кардиохирург из бакулевского института, оставивший в 1995 салфетку в сердце у пациента, и не подпадающий под причинение смерти по неосторожности за истечением срока давности - он в какую категорию попадает?

 
masster
02.06.09 10:48

А тот кардиохирург из бакулевского института, оставивший в 1995 салфетку в сердце у пациента, и не подпадающий под причинение смерти по неосторожности за истечением срока давности - он в какую категорию попадает?

Бля! а сколько бы этот пидор без салфетки жил?! Хирург - профессионал, только лечит долбаебов всяких... а салфетки операционная сестра считает. Сказала, что все сходится и врач поверил, и нихуя не полез в тазике ковырятся...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Вам надо это посмотреть!
Блудницы
История о том, как коллектив СМП отучил бабку вызывать скорую помощь по пустякам
Простая арифметика плюс немного дружбы
5 причин, почему по вине женщин многие браки распадаются в первые три года
Больше поплачешь - меньше пописаешь (не работает)⁠⁠
Семейка
Женская сущность
Что ты знаешь про неловкие моменты
Мадамы в возрасте по своему хороши








Feipiter.com