Зеркало



20 января, 2010

Занятные факты из нашей истории

Во время войны России против Бухарского эмирата в 1868 г. пехота генерала Головачёва прямо на глазах у неприятеля по грудь в воде перешла реку Зеравшан и в штыковой атаке заняла высоту Чапан-Ата. Манёвр был стремительным, разуваться и выливать воду было некогда. Поэтому солдаты становились на руки, а товарищи при этом трясли их за ноги. Через месяц в бою при Зарабулаке передние ряды бухарцев, подойдя на ружейный выстрел, встали на руки, а задние стали добросовестно трясти их за ноги. Они были твёрдо уверены, что разгадали ритуал русских, приносящий победу.

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

В «Слове о полку Игореве» можно встретить строки: «Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». В переводе с древнерусского «мысь» — это белка. А из-за неправильного перевода в некоторых изданиях «Слова» появилось шутливое выражение «растекаться мыслью по древу», что означает вдаваться в ненужные подробности, отвлекаться от основной мысли.

В дореволюционной азбуке буква Д называлась «добро». Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение «да, согласен, разрешаю». Именно это стало причиной возникновения выражения «дать добро». Производное от этого выражение «Таможня даёт добро» впервые появилось в фильме «Белое солнце пустыни».

В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела». Однако известно, что стрекоза не издаёт звуков. Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщённым названием для нескольких видов насекомых. А героем басни на самом деле является кузнечик.

Раньше на Руси было распространено альтернативное название созвездия Большой медведицы — Конь на приколе (имеется ввиду пасущийся конь, привязанный верёвкой к колышку). А Полярную звезду, соответственно, называли Прикол-звездой (или железный кол).

В одно из первых изданий толкового словаря Ожегова решили не включать названия жителей городов, чтобы лишний раз не увеличивать его размер. Исключение было сделано только для слова «ленинградец», но не в знак особого уважения жителям Ленинграда. Просто было необходимо разделить слова «ленивый» и «ленинец», которые стояли рядом, дабы не порочить образ юных ленинцев.

Самым длинным названием учреждения на территории России долгое время было: "Кафедра гигиены, эпидемиологии, медицинской полиции, медицинской статистики, учения об эпизодических болезнях и ветеринарной полиции". Сейчас кафедра расформирована, название изменено.

Книга рекордов Гиннеса считает самым длинным русским словом слово "рентгеноэлектрокардиографического". Между первой и последней буквами этого слова, набранного десятым кеглем, пролегает расстояние, чуть большее 9 сантиметров.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Perkin Zelenograd
20.01.10 16:00

нахнул

 
Бублик
20.01.10 16:05

2

 
зшщ
20.01.10 16:06
"Perkin Zelenograd" писал:
нахнул


бахнул.

 
Чел
20.01.10 16:06

"В басне Крылова «Стрекоза и муравей» ..............................героем басни на самом деле является кузнечик"

Вот жэж блять!!!! Как наёбывали всю жысть сцуки!!!

 
зшщ
20.01.10 16:11

"Исключение было сделано только для слова «ленинградец», но не в знак особого уважения жителям Ленинграда. Просто было необходимо разделить слова «ленивый» и «ленинец», которые стояли рядом, дабы не порочить образ юных ленинцев."

Ебала полная. между «ленивый» и «ленинец» можна вставить 5 страниц слов. Начиная от "ленивэц" и заканчивая "лампочка Ильича".

К тому же, шота мне кажеццо, что словарь Ожегова ещё до революции вышел. Так шо ни о каких Ленинградах и ленинцах не могло идти речи и близко!

 
Чел
20.01.10 16:11

Крылов, сцука, ваще мудило редкостное. Про ларчик-то тоже всене так было блять.
Официально версия звучит так: А ларчик просто открывался. (в том смысле, что открыть его было вобщем-то просто)
А на самом-то деле: А ларчик просто открывался. (в том смысле, что просто открой и не иби моск, типа ваще замка не было блять)

Крылов - мудак-баянист!

 
зшщ
20.01.10 16:15

НИхуя себе!

http://www.ozhegov.ru/mbukva/20794/2.html

ленивец
ленивец
ленивый
ленивый
ленивый
ленинец

лениниана
ленинизм
ленинский
лениться

А как же Ленинабад?

 
зшщ
20.01.10 16:17

"Словарь русского языка" (1949, 22-е издание, 1990; с 1992 - "Толковый словарь русского языка", совместно с Н. Ю. Шведовой).

Ещё раз нихуясебе!

 
Чел
20.01.10 16:18

Дык чо? Ожэгов типа тожэ мудаг?
Прям какойта крах иллюзий впизду нахуй блять......

 
Чел
20.01.10 16:19

Даля тока нинада праверять, ага?
А то ежэли и он мудаком окажэцца....

 
зшщ
20.01.10 16:31
"Чел" писал:
Дык чо? Ожэгов типа тожэ мудаг?


Да не, каг раз наоборот получаеццо...

 
Е.Балов
20.01.10 22:14

Непесдите о самом длинном названии ужреждения. Лично я в деццкие годы занималсо в:

"Центральной Специализированной Детско-Юношеской Спортивной Школе Олимпийского Резерва Имени Братьев Знаменских Добровольнольного Спортивного Ордена Ленина Общества Спартак"

Аббревиатура: ЦСДЮСШОРИБЗДСОЛОС

 
doodie
21.01.10 14:59

хуета
сукалядьебаныйпагалавесапогомслевоногиожегова
и это тока первое мнение высказаное по поводу последнего параграфа говнопоста

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Девушки дня
Что не так с нашим слабым полом?
Взрыв Крымского моста
Меня Царицами соблазняли или как я взятки не брал
Какая тайна может разрушить вашу жизнь?
40 неудобных фактов о возобновляемой энергетике
Мать-феминистка — горе в семье
Что умел взрослый мужчина, живущий в селе два века назад?
Пятничная картинка от Димы
Гарри Поттер и Все-все-все