Зеркало



31 июля, 2009

Исчезновение устриц

В ресторанах адриатического побережья Хорватии перестали подавать устриц. То есть в меню они везде есть, но в наличии никогда нет. «Вот оно, - подумал я, - унылое лицо мирового финансового кризиса».

Конечно, устрицу можно купить и в Москве, причем по цене, сравнимой с ценой в хорватском ресторане (от 14 до 20 кун - это где-то от 80 до 120 рублей). Но устрица - это такой продукт, который можно употреблять только на берегу моря. Иначе он не втыкает.

Ну представьте себе, что вы где-нибудь в Таиланде сидите на влажной жаре и пьете, допустим, русскую водку. Да невозможно такое представить (хотя, говорят, что безумцы встречаются).

Вот точно так же, как водка не пьется в Таиланде, устрицы не едятся в Москве.

- Что за черт? - спрашивал я у быстрых хорватских официантов, - А где же устрицы?

И быстрые хорватские официанты объясняли мне, что устрицы - в море. На ферме. И если я хочу - они могут привезти их завтра. Но впрок они их не закупают, потому что туристы их не заказывают.

- То есть как это - не заказывают? - удивлялся я. Я езжу в Хорватию с 2004 года, и всегда устрицы в ресторанах были. А теперь их вдруг не заказывают?

- Унылое лицо мирового финансого кризиса, - словно бы читали мои мысли официанты. Раньше я все время ездил на юг, от Дубровника и до границы с Черногорией. Там очень много русских туристов. Русский турист покупает.

В этом году я отправился в центральную Далмацию. Километров восемьдесят к северу от Сплита. Русских там практически нет - одни европейцы. Немцы, словаки, поляки, австрийцы. Они устриц не покупают. У них там бензин стоит больше евро за литр, куда им еще устрицы покупать?

Поэтому европейцы экономят на устрицах и на бензине. Они снимают яхты. Такого количества арендованных яхт у побережья, как в этом году, я не видел раньше никогда. Десятиметровая яхта стоит около 1000 евро в неделю. Надо только иметь соответствующие права.

У меня таких прав пока нет, поэтому пришлось ограничиться устрицами. То есть - ехать на ферму и покупать их прямо из моря. По 6 кун за штуку. Это 30 рублей. Цена для России неслыханная.

При этом инфляция в Хорватии, кажется, равна нулю. Лангусты как стоили 5 лет назад 500 кун (100 долларов - тоже, кстати, московская цена) за килограмм, так и стоят. Конечно, по сравнению с Индией или тем же Таиландом это дорого, но мы тут не о дороговизне говорим, а об инфляции.

Курс куны к рублю тоже не изменился. Но вот чего прибавилось - так это объявлений о продаже аппартаментов. Трудно понять, вынужденная это мера или просто инвестиционное предложение, но еще год назад таких объявлений было значительно меньше. Правда, еще пять лет назад в Хорватию вообще практически никто не ездил - дороги там были разбиты снарядами, по обрывам валялись сгоревшие фуры, а кое-где стояли столбы с объявлением: «Осторожно, минное поле». Но, как говорится, жить захочешь - не так раскорячишься. Жить на побережье можно или рыбалкой или туризмом, поэтому всего за несколько лет все было приведено в образцовый порядок, дороги переложены заново, сгоревшие фуры убраны, а минные поля обезврежены. Только в некоторых местах в назидание потомкам остались расстрелянные отели - но и их, полагаю, скоро не будет. Потому что земля дорожает.

Вам, наверное, интересно - к чему я все это написал? Да очень просто. Я две недели был вне информации. Я понятия не имею, что произошло в мире за это время. Все, что я знаю - это что неподалеку от того места, где я жил в Хорватии, с рельсов сошел скоростной поезд. И то только потому, что над моим домом весь день летали вертолеты и выли сирены. Так вот никакой другой темы, кроме приятных воспоминаний, у меня для вас сегодня нет. Но есть пожелание.

Бросайте всё, берите в отпуск - и валите на море.

Не забывайте жить, потому что жизнь человеку дается только один раз. Что бы там ни говорили индусы.

- В этом году меньше русских, - сказал мне один быстрый хорватский официант.

- Кризис, - автоматически отвечал ему я.

- В России не может быть кризиса, - уверенно возразил мне хорват, - где
угодно может быть, но в России - никогда. Менталитет не тот.

Так что кризиса никакого нет.

Собирайтесь.

http://www.vz.ru/columns/2009/7/28/312001.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Алла
31.07.09 16:02

Клон! Неспибля!!! )))) Тут посты пропадайут!!!))))

 
Хуякс!!!)))
31.07.09 16:03

Хуйагз!)))

 
Julhen
31.07.09 16:08
"Алла" писал:
Клон! Неспибля!!! )))) Тут посты пропадайут!!!))))
Клон прослезился, вытирает сопли )))))))))))
 
Julhen
31.07.09 16:08

устрицы ела Я)

 
Свиблово
31.07.09 16:16

Как раз туда и собираюсь.

 
Zlobiy
31.07.09 16:16

Аха кризиса нет...
это все нам просто кажется ...

 
мОлочник
31.07.09 16:18

>

 
зшщ
31.07.09 16:26

Фсем превед, кстате!


Наконец-та какой-та пазитифчег пра кризес!

 
Алла
31.07.09 16:54
"мОлочник" писал:
>
Ето Перкин, точьна!)))
 
ttr
01.08.09 04:26

ни а чем.

 
loki
02.08.09 08:10

Восстановление емкости аккумулятора! Десульфатация!
http://pe-aktor.narod.ru
На а также работа в свободное время на вкладке "региональным дилерам"
http://pe-aktor.narod.ru/koord.html

 
Счастье
02.08.09 13:07

А я сечас на море))))Правда,с устрицами чё-то туго((А про кризис-так этож...как его ж....в мировом маштабе-это "дааа"...а если зырить субьективно,дык почти и нет жишь))))так что-всем по устирице!!!ура,товарищи))

 
ггггг
02.08.09 15:45

Русские-свиньи!!!

 
lunarius
03.08.09 13:01

непойнял, а чё водка не пьётся в тайланде?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Дурак и айтишница
Ассорти
Последняя капля
Зрелки
Переосмысление кино
Дома его хранит что-ли?
Жадный директор
Эмили Ратаковски и ее наряд


Случайные посты:

Девушка дня
Новости вакцинации
Заграничные фейлы
Трэш-истории
Ассорти
Учебка
Хреновый режиссёр
Xopoшo пocлe paбoты пpидти дoмoй и yвидeть ждyщyю тeбя coбaчкy
Молоко Убежало
Типичная блондинка








Feipiter.com