Зеркало



16 января, 2012

Их нравы: студенты

Давно хотела написать про нравы местных студентов.

У нас, если спрашиваешь у студентов про отсутствующего Сидорова: "а не видали ли вы Сидорова?", то даже злейший враг Сидорова, который видел Сидорова в курилке часом раньше, ПРОМОЛЧИТ. Потому что на зоне своих не сдают:) А эти спокойно говорят - да видали мы Сидорова, утром в университете был. Здесь нет такого понятия как "настучал". Ну видели и видели. Честно же.

У нас, помню, было не принято задавать друзьям по группе каверзные вопросы после докладов и выступлений, а тем паче критиковать их публично на занятии. Считалось, что это нелояльность и вообще выпендреж за счет других. Тут на семинарах между лучшими друзьями могут разворачиваться такие баталии! После чего друзья чуть ли не под ручку идут пить пиво.
Критиковать - нормально, задавать сокурсникам сложные вопросы - нормально, это НЕ личное, это учеба.

Если они хотят в туалет, то тихо и молча выходят, никаких поднятых рук с "Марьиванна, а можно?"

Никогда не видела, чтобы они болтали или шумели на уроке, писали друг другу записки или чтобы выбегали пулей из аудитории по звонку с мобильного. Сидят, слушают и пишут. Телефоны, похоже, все отключают.

НО! Они не считают зазорным принести на урок печенье или кексы и есть их прямо там, разложив на столе. Под партой украдкой не отщипывают. Не все и не всегда, но бывает. Ну а то, что перед каждым вторым - термос, бутылка с водой или кофе из Старбакса, даже не обсуждается, но это, в общем, нормально. Сидят, слушают, пишут и едят.

На опоздания не принято реагировать, как у нас, иронически ("Простите, коллега, ждал сколько мог, но пришлось начать без вас" (с) Ивинский) или с раздражением. То есть студент может опоздать хоть на 25 минут - это его дело. Это не воспринимается как хамство, неуважение, и.т.д. Человек заплатил за обучение. Если он не хочет учиться - сам виноват. Это как если бы ты купила годовой абонемент на фитнес и не стала регулярно заниматься. Было бы странно, если бы ты вдруг пришла и тебя на ресепшене стали отчитывать за пропуски.

Точно так же не принято никого отчитывать, критиковать и переходить на личности из-за несданных вовремя работ или неприхода на тесты. Думаю, дело все в том, что все правила, по которым проставляются оценки, заранее оговариваются в силлабусе (все знают, что такое силлабус? могу объяснить). Опоздал, скажем, с курсовой работой на один день - минус два очка с оценки. Все предельно формализованно, все мелочи учитываются, обо всех непредвиденных ситуациях договариваются заранее, ВСЕ ПРОПИСАНО. Какие тут обиды? Отсутствие на уроке - минус столько-то баллов, неактивность на уроке - минус определенный процент с оценки. Все условия известны заранее - силлабус раздается на первом уроке. Подписался на правила - соблюдай, за нарушения получишь меньший балл. Ничего личного:)

Я не хочу говорить за всю одессу, никаких обобщений, просто мой опыт.

http://users.livejournal.com/_masquer_/289040.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Алла
16.01.12 15:10

Про студентов наверное.

 
зшщ
16.01.12 15:11

Я что, один живой остался?

 
Алла
16.01.12 15:14

Либо я так далека от студенчества...Но кто "они"?

 
Алла
16.01.12 15:16
"зшщ" писал:
Я что, один живой остался?
Не хотелось бы тебя огорчать...Но я ещё...этта...не таво...всмысле да...то есть я тут!))))
 
зшщ
16.01.12 15:20
"Алла" писал:


Стало быть, нас оставалось только двое...

 
Алла
16.01.12 15:23
"зшщ" писал:

Стало быть, нас оставалось только двое...
Ога))) И 583 мониторящих)))))
 
Иоанн
16.01.12 15:34

пошли фсе в писду

 
Ass
16.01.12 21:47

Пра импортных! А чо? нармульна учаццо))

 
Мизантроп
17.01.12 00:33

Писдёж мрачный

 


Последние посты:

Какой явный признак интеллекта немногие замечают?
Воронежская красотка
Бахилы и счастье
Доброе утро!
Особенности казахской свадьбы
Девушка дня
Итоги дня
Откуда у пенсионерок миллионы
Ассорти
Коварство таксиста


Случайные посты:

Девушка дня
Покурим?
Пятничные девушки
Современная молодеж или жесть и дичь
Это Россия, детка!
Дискриминация
Воровство электроэнергии⁠⁠
Что было интересного
Маленький принц
Попадайте, как хотите!