Зеркало



23 мая, 2011

Скобочное сумасшествие

- Здравствуйте, меня зовут Вадим. Я скобкоман.
- Здравствуй Вадим.- *хором*

- Все началось со знакомства с одной девушкой в интернете. Она оказалась интересной и общительной, но без смайликов иногда не понимала о чем я говорю. До этого я никогда не использовал скобочки и даже смайлики, считая это уделом тупых и недалеких людей. Чтобы найти общий язык, я и попробовал свой первый смайлик. Да, как и все скобкоманы, я подвел под это занятие оправдательную базу. Сначало мне было стыдно. Но и одновременно приятно, что я наконец понят. Я быстро втянулся и стал использовать смайлики все больше и больше.

В общении с незнакомыми людьми это помогало больше всего, можно было сразу обозначить свое настроение. Быстро и просто. Да, в этом-то вся и проблема. Больше не надо думать над смыслом, или оттенком сказанного. Не надо подбирать слова, нюансы речи. Все проще- поставил смайлик, обозначил свое настроение, значит понят. Я не понимал куда меня тянет и поэтому мне хотелось большего.

Даже не помню когда я совершил эту роковую ошибку, когда я стал использовать безглазые смайлики. Казалось бы одно лишнее нажатие «шифт+6» и у смайлика есть глаза, он нормальный. Нет, даже этого мне было делать лень! Я стал использовать просто скобочки. Сначало одну ")", потом две "))", доза каждый день увеличивалась. Моя речь стала настолько бедной, что я не мог сформулировать никакой мало-мальски сложной мысли.

Я заполнял недостаток сказанного скобочками и вконец отупел. Девушка бросила. В разных сообществах стали шарахаться от меня. Если в среде себе подобных это было нормально, то там я выглядел чудаковатым веселым дебилом. В конце концов длинна скобочек стала превышать количество текста. Скобочки захватили мой разум, они захватили меня. Я понял что надо бросать и пришел сюда в реабилитационный центр.

Полгода не прошли даром- я вновь расширил свой словарный запас, я научился управлять эмоциональной окраской сказанного. Но даже сейчас, говоря эту речь, я боюсь что вы не понимаете меня и мне хочется вставить в разговор смайлики.

***


Я сел. Жидко захлопали в ладоши. Ну и пусть. Неважно что не всех проняло, мне просто надо было выговориться.

Через полчаса все закончилось. Я взял свою куртку со спинки, перекинул через руку и вышел.
На улице я, по-прежнему, в голове прокручивал навязчивые мысли. Шел смотря вниз и не заметил как столкнулся плечом со встречным.
-Прошу прощения,- я поднял глаза и опешил. Передо мной стояла она. Та самая что подсадила меня на эти проклятые скобочки. Нагло улыбалась, сволочь.
- Привет, пухляш. Как жизнь, как сам? Да не отвечай. Все сама вижу. До сих пор на скобках сидишь.

- Лечусь,- я поправил, стараясь говорить как можно более холодно. Выглядела она кстати прекрасно. Неужели слезла?
- Ага, лечись.- она ухмыльнулась как-то нетипично для себя.- Они тебе будут говорить меняй окружение, снижай дозу. Да только ты и сам все знаешь- где одна скобочка, там и две, где две там и три. А где три, там уже пальцы сами залипнут на «шифт+ноль».

-Понятно,- я решил прекратить это издевательство, отодвинул ее в сторону и пошел дальше,- Всего доброго.
-Стой, дурак! У меня есть радикальное средство,- она догнала меня и что-то сунула мне в ладонь,- Я знаю. Тебе понравится.
Я разжал пальцы. Там была «ирония». Внутри все закипело. Подсадила меня на одно, сейчас хочет на другое. Еще и эта вызывающая наглость, как будто дала мне просто кусочек сахара. Всё, меня взорвало:

-Чтоооо?! «Ирония»?! Ты совсем тронулась, видать! «Ирония» подобна самоубийству в диалоге! Никто щас никого не поймет с иронией! Это добровольная социальная изоляция. Людям нужна простота. Людям нужна ясность. Никто не будет читать между строк и думать над смыслом сказанного!
-Не будь так категоричен. Просто попробуй.
Она засмеялась как ведьма. Я опустил глаза на ладошку с подарком, а когда через секунду поднял, ее уже не было. Показалось что где сверху вдалеке все еще слышится ее смех. Ведьма, натуральная ведьма.

***


Я пришел домой. Прощелкал все 50 каналов на тв за 2 минуты. Скучно. Пошел на кухню, разогрел лазанью в микроволновке. Есть не хотелось. Поковырял немножко вилкой и оставил на столе. Мысли конечно предательски вертелись вокруг «иронии». Я подошел к кладовке и неуверенно открыл дверь. Пыльный ноутбук лежал там же, где я его и оставил полгода назад. Дома в интернет я все это время не выходил, только в центре реабилитации под надзором специалистов. Шаблонные задания, с десяток скучных сайтов, скупое общение, строгий самоконтроль за количеством смайликов.

А, была не была! Что это за жизнь такая?!
Я взял ноут, протер рукавом пыль и понес в гостиную. Где то у плинтуса под ковром нашел кабель. Воткнул в ноут, присел на кресло. Так, интернет до сих пор должен работать, я плачу за кабельное и инет в пакете. Наверно подсознательно не хотел обрывать эту связь.
- Ну, с Богом!
Я включил ноут, достал из кармана «иронию» и не глядя принял.

***


Мир заиграл красками. Освобождение пришло внезапно. К скобочкам не тянуло вообще. Можно общаться обычным текстом без смайликов и люди... меня понимают! Да люди понимают подтекст, как же это здорово и позитивно! Это было так захватывающе и неожиданно для меня. «Ирония»- это избавление.
Однако... Однако хотелось попробовать кое-что еще. Я видел как другие в блогах, форумах и комментах используют это. Мне кажется они получают больше удовольствия. Они всегда такие самодовольные, решительные, независимые ни от чьего мнения.
Я заглянул в аську. Бывшая светилась «онлайн».
- Привет. Ты занята? Мне кое что надо.
- Привет, пухляш. Хочешь получить еще «иронии»?
- Нет. Э... Я хочу попробовать «сарказм».
- Ого, бэд бой! Решил играть по крупному? Удивлена. Ладно, подходи к моему подъезду через час.

***4 месяца спустя***


«Да, я король! Я властелин смысла! Сарказм сделал меня всемогущим. Жалкие людишки, я смеюсь вам в лицо, а вы и не понимаете. Вы не можете подумать над минимумом вложенного смысла. Дегенераты. Да, не зря я считал вас недалекими. Я выше ваших заискиваний в виде смайликов. Я выше ваших Петросянских шуток. Я пишу как хочу, а вы уж ищите смысл в моих словах. Я говорю иносказательно, как Христос. Я и есть интернет Бог!!!»

Меня переполняла злоба от тупости людей. Кулаки сжались. В голове зашумело. Из ушей что то потекло. Кровь? Я потрогал пальцем и посмотрел. Нет, не красное. Понюхал. Да это же желчь! Но как она могла из ушей...
Меня затрясло, упал на пол, изо рта пошла пена.
...
Все как в тумане, только обрывки сознания. Лежу на боку, не могу пошевелится, в поле зрения видны чьи то ноги в зеленых медицинских штанах:
- Еще у одного передоз «сарказма». Аж желчь из ушей пошла.
- Много их в последнее время развелось. Время такое злое, что ли.
- Грузи на носилки.

***


- Здравствуйте, меня зовут Вадим, я сарказмозависимый.
- Здравствуй Вадим.- *хором*
- Все началось со встречи с одной девушкой. До этого я никогда не использовал сарказм, считая его уделом высокомерных снобов…

© MostDie aka nano-man

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
x@mmlo
23.05.11 10:13

Ну,что открою понедельниГ!!!

 
Ass
23.05.11 10:13

ща заценю!

 
Ass
23.05.11 10:16

Нихсе подсел на скобки...
Чтож, кто как хочет, так и дрочет...

 
Квадрат
23.05.11 10:18

хуйня пра смайлы)))) Гамарджоба! ;)

 
ZZZo
23.05.11 11:42

Источаю сарказм по поводу написанного.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 
Яков
23.05.11 13:17

Здравствуйте, меня зовут Яков. Я скобкоман!
И это правда((((((((((((((((((((((((((((

 
ass
24.05.11 11:28

))))))))))))))))))))))))))

 


Последние посты:

ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама


Случайные посты:

Ненавижу Джерри
О разгуле западной толерантности
У каждой девушки есть такие фото
Домашняя эротика нулевых
Девушка дня
Хроники нового поколения
Непорядочный Богатырь (из жизни в Тридевятом Царстве)
Доброе утро!
Что было интересного
Как проходит похмелье после запоя