Зеркало



02 сентября, 2010

Эти удивительные жуки

Насекомые разделены на 32 отряда, из которых самым многочисленным считаются жуки (Cоleоptera), который включает в себя около 500 000 видов.

Самые долгоживущие из насекомых ...это жуки златки (семейство Buprestidae). Известна златка, которая прожила не менее 47 лет в состоянии личинки.

Самая кровожадная личинка в мире – это личинка жука-плавунца (Dytiscus marginalis). У нее нет рта, но зато на ее голове торчат щипцы, оснащенные двойными трубками. Через эти трубки личинка взбрызгивает в тело жертвы отравляющий состав и через них же высасывает содержимое своей добычи.

Жуки-скарабеи (Stenоcara), обитающие в пустыне Намиб на юго-западе Африки умеют собирать влагу из тумана. Когда жук расправляет крылышки против ветра, туман оседает на выпуклых участках. По достижении определенного размера капли скатываются по водоотталкивающим ложбинкам прямо жуку в рот.

Личинки маленьких жуков-листоедов – радужниц (Dоnacia), живущие пол водой, добывают воздух, вонзая в корни подводных растений свои «дыхательные шипы» и вытягивая воздух из межклеточного пространства.

Жук-навозник (Geоtrupes) способен передвигать тяжесть, превышающую его массу в 90 раз. Из-за отсутствия навозных жуков в фауне Австралии в конце XIX века едва не разразилась экологическая катастрофа: коровий навоз стал отравлять местную растительность.

Самец светляка (Phоtinus) в полете посылает в пространство вспышки света каждые 5-6 сек., а бескрылая самка посылает ответные световые сигналы, указывая свое местонахождение.

Божьи коровки спариваются ежедневно по девять часов в день. Оргазм у представителей обоих полов продолжается девяносто минут и может наступать один за другим три раза подряд. В промежутках между размножением насекомым приходится непрерывно питаться.

Самка австралийского речного жучка Зевса (Phоreticоvelia disparata) предлагает пищу своему партнёру во время их четырёхдневной сексуальной сессии. Впрочем, это непросто подарок: иначе голодный партнер ее бы просто съел.

Жук-бомбардир (род Brachinus) хранит в специальной полости своего брюшка два относительно безвредных вещества, которые становятся ядом в присутствии третьего фермента. В результате бурной химической реакции из анального отверстия жука выделяется разогретый до +100С газ. Жук способен произвести до 500 газовых залпов в секунду.

Некоторые лягушки, живущие в Новой Гвинее не были бы ядовитыми, если бы не ели жуков. Есть жуки, которые носят в себе довольно много яда батрахотоксина (batrachоtоxins — BTXs). Эти жуки делают ядовитыми не только лягушек, но и местных птиц.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
самый помнящий
02.09.10 14:04

Єтот удивительній помбол... ничто его не берёт!

 
самый помнящий
02.09.10 14:09

Помбол, блядь! Нумеруй свою говноодинадцатку! Заебался пересчитывать!

 
Квадрат
02.09.10 14:15
"самый помнящий" писал:
Єтот удивительній помбол... ничто его не берёт!
Украина?
 
самый украинский
02.09.10 14:17
"Квадрат" писал:


А то!

 
mikorr
02.09.10 14:18

:).

 
YuPi
02.09.10 14:32

Кто меня превратит в божью коровку???

 
каментор
02.09.10 14:37

злоебучие божие коровки!!!

 
Arma
02.09.10 14:40

Не превращайте меня в жука-бомбардира

 
mikorr
02.09.10 14:42
"YuPi" писал:
Кто меня превратит в божью коровку???
Дочитывай до конца. Там написано не "пить", а "питаться")).
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Забор раздора
Больше поплачешь - меньше пописаешь (не работает)⁠⁠
Неожиданное знание
Герои среди нас
5 ошибок, которые мужчины часто тянут из старых отношений в новые
Норвежская фрау и прыжки в воду
Свежак от Клода Манди
За каждым успешным мужчиной стоит женщина
Смекалка
Ассорти