Зеркало



29 апреля, 2011

Ничего не вижу, ничего не слышу

Со мной сегодня произошла история, из разряда тех, что убивают веру в соотечественников. И не то, что бы кто-то что-то совершил, просто иногда рядовая ситуация наводит на размышления.
Итак, пропуская ненужные подробности, объясняю ситуацию. Подъехав к маленькой стоянке в конце двора, я заметил, как какой то мужик ковыряет монтировкой ручку двери припаркованной старенькой иномарки. Я, разумеется, останавливаюсь и задаю вопрос "Это ваша машина?", на что получаю удивительный ответ - "А чё?".
- Да ничего - Отвечаю я - Просто странно наблюдать посреди дня, как кто-то монтировкой ковыряет машину.
На что мужчина просто отворачивается от меня и продолжает свое дело. Дверка уже порядком исцарапана.
- Слушайте! - вопрошаю я - Так это ваша машина, или нет?
- Тебе чего надо? - спрашивает человек с монтировкой, притом явно сильно раздражаясь.

Я не выдерживаю и повторяю вопрос - Так это ваша машина, или нет?
И тут мужчина не выдерживает и объясняет мне, недалекому - "Я ее не взламываю, а рихтую. Тут нечего взламывать" и спокойно открывает заднюю дверь.
Я сажусь в свою машину и уезжаю, вопрошая себя "А что я такого спросил, что только врожденная интеллигентность субъекта удержала его от лютой ярости и гнева?". Откуда в людях такое отношение? Мне казалось, что в этой ситуации надо было все сразу объяснить, а не хамить. Зато я теперь понимаю, как из моей прошлой машины среди дня вытащили магнитоллу. Всем пофиг. Когда в подъезде "хрущевки" насилуют женщину, никто не открывает дверь. Зато потом весь район знает, кого изнасиловали, как и во-сколько. Со всеми подробностями. Так забивают мальчишек на порогах школ, так угоняют автомобили и выносят из квартир все, включая крупную бытовую технику. И еще - так, маленькая кучка представителей одной жаркой национальности держит в страхе целую военную часть. "А вдруг мне потом чего, а если никто больше, кроме меня?"
Страх порождает злость. Мы боимся выглядеть слабыми, поэтому бьем тех слабых, кто этого не скрывает. Доброту и благотворительность называем показухой. Самое страшное для нас, это видеть, как можно жить не боясь. Поэтому любого, кто идет против того, кто выше, принято давить. Вдруг сильный заметит наше рвение и похвалит. И уж конечно, не мешать. А вдруг чего?

http://greatgonchar.livejournal.com/58499.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Atropos
29.04.11 12:53

С автором согласен 256%

 
Operator
29.04.11 13:17

На 256% ? ты программист?

 
disa
29.04.11 13:46

а некоторые идут еще дальше и спрашивают всех обо всем не только когда они монтировкой тачку ковыряют а просто по улице идут. Спрашивают и доебываются... доебываются и доебываются... Суки!

Так себя наутро стыдно чувствую...

 
рол
01.05.11 09:27

Всем на ве наплевать. Такой мы народ!
(с) Ночной продавец
http://www.youtube.com/watch?v=Ti97Iit_Y1U&
feature=related

 
den
03.05.11 13:42

Равнодушным не стоит оставаться.И не стоит обламываться.Мужик может то же не сразу догнал,что ты с хорошими намерениями...мне 32 года,и меня совсем не удивляет,что взрослые мужики не могут женщине помочь сумку донести,потому что в основном,дальше собственного носа,мало кто из них смотрит.Наше "общество" давно не обременено моралью,нет идеалов каких-никаких,примеров для подражания...и еще,мы сами к себе притягиваем,как хорошее,так и плохое...я за последние лет 10,только сам находил неприятности...хотя многие утверждают,что у них все наоборот.Вся сила,в правде,брат.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Трупная рокировка
Ох уж этот русский твиттер!
Откровения американских детей из богатых семей
Кот и сигнализация
Интимные фейлы
Как решить проблемы с дыханием
В соседнее село на блядки
«Четыре года муж принимал меня за другую»
Итоги дня
Эти дамы знают чего хотят