Зеркало



02 декабря, 2010

Cпящая красавица. бета версия

В 1636 году, за полвека до Шарля Перро и почти за двести лет до братьев Гримм, неаполитанец Джован Баттиста Базиле выпустил в свет первое собрание европейских волшебных сказок под названием "Пентамерон." Поскольку писал Базиле на своем неаполитанском диалекте, его книга довольно долго оставалась неизвестной - пока, наконец, ее не перепёрли на английский язык в 1847 году. На русский ее, кажется, так и не удосужились перевести, поэтому для читающих по-английски вот ссылка на (heavily bowdlerized!) текст сказки в Инете, а всем остальным придется слушать краткие "напевы Рабиновича":

У одного вельможи жила-была дочь Талия, которой при рождении напророчили, что она умрет, уколовшись отравленным волокном льна. Несмотря на все попытки родителей уйти от судьбы, юная красавица все-таки занозила себе пальчик ядовитой щепочкой, невесть как попавшей в кудель прохожей попрошайки, и упала замертво. Обезумевший от горя отец посадил ее безжизненное тело на богато украшенный трон, запер дворец и навсегда покинул страну, взяв с собой жену и весь двор.

Однажды в окрестных лесах охотился некий король. Поскольку на стук ему не открывали, он влез в замок через окно и нашел спящую красавицу. Не сумев ее разбудить, он все же с ней переспал, вылез из замка тем же путем и поехал домой к жене и детям. А через девять месяцев у продолжавшей мирно спать Талии родилась двойня, мальчик и девочка. Тычась куда ни попадя в поисках молока, девочка присосалась, как пиявка, к маминому пальцу - и высосала занозу. Талия проснулась.

Тем временем король, вспомнив об удачной "интрижке", решил вновь навестить молодую прелестницу. Увидев ее с двумя детьми, он открыл ей, кто он такой, признался в содеянном и поклялся в любви. Но все равно через несколько дней уехал обратно к законной супруге.

Королева между тем подозревает неладное: во сне муж ее постоянно называет имена Талии и близнецов - Луны и Солнца. Подкупив верного слугу короля, она узнает, что на самом деле случилось, и посылает к Талии гонца: пригласить ее в гости от имени короля. Наивная тинейджерка пакует чемоданы и едет ко двору. Однако королева сажает соперницу под арест, а из близнецов велит повару изготовить блюда, какие подобает есть только королю. За ужином эта вторая Гудрун говорит мужу, рассыпающемуся в похвалах вкуснейшим мясным пирогам:
-- Кушай-кушай, это ты свое ешь!
-- А то ж не своё! - ядовито отвечает муж, -- Тебя-то я взял бесприданницей, ты ничего в дом не принесла!
Королева взрывается, выбегает из комнаты и велит привести к ней Талию. "Невиноватая я! -- кричит та. -- Он сам пришел! Я спала, меня изнасиловали, очнулась уже матерью!" Королева приказывает сжечь Талию на костре, однако соглашается подождать, пока та разденется: уж больно платье и драгоценности на ней хороши. Талия раздевается меееедленно-мееедленно и громко вскрикивает, снимая каждый последующий предмет туалета. Оставшись голой, она верещит уже благим матом. Ее волокут на костер...

Однако на шум выбегает король, останавливает казнь и требует увидеть Луну и Солнце. Королева не без удовольствия сообщает ему, что он их только что съел. Король начинает выть по-волчьи. Королеву и предавшего хозяина слугу швыряют в тот самый костер, который разожгли для Талии. Когда они хорошенько зарумяниваются, король велит бросить в костер и повара, сварившего его детей. Но повар вовремя успевает выпалить, что детей-то он не убивал, а спрятал у жены, а на обед королю подавали баранину.

В заключение Базиле говорит: "Тем, кто удачлив, везет даже во сне."

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
зшщ
02.12.10 13:50

Нахинг!

 
mikorr
02.12.10 13:55

Бля, а ведь не пожалел, что почитал! Неаполитанец жог не хуже теперешних!

 
зшщ
02.12.10 13:55

Тема ебли не раскрыта, хоть и затронута.

 
зшщ
02.12.10 13:56

Кстати, пользуясь случаем и раз затронули тему рождения детей, хочу поздравить камрада бабая с рождением ребёнка в виде девочки! Лучше поздно, чем с похмелья! Паздравляю!

 
Клaйпед
02.12.10 13:57

ждём интерпретацию "Колобка" в "Евангелие от Матфея"

 
Жентос
02.12.10 13:59

ахтунг... королева сука, слуга пидар... повар молодец

 
Клоп
02.12.10 14:01

Текст знакомый, вроде када-то вже читал... Ога...

 
Анна К
02.12.10 15:44

Ну нормальная сказочка такая, обычная, я бы сказала нормальная.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Когда надо и когда не надо
Ассорти
"Алень"— кто это?
Ганджубас! С днем рождения!
Девушка дня
Справляйся сам
Итоги дня
Как одним поступком можно поломать несколько судеб и свою семью
Digital-агентство, Казахстан и туалет
Колдунство