Зеркало




14 декабря, 2011

Задевает сердце

В не раз уже заштопанном халате,из яркого цветного волокна,в больничной переполненной палате,стоит старушка, плачет у окна.Её уже никто не утешает,все знают о причине этих слёз.
Соседок по палате навещают, а ей, лишь раз, сынок халат привёз.Про тапочки забыл, сказал смущённо:
— Я завтра привезу… Потерпишь, мать?
— Конечно, потерплю. Я ж на перинке и в шерстяных носках могу лежать.Куда мне тут ходить? Простора мало.Покушать санитарки принесут.Меня болезнь настолько измотала, что мне б лишь полежать, да отдохнуть...
Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:
— Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…Всё это очень путано и тонко…Но ты не думай плохо обо мне!Квартира у тебя стоит пустая, и мы с женой подумали о том, что ты то там, то тут… Одна… Больная…Поправишься — к себе тебя возьмём!И внуки будут рады, ты же знаешь!Они души в тебе не чают, мать! Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь!Твою квартиру будем продавать!

Достал бумаги, молвил без сомненья:
-Я все продумал, мне доверься, мам…Как только мы увидим улучшения, отсюда сразу жить поедешь к нам.
Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…А внуки- ради них и стоит жить!И подписала, не подозревая, как все на самом деле обстоит.Проходят дни, проходят и недели…Сынка все нет. И вряд ли он придёт.Старушку тешали и жалели…Но кто же и чего тут не поймет?А с каждым днём старушка всё слабеет,и по ночам все чаще снится сон, как кашку по утрам сыночку греет, но плачет и не хочет кушать он.И первые шаги сынка-малышки,и слово, что сказал он в первый раз, и первые царапины и шишки, и детский сад, и школа- первый класс…Врачи молчат, стараясь что есть силы,хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственники строго запретили,старушке про диагноз сообщить.Она не знает, что больница эта- не городской простой стационар, что шансов на поправку больше нету…Но, для нее незнанье-не кошмар.Табличка «Хоспис» на стене у входа,ей ни о чём плохом не говорит.На странные слова давно уж мода,и нужно ли кого за то винить?Она не знает, что сынок исправно,
звонит врачам, в неделю раза два:
— Вы ж говорили- умирает… Странно…Что до сих пор она ещё жива…Она жива. Она всё ждет и верит, что сын придёт, обнимет, объяснит, откроются сейчас палаты двери, она же всё поймёт и всё простит.С последних сил встаёт она с кровати.
Держась за стенку, подойдёт к окну.Насколько ей ещё терпенья хватит,так верить безразличному сынку? Она готова до конца стараться.И сил, что нет, она должна найти.Вдруг он придёт? Она должна дождаться!Придёт…Ну как он может не придти?
Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…На небо лишь посмотрит невзначай,и теребит рукой нательный крестик-Мол,подожди, Господь, не забирай!

Не стоит ни когда забывать о самых близких тебе людях,они дали тебе жизнь,воспитали ,вырастили..Благодаря им ,ты сейчас живешь! Они твои родители,твоя кровь!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
черная_тварь
14.12.11 13:23

Сука ты автор, нельзя же так, до слез-то.
Хотя стих жизненный, куда уж тут денешься.

 
Чапаев
14.12.11 13:25

тронуло

 
Свиблово
14.12.11 13:27

Нагнал тоски!! (((((((

 
пыш-пыш
14.12.11 13:28

Грустно, но очень правильно.

 
Квадрат
14.12.11 13:36

Автор ставил за цель получить 100500 слезливых каментов и он в своём жж их безусловно получил. всё.

 
Аноним
14.12.11 15:32

Пидар у нее сыночек.

 
Лич
14.12.11 15:59

подонки все таки ЛЮДИ! Ни один хyeплет не насрал! Респегт хyле! Хорошая история

 
ildargsm
14.12.11 16:44

Родители лучшие и самы е близкие люди.
Желаю всем мама и папам счастливой жизни!

 
Боцман ван Дизель
15.12.11 01:01

Тяжело читать было...
Но все равно как мать любит своего сына, что все равно надеется.

 
Kolyan
15.12.11 08:24

Жизнь она как бумеранг. Сынок её сейчас тоже своим деткам кашку греет, и маму забыл о них заботясь, вот только на таком вот примере он сам на улице окажется под старость лет. И интересно было бы знать, а сама-то старушка своих родителей до глубокой старости довела или тож избавилась? Стариков-то жалко, вот только не задумываемся мы никогда - а может это их расплата за свои грехи?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Если человек идиот, то это надолго
Ассорти
Почему девочки любят муд_ков, но не любят последствия?
«Я случайно погасил ТЭЦ в Южно-Сахалинске»
Именно так работает квантовая запутанность
Скорей бы лето
Жена — энергетический вампир
Как вам дама?


Случайные посты:

Степа против зла
Украла она, а платить мне
Что вы видите на этом варианте теста Роршаха?
Новая антология двух латентных Друзей
Смена караула
Итоги дня
Минус самокатчик
Женам лучше не знать или как я работала в сауне
Любаша
Собака-убийца