Зеркало



02 марта, 2011

Почти коммунизм: как в США представляли жизнь в 2010-м из 1972 года

Будущее в США

Просторное жильё, работа и обучение из дома, замена личного транспорта общественным, автоматизация быта, почти поголовное занятие спортом, электромобили, авиаперелеты со скоростью 4000 миль в час… Именно так представляли себе жизнь в США в 2010 году в детской книжке Джеффри Хоула «2010 Жизнь в будущем», выпущенной в 1972 году.

«Мир, в котором мы живем очень изменился с тех пор, как твои бабушка и дедушка были детьми. Были лошади и повозки, не было телевидения, кондиционеров, компьютеров и полетов на Луну. Никто не беспокоился о загрязнении окружающей среды и нехватки нефти. Большинство произошедших перемен – особенно в медицине – полезны для общества. Остальные – не очень.

Ученые и изобретатели постоянно трудятся, так что никто не знает, каким увидят этот мир наши внуки, когда вырастут. Но забавно представлять, каким он все-таки будет – об этом эта книга. В ней показано представление одного человека о том, каким будет мир. Когда вы ее прочтете, то сможете сами решить – нравится вам это будущее или вы хотели бы его изменить.

На верхней картинке:

«Семь часов», – объявляет будильник, спрятанный в стене. Внезапно комната наполняется музыкой. Пришло время вставать – с пола.

В 2010 году вы не спите в кровати. Не существует ни кроватей, ни столов, ни стульев. Пол используется для того, чтобы спать на нем, сидеть на нем и ходить по нему.

Он мягкий, когда вам нужно сесть или лечь, но становится жестким, когда вы используете его как стол. Ваш дом тщательно спланирован.

(далее – подписи к картинкам внизу)

Будущее в США

Ни одна семья ни живет в квартире или доме, который был бы слишком мал или велик для нее. Каждая комната имеет несколько назначений. Спальня используется и как офис, кухня – как гостиная. В 2010 все пространство используется рационально. На земле так много людей, что каждый сантиметр используется экономно.

Будущее в США

Ванной больше нет – есть только душ – ведь его так легко использовать для наведения чистоты. Нет больше кранов с горячей и холодной водой, мыла, которое выпадало бы из рук и полотенец. Вы просто выставляете нужную температуру воды и заходите внутрь.

Будущее в США

Вода идет из маленьких отверстий в потолке – сначала с пеной, а потом чистая. Затем из стен поступает теплый воздух, который помогает вам быстрее обсохнуть, и вот вы уже готовы к тому, чтобы одеться.

Будущее в США

Пока вы обходите дом, чувствуете, что температура внутри абсолютно комфортная – в этом заслуга бойлера, который не только поддерживает нужную температуру, но и очищает воздух. Каждый час воздух со всего дома поступает в этот бойлер, где пропускается через специальный фильтр, удерживающий пыль и грязь. После фильтра воздух поступает в увлажнитель – это помогает поддерживать в доме оптимальный уровень влажности воздуха. Дальше воздух нагревается и поступает обратно в дом.

В 2010 году все будут носить одежду и обувь из специального дышащего материала, который практически не ощущается на теле, эта одежда и обувь выпускаются в тысячах различных цветов.

Будущее в США

Наконец вы готовы к тому, чтобы пойти на кухню и позавтракать. На стене кухни расположен кухонный набор, включающий в себя небольшие печки, холодильники и морозильники. Приготовление пищи происходит автоматически, это контролируется встроенным компьютером, имеющим специальную панель управления. Она выглядит как печатная машинка, которой вы даете указания о том, чего хотите на завтрак.

Будущее в США

Бекон – хорошо прожаренный, яйца – средне. Тост. Чай с молоком и сахаром.

После небольшой паузы вы получаете бекон и яйца, тост поджаривается в тостере, а загоревшаяся лампочка указывает на то, что чай готов. Вы берете одноразовую чашку, тарелку, вилку, ложку и нож и забираете свой завтрак. О том, готова ли еда, вам сообщают цвета загорающихся на печке лампочек. Красный – идет процесс приготовления, зеленый – еда готова, желтый – подогревается, чтобы не остыла.

Будущее в США

Бекон и яйца попадают в печь из холодильника по движущейся ленте. В печи инфра-красные лучи готовят завтрак в считанные секунды.

Чай приготовлен из горячей воды из цилиндра, чайных листьев, молока и сахара из контейнера.

Тосты готовятся как обычный поджаренный хлеб, который подается автоматически по мере приготовления.

После завтрака вы собираете свою посуду и выбрасываете ее в специальный контейнер для отходов, откуда они попадают в канализацию. Вся еда и напитки попадают на вашу кухню прямо из супермаркета, их привозит специальный электрический грузовик. Служба доставки открывает ваши холодильники и емкости прямо с улицы и раскладывает продукты.

Будущее в США

Вам больше не приходится самостоятельно ходить по магазинам – вы звоните туда по видеофону и выбираете необходимые вам продукты. Перечень наименований и цены появляются на экране.

Ваш заказ записывается на кассетный магнитофон и в тот же день доставляется к вам домой.

Будущее в США

За покупки вам надо как-то заплатить. Появившийся на экране счет нужно обязательно проверить, потому что компьютер может ошибиться. Если все правильно, набираете номер банковского счета и подписываете счет отпечатком пальца. Таким образом, ваш счет надежно защищен уникальностью вашего отпечатка. Подписанный счет уходит в банк, который и оплачивает ваши покупки.

Будущее в США

В девять утра пора в школу. В спальне на столе стоит видеотелефон – вы набираете номер школы и на экране появляется ваш учитель. В 2010-м ваш дом – это ваш класс. Видеофон учителя в его доме поддерживает связь со всеми учениками так, что, находясь дома, он видит всех. Ученики также могут видеть все, что пишет учитель на доске.

Будущее в США

Даже когда вы сами дома, вы можете поговорить с вашими друзьями во время урока. Вы набираете номер вашего друга, и его лицо появляется у вас на экране. Это возможно благодаря техническим достижениям 21 века – видеофона и видеопанели.

Видеофон представляет собой телефон, по которому вы можете говорить с другим человеком, одновременно видя его на экране. И он сможет видеть вас тоже. На телефоне размещены экран и небольшая камера, которая вас снимает, а экран показывает изображение.

Будущее в США

Видеопанель представляет собой более сложное устройство, в которое тоже входит камера и экран. Стекло панели устроено так, что, когда вы пишете на нем, камера фотографирует то, что вы написали. Классная работа невозможна без этого устройства – когда учитель пишет что-то на доске, вы видите это на своей видеопанели. Чтобы ответить на вопрос вы берете свою электронную ручку и пишете на панели Если учитель замечает у вас ошибку, он может ее исправить.

Вся работа, которая ведется в классе, таким образом записывается и попадает в большой школьный компьютер.

Будущее в США

Компьютер также помогает выполнять домашнюю работу – таким же образом учитель проверяет ее и ставит оценки. Вы можете и сами посмотреть в компьютере свою успеваемость. Вы просто звоните на школьный компьютер, а он сам, в считанные секунды находит любую вашу работу. Для того, чтобы найти то, что вы ищите, воспользуйтесь двумя клавишами на панели – одна двигает текст вперед, другая – назад.

Будущее в США

Пока в одной комнате у вас идут школьные занятия, ваши родители вполне могут работать в другой комнате. Все офисные работники выполняют свою работу из дома. Для поддержания контакта с другими людьми они также используют видеофон. Работают ли люди на заводе или где-нибудь еще, они делают это всего лишь три дня в неделю. В остальное время они могут делать, что хотят – играть в футбол, изучать иностранные языки или обучаться новой профессии.

Будущее в США

Те немногие, кто по утрам все-таки ходит на работу, больше не вынуждены стоять в пробках – ни машин, ни автобусов, ни толп людей. Нет больше никаких вредных выхлопов и запахов. Для передвижения теперь используется только электрический транспорт. В 2010 люди могут дышать нормальным свежим воздухом, но это не всегда было так.

Будущее в США

В конце двадцатого века утренние пробки были для людей испытанием. Улицы были заполнены дымом и гарью, заставляющими людей кашлять и плакать. Причина была в том, что слишком большое количество людей пытались заполнить собой маленькое пространство.

Будущее в США

Ваши занятия заканчиваются каждый день в час дня. Потом приходит время встретиться с друзьями в Спортивном и досуговом центре, куда вы можете добраться на электрической машине или автобусе. Автобусы ходят круглосуточно и никогда не опаздывают. Вы можете уехать в любую часть города и быть уверенными в том, что сможете в любой момент вернуться назад. Пустые дороги делают этот вид транспорта безопасным для детей.

Будущее в США

Проезд на всех видов городского транспорта бесплатный – вы платите только за поездки из города в город.

Автобус останавливается около группы высоких зданий, окруженных газонами. Они огромны, для того, чтобы все обойти, нужна неделя. На этих площадках играют в различные спортивные игры – футбол, теннис, баскетбол. Вы можете посмотреть профессиональные матчи или поиграть с друзьями сами. Предусмотрены также места для рыбной ловли, конных и пеших прогулок.

Будущее в США

Внутри Центра расположены большие залы, стадионы и бассейны. Главный стадион вмещает в себя 500.000 человек, а бассейн – на 4000 посетителей одновременно.

Внутри принято снимать обувь. Весь центр заполнен эскалаторами, тревалаторами и целыми движущимися этажами – это очень помогает запомнить дорогу.

Будущее в США

Помещения на этажах, расположенных выше, предназначены для хобби. Здесь люди мастерят поделки, строят модели аэропланов, рисуют и играют на музыкальных инструментах. Для помощи всегда рядом находятся преподаватели.

Очень популярна библиотека. Но в ней нет книг – только лавки и столы. Встроенные в эти столы сотни видеофонов демонстрируют вам из главного компьютера любые книги и фильмы. Сначала вы набираете номер библиотеки и открываете файл, в котором находятся все написанные когда-либо книги на всех языках. Здесь все они уже переведены на английский. У газет и фильмов тоже есть свои номера. Вы могли бы провести целый день за просмотром кодексов, но вряд ли это очень удачная идея.

Будущее в США

Чтобы прочитать нужную книжку, надо набрать ее номер. На экране появляется первая страница. С помощью кнопок вы можете листать книгу вперед и назад.

Если вы не успели дочитать книгу, можете закончить из дома, так же набрав номер.

В библиотеке вы также можете посмотреть фильмы о путешествиях, чтобы выбрать, куда поехать на летние каникулы. Австралия? Далеко, но не так уж долго лететь на самолете. К вашим услугам песчаные пляжи, голубое небо и даже лодки с прозрачным дном, чтобы лучше разглядывать тропических рыб.

Будущее в США

Или выбрать Африку с посещением национальных парков? Путешествовать на самолете очень легко – они маленькие и быстрые. Они поднимают на борт 30 человек и летят со скоростью 4.000 миль в час.

Места не надо резервировать заранее – вы просто приходите и садитесь как в автобус.

Ближе к концу дня вы можете захотеть встретиться со своей семьей и пообедать вместе.

Будущее в США

Огромный ресторан занимает всю крышу Центра и больше похож на прекрасный сад.

Иногда на такой территории нелегко отыскать нужного тебе человека, поэтому на входе висит карта, где помечают место каждого гостя. Приглядитесь – и вы найдете на карте свою семью.

Сделать заказ очень просто – вы печатаете его на панели, расположенной на столе.

Через несколько минут лента конвейера подает к вашему столу заказ, обозначенный номером вашего стола.

Любопытно наблюдать за приготовлением пищи на кухне, расположенной в дальнем конце крыши – как и на вашей домашней кухне еда там готовится с помощью компьютера.

Будущее в США

Ресторанная кухня ежедневно обслуживает тысячи посетителей. Представьте только, какие затраты электроэнергии для этого требуются, как организованно и надежно должна работать доставка и водопровод.

Все, что необходимо ресторану обычно хранится в специальной упаковке на складе в городе. Все это доставляется на кухню ресторана по трубам, наполненным жидкостью – именно она помогает поднимать наверх продукты разного веса.

На кухне эти продукты разбираются и сортируются по контейнерам. Приготовление происходит как и на домашней кухне и дальше лента доставляет блюда заказчикам.

Будущее в США

По всему городу именно такие трубы доставляют различные предметы. Даже новые электромобили доставляют покупателю из магазина в таком же виде – упакованными и по трубе с жидкостью. Насосы в трубах заставляют жидкость двигаться в нужном направлении. Для определения доставки в трубах стоят специальные детекторы.

Это очень удобный способ доставки любых товаров в тот же день.

Будущее в США

Как приятно вернуться домой после тяжелого дня, отдохнуть и поделиться своими приключениями с семьей, поиграть на гитаре или почитать книгу. Как бы сильно не отличался мир 2010 года от нашего времени, некоторые вещи остаются прежними».

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Алла
02.03.11 14:45

ОХБЛЯЯЯЯ

 
Ли
02.03.11 14:50

а про силиконовые сиськи ни слова... ))

 
x@mmlo
02.03.11 15:46

ниасилил

 
Loran
02.03.11 22:35

на 5 фотке изображен Галустян с бородой

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Наш человек!
«Я всё исправлю»
Шуруповёрт
И в чем она не права?
Волнушка
"Увидел свеклу. Дальше, как во сне."
Хе хе
Наше прекрасное будущие
Обычные цены в Сочи
Горячий привет из Бразилии