Зеркало



31 августа, 2011

Национальный алкобренд

Закусывая текилу гаспачо, задумался об национальных алкогольных брендах. Любопытно, что национальная алкогольная экзотика, относящаяся за пределами естественного ареала производства к напиткам элитным, по сути своей является элементарной самогонкой из дешевейшего местного сырья. Вся ее элитарность в иных регионах отчасти обусловлена иными традициями алкоголеварения, ну и, разумеется, активной легендизацией с целью продвижения на заграничные рынки.

Так, например, текила — простейшая плохо очищенная самогонка из того, что растет в Мексике буквально под ногами — кактуса агавы. (Кстати, с лаймом и солью (лизнул-куснул) ее пить придумали пиарщики, продвигавшие новый напиток на европейский рынок. Чисто барный прикол. В Мексике ее пьют просто так, или запивая сангритой).

То же самое ром — гнусное дешевое пойло из патоки сахарного тростника, сырья, по меркам региона производства, бросового. Это не «ингредиент мохито», а напиток бедных моряков, которым нужно было побыстрее и подешевле нажраться во время стоянки в порту. Всю романтику этого напитка придумали пиарщики, причем относительно недавно.

Кальвадос, который стоит сейчас подороже иных коньяков, просто продукт перегонки забродившего яблочного сока. (Всякий дачник, ходящий по осени по колено в яблоках, и ломающий голову, куда бы это гниющее говно деть, поймет меня). Мусорное сырье, напиток по типу «лишь бы не выбрасывать».

В принципе, та же история с «классическими напитками» — виски, коньяком и водкой. Но эти, некогда дешевые местные самогонки, уже настолько освящены временем, что слой пиарного легендирования на них нарос непробиваемый. Не будем их касаться, дабы не подвергнуться остракизму за «покушение на святое».

Я хочу о другом сказать. Исходя из этой тенденции, мы совершенно зря теряем неслабый кусок мирового рынка национальных напитков. Я считаю, что нам нужно срочно продвигать напиток «Косорыловка» (Kosoryloffka) — самогон из сахарной свеклы. Он полностью соответствует критериям элитного барного напитка — на родине его гонят из валяющегося под ногами говна, он является дешевым пойлом маргинальных низов, он обладает фантастически мерзким вкусом, который легко обозвать «особым, неповторимым букетом». Что еще нужно? Ну, разумеется, некоторая адаптация. Ведь нынешние ром с текилой — тоже не те напитки, что были изначально. Их дополнительно очищают, выдерживают в дубовых бочках, ароматизируют, забивая присущий им запах дурной сивухи и так далее. Так и исконную косорыловку, разумеется, нежный европеец не сдюжит — а сдюжит, так утром от похмелья помрет. Поэтому нужна дополнительная очистка, выдерживание в бочках из-под солярки из благородного дуба, разлитие в стилизованные под домашнюю посуду, но очень изящные дизайнерские бутыли. Но это все ерунда. Главное — мощное пиарное легендирование. Про то, как …веками, в глуши сибирских лесов, суровые русские Kozaks, подоив medved, садились вокруг Samovar и, долгими полярными ночами, под заунывное тренькание Balalayka, топили его кедровыми Shishkas и раздували при помощи Kirzovyi Sapog, выгоняя из собранной на тайных лесных полянах таинственной ягоды Sweet Svekla великий, просветляющий сознание напиток предков — Kosoryloffka… И, конечно, нужен соответствующий ритуал пития, чтобы процесс увлекал больше результата, и отвлекал внимание от сивушного вкуса продукта. Ну, навроде текильного «лизнул-куснул», только в соответствующей легендированию суровой манере. Например, «выдохнул-насадил стакан-занюхал рукавом-врезал в ухо соседу слева». Ну, или что-то в этом роде. Чтобы были долгие споры поклонников и апологетов — каким рукавом правильнее занюхивать — левым или правым? Как сильно надо дать в ухо соседу, и какой рукой? Нужно ли при этом поставить стакан на стол, или, наоборот, надо взять в руку бутылку, чтобы удар вышел крепче? В общем, все то, что создает специфическую ауру элитарности вокруг напитка.

Ну и, разумеется, какой-нибудь специфический коктейль придумать тоже совершенно необходимо, чтобы бармены могли подзаработать, безбожно его разбавляя. Например:

Коктейль «Новый русский» — в граненый стакан налить треть самого дорогого в этом баре коньяка, треть моносолодового двенадцатилетнего виски и треть пива «Жигулевское». Налить так, чтобы не смешалось, а осталось слоями (пусть бармен поебется, ага). Залпом выпить. Запить полным стаканом «Косорыловки». Быстро, пока ноги еще держат, дать в глаз бармену. Очнуться утром в «обезьяннике» без денег, мобильника и половины зубов. Вечером повторить.

Вот так, дорогие мои, куются мощные национальные алкогольные бренды! Куда там мексам со своей текилой…

А что это вы тут сидите, в монитор пялитесь? — Бегом патентовать бренд и начинать пиар-компанию! Родина-мать зовет!

Национальный алкобренд

http://semiurg.ru/2011/08/24/nacionalnyjj-alkobrend/

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Ass
31.08.11 12:08

пра пойло!

 
добрый бармалей
31.08.11 12:22

у умельцев прбовал такую самогонку-вискарь и текила отдыхают.
тройная перегонка паром, в дубовых бочках!
так что одобряю

 
Сатиал
31.08.11 12:34

ха.. )) Читать!

 
подперд
31.08.11 12:36

Прикольно написал. +1 к одобряемс

 
Domb
31.08.11 12:44

Текила с сангритой - нереально вкусное сочетание и пьется очень легко и много! Только правильная текила и правильная сангрита! И желательно в Мексике!!! :)))

 
Перископ
31.08.11 12:46

Так продается же такой вот напиток богов с душевным названием: самогон "Косогоров" #5, обладающий непередаваемым ароматом сивушных масел

 
Клоп
31.08.11 12:50

*выпил фсё*

 
Сатиал
31.08.11 13:09

покажусь отсталым, за Кальвадос ничего не слыхал... чё за топливо? какаво "актаново" число (в градусах)?

 
mikorr
31.08.11 13:10

А сивушные масла не такое зло, оказывается. Именно благодаря им алкоголь, прежде чем ударить по печени, смягчает свое действие. Окак. Кстати, именно из-за отсутствия этих масел водка бьет гораздо прицельнее...

 
kiz
31.08.11 14:16

Да хуйня эти все иностранные напитки. Знакомые как-то припёрли мне бутылку саке аж из самой Японии. Ну чего, попробовал. Пиздец. По вкусу как растворитель. Наша водка, конечно не то, чтобы лучше .. но может привычнее. Ром пробовал - тоже гавно на вкус полнейшее. Уж лучше нормальной водки взять и под горячую закуску нормально её употреБЛЯТЬ! :)

 
Квадрат
31.08.11 14:45

Насчет бурячихи полностью согласен с автором

 
Professor
31.08.11 15:45

Главное в попойке - обильная закуска + горячее мясное блюдо. А что именно пить - в общем, не важно. Хотя холодная водочка - самое оно имхо. А сакэ - говно, согласен. Автор спец.

 
Кукушка
31.08.11 21:40

Поржала - закусывая текилу гаспачо. С каких пор "закусывают" супом?

 
Вовка
01.09.11 06:10

Водка под борщ - просто весчь!!!

 
вадим
01.09.11 13:41

За Сивушные масла нисагласен. Довелось побывать на спиртзаводе, видел сие чудо промочищенное. Жуткое зрелище и запах

 
AG
01.09.11 18:05

не делайте из бухла культа (с)! забугорные напитки - интересно! пробую везде! до этого друг по заказу привозил где бывал что нибудь местное крепкое. в каждой стране есть местное 38-40е пойло коричневого цвета. его могут там причислять к бренди виски или рому - один хуй. в индии кстати ром old monk охуенный и стоит 80р за 0.7

 
Кукушка
01.09.11 22:49

Водка и борщ - блюда одной "национальности" :) А какое отношение имеет мексиканский кактусовый самогон к испанскому супу из помидоров? Конкистадоры завезли?

 


Последние посты:

Инженерный гений!
Ассорти
Пельменная ловушка
Нетфликс, готовая идея для бестселлера
Современные дети требуют современных методов воспитания
Свежие мемы и картинки
Роскошные женщины в 40
Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака


Случайные посты:

По ту сторону измены
Девушка дня
Маркетинг по-русски
Соседи Анастасии Волочковой запретят ей расхаживать голой через суд
Девушка дня
Трэш-истории
Серёга и бюстгальтер ...
Пятничная картинка от Разведчика
Топ штаны
Хмырь