Зеркало



27 января, 2011

Будильник

Подарок подарку - рознь. Люди вообще к вещам относятся по-разному, из-за чего и происходят разные вещи, простите за каламбур и некоторую сакраментальность. Возьмем, к примеру, барабан. К барабану большинство индифферентно относится, а некоторые даже поигрывают и постукивают, т.е. барабанят вовсю. Но попробуйте барабан подарить. Шебутному пацану лет четырех-пяти. Или лучше не пробуйте, если не хотите за этот барабан от его родителей в бубен схлопотать. И правильно. Дарить детям барабаны - тяжкий грех перед их родителями и соседями даже если они рок-музыканты на ударных все. Такая фигня с барабанами.

С будильниками все наоборот. К будильникам все плохо относятся. Даже с неприязнью, я бы сказал. Нет, когда будильник время показывает, - еще ничего, его терпят и даже пыль могут протереть изредка. А вот стоит ему зазвонить, запищать, затрезвонить и загудеть, то такая в каждом просыпается ненависть к этому прибору, что человек даже сна лишается напрочь и при работающем будильнике обычно не спит, как бы ему не хотелось. И такая сильная ненависть совершенно не мешает будильники дарить и такие подарки принимать.

Лехе подарили будильник. И не просто будильник, а целую ракетную установку из магазина "супернужных" вещей с французским названием. Впрочем, выглядело все цивильно. Согласно описанию и инструкции, целые сутки будильник маскировался под часы, встроенные в детскую игрушку. И лишь во время "Ч", эта штука вела себя, как настоящий космодром. По углам черного стартового поля вспыхивали красные сигнальные огни и хриплый нечеловеческий голос начинал обратный отсчет. По команде пуск невидимое реле освобождало пружину и ракета стартовала. Обтекатель у ракеты был поролоновым, летела она в потолок и больше пугала, чем могла нанести какой-либо ущерб.
Лехе будильник понравился. Чисто картинка на коробке. Во-первых, дареному коню в зубы смотреть не принято. Во-вторых, пробовать будильник, читать инструкцию и заниматься прочей фигней Лехе было некогда: у него был День рождения, куча гостей, еды и выпивки. Поэтому всех свойств будильника Леха не знал и знать временно не хотел.
Все праздники имеют общее неприятное свойство. Они заканчиваются. Подошел к концу и день Лехиного рождения. Гости разошлись, посуда была вымыта, пол подметен, единственная Лехина комната проветрена, а постель разобрана.
Тут Леха обратил внимание на новый девайс. Он достал его из коробки, вставил батарейку, сверился с мобильником и установил часы, разгреб на углу письменного стола немного места и приткнул туда будильник. Полюбовавшись на приобретение, Леха отправился в кровать.
Надо сказать, что несмотря на брутальную внешность бритой гориллы, годы спорта и скитаний по разным углам сделали из Лехи полного сибарита, умеющего выжимать полное удовольствие из любого процесса с максимальным удобством для измученного организма. Отход ко сну был отработан до мелочей. Уже лежа Леха привычным жестом устроил у себя на груди специальную подставку с ноутбуком. Чуть ближе к подбородку он положил сотовый телефон. Возле левого уха был пристроен коммуникатор. На всякий случай, рядом с коммуникатором легла электронная книга. Коммуникатор и книга, на предмет обмена информацией, соединились с ноутом проводами. В довершение Леха взял с сервировочного столика литровую кружку свежезаваренного, огненного чая, немного отхлебнул и пристроил ее у себя на животе. Выключив свет дистанционным выключателем, он не успел прочесть и вторую страницу своего любимого сайта, как сзади него угол письменного стола засветился тревожным красным светом.
Неожиданно проснувшееся, новое устройство зашипело как старая пластинка, кашлянуло и на чистом английском произнесло: десять!
- Эй, ты там чего это? - Леха попытался изогнуться и посмотреть чего происходит на столе, - ты подожди!
- Девять! Восемь! Семь! - Отрапортовал скрипучий механический голос по-английски.
- Сказал же подожди! - Неуверено скомандовал Леха, понимая, что разговаривать с часами глупо и надо вставать и что-то делать.
- Шесть! Пять! Четыре! - не унимался бездушный англоязычный девайс, - Три! Два! Один!
- Все! - подумал Леха, потому что два года назад дал зарок не ругаться матом даже мысленно и хорошо помнил кино про первого космонавта, - поехали.
Из хриплых динамиков нового будильника раздался отчетливый звук ракетного старта, щелкнула освобождаемая пружина, поролоновая ракета с пластмассовыми стабилизаторами дристнула в потолок, отскочила и блямкнулась в Лехину чашку.
- Ууууу, - не изменил Леха данному слову, ощутив брызги кипятка внизу живота, - уууу!
Зря он все-таки зарекся матом ругаться. Выругался бы, выпустил пар, авось и не вскочил бы как ошпаренный. Но ругаться Леха не мог. Он вскочил, забыв про ноутбук, телефон, коммуникатор и чашку. Его могучий кулак в поисках опоры саданул по стеклянному сервировочному столику и разнес его вдребезги. Вторая рука легко сорвала со стены хрустальное бра. Ноутбук уцелел, но умылся горячим чаем. Мобильник, привязанный проводом к розетке, вообще далеко улететь не мог и просто шмякнулся экраном об остатки несчастного столика насмерть. Над полуразваленной квартирой стоял злорадный писк нового будильника.
В довершение ко всему выяснилось, что Леха сильно порезался. Кое-как перевязавшись и прибравшись он лег спать и, как ни странно, сразу же заснул.
Мне он позвонил следующий утром с неожиданным предложением. Не могу ли я зайти, чтоб перевязать ему руку, после чего мне нужно будет съездить на Яузу, где в подходящей рыбацкой лунке "предать утоплению одно бесовское устройство".
Будильник, вопреки Лехиной просьбе, я топить не стал. Я отвез его домой и поставил на свой письменный стол. Он и сейчас тут стоит. А когда Лешка заходит в гости мы включаем на будильнике обратный отсчет и, отхлебывая виски, вместе смотрим, как сволочной девайс пыжится, пытаясь плюнуть ракетой в потолок.
Интересно что развалится первым: ракета, или эпоксидный клей, которым она намертво приклеена к подставке?

http://dernaive.livejournal.com/73878.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Клоп
27.01.11 10:09

 
mikorr
27.01.11 10:27

 
Жентос
27.01.11 10:32

вродь до дня космонавтики далеко еще... нахуй такие ракеты...мы за мир)))

 
Клоп
27.01.11 10:34
"Жентос" писал:
вродь до дня космонавтики далеко еще... нахуй такие ракеты...мы за мир)))
27 января - День воинской славы России - снятие Ленинградской блокады.
 
Жентос
27.01.11 10:37
"Клоп" писал:
а.. типа "Катюши" пыщпыщ?..а Ленинградцев (питербуржцев) с праздником)
 
Хрюндель
27.01.11 10:38

Слава исключительно России? Раньше только пиндосы кричали, что это только их силами выиграна вторая мировая, а теперь и великие русские за ними двинули. Вроде как туркмены с узбеками не воевали под Ленинградом.

 
Клоп
27.01.11 10:44
"Жентос" писал:
пыщ-пыщ эт Раткиллер у нас обычно...
 
Жентос
27.01.11 10:45
"Хрюндель" писал:
Слава исключительно России? ... Вроде как туркмены с узбеками не воевали под Ленинградом.
не надо под микроскопом смотреть)) воевали все. согласись, было бы немного нелепо "День воинской славы Туркменистана/Узбекистана - снятие Ленинградской блокады" это общий праздник я думаю. а я всегда знал, что именно СССР (не русские с грузинами. а все) выиграли ту войну. а все остальные тока помогали, и делали все возможное (а все ли?), дабы не обосраться. и я горжусь, что мой дед воевал и выиграл. а главное выжил. от так бля))
 
Клоп
27.01.11 10:46
"Хрюндель" писал:
Слава исключительно России?
Кабута кто-то может тебе запретить порадаваца за это событие?!
 
Жентос
27.01.11 10:49
"Клоп" писал:
пардоньте... пыщпыщ (С).. или тада уж тыщтыщ)))
 
Клоп
27.01.11 10:54
"Жентос" писал:
пардоньте... пыщпыщ (С).. или тада уж тыщтыщ)))
 
Жентос
27.01.11 12:05
"Клоп" писал:
точняк)))))
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Как от меня съезжала девушка
Откуда берутся вечно недовольные жены, кричащие на мужей?
Отцы и дети
План "Б"
Свежие мемы
Простите, откуда газ в газировках?
Тяпничные девушки
Произошел культурный шок
Кое что про японцев
Мужчина в Неаполе пытался похитить сумку у женщины, но она оказалась сержантом итальянского спецназа⁠⁠