Зеркало



02 сентября, 2011

А если бы СССР не умер?

Многие товарищи и господа, а также примкнувшие к ним люди без особых пристрастий, иной раз любят порассуждать о том, каким был бы Советский Союз в...2011 году, если бы он никуда не исчез, не был бы разрушен и вообще, так или иначе сохранился бы. То есть, к 2011 году мы бы имели всё тот же биполярный мир, ведущий тактичную «холодную войну». Правда, есть мнение, что война уже не оказалась бы столь холодной, как это было в благословенную эпоху Застоя. Как написал один товарищ,...простите, конечно же, господин: «Я благодарен Перестройке хотя бы за то, что перестал бояться ядерной войны». Мол, реальная разрядка международной напряжённости произошла только, благодаря Горбачёву и его повороту, а точнее - реверансу, в сторону Запада. Другие люди (скажем так - товарищи) будут говорить о том, что в случае сохранения социализма и системы союзных республик у нас по меньшей мере не было бы засилия попсы на экране, а по большей мере - войн и раздрая внутри бывших владений Красной Империи. Что интересно, поразмышлять об СССР-2011 изначально меня подтолкнуло творчество художников, создавших рекламу будущей Олимпиады в Сочи.

Правда потом я подумала, что это не СССР эпохи гипотетических яблонь на Марсе (как обещали же!!!!), а...представление о сталинской эпохе человека, живущего этак в XXII веке. Так сказать, в Мире Полдня.

А у него на руках фильмы «Цирк», «Вратарь» и «Первая перчатка», спортивные шоу Самохвалова & Дейнеки да фотки Бориса Игнатовича, сделанные на параде физкультурников. Ну вот он и наваял нечто неживое, но весьма ностальгическое. Как Сомов изрисовал тонну картона своими маркизами Галантного Века, имея о них смутно-восторженное представление... И фоном у спортсменов - не сама имперская лепота, а нечто в духе всё тех же Галантных Веков - типовое представление образованного обывателя об эстетике старинных времён. («Купальня маркизы» незабвенного Бенуа тоже содержит в себе ротонду из Парка Горького и то ничего). Но это было всего лишь лирическое отступление (должна же я упомянуть Галантный Век, как никак!) Так или иначе, картины Сочи-2014 никак не годятся для СССР-2011.

Есть ещё мечтатели, навсегда влюблённые в глаза Алисы Селезнёвой - они-то точно уверены в том, что Прекрасное Далёко было бы уже не за горами, а тут весь этот капитализмус и обязанность сидеть в офисе с 9 до 17. А можно было бы варить повидло на том самом Марсе. Потом я обнаружила замечательные картинки в дневнике у kazagrandy - топорно и миленько, в духе советской кинорекламы, отрисованные афиши к современным фильмам. Я почему-то полагаю, что в сохранившемся СССР всё это дело выглядело бы именно так. Дом Культуры имени ГОЭЛРО с кружками лепки лобзиком и выпиливания автогеном, зал с бархатной шторой и - Гарри наш Поттер с Бильбо нашим же Беггинсом - в поисках счастья. Думаете, что не закупили бы Поттера с Властелином при Совке? Как раз в СССР закупали именно шедевры. Только их и закупали. В том числе и развлекательно-попсовые. Посмотрели же мы всю «Анжелику» и «Фантомаса», Луи де Фюнес и Бурвиль были же, как родные. И даже такую сомнительную штучку, как «Сеньор Робинзон» и то увидели. Не говоря же о классике, вроде «Тутси» с Дастином Хоффманом. И мы потом ещё долго думали, что все комедии на Западе уровня «Тутси» или, скажем, «Блефа». А фигу вам, дорогие товарищи.

Очень хорошо представляю себе статью в прессе про Гарри Поттера. Была бы и ругань из серии: «Нужно ли нам такое волшебство?» Текст был бы примерно таким: «Что можно сказать о новом творении американских киносказочников? Трюкачество, возведённое в ранг искусства, игра на нервах зрителя - заметим, юного зрителя, стремление испугать и даже вызвать шок - всё это по-прежнему остаётся в арсенале голливудских дельцов от искусства... Где же наши старые, добрые сказки, где даже зло выглядит симпатичным, а, стало быть, способным к исправлению?» Потом была бы прогрессивная отповедь: «В фильмах про Гарри Поттера показана подростковая дружба и стремление к справедливости...» Всё равно народ бы валом валил, хотя, скорее всего, нам бы его порезали, купировали бы что-нибудь наиболее шоковое. Не принято было пугать советского пионера! Кстати-кстати, далеко не всё кинокритики хорошо отзывались об «Электронике», называя его поделкой и пустышкой. Всё помним. Вернёмся же к Гарри Поттеру. Полагаю, что и книгу перевели бы. Но не всю. А 1-ю. И аллес. Остальное долго печатали бы в «Иностранной литературе». Книгу надо было бы ещё доставать. Журнал с продолжением воровали бы в библиотеках...

Компьютерные штуки (в смысле дизайна), скорее всего, оставались бы на низком уровне. Были бы не нужны. На мой взгляд компьютеры обслуживали бы производство и управление, а в личном пользовании их было бы мало. Количество телеканалов увеличилось бы, но не перевалило бы за 10-15. Lady Gaga видели бы только в привозных журналах или на доставаемых CD. О растолстевшей Бритни Спирс написали бы статью: «Списанная богиня» о том, как заканчиваются супер-карьеры в мире чистогана и наживы. По эстраде порхали бы чисто промытые девушки без намёка на блескучие трусы и безголосие, а NN (вставить имя любимой певицы рашен-поп-денса) после окончания швейного ПТУ шила бы кривые ночнушки ГОСТА 1979 года и вечерами пила бы политуру с другом-сантехником. Зато был бы Космос, прокатные станы и закрома Родины. Скорее всего, пили бы тот самый кефир (без генно-модифицированной палочки), воспетый Весельчаком У в нетленной кино-саге про Светлое Будущее. Но доставали бы штаны с переплатой. Пели бы Песни о Главном, но с придыханием листали бы дешёвенькую 'Burda Moden'. Русскоязычную, кто спорит? Но дефицитную при том.

Но, возможно, была бы война. Есть же такие предположения. Почему бы нет? Есть интересная статья о том, что Мир Алисы Селезнёвой - это мир...после жестокой войнушки. Для тех, кому лениво идти по ссылке, позволю себе процитировать кое-что оттуда: «Я утверждаю, что мир Алисы - это мир после Третьей Мировой Войны. Вспомним для начала саму Алису. Далеко шагнула вперед медицина! Аж страшно. Потому что обычно медицина шагает семимильными шагами во время войны. И потрясающие физические возможности Гостьи из будущего - в беге, прыжках (в том числе из окон), и скорость мышления». Единственное, что грустно - автор не разбирается в деталях. Он пишет, что Полина прибыла в XX век в одежде будущего. А вот и нет. Она прибыла в одежде, считавшейся наиболее модной и шикарной в СССР, в том самом 1984 году. В платье стиля диско. Но она, как тот самый Сомов, судила по картинкам и фасадам эпохи. Эх, Полина... Предполагаю, что в Мире Алисы было полным-полно халтуры и мелкого тяп-ляпа (несмотря на Космос, конечно же).

В принципе, чем мир социализма отличается от мира чистогана? Да-да, много чем. Читаем Маркса и много ещё кого. Для нас лично - чем? Тем, что социализм мыслит вехами, эпохами, смыслами. Высоким. Для Народа. В целом. Капитализм старается удовлетворить чаяние конкретного человечка. Тёплый унитазик, мягкая бумажка (с запахом жасмина), глянцевая страничка пустого журнальчика... Уютно. При социализме журчание унитазика пасует перед рокотом космодрома, а глянцевые странички жухнут под напором Высокого Штиля. И ёмкого Слова. Развлекательность прячется от дидактики, верхняя чакра раскрыта, нижняя - заколочена. При капитализме можно раскрыть все или не раскрыть ни одной. Мир капитала - мир выбора. Мир социализма - мир Правильного Выбора (причём, выбирают за тебя). При капитализме - могу копать - могу не копать. При социализме - «Не могу не копать!» Белыми буквами на красном полотнище. Социализм - обустройство Вселенной (и плевать нам на те унитазы!), капитализм - обустройство себя (и плевать нам на ту Вселенную!) Обе концепции хороши и ущербны одновременно. Одним подходит Космос, но без ночного ТВ и 100 сортов мыла и сала. Другим - обилие выбора безо всякой Идеи. Лично я при любом строе жила бы хорошо, потому что в жизни всегда есть место подвигу! Или драйву (если говорить языком читогана и наживы). А вот лично ВЫ как видите мир социализма - 2011?

zina_korzina

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Клоп
02.09.11 10:01

Туточки...

 
Енот_потаскун
02.09.11 10:13

Давно подозревал эту зину в олигофрении. Теперь вижу что она просто блядь Лично я при любом строе жила бы хорошо...
ПЫСЫ в Китае коммунизмь...Впереди планеты всей наши узкоглазые друзья и не шьют нихуя по госту 1979 года. Еще лет 10 и все охуеют от Китая. Такая вот хуйня малята...

 
Клaйпед
02.09.11 10:37
"Енот_потаскун" писал:
Давно подозревал эту зину в олигофрении. Теперь вижу что она просто блядь Лично я при любом строе жила бы хорошо...
ПЫСЫ в Китае коммунизмь...Впереди планеты всей наши узкоглазые друзья и не шьют нихуя по госту 1979 года. Еще лет 10 и все охуеют от Китая. Такая вот хуйня малята...
Ага!вот этот парень!
 
Клaйпед
02.09.11 10:40

Было бы примерно как в Северной Кореи

 
Паниковский
02.09.11 11:09

СССР не сохранился бы. У нас не такой народец, что в С.Корее или Китае.

 
Parasite
02.09.11 11:40

>Было бы примерно как в Северной Кореи
А что ты можешь знать про Сев.Корею, умник? Знаешь ли ты например, что это единственная в мире страна БЕЗ налогов?

 
Клaйпед
02.09.11 12:12
"Parasite" писал:
>Было бы примерно как в Северной Кореи
А что ты можешь знать про Сев.Корею, умник? Знаешь ли ты например, что это единственная в мире страна БЕЗ налогов?
ну а и не претендую на глубокие знания о ней...я о общем впечатлении...фотки видел,вот и все...так шта ниибите мне маи маладые мазги,дядя Паразит!))
 
Клaйпед
02.09.11 12:24

кстати из фоток и так понятно,что страна без налогов,иначе они там все повыздыхали к чертовай матери...

 
@loki
02.09.11 12:33

А можно поподробнее ро северную корею? Очень индересно. Действительно. Спасибо.

 
Енот_потаскун
02.09.11 12:58

"Клaйпед" писал:

О фотках :) Штука тоже такая , многогранная :)
Я в 2005 гнал машину свою из Новосиба в Якутию и проезжал такие места, что извините просто пиздец! Волосы дыбом вставали. Но это не говорит о том, что такое уныние и беспросветность во всей рашке.
К примеру часто бываю в Орле, очень славный городишко, мне он к примеру нравиться больше чем ебучая моськва :)
Короче к чему весь этот высер мой, не надо судить страну по фоткам :) В ней реально надо побывать :) Как к примеру в том же египте. На курортах охуеть как все здорово, а заедешь в каир и охуевашь :) Одна большая помойка :) А у пирамид нестерпимо воняет мочой :) Но на фотографиях все круто ;)

 
alber
02.09.11 13:21

Про северную корею http://hvylya.org/analytics/4-2009-04-12-12-01-18/343-2009-06-10-09-39-02.html
Получите, распишитесь. Что вы, Что вы. Просто замечательная страна. Вроде в армии и в тюрьме тоже нет налогов. Все скучающих по коммунизму добро пожаловать на ПМЖ.

 
Енот_потаскун
02.09.11 13:39
"alber" писал:
Про северную корею http://hvylya.org/analytics/4-2009-04-12-12-01-18/343-2009-06-10-09-39-02.html
Получите, распишитесь. Что вы, Что вы. Просто замечательная страна. Вроде в армии и в тюрьме тоже нет налогов. Все скучающих по коммунизму добро пожаловать на ПМЖ.

Ссылка битая. Вот про китай http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051605243

 
Parasite
02.09.11 14:00

>я о общем впечатлении...фотки видел,вот и все...
А я видел фотку кота в Рашке. Все жители Рашки - коты??? 8-)

>страна без налогов,иначе они там все повыздыхали к чертовай матери...
...при этом они УСПЕШНО и САМОСТОЯТЕЛЬНО запустили свой спутник (а рашка недавно утопила три Глонасса), при этом они УСПЕШНО и САМОСТОЯТЕЛЬНО попиливают и развивают свою ядреную программу (а рашка только сокращает), открыли экспорт СВОИХ СОБСТВЕННЫХ машин в китай (а экспортировать что-то в китай - тема вообще сложная, те-то сами экспортеры чего угодно - рашка сосет и чмокает), и при этом не стесняются посылать вероятного противника нахуй (рашка по этой теме вообще присосала в углу, сидит и не отсвечивает).

А то, что евроремонта нет - так это дело наживное, знаешь ли. Как по мне - я могу жить и без евроремонта, а вот когда ноги вытирают - это хуевей.

 
Енот_потаскун
02.09.11 14:12

"Parasite" писал:
>я о общем впечатлении...фотки видел,вот и все...
А я видел фотку кота в Рашке. Все жители Рашки - коты??? 8-)

>страна без налогов,иначе они там все повыздыхали к чертовай матери...
...при этом они УСПЕШНО и САМОСТОЯТЕЛЬНО запустили свой спутник (а рашка недавно утопила три Глонасса), при этом они УСПЕШНО и САМОСТОЯТЕЛЬНО попиливают и развивают свою ядреную программу (а рашка только сокращает), открыли экспорт СВОИХ СОБСТВЕННЫХ машин в китай (а экспортировать что-то в китай - тема вообще сложная, те-то сами экспортеры чего угодно - рашка сосет и чмокает), и при этом не стесняются посылать вероятного противника нахуй (рашка по этой теме вообще присосала в углу, сидит и не отсвечивает).

А то, что евроремонта нет - так это дело наживное, знаешь ли. Как по мне - я могу жить и без евроремонта, а вот когда ноги вытирают - это хуевей.

+100500

еще чут чут про кытай :) http://www.profile.ru/items/?item=32721

 
Parasite
02.09.11 14:30

Китайцы вообще молодцы, да....Не чета некоторым "рыбакам", блеать....

 
Parasite
02.09.11 14:38

http://left.ru/bib/malenko.phtml
Всем любителям посрать на то, о чем они понятия не имеют и где никогда не были - посвящается. Про С.Корею, да.

Ну и про текущую Ливию, кстати, до кучи - http://kungurov.livejournal.com/37784.html

 
@loki
02.09.11 15:33

Паразит, а ты сам в корее был?
Меня задолбали уже на форуме синуса, доказывая что так голод и ужасы тоталитаризма.
Маленко читал, но, пожалуй это единственный автор, кто нормально о стране отзывается.
Еще подборку нормальных фоток нашел. От тут:
http://sinus.vl.ru/forum/showpost.php?p=706525&postcount=57

 
Енот_потаскун
02.09.11 16:21
"@loki" писал:
Паразит, а ты сам в корее был?
Меня задолбали уже на форуме синуса, доказывая что так голод и ужасы тоталитаризма.
Маленко читал, но, пожалуй это единственный автор, кто нормально о стране отзывается.
Еще подборку нормальных фоток нашел. От тут:
http://sinus.vl.ru/forum/showpost.php?p=706525&postcount=57

В Беларуссии тоже ужасы тоталитаризьма! Так в новостях говорят :)

 
@loki
02.09.11 16:42

Самое странное что большинство из опрошенных мной белорусов говорили то-же самое и наперебой рвались к светлым эуропейським ценностям.

 
AG
02.09.11 22:35

зачем она это всё пишет блять. скажите мне. нахуя???

 
Loran
03.09.11 16:26
"AG" писал:
зачем она это всё пишет блять. скажите мне. нахуя???

Потому, что в 2012 году будут "ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА", надо срочно "прощупать" народ на то, как он относится к различным идеям и после этого составлять "предвыборную программу", которая будет содержать лозунги, поддержанные большинством

 
Ёш
04.09.11 22:47


Потер -шэдевр?????Убейся оп стену медленно!
Бритней сперс.леди гугу-кто это,блеать????
Аффтар-еблан!ТОчка.

 
Huh
05.09.11 09:24

Я был и в Китае и в Японии и в Кореях... Китайцы молодцы, из штанов выпрыгивают, но своего добиваются. Японцы тоже молодцы, однако им не хватает ума.. Да-да, вы не ослышались, именно ума.. У них есть огромный технический потенциал, умеют развивать технику, но только уже созданную. А сами не могут создавать. Корея (как Северная, так и Южная - хоть и производят внешне-офигенное впечатление являются самыми настоящими помойками. И даже отсутствие налогов в Северной Корее не позволяет людям жить полноценно. Про Южную Корею вообще молчу... Пока что лучшее место где я побывал это Япония, затем следует Канада.

 
Egorgor
24.10.11 17:03

Про образанного Поттера.... Был я как-то в Америках, проживал в гостинице с чудным каналом HBO - сплошь новые фильмы кажут! И вот начинается "Адвокат дьявола" с Ривзом и Террон, у нас недавно в кинотеатрах только шёл. И что я вижу! Половина фильма повырезана! Реально! И это кабельный канал. Вот так вот. Никакой демократии (

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Почему столько разводов? Ответ только один и он вам не понравится
Один день из жизни таксиста
Требуется пояснительная бригада
Я баба, помогите
Мысли материальны
Попадайте, как хотите!
Нейросети научились убивать
Девушка дня
Истории из жизни. Переводы с французского
Техника безопасности