Зеркало



23 сентября, 2011

Кто виноват?

Почему, как только заходит разговор о чьих-нибудь неблаговидных поступках, люди с готовностью вспоминают, что во всём этом виновата «среда». Вот и сегодня в одном из постов, отобранных LJTimes-ом (или как его там?) женщина повествует, как двое юных подонков беседовали о бухле, тёлках и прочей гопнической dolce farnente. Но если блогерша просто констатировала факты, то комментаторы вовсю кинулись говорить об отсутствии у молодёжи космоса, целины и других атрибутов советского, то есть созидательного и - правильного, modus-a vivendi-ca. Мол, общество потребления формирует такие же потребительско-гнусные мыслишки. В других блогах, напротив, неблаговидные поступки людей объясняются омерзительным совковым прошлым с его безбожием, а точнее - богоборчеством, с истматом/диаматом и прочими субботниками, «красными уголками» и выставленным для поклонения телом В.И.Ленина. В общем, получается, что СССР, советский образ жизни становятся очень удобной «разменной монетой», которую можно, к тому же, поворачивать то орлом, то решкой - в зависимости от убеждений спорящего.

Вот у блогера прорвало канализацию в доме и всё затопило эээ...этим самым, которое...Виноват Совок - плохо строили в 1975 году, когда их дом вводился в строй. Ан нет! - отвечает собрат по ЖеЖешке - При великом-могучем Советском Союзе строили прекрасно и трубы рвало только в кинофильмах про дурака-Афоню. Вот ка бы СССР сохранился, ты бы сейчас не плавал в этом самом, а дышал бы чайными розами (а также духами, туманами, травой у дома и рокотом Космодрома). Да! - вторит ему ещё один блогер. Тогда была «трава у дома», а теперь - «травка». Тогда молодёжь мечтала лететь на Марс, а сейчас мечтает сесть на иглу! Нет Вы не правы! Моих прадедов расстреляли в подвалах ЧК за то, что они были настоящие Голенищевы-Кутузовы! Какой Марс, когда людям не давали сотворять молебствия?!

А четвёртый уж наготове: на кой нужен ваш долбаный Марс, когда я не мог купить колбасу и лифчик, а моего бой-френда посадили в тюрьму за чистую мужскую дружбу! А потом ещё страниц 10 про Марс, балет, сталинизм, колбасу и лифчики. Тот факт, что подлец, он и при ясноглазой теократии - подлец, а халтура, она и на Марсе - такая же, почему-то никого не смущает. Людям нравится всё валить на строй и на прошлое. Это тоже не ново - после Революции была такая вполне официальная формулировка: «тяжёлое наследие царского режима».

Пролетарий украл и тюкнул топориком товарища по общаге - «тяжёлое наследие царского режима». Его не приучили в 1913 году к приличествующему поведению, поэтому в 1923-м он и тюкнул. Виноват строй, который мы тут порушили и теперь пролетарии будут жить в домах-коммунах и танцевать в театре «Синяя Блуза». Была и такая формулировка: «пережитки прошлого». Нэпманша 100 кг. весу - пережиток прошлого (пролетарий сухощав и мускулист), танец шимми - пережиток прошлого, мода - туда же, не говоря уже о стяжательстве, пошлости и мещанстве! С другой стороны всяко-разные Филипп-Филиппычи полагали, что вместе с воцарением пролетариата началась разруха в головах и в унитазах, стали пропадать калоши, а собаки, превращаясь в человеков, стремятся душить кошек, а не писать верлибром. То есть царский режим одновременно выступает и как эталон, когда всё было благолепно, и как тупиковая ветвь, с чьим наследием надо срочно бороться. Впрочем, оно было и ЕЩЁ раньше. Наше Всё, жившее и творившее в первой трети XIX столетия, писало: «Но эта важная забава/Достойна старых обезьян/Хваленых дедовских времян/ Ловласов обветшала слава». В переводе на современно-упрощённый это означает, что волочиться за тётками и развратничать из спортивного интереса - это пережитки галантного (точнее - гнуснопрославленного) прошлого. Галантно-спортивный разврат - сие пережиток прошлого и тяжёлое наследие екатерининского режима. В то же время бабки и деды пеняли молодёжи, что она забыла чинопочитание и службу, а вот при матушке-Екатерине, а при Павле... Ого-го, как мы служили.

...Это весьма удобно - всё валить на прошлое или же - видеть в прошлом утраченную возможность, которую сейчас нельзя реализовать. Как же мы пойдём заниматься спортом, если у нас, у меня в Совке не было фитнес-клуба и теперь мы ковыляем, в основном, по врачам?! Вы что, не в курсе, что в СССР спорт был не массовый, а - элитарно-результативный, когда брали перспективного мальчика и натаскивали его на мировой рекорд?!... Или во: Как же мы пойдём заниматься спортом, когда сейчас всё за деньги, а в СССР я ходила в 4 бесплатных кружка и в 3 бесплатных секции?!!! В результате не идут оба и только орут, что виноват кто-то там. Соседи бухают и ломятся в вашу дверь? Это Совок виноват - они могли бы в детстве получить воспитание в воскресной школе при храме и теперь не бухали бы, а молились. Неееет! Если бы СССР сохранился бы, они бы работали на заводе, выпускающем полезные втулки, а по воскресеньям смотрели бы по ТВ светлые фильмы про таких же румяных фрезеровщиков. Короче говоря, виноват непременно кто-то там, а не сами. Тот факт, что бухают и ломятся в любом обществе, никого не смущает. Главное - найти крайнего. Ещё виноватыми выступают неправильные раёны, застроенные домами-прямоугольниками. Мол, среди ампира и милых уютно-купеческих развалюшек пацаны не курят и не обижают продавщиц мороженого. А ведь хрестоматийная история про Лену Бессольцеву разыгралась в старинном городке, где всё дышит историей. А затравили!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
23.09.11 15:09

Что делать?

 
Ass
23.09.11 15:10

Шо делать!?

 
Homer
23.09.11 15:14

УГ.

 
Ass
23.09.11 15:16

[QUOTE="Квадрат"]Что делать?[/QUOTE
Нада выпить!

 
Квадрат
23.09.11 15:22
"Ass" писал:
[QUOTE="Квадрат"]Что делать?[/QUOTE
Нада выпить!
не, мне седня низзя, я завтра на свадьбу
 
Ra
23.09.11 15:23
"Квадрат" писал:
наоборот седни репетиццию можна провести )))
 
Load
23.09.11 18:37

Какой пафонсый прорыв. Хочется спросить не "Кто виноват?", а "Кто автор?". Кто столь тонок и глубок, велиречив и мудр? Кто тот, который будучи нашим, и среди нас, сирых, сумел-таки абстрогироваться от, и взглянуть сверху (и чуть сбоку), снизошедши до объяснения причин?
Как имя этого Человечища с большой буквы "чо"?

 
фтщтф
24.09.11 17:08
"Load" писал:
...Какой пафонсый прорыв... абстрогироваться..."чо" (копирайт автора) сделать??
 
max_im
24.09.11 17:58
"Load" писал:
Какой пафонсый прорыв. Хочется спросить не "Кто виноват?", а "Кто автор?". Кто столь тонок и глубок, велиречив и мудр? Кто тот, который будучи нашим, и среди нас, сирых, сумел-таки абстрогироваться от, и взглянуть сверху (и чуть сбоку), снизошедши до объяснения причин?
Как имя этого Человечища с большой буквы "чо"?
Нихуёвый каммент, достойный самого опуса!
 
111
26.09.11 09:33

Штозамутьблять?

 
Klondike
20.10.11 04:29

Your story was really informative, tnhaks!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Представим, что мы с вами попали в 1982 год и у нас есть 100 рублей
Утренние раскрытие темы сисек
Доброе утро!
«Хоть ноги отдохнут»
Итоги дня
Смешно
Итоги дня
Почему девушки становятся меркантильными?
Актуальное
Бери пива по себе чтоб не уебаться при ходьбе