Зеркало



03 ноября, 2010

Как вы яхту назовете...

Как говорил незабвенный капитан Врунгель, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Однако, иногда случается так, что в языке приживаются совсем не те названия, которые были задуманы.

Моря в разных странах нередко имеют разные названия. Например, Балтийское море в языках германской группы зовётся Восточным морем. Средиземное море в Турции называется Белым морем (Ак дениз), поскольку оно часто покрывается белой дымкой.

Известные многим цветы мимозы, которые часто дарят женщинам 8-го марта, на самом деле называются акация серебристая. Настоящая же мимоза не жёлтого, а сиреневого цвета.

Многие баскетбольные команды имеют названия, образованные стандартным образом: Chicago Bulls – быки из Чикаго, Indiana Pacers – иноходцы из Индианы и так далее. Баскетбольный клуб немецкого города Вюрцбурга носит название «Рентгеновские лучи Вюрцбурга» в честь открытия профессора Вюрцбургского университета, доктора Рентгена.

Футбольный клуб «Амкар» из Перми получил название от слияния двух названий химических веществ (кстати, ядов!) — аммиака и карбамида: именно они являются главной продукцией ОАО «Минеральные удобрения», создавшей клуб.

Ученые, занимавшиеся в Англии XIV века вопросами родословных, использовали знак, похожий на стрелу, чтобы отметить, кто от кого происходит. Этот знак, напоминающий след журавля на песке, имеет название, которое дословно так и переводится "след журавля" (Pied-de-grue). Теперь так называются собачьи корма "Pedigree".

Организация, созданная в середине XIX века в городе Пьюласки, первоначально имела название "общество Киклоса" от греческого слова "круг". Впоследствии название исказили, а еще спустя несколько лет один из ее лидеров ирландец Кеннеди добавил к названию одно слово. В результате получила названия организация "Ку-клукс-клан".

В Ставрополе есть улица под названием «45-ая параллель»: она действительно проходит точно по этой параллели.

Биг-Бен — это название не башни и даже не часов на ней. Изначально такое название носил колокол в этих часах.

Блюдо «цыплёнок табака» никак не связано с табаком. Это исковерканное название, тогда как правильное — «цыплёнок тапака», произошедшее от специальной названия сковороды «тапа» или «тапак».

Название «саксофон» предложил в одной журнальной статье известный композитор Берлиоз. Сам создатель саксофона, бельгийский мастер Адольф Сакс, назвал свой инструмент мундштучным офиклеидом.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
03.11.10 12:12

Нахуя я это читал?

 
Квадрат
03.11.10 12:13

ХУЙ (с)

 
Свиблово
03.11.10 12:23

Теперь так называются собачьи корма "Pedigree". ПИЗДЁЖ!! Вопиющий! Рedigree - генеалогия, происхождение, родословная, слово так переводится. Ку-клус-клан - произошло от звука, который издаёт взводимая, нацеленная на нигера винтовка, вот толкование слоа, известная мне.

 
Стряпа
03.11.10 12:37
"Свиблово" писал:
Теперь так называются собачьи корма "Pedigree". ПИЗДЁЖ!! Вопиющий! Рedigree - генеалогия, происхождение, родословная, слово так переводится. Ку-клус-клан - произошло от звука, который издаёт взводимая, нацеленная на нигера винтовка, вот толкование слоа, известная мне.
Бля, точно такая-же хуйня!!!А цыплёнок табака, когда распят для жарки, напоминает лист одноимённого растения.....
 
Свиблово
03.11.10 12:42
"Стряпа" писал:
Афтар - мудак неграмотный, значит.
 
Татарин
07.11.10 14:30
"Свиблово" писал:
Ку-клус-клан - произошло от звука, который издаёт взводимая, нацеленная на нигера винтовка, вот толкование слоа, известная мне.
Это звук затвора винтовки , если быть на 100 % точным.
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Предложение, от которого трудно...
Мда...
Трэш-истории
Юбилей у Любимки
Девушка дня
Итоги дня
«Я любовница вашего мужа»
Итоги дня
Классика
Фотоассорти