Зеркало



09 сентября, 2011

Грамотное уничтожение личности

Мальчику сверху купили гобой.
Зачем? Зачем? Почему??
Хотя если подумать... Наш дом похож на безумный симфонический оркестр, дирижер которого по пьяни сделал харакири собственной палочкой и уполз помирать в шахту лифта. Судя по волне ароматов, по сложности сравнимой с бетховенской Пятой, сейчас он где-то на середине пути в мир иной и лучший. Мироздание решило, что раз дирижора теперь практически йок, надо усиливать духовую секцию. И послало нам гобой. Спасибо, что не тубу.
Звуки гобоя я, пенек с ушами, опознала не сразу. Сначала подумала: английский бульдог с шестого этажа похитил кота со второго, пристегнул его наручниками к батарее и заставляет слушать Таню Буланову. Кот в тоске грызет батарею и думает: лучше б он меня сразу убил. Учитывая семь кошачьих жизней, удовольствия бульдогу-садисту было бы недели на две.
Но сегодня полуденную тишину подъезда разорвал вопль, который я часто слышала в ночных кошмарах:
- Ты когда в последний раз брал в руки инструмент??

И как-то сразу стало понятно, что одним маленьким страдальцем на свете стало больше.
Инструмент, что он сгорел. Музыкальный, мать его. Орудие пытки.
У меня было пианино, которое я ненавидела, как мало чего в жизни.
Я была обречена просиживать за ним два часа в день. Гаммы, аккорды, арпеджио. Этюды Черни. Дальше со всеми остановками: фуги Баха, Моцарт, Шостакович. Учительница музыки, колотившая линейкой по пальцам - по моим, блин, но артрит теперь почему-то у нее ахахахаха.
- Ты что, не любишь музыку? - с притворным сочувствием спросила мать, когда я в очередной раз прогуляла сольфеджио.
- Не люблю, - бодро ответила я в надежде, что она, как взрослый человек, все поймет, продаст пианино и купит магнитофон. - Совсем.
- Значит, по улице с собаками взапуски бегать ты любишь, а музыку не любишь, - логично ответил взрослый человек и достал ремень. - Нет, ты у меня будешь заниматься.
Понукаемая свистом кнута, я семь лет тащила на себе тяжкую гирю "признака интеллигентного человека". Перефразируя известный анекдот, я могу сказать, в чем разница между террористом и родителями, решившими дать детям начальное музыкальное образование. С террористом можно договориться. Как Эдмон Дантес, я мечтала о побеге и рыла подземные ходы: короткие пальцы, отсутствие слуха, больная спина... Но все мои туннели упирались в каменную кладку материной несгибаемой решимости сделать из меня "всесторонне развитую личность".
Однажды призрак свободы замаячил совсем близко. Услышав в гостях, как маленький армянский ребенок, обильно используя педаль, барабанит хитяру "На теплоходе музыка играет", мать обозлилась, что я так не могу, и сказала:
- Я завтра продам этот полированный гроб, а ты расти быдлом. Плевать.
Целый день я распевала ликующую песнь "На быдло плюнули, свобода" на мотив "На поле танки грохотали". А потом мать пришла с работы и зловеще поинтересовалась:
- Сколько ты сегодня занималась?
Единственным предметом, по которому я успевала, была музлитература. Над моим трудом о династии Бахов рыдали все. И то - страдания маленьких потомков Иоганна Себастьяна я прочувствовала на собственной шкуре.
К четырнадцати годам я ненавидела фортепианную музыку и всех ее адептов, особо выделяя любимое преподавательницей адское трио Шуман-Шуберт-Шопен. "Вальс-шутка" Дмитрия нашего Шостаковича вгонял меня в состояние, близкое к кататонии.
Года за два до окончания срока я решила: пусть хоть убивают, но проводить по два часа в день за гребаными гаммами я не буду. Мать сражалась, как раненая львица: запретила ходить в кино и на школьные дискотеки, отобрала велик и в конце концов выдвинула тяжелую артиллерию - бабушку.
- Ты что, хочешь бросить музыку? - изумилась бабушка.
- ДА!!!!
Бабушка скорбно сдвинула брови и заплакала. Я клянусь, она рыдала и сквозь всхлипы приговаривала:
- А я так люблю смотреть, как у тебя пальчики бегают!
Вот тогда я впервые осознала, насколько разные у нас взгляды на музыку.
Чтоб не огорчать старушку (и чтоб, блин, вернули мне велик, садисты!) я согласилась доволочь гирю до корочек. Мать, вырвав из сердца надежду раздавать интервью "как воспитать гения" увидеть дщерь на сцене Карнеги-Холла, стала называть меня "музыкальной бездарью". Причем даже в тех случаях, когда я лажала по алгебре.
А я, с тех пор, как стала подходить к пианино только для того, чтобы стереть пыль и лениво проиграть экзаменационную программу, вдруг очень полюбила оперу. Это была страсть, которую я скрывала от всех и прежде всего - от учительницы музыки. Тайком крутила гибкие пластинки из "Кругозора" и всеми внутренностями трепетала от голоса Джузеппе ди Стефано - но это уже другая история.
В общем, парень с верхнего этажа! Если ты, измученный в забое гобоем, решишь завязать его морским узлом и под покровом ночи зарыть на пустыре у заброшенной стройки, я постою на шухере. Помогу, как зэк зэку. Как униженный оскорбленному. А когда вырастешь, расскажу, что классическая музыка - это как секс: настоящее удовольствие приносит только тогда, когда есть желание. Причем твое собственное, а не мамы и не учительницы музыки.

http://rosa-branca.livejournal.com/172926.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Паниковский
09.09.11 14:07

Знакомо. Сольфеджио - лженаука!

 
Свиблово
09.09.11 14:10

Всё-таки мужики пишут лучше баб.

 
Чапаев
09.09.11 14:13

Знакомо. Закончил музыкалку. Боян мыши съели в гараже.

 
Ra
09.09.11 14:17

классическая музыка - это как секс: настоящее удовольствие приносит только тогда, когда есть желание.+1

 
Ra
09.09.11 14:18

4 года фартыпьяни!

 
Квадрат
09.09.11 14:18

как-то похуй. в 12 лет сам захотел научиться играть на гитаре, сам пошел в музшколу - к 17 годам ебашил мама не горюй. А сколько девок благодаря этому выебал - счету нет)))

 
Клоп
09.09.11 14:25
"Квадрат" писал:
А сколько девок благодаря этому выебал - счету нет)))
Ты их гитарой па башке уговаривал штоле?
 
Квадрат
09.09.11 14:31
"Клоп" писал:
неа. Ебашишь песняк Браво "Дай мне этот день, дай мне эту ночь" потм контрольный "Очарована, околдована" и всё)))
 
Клоп
09.09.11 14:36
"Квадрат" писал:
А й так на гитаре кроме кузнечика ничо и не научился... Ещё смерть таракана...
 
Паниковский
09.09.11 14:39
"Клоп" писал:
Ещё смерть таракана...
Как это? Я смерть комара слышал, а таракана нет.
 
ich
09.09.11 14:44
"Клоп" писал:
А й так на гитаре кроме кузнечика ничо и не научился... Ещё смерть таракана...
Надо было тебе сочинить песню про клопа еще
 
Ra
09.09.11 14:52
"Клоп" писал:
ПрафисиАНАЛ!)
 
Клоп
09.09.11 14:55
"Ra" писал:
ПрафисиАНАЛ!)
Слы, божка др. ебипта, за базаром следи!
 
Ra
09.09.11 16:10
"Клоп" писал:
не бесися- не со зла я!)
 
Клоп
09.09.11 16:19
"Ra" писал:
не бесися- не со зла я!)
*дал подзатыльник* Иди с миром...
 
Синька
10.09.11 00:59

Привет. Кому интересно, нашел сервис бессплатный, где можно смотреть кто посещал твою страницу Вконтакте и какие ее разделы просматривал. Честно, для себя открыл много даже слегка шокирующего:))) Сервис: http://slki.ru/8ew

 
Lexine
18.10.11 17:16

Okay I'm convinced. Let's put it to aciton.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Зет
10 странных побочных эффектов от лекарств
Итоги дня
Падение с высоты
Воскресный винегрет
Пожалел
Туарег
Тяпничный кот
Дорожные войны
Такое не забудешь