Зеркало



11 сентября, 2009

Пятнично: Плохого виски не бывает!

"Плохого виски не бывает! Виски может быть только хорошим или очень хорошим." Так говорит знаменитый шотландский Мастер-Блендер Роберт Джорж Хикс, наливая мне виски-ликер собственного производства в маленький хрустальных стакан. "Тебе со льдом или с водой?" - спрашивает он. Я больше всего люблю виски как оно есть, неразбавленным, без всяких добавок, но в данном случае я имею в виду старое выдержанное виски, которое очень мягкое на вкус, в отличие от молодого. Тут же задаю Роберту вопрос на какие возрастные группы подразделяется виски и есть ли какие-либо правила, как его пить.

"Сложный вопрос," смеется Роберт. "Виски можно подразделить на три группы:
Стандартное - то, которое доступно по цене, без указания возраста на лейбле, но от известных производителей (Jack Daniel's, Jim Beam, Black Velvet, Canadian Club и т.д.) Обычно подобное виски покупают и пьют представители среднего класса. Его можно пить со льдом, водой, имбирным пивом или колой.
Виски премиум - от 12 лет и примерно до 17 лет. Возраст виски указан на лейбле. Такое виски я бы рекомендовал пить только с водой или льдом.
Супер-премиум - 21 год и старше. Можно пить неразбавленным, так как виски очень мягкое на вкус, но я все же советую добавлять капельку воды, что бы букет полностью раскрылся. И вообще на своих семинарах, я предлагаю взять бокал виски и стакан воды и отпивать поочереди по небольшому глоточку из каждого, таким образом раскрывая и узнавая вкус и аромат шотландского виски.
Только виски крепостъю от 40% и выше может называться шотландским."

А какое самое старое виски в мире? - спрашиваю я.

"Есть эксклюзивные сорта солодового виски, которые были выдержаны в дубовых бочках около 50-60 лет, но беда в том, что чем дольше выдерживается виски, тем больше крепости оно теряет. Помнишь что я тебе говорил о крепости виски, да? Так вот не имеет смысла выдерживать виски более 50 лет."

Пока разговариваю с Робертом паралелльно открыла Википедию, что бы еще раз убедиться, что "врет энциклопедия, как сивый мерин" и нахожу абзац о выдержки виски в дубовых бочках из под испанского хереса. Мол самое лучшее и производитель всегда указывает что виски выдерживалось в этих бочках, тем самым качество напитка стало лучше. Тут же перевожу это Роберту.

"Чушь собачья!!!!", кричит он, "сейчас я тебе расскажу откуда взялся этот миф. Примерно в 1850 году когда херес из Испании поставлялся в Англию, в Бристоль и разливался по бутылкам, огромное количество дубовых бочек хранилось в доках. Однажды пара шотландцев увидели это и стали выспрашивать откуда и для чего бочки. На что хозяин бочек сказал, что не может найти людей, которые забрали бы эти проклятые бочки, за что он в принципе готов заплатить. Шотландцы обрадовались забрали деньги и бочки и перевезли их в Глазго, где оповестив всех производителей виски распродали бочки, а те в свою очередь назвали бочки их под хереса лучшими для виски. Вот так рождаются мифы! По моему мнению лучшими являются американские бочки из белого дуба ранее содержащие бурбон. Бурбон сохранившейся в дубе "забирает" из виски все то, что нам не надо, а белый дуб придает ему великолепный вкус ванили."

Роберт, а помнишь виски, которое ты смешал для моей свадьбы? Под какую категорию попадает оно?

"Не под какую! Это как произведение искусства, на которое не возможно приклеит ценник, смешано и розлито в две бутылки. Одна для вас, вторая для твоих родителей и это был пожалуй единственный случай, когда я сделал две бутылки. Обычно я смешиваю виски только для одной-единственной бутылки, т.е. оно уникально и каждый раз немного разное. Ты я смотрю свое еще не открыла, значит не знаешь какое оно на вкус. Оно примерно как молоко, такое же мягкое и так же легко пьется, совершенно не обжигает горло, только через некоторое время ощущается тепло, разливающиеся по телу. Используемое виски выдержанно от 17 до 80 лет. В следующий раз когда ко мне приедешь я тебе дам его попробовать."

А расскажи мне историю появления шотландского виски?

"Существует мнение, что сам процесс дистиляции пришел с Ближнего Востока. В египетских пирамидах были найдены маленькие перегонные аппараты, которые использовались для производства парфюма. В последствии они использовались для дистиляции вина, а еще позже пива. Никто достоверно не знает, но якобы секрет дистиляции был украден испанскими монахами у крестоносцев. Из Испании перегонный апарат пришел и в другие страны Европы, но по прежнему использовался в основном в монастырях, а производимый напиток использовался как лекарство. В Шотландии сам напиток появился примерно в 1200 и опять таки производился сначала монахами и назывался изначально aqua vitae (вода жизни), или гальским словом - Usquebaugh (ooskay baah - произносится как юскиба) и позднее виски.

Давай я не буду рассказывать тебе скучную историю, о том как англичане пытались обложить производство виски налогом и о нелегальном производстве. Забавно, что некоторые известные винокурни до сих пор находятся на месте старых незаконных.
В то время все производимое виски было солодовым, современное виски имеет совершенно иной вкус. Виски в то время имело едкий торфяной вкус, если хочешь получить примерное предстваление о его вкусе, то попробуй 3-4-х месячное виски от Laphroaig или Lagavulin.

С 1831 года стало производится более легкое и не такое интенсивное на вкус зерновое виски. Смесь зернового и солодового виски положила начало смешанному шотландскому виски (Blended Scotch Whisky) и благодаря этому виски стало употребляться не только рабочим классом и горцами, но и элитой.
Интересно, что Франция непроизвольно помогла виски выйти на более широкий рынок. В 1880 тля уничтожила все виноградники и вино с бренди практически исчезли по всей Европе. Шотландцы использовали это бедствие себе на пользу и стали продвигать виски, к тому времени как французское производство было восстановлено, виски уже заменило бренди на рынке алкогольных напитков. Сомневаюсь что без появления зернового виски и тли Шотландское виски было бы таким популярным на сегодняший день и скорее всего до сих пор бы находилось на уровне кустарного производства."

"Многие считают мою работу просто сказкой. Сижу в маленькой комнатке наполненной бокалами с с различными видами виски и пью его и так каждый день. Многие хотели бы такую работу. На самом же деле все немного не так.

Часто меня спрашивают как же я умудряюсь продегустировать 100 или 200 образцов и не свалиться мертвецки пьяным к 9 часам утра? Это было большим секретом в течении многих лет, но сейчас многие знают, что мы не пробуем образцы, мы нюхаем их. По двум причинам. Первая, что бы мы могли работать весь день и не падать пьяными замертво. Вот представьте, что бы сказала ваша жена, еcли бы ввалитесь в дверь своего дома в 5 вечера и скажите "все в порядке, я просто работал". Хотя это великолепное оправдание для похода в паб, так как можно сказать "я всего лишь делаю домашнюю работу".

При дегустировании и смешивании виски прежде всего используешь свое обоняние и лишь изредка его пробуешь.
Во-вторых, ученые подтверждают что наше обоняние в 10000 раз вернее чем наши вкусовые ощущения. Вкусовые рецепторы могут распознать только 4 вкуса - соленый, сладкий, кислый и горький.

Используя лишь свое обоняние за день можно продегустировать 800 или 1000 образцов без проблем.

Вернемся к нашему обонянию, вспомни, что когда у нас простуда, заложен нос и мы не чувствуем никаких запахов, то и еда становится не такой вкусной. Мы используем обоняние бессознательно и только когда теряем его начинаем понимать какое это важное чувство.
И так, во-первых для того что бы быть Мастером-Блендером нужно хорошее обоняние, с опытом будет проще отличать небольшие отличия в ароматах. К обонянию необходимо добавить хорошую память к запахам. Настоящие Мастера учаться всю жизнь и даже после 45 лет работы я до сих пор открываю для себя новые ароматы и это приносит мне невероятное наслаждение.

Помимо этого необходимо знать как дистиллируют зерно и солод, хранение виски в бочках, купажирование и бутилирование, не говоря уже о складских запасах, продажах и маркетинге. Теперь понятно почему обучение занимает длительное время?

Я думаю для того, что бы стать Мастером-Блендером самое важные условия это самоотверженность и упорство. Требуются годы и годы для приобретения опыта и захотите ли вы потратить 20 или 30 или 40 лет на то, что бы стать Мастером-Блендером? Скорее всего это и есть самое необходимое условие."

"Существует хорошее виски и великолепное виски". Эти фразу я услышал примерно 45 лет назад, когда я только начинал работать в этой индустрии, а также то, что "не существует плохого виски"
Для того, кто сидит в уютном кресле и держит в руке бокал наполненный виски это правда. Когда вы открываете бутылку с виски оно будет хорошим, а вот будет ли оно великолепным зависит только от вас".

http://juliamaxi.livejournal.com/54728.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Хрыч
11.09.09 14:44

Что туд?

 
парма
11.09.09 14:44

жрите водку

 
Саддам
11.09.09 14:45

Четадь?

 
x@mmlo
11.09.09 14:46
"Саддам" писал:
Четадь?
нет очередная пропаганда иносранного дерьма
 
Бублик
11.09.09 14:46

нахуйвиски водки нажралдись

 
Muhosransk
11.09.09 14:49

Тьфу йопта как чуствавал что Вовандер седня наебет

 
Саддам
11.09.09 14:50

Фкусно, но, бля, заумно. Проще - налить и випить с яблочным соком Chivas"a!

 
666
11.09.09 14:51
"парма" писал:
жрите водку
 
Arma
11.09.09 14:52

Вискарь это заморский самогон, а самогон я люблю поэтому и висарём не брезгую...если канешна хорошего качества

>>>"Плохого виски не бывает! Виски может быть только хорошим или очень хорошим."

Начнёт "Кристалл" гнать вискарь и ты заберёшь свои слова обратно *ацкий смех*

 
Саддам
11.09.09 14:53
" x@mmlo" писал:
Чивоты!? Вискарь рулит, но не ф тяпницу. Ф тяпницу - только водоффка с морозилочьки!!!!!
 
парма
11.09.09 14:54
"666" писал:
не искушай,рожа дьявольская! *поставила в холодильник,замаскировала кастрюльками*
 
Саддам
11.09.09 14:55
"666" писал:
НЕ ПЕЙТЕ ВИНОГРАДНЫЙ САМАГОН!!!!!!!! СЛЫШИТЕ? НЕ ПЕЙТЕ!!!!!!! ЛУТШЕ МУХАМОРЫ, ЧЕМ ЭТОТ САМАГОН!!!!!! Я В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ В СЕЛЕ ЧУТЬ В МАТРИЦУ НЕ ВЫПАЛ, ЭТО ЖЕ 75%!!!!!!!!!
 
Клaйпед
11.09.09 15:00
"Саддам" писал:
НЕ ПЕЙТЕ ВИНОГРАДНЫЙ САМАГОН!!!!!!!! СЛЫШИТЕ? НЕ ПЕЙТЕ!!!!!!! ЛУТШЕ МУХАМОРЫ, ЧЕМ ЭТОТ САМАГОН!!!!!! Я В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ В СЕЛЕ ЧУТЬ В МАТРИЦУ НЕ ВЫПАЛ, ЭТО ЖЕ 75%!!!!!!!!!
ну то что он 75 градусов это так и должно быть,а то что он виноградный....тебе баба Жэня предлагала в одной руке зелёную виноградинку в другой красную?это был твой выбор кумэ Нэо))))))))))
 
Muhosransk
11.09.09 15:00
"Саддам" писал:
мне МАХАморы низя нах
 
Бублик
11.09.09 15:00
"Саддам" писал:
и спирт в пятилитровых пэт бутылках тоже не пейте, сначала как воду пьешь, никакога эффекта, а патом как ляснет! и все, ничего не помниш
 
Muhosransk
11.09.09 15:00
"Muhosransk" писал:
Бля МУХАморы
 
Muhosransk
11.09.09 15:02
"Бублик" писал:
и спирт в пятилитровых пэт бутылках тоже не пейте, сначала как воду пьешь, никакога эффекта, а патом как ляснет! и все, ничего не помниш
вот опять сматрю на тваю аву и верю - не стоит
 
Бублик
11.09.09 15:02
"Клaйпед" писал:
клай жжош)) +100500))))
 
Muhosransk
11.09.09 15:03
"Бублик" писал:
+100500))))
ога тоже улыбнуло
 
mikorr
11.09.09 15:04

"Arma" писал:

Начнёт "Кристалл" гнать вискарь и ты заберёшь свои слова обратно *ацкий смех*

Уже в продаже :(
 
парма
11.09.09 15:04
"Muhosransk" писал:
МАХАморы
"Muhosransk" писал:
МУХАморы
ггыыы))) истину глаголишь))
 
666
11.09.09 15:04
"Саддам" писал:
НЕ ПЕЙТЕ ВИНОГРАДНЫЙ САМАГОН!!!!!!!! СЛЫШИТЕ? НЕ ПЕЙТЕ!!!!!!! ЛУТШЕ МУХАМОРЫ, ЧЕМ ЭТОТ САМАГОН!!!!!! Я В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ В СЕЛЕ ЧУТЬ В МАТРИЦУ НЕ ВЫПАЛ, ЭТО ЖЕ 75%!!!!!!!!!

самый песдатый самогон мне довелось пить в 2006 году, когда я курировал город-герой Анапу, тамошние казаки потчивали в курене...
вот-то был СЭМ!!! пшеничный, слегка мутноватый, без сивушно-сэмовского аромата, ммммммммммм..... поэзия, классика, идеал...
скока там оборотов было не помню уже, но што-то около 80-85, но пился при этом легче водицы родниковой, оставляя в организме легкое приятное тепло, разливающееся по всем уголкам измученного предыдущим вечером тела.
те кто страдал бодуном, вкусив этого божэственного напитка, амбросии, не побоюсь этого слова, в миг исцелились! те кто уже не хотел пить ничего крепче воды, увидев пролившийся на пьющих сослуживцев свет, захотели и запили! головная боль отступила, в телесах появилась непередаваемая легкость бытия..............

эээээээээххх...

 
Бублик
11.09.09 15:06
"Muhosransk" писал:
не если захочецца нажрацца в хлам то можна, от него похмелюги почемуто нету
 
mikorr
11.09.09 15:06
"Бублик" писал:
сначала как воду пьешь, никакога эффекта, а патом как ляснет! и все, ничего не помниш
...и снова пьешь...
 
Саддам
11.09.09 15:08

Сэм делали из винагранава жмыха (атходы опосля вина) и добавили какойто пряности..... Пилось лехко, а патом............ Токашо русалок небыло..... Апсент нервно падрачивает зауглом!!!

 
Бублик
11.09.09 15:08
"666" писал:

эээээээээххх...
блять, нажраться захотелось на природе
 
Arma
11.09.09 15:09
"Клaйпед" писал:
тебе баба Жэня предлагала в одной руке зелёную виноградинку в другой красную?это был твой выбор кумэ Нэо))))))))))
Ыыыыыыыыыыыыы))
 
Arma
11.09.09 15:09
"mikorr" писал:
Уже в продаже :(
Не видел пока ну да впрочем не удивлён
 
Arma
11.09.09 15:10

"666" писал:
самый песдатый самогон мне довелось пить в 2006 году, когда я курировал город-герой Анапу, тамошние казаки потчивали в курене...
вот-то был СЭМ!!! пшеничный, слегка мутноватый, без сивушно-сэмовского аромата, ммммммммммм..... поэзия, классика, идеал...
скока там оборотов было не помню уже, но што-то около 80-85, но пился при этом легче водицы родниковой, оставляя в организме легкое приятное тепло, разливающееся по всем уголкам измученного предыдущим вечером тела.
те кто страдал бодуном, вкусив этого божэственного напитка, амбросии, не побоюсь этого слова, в миг исцелились! те кто уже не хотел пить ничего крепче воды, увидев пролившийся на пьющих сослуживцев свет, захотели и запили! головная боль отступила, в телесах появилась непередаваемая легкость бытия..............

эээээээээххх...

Ыээээээххх...
 
x@mmlo
11.09.09 15:12
"Саддам" писал:
нуи я про тоже самое
 
парма
11.09.09 15:13

"666" писал:
самый песдатый самогон мне довелось пить в 2006 году, когда я курировал город-герой Анапу, тамошние казаки потчивали в курене...
вот-то был СЭМ!!! пшеничный, слегка мутноватый, без сивушно-сэмовского аромата, ммммммммммм..... поэзия, классика, идеал...
скока там оборотов было не помню уже, но што-то около 80-85, но пился при этом легче водицы родниковой, оставляя в организме легкое приятное тепло, разливающееся по всем уголкам измученного предыдущим вечером тела.
те кто страдал бодуном, вкусив этого божэственного напитка, амбросии, не побоюсь этого слова, в миг исцелились! те кто уже не хотел пить ничего крепче воды, увидев пролившийся на пьющих сослуживцев свет, захотели и запили! головная боль отступила, в телесах появилась непередаваемая легкость бытия..............

эээээээээххх...

!!!!!!бля,поэзия!....в мемориз!.......плАчу!....
 
Саддам
11.09.09 15:14

Если падвести ИТОГ, паедъте на балгакскую сватьбу! Хто выжил - мужык! На 300 чел=ТОННА маладова вина, 30 баранофф и немеренно свиней (жывотных, в смысле)и почти неделя синевы, не считая того, что гости с собой приносят пойла....

 
Arma
11.09.09 15:18
"Саддам" писал:
Если падвести ИТОГ, паедъте на балгакскую сватьбу! Хто выжил - мужык! На 300 чел=ТОННА маладова вина, 30 баранофф и немеренно свиней (жывотных, в смысле)и почти неделя синевы, не считая того, что гости с собой приносят пойла....
чёта я не понял в чём подвиг? по три литра на брата на неделю. ну пусть каждый с собой ещё по три литра принёс. По литру вина на день под баранину и свинину на свежем воздухе?
 
Саддам
11.09.09 15:20

ТОННА В ДЕНЬ!!!!!!!

 
Arma
11.09.09 15:24
"Саддам" писал:
ТОННА В ДЕНЬ!!!!!!!
Там узкокалейка штоле цистерны подгонять?)))
 
mikorr
11.09.09 15:25

"666" писал:
самый песдатый самогон мне довелось пить в 2006 году, когда я курировал город-герой Анапу, тамошние казаки потчивали в курене...
вот-то был СЭМ!!! пшеничный, слегка мутноватый, без сивушно-сэмовского аромата, ммммммммммм..... поэзия, классика, идеал...
скока там оборотов было не помню уже, но што-то около 80-85, но пился при этом легче водицы родниковой, оставляя в организме легкое приятное тепло, разливающееся по всем уголкам измученного предыдущим вечером тела.
те кто страдал бодуном, вкусив этого божэственного напитка, амбросии, не побоюсь этого слова, в миг исцелились! те кто уже не хотел пить ничего крепче воды, увидев пролившийся на пьющих сослуживцев свет, захотели и запили! головная боль отступила, в телесах появилась непередаваемая легкость бытия..............

эээээээээххх...

*рука не поднялась купировать* 666, я с этого момента никогда не буду писать стихи!
 
Саддам
11.09.09 15:25

В болгарских сёлах, если у тя дома меньше 5-ти тонн вина, с тобой здороваться на улице не будут! Вот так-то!

 
Arma
11.09.09 15:31
"Саддам" писал:
В болгарских сёлах, если у тя дома меньше 5-ти тонн вина, с тобой здороваться на улице не будут! Вот так-то!
Это палучаецца шта после свадьбы родители молодых сразу чмо)))
 
Саддам
11.09.09 15:34

Низнаю, что опосля свадьбы........ очнулось дома! Именно ОЧНУЛОСЬ!

 
пупс
12.09.09 05:29

бред собачий. перечисляются марки американских кукурузных и канадских кленовых виски, как шотландские, а "пиво получалось перегонкой у древних египтян"...
Не стал читать дальше.

 
Ramazoid
12.09.09 15:15

виске - гагно!

 
dfh
14.09.09 06:50

аффтар, во-первых, виски - "он". а во-вторых, учи грамматику, сцуко. зоебали, песать русский язык с ошипкаме.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Случай на почте: не пропущу больше по очереди ни одного старика!
Типичный обочечник
Женщина вамп длительной выдержки
Куда пропали проститутки с трасс или вареник с доставкой на дом
Таракан-ветеран
Практически исчерпывающая инструкция по сексу для женщин
О переоценке
О пользе математики
Здесь парковка только для моей жены
В России хотят запретить порносайты








Feipiter.com