Зеркало



27 июля, 2011

Странная история пана Щепы

Может, и снесли бы кони, да пристал черногривый Мечик, потерялся и вовсе умер в поводьях.
Слез с коня Збышек, нырнул в двуколку. Уцепилась пальчиками-ледышками Малгожата, сладкая мята, повисла гирей на шее, причитая-всхлипывая: ой, лы-ышенько! Убьют ведь тебя, Збышек, а меня навеки опозорят, матерь божья! Не тушуйся, сквозь зубы отвечал Збышек, нащупывая отцовский палаш: раз кози смерч (один раз помирать).

Свинский блондин, говаривали в Катыни, бледнобровый да бледноусый пан Лисьневский, крепко выпив, поссорился с отставным хорунжим Збигневом Щепой за право сидеть у окна в трактире: не к лицу оборванцу честь! – и затребовал невесту Збышека, Малгосю, в наложницы.
Бросились паны в сабли, да набежала прислуга, женщины в крик… была бы честь предложена, насмешничал проезжий шляхтич, а тишком да молчком натравил на Збышека всю дворню с палками-батогами, и бросились в погоню четверо, с доезжачим Алоизом во главе.

Налетели в пурге, окружили, смешались, спешились. Вырвал из ножен палаш Збышек, рубанул наотмашь дрожащие в пальцах колья, да изловчился доезжачий Алоиз, достал кнутовищем затылка барского. Грянулся Щепа под ноги лошадям, а Малгожату с визгами да весёлой руганью уволокли на волю, в седло к Алоизу. Крикнул весело Алоиз: по заслугам и честь, пан хорунжий! Но не тем позорище кончилось, что дворня да проезжачий пан замыслили… встретился гость в лесу вовсе незваный.

Пана Щепу нельзя было назвать блестящим аристократом.
Отец его, однорукий Влодзимеж Щепа, служивший егерем у графа Сапеги, пострадал при замирении Польши Суворовым, странным русским военачальником, снискавшим славу великого воина, не выиграв толком ни одного сражения - кроме, разве что, разгрома бесноватого Пугачёва, ката и висельника, пронёсшегося по земле русинов кровавой каторгой похуже Иоанна Грозного. Подвыпив, старый Щепа надрывно выкрикивал, стуча кулаками по столу и колотя непрошеную посуду: придавили нас не суворовские войска, а русские земли! Задушили Сибирью… Ничего не обретя, кроме позора и унижения, ушёл в отставку хорунжий Збигнев Щепа, собрал нехитрый гамуз и повёз Малгожату, давнюю невесту свою, к родителям на хутор, глубоко затерянный в катынских лесах.
Да не довёз, так решила судьба.

Лёжа на спине, Збигнев рвал у горла кунтуш, пытаясь вдохнуть глоток морозного воздуха.
Слышались ему, как во сне, похабные смешки дворни, гортанные команды Алоиза, всхлипывание невесты… как вдруг воцарилась полная тишина. На поляну с погоней и застигнутыми ею беглецами вышел невиданный страхоидол, прямоходячий и страшный, на две головы выше любого пана, снизу доверху заросший чёрной вонючей шерстью, словно подводный камень. Локус, метнулась в Збышеке потерянная мысль. Но нет, это был не медведь-оборотень! Голова страхоидола больше напоминала… Збышек затруднился и вспомнил: обезьяну-орангутана! Видывал такую на картинке в энциклопедии пана Тадеуша, библиотекаря и отцова приятеля. Чудовище вперило грозный взгляд в Малгосю, и девушка, охнув, сникла за спиной Алоиза. Бесстрашный доезжачий вновь взмахнул кнутовищем, да не тут-то было: чудовище легчайше вспрыгнуло на шею коня, чиркнуло Алоиза длинным корявым ногтем поперёк косматого горла… мгновение, и кровь холопа, шипя, омрачила стоптанные сугробы. Зарычав, страхоидол перекинул недвижную Малгосю через плечо, спрыгнул с окаменевшей лошади и повел головой с горящими глазками по сторонам. Все, включая Збышека, покорно замерли в диковинном ужасе, столбняке, навеянном страхоидолом. Шагая враскачку, этаким матросом на штормовой палубе, пришелец усквозил промеж заснеженными елями и вскоре скрылся из виду.

Не стало ни семьи, ни дома у пана Щепы.
Вспомнив отцову долю, устроился Збышек лесничим к местному шляхтичу, пану Радзиевскому, и стал день за днём утюжить, конным и пешим, лесные угодья, пытаясь выяснить логово страхоидола. Но больше всего покоя не давало новому лесничему странное чувство столбняка, испытанного при встрече с чудовищем. Никогда он не встречал ничего подобного! Ни в пешем бою,ни в конной рубке... а ведь был неробкого десятка хорунжий Щепа! Долгими зимними ночами Збышек, дрожа, как в приступе малярии, вглядывался в чёрную копоть потолочных балок лесной сторожки. Он ждал и боялся этого ужаса… Впервые поняв, ощутив на собственной шкуре, какова она, реальная власть над людьми, пан Щепа ждал и боялся этой власти.

Местные крестьяне скоро привыкли к беспокойному лесному бродяге.
Щепа добросовестно следил за вверенными угодьями, питался скромно – и почти перестал спать. Прошло семь или восемь недель. Потянуло в воздухе весенней сыростью, и с первыми каплями оттепели лесничий исчез бесследно. Между тем в окрестных хуторах стали пошаливать: то овцу ночью скрадут, то плетень порубят, то кадку с капустой вывернут… И вот однажды, сидя в засаде, боязливые хуторяне углядели длинную косматую тень, неслышно канувшую в конюшню.

Сипло заржал и оборвал дыхание жеребец.
Засадники с гомоном, вразнобой кинулись в дверь, накатились и отпрянули: с яростным рёвом растолкало их невиданное, взлохмаченное чудище, схватило-бросило за спину восьмилетнюю Крыську, незаметно увязавшуюся следом за взрослыми, и длинным выметом, шлёпая в промоинах и оскальзываясь, бросилось к лесу. Крестьяне побежали в погоню – чудовище стало, вскинулось, обернулось вполоборота и зарычало, ощерясь, обнажая в смрадном зове гнилые полки зубов.
И тут, по остаткам драных порток с витым серебряным галуном, признал местный знахарь пропавшего лесника. Снизошёл на хуторян неведомый ужас, не смогли они остановить страхоидола.
Знать бы, чем они прогневали Господа...
Может, вернуться? - мелькнула, угасая, последняя разумная мысль чудовища.
Слишком поздно, пан Щепа… слишком долго бездна глядела в бездну.

— Голем

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
zobod
27.07.11 14:24

"СТРАННАЯ ХУЙНЯИСТОРИЯ ПАНА ЩЕПЫ"!

 
Андрей
27.07.11 14:58

Или пишите на нормальном русском или идите нахуй блядь не пишите!!

 
zobod
27.07.11 15:35
"Андрей" писал:
Или пишите на нормальном русском или идите нахуй блядь не пишите!!

тёска негодуэ!!!

 
ben
27.07.11 15:56

Иржи Дрочил, Кошек Мацал

 
Фогель
28.07.11 08:03

Ужос, бля! Хде баяцца?

 


Последние посты:

«Почему ты избегаешь конфликтов?»
Утренние девушки
Про уснувших за рулем
Девушка дня
Итоги дня
Как я был милиционером
Ассорти
У Сережи в кровати завелась женщина...⁠⁠
Труженицы
Друг купил квартиру


Случайные посты:

Юридические истории. «Папа, привези покушать»
Вот, кстати, да
Отец фигни не скажет...
Девушка дня
Утренние сиськи
Примеры абсолютного зла
Девушка дня
Итоги дня
Урок для любителя халявы
Русофобные настроения пугают даже иностранцев