Зеркало



26 мая, 2011

О вкусах не спорят

У нас в продаже появилось томатное мороженое. Примерно с четверть века назад я его пробовал. Однажды. От безысходности. Потому что другого-то никакого не было.
Тогда молоко в стране куда-то делось в очередной раз. Люди, чтобы кашки сварить детям, ночами ходили очередь занимать. Поэтому хитроумная выдумка посахарить и заморозить томатную пасту воспринималась как мера вынужденная и где-то даже гениальная - не закрывать же производство на хладокомбинате! Опять же, томатной пасты было, как раз, завались. Делать из неё вонючую самогонку народ, кажется, чуть позже придумал.
В общем, та давняя дегустация запомнилась так: потыкал пару раз розовую массу в картонном стаканчике шершавой палочкой, да и выбросил в урну. Восемь копеек (или десять?) - не деньги же. К примеру, потом в дорогом городе Люксембурге гораздо жальче было франков за странное пиво со вкусом клубники, ванили и шоколада.

Много на свете радостей для гурманов, включая жареную подтухшую селёдку с мёдом...
А сейчас читаю и дивлюсь. Ну, ладно, про "популярное", "легендарное" и "ждали возвращения лакомства" - это всё рекламные образы. Но ведь и отклики: ура! восторг!...
Ничего не понимаю... Потом читаю: "... я словно вернулась в детство!" - и всё становится на свои места.
Если первой мороженкой детства был не сливочный пломбир в шоколаде, а томатная ледышка - она и останется на всю жизнь светлым и радостным воспоминанием. Банально, но факт.
Заодно вспомнилось, что сам готов считать лучшей конфетой в мире нипочём не догадаетесь - что!
А вот скажу сейчас. Были такие маленькие квадратные брикетики в коричневых бумажках. На бумажке написано: "Какао с молоком и сахаром". Для туристов, может быть? Или для командировочных. Твёрдые, как камень.Заплатил восемь копеек - и грызи-мусоль целый час! Несусветное удовольствие.
За двенадцать копеек были брикетики "Кофе с молоком и сахаром". Но за них, почему-то, родители ругали, если увидят. И даже некоторые продавщицы не давали, говорили: брысь! рано вам это еще, вредно... Во как!
Слаще этого запретного плода только намба ван детства - бутерброд, у которого поверх масла обильно посыпано сахаром. Но там еще, кроме вкуса, ритуал важен. Во-первых, дома невкусно. Надо быстро бежать во двор, откусывая по дороге. А выбежав, успеть прокричать: "Сорок один - ем один!" Потому что, если орава успеет раньше хором крикнуть: "Сорок восемь - половинку просим!", то пенять не на кого - ритуал свят и нерушим, и когда каждый откусит, самому фиг что останется.
Такой вот естественный отбор. В борьбе за лакомство до эпохи "Милки Уэй" дожили только сильнейшие!

http://sandro-iz-che.livejournal.com/137034.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
AG
26.05.11 11:11

про эти брикетики "Какао с молоком и сахаром" родители рассказывали. В начале 70х в студенчестве покупали их. А я уже не застал. Томатное мороженое помню смутно. Но по моем уоно всё же было и из молока а не только из томатной пасты, хотя могу ошибаца. Давно дело было.

 
Яков
26.05.11 11:20

=) Круче хлеба с маслом и сахаром - хлеб с маслом и мёдом, а еще если пара грецких орешков, то вообще тема!

А еще полбуханки украинского подового хлеба - свежайшего, ароматного...ммм!!!...с мороженкой пломбир)))
До сих пор такое точу)) Ток теперь этот хлеб с солью и молоком - ВЕШЧЬ!

 
Мистер
26.05.11 11:31

А я как щас помню бутерброды в школьной столовой с маслом, а сверху варенье. Один раз в неделю мог себе позволить))) причем хлеба кусок был целый, отрезанный от булки, не половинка!!!

 
Квадрпт
26.05.11 11:32

Кофе с молоком и сахаром помню, грыз. Но намба ван все же была сгущенка.

 
SS
26.05.11 12:47

А вкуснейшие рогалики запивая сливками или фруктовым кефиром (не помню точно как он назывался, давно это было)?..

 
vich
26.05.11 12:54

намба ван детства - бутерброд, у которого поверх масла обильно посыпано сахаром

нееее, хлеб + подсолнечное нерафинированное масло + чеснок по горбушке + соль!


а вообще, нам, детям военных, дома и просто на улице жрать было неинтересно - верхом цимуса было прийти в солдатскую (не офицерскую) столовую и почавкать там. солдаты нас кормили от пуза, да и ваще были не задротами, как щас, а старшими товарищами, которые могли и накормить, и спортом погонять позанимацца, и оружие дать полапать, ну и мату научить, куда без этого... )))

 
vich
26.05.11 12:56

"Яков" писал:
=) Круче хлеба с маслом и сахаром - хлеб с маслом и мёдом, а еще если пара грецких орешков, то вообще тема!

А еще полбуханки украинского подового хлеба - свежайшего, ароматного...ммм!!!...с мороженкой пломбир)))
До сих пор такое точу)) Ток теперь этот хлеб с солью и молоком - ВЕШЧЬ!

надписи на ларьках МОРОЗИВО на Крещатике до сих пор помню, не было в мире никогда вкуснее мороженного, чем то, Киевское ))))

 
Gabriel
26.05.11 15:27

а в кафе "Снежок" было какао и бутерброд с обезжиренной колбасой и стаканы такие тонкие тонкие, подруга как-то раз аж край у стакана отгрызла)

 
5ашка
27.05.11 10:24

намба ван детства - бутерброд, у которого поверх масла обильно посыпано сахаром
помню лайт-эдишен: без масла, просто смоченый хлеб посыпался сахаром(или обмакивался)... я в детстве масло как-то не очень ел...

 


Последние посты:

Природа помогла
Я так хочу, чтобы лето не кончалось
ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30


Случайные посты:

Мужики, как там после 40 лет?
Трэш-истории
Итоги дня
Дом на колесах
Винегрет
Жадность и богатство - по другому никак?
Наглость - второе счастье?
По мотивам "Пункт назначения"
Современный юмор
Зло от таблеток