Зеркало



03 марта, 2011

Ошибочные прогнозы на будущее

Как утверждают футурологи, уже в 2045 году люди получат возможность жить вечно. Возможно, мы интегрируемся с роботами, а возможно, будем жить виртуально в супер-быстрых компьютерных сетях. Но, возможно, эти прогнозы окажутся ошибкой. Как это уже не раз случалось в истории.

«Не вижу ни одной обоснованной причины, почему взгляды, изложенные в моей книге, могут задеть чьи-либо религиозные чувства», писал Чарльз Дарвин в предисловии своего труда «Происхождение видов» в 1869 г. Если бы он знал, какая полемика развернется по этому вопросу в XXI веке!

«Если что-то и останется неизменным, так это будет роль женщины в обществе», заявил американский ученый-социолог Дэвид Рейсман в 1967 году. Впрочем, еще в 1905 году президент самой демократичной страны мира, Гувер Кливленд, говорил: «Здравомыслящие и ответственные женщины не нуждаются в праве голоса».

«Автомобилестроение достигло верхушки своего развития. Ничего нового уже не может быть придумано», писал научный журнал Scientific American в 1909 г. Журнал Literary Digest 1899 года утверждал: «Карета без лошадей» - это признак роскоши и богатства, и, если даже цена на нее в будущем упадет, она никогда не станет такой же популярной, как велосипед».

«Самолеты – это довольно интересные игрушки, однако для вооруженных сил они не представляют никакого интереса», сказал маршал Франции Фердинанд Фош в 1904 г.

«Нет никаких причин, по которым кто-либо хотел бы иметь компьютер у себя дома». Это – заявление основателя корпорации Digital Equipment Кена Ольсона, сделанное в 1977 г.

«Ну, и зачем это нужно?», - с удивлением спросил в 1968 году ведущий инженер отдела передовых компьютерных систем IBM, увидев микрочип.

Телевидение долго не протянет, потому что скоро люди устанут смотреть в полированные деревянные ящики». Удивительно непрозорливым для своей профессии оказался в 1946 г. Дэррил Занук, кинопродюсер студии 20th Century Fox.

«По всей вероятности мировая инфляция закончилась». Это заявление руководства Международного валютного фонда, сделанное в 1959 г.

«Побороть СПИД будет проще простого. Он не заразен!», - заявил в 1988 г. Питер Дуесберг, профессор молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета в Беркли (США).

Даже Уинстон Черчилль ошибся. В 1939 г. он заявил: «Ядерная энергия не представляет большей опасности, чем те взрывчатые вещества, которыми мы располагаем сегодня».

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Ass
03.03.11 12:10

Бабушка надвое сказала!

 
Ass
03.03.11 12:11

Футурист скажет- много не возьмёт(с)

 
Ass
03.03.11 12:12

Вилами па ваде))

 
Квадрат
03.03.11 12:12

Я прошлую субботу сказал себе: две недели не бухаю. Оказался ошибочный прогноз на будущее...

 
Алла
03.03.11 12:14

Вечно жить это скучно

 
Завр
03.03.11 12:15

Да здравствуют виртуальные гомосеки!

 
Алла
03.03.11 12:15
"Квадрат" писал:
Я прошлую субботу сказал себе: две недели не бухаю. Оказался ошибочный прогноз на будущее...
Бгггыыыы))))))
 
туцтуц
03.03.11 12:41

- "Здравомыслящие и ответственные женщины не нуждаются в праве голоса". Я бы сказал что это ко всем здравомыслящим и ответственным людям относится, учитывая на основании чего приходится делать выбор, так что Гувер был не так уж неправ :).

 
andrey198208
03.03.11 15:39

Мой сосед по лесничной площадке сказал что в следующем году помидоры захватят мировое господство.
Че интересно в высказывании этих людей? ну пизданул какой то мужик чето и что дальше?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Провальный и странный дизайн в гостиницах
Загадка
Итоги дня
Мужской тубзик. Наблюдения.
Насилие
Девушка дня
Судмедэксперт здорового человека
Это я зажрался или девушки совсем?⁠⁠
Про женщин, которые выпивают
Сантехнический треугольник