Зеркало



26 августа, 2009

Пляж

Дождь сегодня шел почти весь день. Никто так и не понял, откуда он взялся. Солнце еще светило, а небо уже изливалось потоками воды. Улицы тут же опустели, люди разбежались по домам, пить горячий чай и костерить непогоду. Двор, до этого наполненный звонкими голосами, теперь казался серым и мрачным, таким же, как голубь, важно вышагивающий около лужи. Что поделаешь, конец августа… Предосенняя хмарь легла на город. Мне всегда не по себе, когда лето заканчивается. Странное щемящее чувство наполняет душу. Как будто прощаешься с чем то очень важным, так и не поняв насколько ты это важное и дорогое любишь.
Вечер, сейчас он приходит намного раньше положенного. Скоро у меня появится аллергия на вечные осенние сумерки. Мы с Иваном сидим на лавочке у песочницы, от дождя нас частично закрывает деревянный грибок , частично растущая рядом береза. Пляж – так мы называем это место, за неимением какого либо другого пляжа в нашем маленьком сибирском городе. Иван разливает вино из картонной коробки в пластиковые стаканчики. Вино – это скорее название, чем содержание. Я давлюсь кислым, сжимаю челюсти, чтоб прогнать неприятное чувство, но все равно пью. Просто ощущаю, что нет другого выхода.

Иван выпивает и матерится, стряхивая красные капли со стакана на мокрый песок. Наверное, мы выглядим как те двое больных из фильма, только перед нами нет такого далекого и такого манящего моря. – Никогда бы не хотел увидеть море зимой ,- говорит Иван,- я боюсь что тогда больше не смогу смотреть на него, такое безграничное и такое холодное! Море пустоты. Я только киваю ему в ответ, и делаю глоток. Мимо бежит девушка в легком , почти невесомом платье, дождь не пощадил ее, и она зябко ежится при каждом порыве ветра. Мы заворожено смотрим на нее, она оборачивается в нашу сторону и улыбается, спутанные мокрые волосы обрамляют ее лицо, такое живое, в этом, казалось бы, умершем городе.
– Девушка, вы вся промокли! – кричу я ей.
- Я знаю, спасибо! – она продолжает улыбаться.
- Вам так очень идет! Девушка звонко смеется и убегает. В этот момент у меня на душе становится очень тепло.
Дождь прекращается на несколько минут и с ближайших веток к нам начинают слетаться воробьи. Иван проверяет их грузоподъемность, кидая на землю сначала крошки, а потом и здоровенные, по птичьим меркам, куски батона. Самые бойкие птахи тут же подхватывают их и улетают, уводя за собой всю птичью компанию. Вечер плавно перетекает в ночь, небо проясняется и становится заметно холоднее, чтоб разогнать прохладу мы пьем залпом. Я задираю голову и смотрю на звезды, прямо над нами ковшом раскинулась Большая медведица. Иван что то рассказывает про только что им придуманное созвездие , «Большой медведь « в котором на звезду больше, и мы пьяно хохочем. Наш смех, отражаясь от стен, эхом разносится по пустому колодцу двора, и взлетает, куда -то, к кронам деревьев. Снова появляется чувство беспричинной тоски. Опять мысленно я вспоминаю все планы, которые строил на это лето и понимаю, что так ничего и не успел. Наверное, я безнадежен. В этот момент хочется заплакать от бессилия, стиснутыми кулаками размазывая слезы по лицу. Вино подходит к концу, и мы двумя пьяными тенями , очерченными светом фонарей, идем в магазин за добавкой.
Сегодня мы пьем здесь в последний раз. Сегодня мы провожаем лето.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin Zelenograd
26.08.09 16:02

че за пляж?

 
Perkin Zelenograd
26.08.09 16:09

блять вова опять тоски понагнал! Но мне похуй, погода ща заебись, солнышко, креветки дома в холодильничке, пиво там же - жизнь прекрасна господа!

 
Санек
26.08.09 16:09

Надоело часто менять аккумуляторы на своей машине? Тебе сюда: http://pe-aktor.narod.r u/chto.html

 
mikorr
26.08.09 16:13

Красиво написано.

 
Чел
26.08.09 16:18

Вова, ЫТОГИ давай.

*трекс пекс фекс*

 
Perkin Zelenograd
26.08.09 16:20

"Чел" писал:
Вова, ЫТОГИ давай.

*трекс пекс фекс*

не еще один пост должен быть

 
Чел
26.08.09 16:24
"Perkin Zelenograd" писал:
не еще один пост должен быть

Вова, перед ЫТОГАМИ дафай пра гавно!

 
Алла
26.08.09 16:42

Вотжэж блядь заебали сезонострадальцы

 
отто
26.08.09 23:01
"Санек" писал:
Надоело часто менять аккумуляторы на своей машине? Тебе сюда: http://pe-aktor.narod.r u/chto.html

КУПИ MUTLU И НЕ ПАРЬСЯ

 
kiz
27.08.09 12:10

Намана. Аффтар, пеши исчо

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Трэш-истории
Задрот
Винегрет
Да они там в Америке все упоротые
Девушка дня
Почему у девушки должны быть длинные волосы
По одёжке встречают?
Для тех, кто сильно боится пришествия ИИ
О чем на самом деле мечтают женщины
Пронос опасных предметов на борт самолёта








Feipiter.com