Зеркало



16 февраля, 2011

Притча о том как Человек приручил Кошку

Зачем Человеку понадобилась Кошка - автору неизвестно. Может Человеку было скучно среди собак, овец и других животных, а может и еще какой мотив имелся. Кто ж знает? Получилось так. Или звезды сошлись в определенном порядке. Кошку Человек себе нашел самую обычную - рыжую с зелеными глазами. Жила она на задворках цивилизации, всю жизнь ловила мышей для пропитания и ни о чем больше не помышляла, давно махнув на себя рыжей лапой. Более того, Кошке никто и не был нужен, да и характер так себе - умная, злая, гордая до заносчивости иногда даже, побитая жизнью и прочими попытками приручения. Не подарок. Ага. Почему Человек не взял себе обычную домашнюю кошечку - сие опять-таки неизвестно. Возможно эта конкретная чем-то зацепила - может рыжим хвостом, а может и зелеными глазами. Или пожалел - такое тоже бывает.

Процесс приручения - штука непростая и небыстрая. Человеку пришлось туго, потому как Кошка приручаться не хотела категорически. Она не доверяла Человеку, шипела, царапалась и норовила сбежать в форточку.

Но Человек был терпелив. Он кормил Кошку разным вкусным и полезным кормом, но тут Кошка была непреклонна и все равно ела всякую помоечную дрянь - привычка видите ли. Человек веселил Кошку, когда ей было грустно, прижимал к себе, когда ей было страшно, гладил, когда ей хотелось ласки... И Кошка сдалась. Сначала она дала почесать себя за ушком и с удивлением узнала, что оказывается все еще умеет мурлыкать. Потом она нечаянно заснула у Человека на руках и стало ей очень тепло - как в детстве, когда была она еще маленьким котенком и первый раз свернулась на чьих-то коленях. День, когда Кошка перевернулась на спинку и подставила Человеку рыжее брюшко, был день безоговорочной капитуляции.

Кошка полюбила Человека, как умеют любить только кошки - отдавая всю себя, без остатка, навсегда, при этом все-таки оставаясь Кошкой. Она готова была ловить Человеку мышей, мурлыкать вечерами, свернувшись у него на руках, она готова была отгородить Человека от всего мира и сделать все, что в ее силах, чтобы ему было хорошо. Мышей в доме скоро не стало, остались только тараканы да и те исключительно в голове у Кошки, а полностью отгораживаться от мира Человек не хотел. Да и содержать такое проблемное животное ему было неудобно. Даже друзьям не похвастаешься: подвальная Мурка - это тебе не призовой сфинкс. Проблемы со здоровьем опять-таки, ибо жизнь Кошку побила основательно и капитально. Человеку постепенно стало скучно с ней - она замучила его своей любовью, своей верностью, своими попытками оторвать его от всего, кроме дома и ее, Кошки. И Человек начал отдалятся от Кошки, оставляя ее иногда на несколько часов, иногда на несколько дней. Кошка мучалась - где он? что с ним? почему не приходит? больше не любит? я ему не нужна? Возможно, она просто еще не привыкла доверять. А, скорее всего, это издержки кошачьего характера - только мое и больше никому. Постепенно она научилась плакать, а ведь кошки этого не умеют, кстати. Кошка металась по квартире, сходя с ума от одиночества и беспокойства, а, когда Человек приходил, громко и жалобно мяукала, доставая его до невозможности.

Истерики эти не нравились Человеку - он же нормальный, без тараканов, зафига ему такое? Кошка понимала, что делает только хуже, что мучает своего Человека и заставляет его скучать по всепрощающим собакам, безответным овцам и другим безпроблемным животным, но ничего не могла с собой поделать. И тогда Кошка ушла. Ранним утром, когда Человек еще спал, она потихоньку открыла форточку и выпрыгнула в сад, оглянувшись напоследок. Что делал Человек, не обнаружив дома Кошку, автор не знает. Я хочу верить, что он искал ее и в конце концов нашел, но почему-то я давно не верю в сказки. Реальность зла, поэтому, скорее всего, Человек облегченно вздохнул и, выкинув на помойку кошачьи миски, завел себе собаку. Возможно иногда он вспоминает свою Кошку и даже грустит о ней - все-таки она так нежно мурлыкала и терлась щекой о его щетину... Но он гонит эти мысли, как бесполезные и даже может и вредные.

А Кошка... Что Кошка... Вернулась на свои задворки и опять ловит мышей. Она не вспоминает Человека - она вообще больше не переносит людей. Ей больше на больно - так она говорит себе, когда ей больно. Если вы где-нибудь встретите плачущую Кошку, не обижайте ее, пожалуйста, и не пытайтесь приручить. Просто пройдите мимо, сделав вид, что не заметили слез на морде. И это не слезы вообще, а дождик. Вам показалось. Уходите.

http://vet-life.livejournal.com/84722.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Хрыч
16.02.11 15:08

Намёк не бабу?

 
епс
16.02.11 15:08

1

 
Хрыч
16.02.11 15:09
"епс" писал:
1

Ну ничего, бывает.

 
Чапаев
16.02.11 15:10

пра кошку.

 
Чапаев
16.02.11 15:11

праввда плачующую кошку не встречал. а вот срущую в подъезде - сплошь и рядом.

 
Homer
16.02.11 15:13

неоднозначная хуйня. не люблю сопливых креосов, с другой стороны есть немного смысла.

 
Фогель
17.02.11 07:43

Стыдно стало. Вчера своему коту пиздюлей навешал.

 
йцук
17.02.11 09:11
"Фогель" писал:
Стыдно стало. Вчера своему коту пиздюлей навешал.
а я пойду своему еще раз навешаю
 
lenny
18.02.11 12:28

А может это вовсе и не про кошку...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Тяпничные девушки
4 мифа о разводе, которые придумали женщины для удержания мужчины в браке
Доказательство, что люди произошли от обезьян
Петровна
Девушка дня
25 тыщ
Братан
Воин Света
Свежие мемы и картинки
Я просто похлопаю