Зеркало



04 марта, 2010

Эффективный менеджмент

Итак, понадобилось мне установить на рабочий компьютер програмку для расчета токов короткого замыкания - ну чтобы не вручную всё рассчитывать. Точного названия уже не вспомню, нопрограмка довольно популярная. К тому же бесплатная. Казалось бы, что сложного - скачал, установил, работай - всё за 5 минут. А получилось в итоге вот что:

Програмку я скачал дома и принес на флешке на работу. Благодаря нашему IT-отделу который считает всех пользователей кретинами на всех рабочих компьютерах у сотрудников гостевые права. Т.е. установить ничего нельзя. И понеслось:

1. Я написал служебную записку на фирменном (!!!) бланке на имя начальника IT отдела с обоснованием необходимости установки программы.

2. На утренней планерке отдал её на визирование начальнику своего отдела.

3. Он привычно отписал её заму.

4. Зам вызвал меня и спросил "Что это за хрень?"

5. Полчаса объяснял всё заму.

6. Он внёс свои поправки в служебку.
...

7. Переделанную служебку с визой зама и с приложением в виде первоначального варианта отнес начальнику отдела.

8. ТАк как он из текста ничего не понял - пришлось и ему всё объяснить.

9. Он внес поправку в служебку - ну не просто же так он в кресле сидит!

10. Второй раз всё переделал, опять получил подпись зама, потом уже подпись начальника отдела.

11. Отдал начальнику IT-отдела.

12. Начальник IT-отдела написал свою служебку на имя директора для утверждения проведения работ по установке специализированного програмного обеспечения.

13. Директор отписал эту слежебку своему заму.

14. Замдиректора вызвал начальника IT-отдела, начальника моего отдела, и меня (как исполнителя первоначальной служебки) для совещания.

15. Ещё раз всё всем объяснил.

16. Замдиректора написал директору слжубный запрос о внесении изменений в план работы IT-отдела - чтобы выделить человеко-час на установку программы.

17. Директор в ответ поручил разработать приказ об оснащении моего рабочего места специализированным програмным комплексом.

18. Совместно с IT-отделом и юридической службой был разработан приказ.

19. Приказ пришлось согласовать с бухгалтерией (что затрат нет), с планово-экономическим отделом и с отделом по внедрению системы менеджмента качества.

20. После того как директор подписал приказ из IT-отдела пришел классический админ в джинсах, свитере и с бородой и с моей флешки установил програмку. Это заняло ровно 2 минуты.

Вот так люди и работют!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Perkin Zelenograd
04.03.10 11:36

 
Муха
04.03.10 11:39

 
pampadur
04.03.10 11:44

+ сто тыщь миллионов люстр, вот так все работают

 
SLVN
04.03.10 11:48

Мдя у меня на работе тоже классическая ситуация.

 
йазвочко
04.03.10 11:50

работал у мя товарищ дизигнером на крупном предприятии..карочи даже шрифты не мок сам поставить, не говоря о том, штоп скачать какиенить плагины иле кисти для фотожопа..сётаки у нас ищё малина..

 
mikilka
04.03.10 12:06

ниче таг арбайтен

 
Вижусиськи
04.03.10 12:17

Скакова хера бесплатная программулька стала для коммерческого использования бесплатной? Большинство бесплатных прог становятся по дефолту платными. Если хочешь обезопасить себя, перечисли им donation 1 доллар.

 
йазвочко
04.03.10 12:28
"Вижусиськи" писал:
Скакова хера бесплатная программулька стала для коммерческого использования бесплатной? Большинство бесплатных прог становятся по дефолту платными. Если хочешь обезопасить себя, перечисли им donation 1 доллар.
тут вопрос ващето не о платности-бесплатности, а о бюрократии такскать..штоп нармальна занимаца своей работой нужно стопиццот ненужных телодвижений произвести..
 
Crow
04.03.10 12:56

И как с таким уровнемс идиотизма вам ещё и права давать?

 
енен
04.03.10 12:57
"йазвочко" писал:
штоп нармальна занимаца своей работой нужно стопиццот ненужных телодвижений произвести..

К сожаленью эти стопитьсот движений нужно произвести не для занятия своей работой, а для безопастности всея конторы. Ведь если всяку хрень без проверки ставить, то возможно и всю сеть компутерную завалить. А вот проверка уже выливается в бюрократию и чем больше контора тем бюрократичнее...

 
йазвочко
04.03.10 13:10
"енен" писал:
К сожаленью эти стопитьсот движений нужно произвести не для занятия своей работой, а для безопастности всея конторы. Ведь если всяку хрень без проверки ставить, то возможно и всю сеть компутерную завалить. А вот проверка уже выливается в бюрократию и чем больше контора тем бюрократичнее...
в принципе согласна..но нужно какта упростить схему..да и айтишников обычно хуй дозовёшься..мне нужно побыстрее поставить чота штобы улучшить свою работу и ускорить процесс, а его может носить иле по одному предприятию иле ваще по другому и сиди в хуй свисти пока явица..при чом я щитаю што для рядовых сотрудников может это и целесообразно, но для работы дизайнеру требуеца постоянный доступ к инету и возможность устанавливать на свою тачку всё необходимое
"Crow" писал:
И как с таким уровнемс идиотизма вам ещё и права давать?
с каким уровнем? каким должен быть мой уровень штобы я могла скачать-поставить прогу для раскроя материалов?
 
Fl0
04.03.10 13:33

Я вот программером когда в такой шараге работал, один раз объяснил одмину что не может программер без привелегии DEBUG работать. Ну а если у нормального программера есть привелегия дебага, то у него через денёк все права появляются ))

 
123bmf
04.03.10 16:40

бля.... просто нужно, некоторым лохундрикам, уметь взламывать права на своем же, пусть и рабочем компе. На написание этой ху"""ниии больше времени ушло.., чем изменение своих же привелегий.

 
SaaS
05.03.10 01:00

А я чувака понимаю... У меня на работе, такие же долбоёбы... И каждый, блять, думает, что раз он в кресле сидит, то надо блять что-то сделать и добавить или изменить... В итоге в моем случае действительно лучше решить вопрос втихоря, чем через начальство, потому-что получилось бы в итоге, что не програмку установили, а новый коврик для мыши... И полгода бы ещё попрекали, что создали мне все условия для работы, какие я просил, а я нихуя не благодарен... Так что когда что-то надо делать, делаешь по своему, а потом говоришь, что оно так и было, а яегохуйзнает пусть одмины разбираются, почему у меня все работает лучше чем у других, вас ебать не должно...

 
Гы
05.03.10 08:35
"йазвочко" писал:
с каким уровнем? каким должен быть мой уровень штобы я могла скачать-поставить прогу для раскроя материалов?
Вот как только научишься "на глаз" в программном коде отыскивать признаки вирусного кода - тогда считай, что нужный уровень достигнут. А пока ты этого делать не умеешь - нехрен устанавливать на корпоративные машины "очень полезные тебе" программы. Ты умеешь раскраивать материал? Вот и раскраивай! Нехрен лезть туда, где ты нихрена не соображаешь... и тем более, давать советы.
 
вамывима
05.03.10 08:53

гы, ты наверное ахуенно крутой ойтишнег ога? дохера соображаешь куда надо лезть и как кнопке топтать. вот только раскройщицо - делает произвоцтво, а твоя задача, как у уборщицы из ахо - она полы моет, а ты корпративные машины обеспечиваешь, чтобы "тупая раскройщица" дала конторе деньги, на которые ты себе купишь пефка. так что можешь хоть на хуй отыскивать признаки, а палубу чтоб вымыл.

 
Crow
05.03.10 11:41

с каким уровнем? каким должен быть мой уровень штобы я могла скачать-поставить прогу для раскроя материалов?

Я о бюрократии. Вообще такие вопросы должны решатся проще. Но без раздачи прав.

Ну а если у нормального программера есть привелегия дебага, то у него через денёк все права появляются ))

просто нужно, некоторым лохундрикам, уметь взламывать права на своем же, пусть и рабочем компе.

Были уже и такие умники. Всё довольно просто - таких умных под монитор, вычислить их на начальном этапе просто, обычно это человек который уверен что знает юольше тебя. А дальше при попытке фокусничать ему блочится всё что только можно, его начальству сообщается что простой сотрудника вызван его собственным долбоебизмом, а стало быть и последствия простоя тоже. Потом откидываемся на спинку кресла и ждём пока этот компьютерный гений не прийдёт с опухшей задницей и не доложит что выводы сделал и больше не повторится.

 
dd
05.03.10 15:35

Есть правила/политики компании. В чем вопросы? Напишите своё видение проблемы генеральному, самому главному. Или на вофку такое постить лучше для работы? Или это так, просто в жилетку поплакаться?

P.S. Попривыкали пиздеть всё подряд, и софт тоже. А потом случайно, по наводке конкурентов, или даже по доброте душевной соответствующих органов проходит "маски-шоу" на фирме, всех лицом на пол. А в конце хозяин ездит по службам с большой сумкой денег и выкупает от уголовной ответственности подчинённых..

 
MCITP
08.03.10 22:13

Вот специально для таких умников-долбоёбов как автор "два раза ставивших дома виндовс и всё всё знающих" у меня крутится виртуальная машинка со всеми необходимыми ограничениями и анализаторами и крутой-мега-супер-знаток-кнопконажиматель резво делает жиденько после демонстрации возможных последствий установки его чудо-программы и это еще без упоминания финансовых последствий как минимум в виде лицензий...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Селия
Контактер
"Это очень легко, справится даже ребенок!"
Идеально
Почему мужчинам нравятся девушки помоложе?
Послушные девушки
Тяжело ли сохранить собственное достоинство
Тренер сборной Марокко после победы на Португалией
Полковник Боря
Китайский беспредел