Зеркало




14 декабря, 2011

50 фактов о ЮАР глазами украинца

За мою недолгую жизнь довелось мне пару раз побывать в ЮАР – очень далекой для жителей бывшего СССР стране. Несколько фактов о своих вояжах выкладываю на обозрение Уважаемых ЯПовцев. Итак, начнем:
1. Население ЮАР – около 50 млн. человек.
2. Белых – всего около 5 млн. при этом они занимают практически все руководящие должности в стране.
3. В ЮАР – 11 официально зарегистрированных языков (и бесчисленное множество диалектов).
4. 2 наиболее популярных языка в ЮАР – английский и африканский.
5. Африканский представляет собой смесь немецкого и голландского языков.
6. Африканский язык очень похож на фламандский. На фламандском говорят жители северной части Бельгии. Эти 2 языка схожи процентов на 90. Для меня самого как для толмача это было неожиданностью.
7. Многие думают, что столица ЮАР – Йоханнесбург или Кейптаун. Ничего подобного! Столица ЮАР – Претория. Этот город расположен примерно в 150 км от Йоханнесбурга и является третьим по количеству населения в ЮАР (после двух упомянутых выше).
8. Самый крупный город – Йоханнесбург. Там живет около 11 млн. человек.

9. Наиболее опасный район Йоханнесбурга – Александрия (что-то вроде Гарлема или Бронкса в Нью-Йорке). Там не рискует появляться никто из южноафриканцев… даже днем. Примечательно то, что он находится недалеко от делового центра города.
10. Дороги в ЮАР – в идеальном состоянии.
11. Если уж я заговорил о дорогах, то скажу, что гайцов в ЮАР я видел только один раз за месяц пребывания там. Да и то во время одной из облав на дороге.
12. Скажу сразу – попытка дачи взятки гайцу в ЮАР равносильна попытке прибить монашку на групповуху. Только групповуху в этом случае устроят с Вами.
13. 99,9 % жителей ЮАР имеют водительские права.
14. Большинство черных (простите, афроамериканцев) в ЮАР эти права купили «на черном рынке».
15. Получить водительские права в ЮАР можно легко – стоит это около 400 рандов (что-то около 60 баксов). Но при этом каждые 5 лет проходишь переаттестацию. Это бесплатно.
16. Валюта ЮАР – ранд. 7 рандов = 1 доллар США.
17. Сигареты в ЮАР довольно дорогие. Стоят примерно по меркам Европы. За пачку Мальборо Вы отдадите около 40-45 рандов.
18. В ЮАР нереальное количество специй – на любой вкус.
19. Водка в ЮАР – какашка редкая. Дорогая и ужасно мерзкая на вкус.
20. Национальный самогон в ЮАР называется мампур. При этом большинство южноафриканцев его не употребляет. Его крепость – около 75 градусов, а если еще и с красным перцем… Не советую. Даже для меня, закаленного студенческой жизнью в промышленном городе человеком, этот напиток оказался слишком тяжел… часа 3 огнем дышал.
21. Жители ЮАР обожают мясо. Они едят его на завтрак, обед и ужин.
22. Сухое мясо у них называется «бильтонг». Очень рекомендую – знатная вещь, особенно под пивко
23. Пиво в ЮАР нормальное. Ничуть не хуже украинского. Мне, по крайне мере, понравилось.
24. В ЮАР любят острую еду. Их соус чили даже дьявола заставит хлебать воду бочками.
25. Водители в ЮАР очень вежливы – никогда не нарушают правил. Даже если он на дороге один – он никогда не поедет на красный свет и всегда остановится перед знаком «стоп».
26. В ЮАР очень много имен, схожих со славянскими. Я знал людей с именами Андрей, Лида, Юрий, Анна, Катя, Надя… всех уж не припомню.
27. В африканском языке также есть несколько слов, схожих с украинскими. Аптека – аптек, бумага – папир (идентично с украинским).
28. Человека, который много тупит, в ЮАР называют «бабун». От названия обезьяны «бабуин». Я с этого проржал хорошенько
29. ЮАР – первая в мире страна, которая произвела бензин из… угля!
30. Угольные пласты в ЮАР встречаются на глубине около… 7-10 метров! Это поразительно – себестоимость добычи угля снижена в сотни раз – не надо строить шахты и подвергать опасности жизни людей.
31. Помимо угля ЮАР богата также на золото и алмазы. Алмазные шахты – одни из самых глубоких в мире. Некоторые достигают 6 (!) километров в глубину.
32. Бензин в ЮАР достаточно дешевый – доллар за литр.
33. Зарплата, к примеру, инженера по охране труда – около 3500 долларов США. У меня, для сравнения – около 500 долларов.
34. Кредиты на жилье там очень выгодные – около 4-5 процентов.
35. Дом (2-этажный) у океана в ЮАР можно купить за 100 000 долларов (если не в крупном городе). А теперь скажите, можно ли купить за такие деньги 2-этажный дом у моря со всеми удобствами в Украине или в России?..
36. В ЮАР проживает бесчисленное множество национальностей – от индусов до европейцев и китайцев.
37. Цены в ЮАР практически не отличаются от цен в Украине. О сравнении зарплат умолчу – читайте выше.
38. В ЮАР расположена «колыбель человечества» - древнейшее захоронение древних людей из всех, известных современным археологам. Возраст захоронения не запомнил.
39. Климат в ЮАР достаточно благоприятный. Для них минус 5-10 – караул. Лето у них – с декабря по февраль. Зима – с июня по август.
40. В ЮАР очень много национальных парков, в которые можно легко попасть и организовать себе сафари. Стоит это (по меркам Европы) недорого. Сколько – не скажу, для нас его делали бесплатно.
41. «Большая пятерка» в Африке – это слон, носорог, лев, ягуар и буйвол.
42. В это трудно поверить, но за всю историю убили больше людей, чем львы, ягуары и крокодилы вместе взятые… ГИППОПОТАМЫ! Да-да, эти милые и спокойные на первый взгляд животные чрезвычайно агрессивны!
43. Самый почетный трофей для охотника в ЮАР – лев.
44. Самое опасное для охоты животное – буйвол. На него охотятся либо настоящие профессионалы, либо настоящие долбоебы. Как сказал мне охотник с 30-летним стажем: «Буйвола нужно валить с первого выстрела. Или он станет твоей добычей, или ты – его». Это вальяжное животное развивает скорость до 50 км/ч!!! Даже подготовленный спринтер сбежать от него не сможет. А всадить ему в тушу пулю из среднекалиберной винтовки – все равно, что стукнуть слона мухобойкой.
45. Самая вкусная рыба в ЮАР – кингклип. Очень рекомендую для любителей морепродуктов! Ее подадут Вам в любом более-менее приличном ресторане. Попробуйте – вкуснейшая штукенция!
46. Рыбная кухня в ЮАР очень богата и разнообразна. Что не удивительно – ЮАР окружена океаном с 3 сторон.
47. Самые популярные виды спорта в ЮАР – регби и крикет.
48. Прозвище регбистов национальной сборной ЮАР – спрингбокс (множ. число). Спрингбок – самая маленькая антилопа в ЮАР (размеров со среднюю овчарку), но очень быстрая и проворная.
49. Футбол (или соккер) в ЮАР также достаточно популярен. Для несведущих – в 2010-м году там проходил чемпионат мира, что дало футболу в ЮАР хороший толчок.
50. Ну, и, наконец, южноафриканцы – очень приятные и открытые люди. Их менталитет очень похож на славянский. Они – одна из немногих наций, кто от всей души ржет над нашими анекдотами и приколами. Работать с ними – просто удовольствие.

После всего написанного остается задать всего один вопрос: кто же из нас - туземцы?!...

Ну вот и все, что вспомнил навскидку. Если как-нибудь созрею – сделаю фотоотчет. Как-то пробовал – но фотки не выкладываются. Большой размер слишком и надо их сжимать какой-то программой. А поскольку с компом я «на ВЫ и шепотом» - по пока сказал «пас». Так что если Уважаемым ЯПовцам понравится мое скромное творчество – всегда рад буду сотворить кое-чего.
А за сим кланяюсь, всем спокойной ночи и приятных снов!
Всегда Ваш, Джиннтоник

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чапаев
14.12.11 12:44

очередная хуйня

 
Квадрат
14.12.11 12:51

если Уважаемым ЯПовцам понравится мое скромное творчество – всегда рад буду сотворить кое-чего.

помбол ни разу не спалился

 
Чапаев
14.12.11 12:56

"Квадрат" писал:
если Уважаемым ЯПовцам понравится мое скромное творчество – всегда рад буду сотворить кое-чего.

помбол ни разу не спалился

ТЫ это чейталь?
 
Свиблово
14.12.11 12:56

"Квадрат" писал:
если Уважаемым ЯПовцам понравится мое скромное творчество – всегда рад буду сотворить кое-чего.

помбол ни разу не спалился

А чё такого - они в друзьях друг у друга, иногда Яп берёт посты отсюда.
 
алекс
14.12.11 12:59

убили африканский язык (надо африкаанс)и афроамериканцы

 
alex
14.12.11 13:00

убили африканский язык и афроамериканцы

 
черная_тварь
14.12.11 13:01

Блядь! Писал хохол ебаный пиздун! Ягуар там в Африке откуда!?

 
пыш-пыш
14.12.11 13:19

Вчера ехал с работы и слушал местное радио, СеверFM. Двое ведущих усираясь проводили конкурс с главным призом, не важно каким. И вот надо было ответить какой из фактов об Омерике является не правдой. 1. Статуй свободы находится в НьюЙорке. 2. В каком то городе есть гриль-бар Сердечный приступ. 3. В каком то штате есть город Идиотсвиль. 4. В каком то городе есть кладбище мороженного. Так вот, все участники (трое) обосрались т.к. называли пункты 2,3,4. Потом ведущий сказал, что песдеш первый пункт, потому что статуй этот на острове Лонг айленд,кажется, а он (остров) на територии штата Нью Джерси. И я подумал: уебан ты, ведущий. Читал бы говнофакты на правильном ресурсе- знал бы что Нью Йорк расположен на територии двух штатов . Так что читаем, повышаем уровень образованности.

 
Свиблово
14.12.11 13:25
"пыш-пыш" писал:
Нью Йорк расположен на територии двух штатов .
Нью-Йорк на территории 2 штатов, а статуя Свободы - на территории одного. Туда даже паромы обзорные ходят.
 
buch
14.12.11 20:55

Автор нихрена не понял в ЮАР )) даже гепарда с ягуаром перепутал

 
Александр
15.12.11 01:49

И чего автор поперся в ЮАР за зарплатой 500 долларов?

 
AG
15.12.11 07:05
"Александр" писал:
И чего автор поперся в ЮАР за зарплатой 500 долларов?
понадкУсать
 
Lexa
15.12.11 07:46
"пыш-пыш" писал:
... Потом ведущий сказал, что песдеш первый пункт, потому что статуй этот на острове Лонг айленд,кажется, а он (остров) на територии штата Нью Джерси. И я подумал: уебан ты, ведущий. Читал бы говнофакты на правильном ресурсе- знал бы что Нью Йорк расположен на територии двух штатов . Так что читаем, повышаем уровень образованности.

Этот радиоведущий как раз уебан и есть. Остров Свободы (на котором и стоит Статуя Свободы) является эксклавом штата Нью Йорк в штате Нью Джерси, то есть окружён водной территорией Нью Джерси, но принадлежит штату Нью Йорк и администрируется им же. Кстати, русская статья в Википедии на эту тему врёт, надо дать им знать.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Если человек идиот, то это надолго
Ассорти
Почему девочки любят муд_ков, но не любят последствия?
«Я случайно погасил ТЭЦ в Южно-Сахалинске»
Именно так работает квантовая запутанность
Скорей бы лето
Жена — энергетический вампир
Как вам дама?


Случайные посты:

Когда узнала, что дотеры выигрывают миллионы
Пока это Панорама. Пока.
Доброе утро!
Жиза
Ощутили, как у нас много привилегий, мужики?
Москвич, наверное...
И снова вид сзади
Мужики, поздравляю, мы начинаем выигрывать в гендерной войне
Итоги дня
Итоги дня