Зеркало



11 апреля, 2011

10 психических расстройств и мифов

Антисоциальная психопатия

Миф: любой, кто избегает социального взаимодействия - антисоциальный психопат.

Это главным образом семантическая ошибка. Часто так называют абсолютно здоровых людей, мало контактирующих с другими.

Для антисоциальных психопатов характерно полное безразличие к интересам других (включая родственников и даже собственных детей). Страдание людей и животных никогда их не трогает. Лгут они совершенно беззастенчиво, часто склонны к мошенничеству. Они не боятся угроз и будущих наказаний и опасностей; своя и чужая безопасность их мало волнует. О своих собственных поступках они никогда не сожалеют и не склонны извлекать из них уроки. Они часто экстраверты и полная противоположность скромных, застенчивых малообщительных людей с которыми их часто путают.

Раздвоение личности

Миф: люди с раздвоением личности радикально меняют поведение и забывают о том, что было, переключаясь с одного образа на другой.

Кто-то подумает, да все это выдумки, нет такой болезни. Давайте предположим, что она все же существует.

У людей с таким заболеванием от двух до более ста личностей, которые поочередно принимает их тело. Обычно заболевание вызывает травма детства. Изменения в поведении и внешности не всегда значимы и не всегда заметны окружающим. Многие больные знают свои образы, а значить память при переключении сохраняется. А некоторые даже отказываются от лечения, хорошо чувствуя себя многоликим.

Дислексия, неспособность к чтению

Миф: больные дислексией не могут читать потому, что видят буквы в неправильном порядке.

Это фактически два мифа в одном. Во-первых, больные дислексией все же способны научиться читать. Дается им это сложнее и медленнее остальных, но при грамотном обучении можно научиться читать отлично.

Другая половина этого мифа — то, что у больных дислексией проблемы с чтением, оттого, что они видят слова задом наперед или в неправильном порядке. Так может показаться со стороны, в то время как они, смущаясь, пытаются понять слово, путая буквы и звуки, лево и право, имея проблемы с произношением. Однако, не в этом дело. Дислексия намного сложнее, чем проблема с обработкой визуальной информации.

Шизофрения

Миф: люди страдающие шизофренией слышат голоса в своей голове.

Все мы знаем о шизофрении, и представляем “голоса в голове”. Но, вопреки тому, во что многие верят, не все люди с шизофренией слышат голоса в своих головах. Слуховые галлюцинации очень распространены, но вероятнее всего это будут звуки извне, чем в уме. К тому же, не все с шизофренией испытывают одни и те же признаки. У них могут быть галлюцинации (видят или слышат, то, что не существует), заблуждения (вера в нереалистичные идеи), беспорядочные мысли, недостаток эмоций, даже нежелание двигаться вообще. Шизофрения – сложное расстройство с широким диапазоном возможных симптомов.

Аутизм

Миф: Аутизм – разрушительное расстройство, которое лишает возможности существовать в обществе.

Многие люди, слыша «аутизм», воображают детей, которые замкнуты в собственном мире, где они не могут говорить или взаимодействовать с другими, тех, кто устраивает истерики без причины, и кто никогда не будет частью нормального общества. Однако, аутизм присущ также людям способным общаться, и живущим обычной жизнью. Тяжелый аутизм не приговор пожизненному заключению.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Миф: Люди с СДВГ неспособны удерживать внимание на чем-либо.

Это психическое расстройство, начинающееся в детском возрасте, которое проявляется такими симптомами, как гиперактивность, забывчивость, плохо управляемая импульсивность и отвлекаемость. Многие из них все же удерживают внимание на том, что их действительно заинтересовало. Им лишь необходимо не отвлекаться на посторонние раздражители при выполнении важного дела.

Избирательная немота

Миф: Болезнь возникает после травмы в прошлом.

Возможно, о таком заболевании вы даже не слышали. О нем распространен миф не только в обществе, но и среди профессионалов. Это заболевание чаще всего проявляется в детстве. При этом некоторые могут отлично говорить, но в определенных ситуациях молчать. Многие родители, учителя или психологи, работающие с больными, полагают, что таким образом ребенок умышленно молчит, пытаясь манипулировать. Однако оказывается, люди с таким видом немоты хотят говорить, но не могут от боязни. Попытки наказать ребенка только усугубляет проблему.

В то время как некоторые люди действительно становятся немыми после травмы, обычно это длится несколько недель, а не месяцев или лет. Избирательная немота обычно не возникает в более позднем возрасте даже после тяжелой травмы или насилия.

Членовредительство

Миф: Люди, которые умышленно режут, поджигают или другим способом калечат себя, пытаются убить себя или таким образом привлекают к себе внимание.

Многие, особенно подростки, страдающие расстройством психики, пытаются заглушить внутреннюю боль с помощью физической, чаще порезами. Независимо на что это похоже, членовредительство это не провалившаяся попытка самоубийства. Некоторые больные вредят себе вновь и вновь в течение многих лет, освобождая чувства более безопасным способом, нежели самоубийство.

Многие полагают, что люди с таким психическим расстройством всего лишь пытаются привлечь внимание. Это верно лишь в нескольких случаях, когда такие поступки действительно делают известным и популярным. Большинство же активно пытаются скрыть свои раны, нося длинные рукава или штаны. Некоторые больные отчаянно хотят, чтобы кто-то узнал об их поведении и помог им, но многие слишком напуганы реакцией других, и стыдятся своих ран.

Синдром навязчивых состояний

Миф: Люди с таким расстройством поглощены опасностью микробов и тщательно следят за чистотой.

Синдром навязчивых состояний — психическое расстройство, при котором у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (навязчивые идеи). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью также навязчивых и утомительных действий (ритуалов).

Часто вполне здоровых людей, уделяющих внимание чистоте рук, принимают за больного с таким синдромом. Это, конечно же, преувеличение, заболевание куда более серьезное.

Психические расстройства, в общем

Миф: Психические расстройства и болезни, все это только в вашей голове и вы можете справиться с ними, если только захотите.

Этот разрушительный миф мешает людям получить поддержку, в которой они нуждаются. Некоторые люди продолжают верить, что психические расстройства это выдумки либо, что больные не прилагают достаточно сил для того, чтобы преодолеть такое состояние.

У многих больных одни и те же симптомы, выдумать или договориться нереально. И, конечно же, не так легко в одиночку справиться с заболеванием.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
ZZZo
11.04.11 13:06

если я это прочитаю, то мне наступит полный пиздец.
вайна и мир. причем скучная

 
Квадрат
11.04.11 13:16

помбол кагбэ номекае?

 
mikorr
11.04.11 13:19


"Афтар " писал:
Раздвоение личности

Миф: люди с раздвоением личности радикально меняют поведение и забывают о том, что было, переключаясь с одного образа на другой.

Кто-то подумает, да все это выдумки, нет такой болезни. Давайте предположим, что она все же существует.

У людей с таким заболеванием от двух до более ста личностей, которые поочередно принимает их тело. Обычно заболевание вызывает травма детства. Изменения в поведении и внешности не всегда значимы и не всегда заметны окружающим. Многие больные знают свои образы, а значить память при переключении сохраняется. А некоторые даже отказываются от лечения, хорошо чувствуя себя многоликим.


Бля, "это "жжжж" неспроста"...

 
mikorr
11.04.11 13:20
"Квадрат" писал:
помбол кагбэ номекае?


И не впервые, заметь.

 
Busy
11.04.11 20:12

"Антисоциальная психопатия" это на самом деле диссоциальное психическое расстройство, хуйню писало школота или саенто

 


Последние посты:

Ура, пятница!
Эхх, школьные годы чудэсные
Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...


Случайные посты:

Ну за здоровье!
Размена нет
Про горы
Лето: девушки в бикини
Почему у девушки должны быть длинные волосы
Фейлы по жизни (переводы с французского)
Привет из Германии
Девушка дня
Когда не ищешь легких путей
Не в первый раз сбегает