Зеркало



19 июня, 2009

Зарвавшиеся менты

В нашем любимом Живом Болотце очередной раз завели шарманку про «зарвавшихся ментов». Который день в топе висит эмоциональный рассказ michael_077 про ограбленного ветерана из его деревни.

Вкратце, какие-то два подонка залезли в дом к пожилой женщине, порезали ей руку ножом и отобрали у неё «похоронные» сорок тысяч рублей. После чего потребовали хранить молчание под угрозой дальнейшей физической расправы.

Узнав о проишествии, Михаил таки позвонил 02, дождался приезда сотрудников милиции с собакой, а потом залез в свой блог и написал об этом нам. Дескать, давайте поднимем шум, разбудим прокуратуру, напишем Медведеву и взбудоражим депутатов. Лжеюзеры, ясен перец, идею Михаила поддержали: ограбленный ветеран — это традиционно популярная тема. В комментариях к посту разлилось небольшое озеро ненависти.

Однако, как полагаете, на кого была эта ненависть направлена? Думаете, на негодяев, которые выбрали своей жертвой беспомощного пенсионера? Да как бы не так.

В комментариях ругают власть, милицию и Эту Страну, где возможны подобные преступления. Обратите внимание: милиция приехала вовремя, с кинологами и криминалистами, начала расследование и, по словам Михаила, уже довольно далеко продвинулась. Все шансы за то, что бандиты будут пойманы, осуждены и отправлены на перевоспитание в заснеженную Сибирь. Но власть и милиция всё равно остаются в глазах стандартного блоггера виноватыми.

Дальше. Характерная история от lepestriny про автомобилиста в погонах. Кому лень читать: блоггер застал какого-то прапорщика МВД за вытряхиванием ковриков на газоне. Ну, криминал — машина стоит всеми колёсами на газоне, трава мнётся. Пригрозил сотруднику милиции народным гневом, а тот ответил ему философски: «когда нас любили-то?»

В комментариях, несложно догадаться, та же петрушка: рассуждения про «наглые сытые рожи» и мечты о физической расправе над «ментами». Что характерно: слово милиционер уже очень давно у нас не в ходу. Ментов называют исключительно ментами, как будто мы все поголовно имеем за плечами опыт тюремного заключения. Тоже показатель, да.

Известный блоггер Шендерович не так давно весьма цинично высказался по этому поводу: дескать, «ментам» следует задуматься, почему у них такая гнусная репутация.

Теперь посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Случай из жизни. Пару лет назад, зимой, в метель, я поймал машину, чтобы доехать до нужного мне места. За рулём древнего гольфа оказался какой-то сержант милиции — как я понял, он как раз возвращался домой с работы и решил «подхалтурить». Внезапно мы увидели на газоне посередине дороги (дело было на Лиговском проспекте) перевернувшуюся двенадцатую. Ну, водитель, очевидно, наехал на ледок, не справился с управлением и вылетел через поребрик за пределы проезжей части.

Сержант, безо всяких раздумий, аккуратно припарковался, включил аварийку и сказал мне: «Пойдём, посмотрим, что там». Мы вышли из машины, добрели по колено в снегу до перевёртыша и увидели внутри ошарашенного, негромко матерящегося водителя. Водитель слегка очухался и вылез через боковую (по факту — верхнюю) дверь.

Через несколько минут подошли ещё водители и всем кагалом мы поставили двенадцатую обратно на колёса, после чего продолжили наш путь в прежнем направлении.

Меня тогда поведение сержанта совсем не удивило. По опыту я знаю, что многие так называемые «продажные менты» в реальной жизни ведут себя как тимуровцы: вмешиваются в дела, которые их совсем не касаются, и пытаются помогать людям. Не все, конечно, но многие, очень многие. И это не какая-нибудь особая порода «голубых братьев» — это ровно те же самые негодяи, которые чистят коврики на газонах и творят прочие быдлонепотребства.

Скажете, парадокс?

На самом деле, ровно никакого парадокса тут нет. Вся суть происходящего заключена в меланхоличных словах: «а когда нас любили».

Ну, примерьте мысленно шкуру оборотня в погонах. Вы грабите, вымогаете и вредите — «народ» Вас ненавидит и презирает. Вы честно выполняете свою работу, помогаете людям и рискуете жизнью — народ Вас ненавидит и презирает. А если нет никакой разницы — какой смысл обращать внимание на чувства окружающих?

Чисто по человечески я очень хорошо понимаю «ментов», демонстративно кладущих жезл на чувства своих ворчливых соотечественников. Мысли у них в голове крутятся примерно следующие: «Вы считаете нас козлами? Так я тогда и буду вести себя как козёл, чтобы вас не разочаровывать».

Психологи, кстати, давно знают про это свойство человеческого характера. Вспомним классический эксперимент.

В школе разделяют детей на две произвольных, равных по способностям группы. Одну группу учителям представляют как «слабую», а вторую группу как «сильную». После чего какое-то время учат. В группы, повторюсь, подбирают примерно одинаковых по знаниям и умениям детей.

Итоги эксперимента неизменно показывают, что «сильная» группа усваивает знания гораздо лучше и быстрее «слабой». Субъективное мнение учителя оказывается важнее, чем реальное положение дел.

Так вот. С органами внутренних дел в нашей стране сложилась именно такая ситуация. Сначала Шендерович и куча ворчунов калибром помельче старательно обмазывают образ представителя власти отборной грязью. Зачастую высосанной из пальца грязью, как в истории с ограбленным ветераном. А потом наигранно удивляются: «что-то у вас, ребята, репутация плохая».

Лично мне это напоминает старый анекдот про пьяного в автобусе.

Пьяный держится за поручень, раскачивается над интеллигентной женщиной. Пьяного мутит. Наконец, природа берёт своё и он изрыгает содержимое своего нетрезвого желудка прямо на пальто женщине.

Женщина (возмущённо): Ну и грязная же Вы свинья!
Пьяный (показывая пальцем на пальто женщины): На себя посмотри!

На всякий случай, коллеги. Я вовсе не хочу сказать, что сотрудники милиции — ангелы в погонах. Я хочу сказать, что далеко не каждый день сотрудники милиции ведут себя подобно козлам и подонкам. Но пока мы будем называть их козлами оптом, по умолчанию, независимо от того, делают ли они какую-нибудь гнусность, у сотрудников милиции не будет ровно никакого смысла обращать внимание на наше мнение.

http://fritzmorgen.livejournal.com/216226.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Алла
19.06.09 13:06

1

 
енен
19.06.09 13:07

2

 
енен
19.06.09 13:08

3

 
енен
19.06.09 13:10

4

 
енен
19.06.09 13:10

5

 
зшщ
19.06.09 13:11

Фсем превед!

 
енен
19.06.09 13:11

вышел зайчик погулять...

 
енен
19.06.09 13:13

Ну вот, стишок испортил. Превед

 
зшщ
19.06.09 13:16
"енен" писал:
Ну вот, стишок испортил.


Падонак, хуле...

 
Muhosransk
19.06.09 13:18
"зшщ" писал:
Фсем превед!
здарова и тебе, че то я тебя на ДД вчера не видел
 
минтыкозлы
19.06.09 13:24

минты козлы.

 
Kitv-Forever
19.06.09 13:48

Пра мусарофф?

 
енен
19.06.09 13:49
"зшщ" писал:

Падонак, хуле...
Конечно, вон даже на аве девочку обижаешь :)
 
зшщ
19.06.09 14:24
"Muhosransk" писал:


Та работа заебала!

"енен" писал:

Та, ты не видел, как я её после этого оскорбил!

 
енен
19.06.09 14:27
"зшщ" писал:

Та, ты не видел, как я её после этого оскорбил!
Оскорбление крупной фоткой в студию!
 
Алла
19.06.09 14:31

"зшщ" писал:


Та, ты не видел, как я её после этого оскорбил!

Прадалжал тереть, хуле там смотреть - то...
 
енен
19.06.09 15:10
"Алла" писал:
Прадалжал тереть
И только то? Тю...
 
dd
19.06.09 15:57

они все козлы

 
Dandy
19.06.09 23:39

Не все. Мне даже очень много хороших гаишников попадалось. Гоооораздо больше, чем плохих.

 
Мириканец
20.06.09 00:17

А у нас полиция - на страже порядка. Взяток не берет, всегда помогает и действует в соответствии с законом. Уважаю этих людей.

 
barin
20.06.09 08:50

мусора - пидарасы
гаишники - хуесосы
и те и другие - выблядки

 
barin
20.06.09 08:52

а автор, защищающий этих мразей, - выблядок в квадрате

 
Александр
20.06.09 10:24

Я думаю виновато в том что все друг друга ненавидят - государство которое делает все, чтобы забыдлить народ сделать его слабым и которое абсолютно начихательски относиться к каждому гражданину и для государства в принципе никакой разницы между безграмотным гастрабайтером и человеком прожившим всю жизнь и имеющий степени, детей, семью и.т.д. А в том что такая коррупция высокая тоже виновато государство и чиновники.

 
Zver
20.06.09 11:35

Водители -уроды
Пешеходы-пидоры
Грабители - сцуки

 
чувак
20.06.09 14:26

Портянка продажная автор-оказывается, это Шендерович виноват в том, как к милиции народ относится.

 
Ыыыы
20.06.09 18:15

Вы должны любить власть бляди!!!

 
pk
21.06.09 01:21

два года условно за сбитую насмерть пьяным прокурорским работником 53 летнюю женщину. Обелять говоришь,ню-ню они сами себя отмоют причем без тайда и мыла...
а ведь на самом деле есть там нормальные люди и от этого вдвойне грустно.

 
Melya
21.06.09 06:13

Отп...е почки никогда не забуду - условие такое либо 15 суток - либо мы тебя сейчас "помучим"...

 
raduga5
21.06.09 13:31

Пиздеть про мусоров все горазды, да и правильно - пидоры они почти все... Другое дело - предложить что-нить конструктивное, кроме, конешно, их отстрела. А, поскольку правительству и ихнему министру похуй наше мнение, так и наш с вами пиздёж на енту тему - простое сотрясение клавиатуры. Нужно сделать так, чтобы мент - любой! не засиживался на одной местности дольше трёх лет - чтобы не охуел и не зажрался. И карать за мздоимство беспощадно. Сажать - на общие зоны. Тогда и страх у ментов будет за свои шашни! А так, как сейчас - не вывести уебанов в ментовке и гайцев сраных-взяточников. Ведь ни один гаишник добровольно со своей должностью не расстался!

 
RyanGiggs
21.06.09 15:12

Работаю рядом с милицией. В ней есть действительно нормальные люди, но есть и пяницы, сволочи, готовые ради повышения родному брату травы подкинуть...
Просто нужно относиться к людям так как они к тебе относяться...

 
рмо
22.06.09 05:47
"Александр" писал:
Я думаю виновато ....
вот примерно отсюдова. все хотят сразу назначить виновытых вокруг себя. о себе думай.
 
чсиdf
22.06.09 05:49
"raduga5" писал:
... И карать за мздоимство беспощадно...
да ты, милый, каратель, сцуко?
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Ох уж эта современная мода!
Фу такими быть!
Неожиданное знание
Что это вчера было-то?
Пленочная эротика девяностых
Сбалансированное питание
Смекалочка
Да они там в Америке все упоротые
Итоги дня
Уроки








Feipiter.com