Зеркало



19 января, 2012

Хакеры научились поджигать принтеры

Группа исследователей провела демонстрацию обнаруженной уязвимости, заставив принтер поджечь бумагу.

Группа исследователей по информационной безопасности из Колумбийского университета сообщила об уязвимости в принтерах компании Hewlett Packard (HP). Специалисты уточнили, что эксплуатируя брешь в безопасности устройства, удаленный пользователь способен не только скомпрометировать целевую систему, но и спровоцировать пожар.

В ходе демонстрации исследователи показали, как взломанный принтер беспрерывно нагревал термоэлемент, что, в конечном счете, привело к задымлению помещения и обугливанию хранящейся внутри бумаги. Как отметили исследователи, та же уязвимость позволяет потенциальному злоумышленнику выполнить произвольный код на целевой системе.

Представители компании HP, в свою очередь, подтвердили наличие уязвимости и отметили, что относятся к ней крайне серьезно. Разработчики также отметили, что в большинстве случаев уязвимость содержится в принтерах старых моделей, но это не исключает наличие бреши в устройствах последнего поколения или другого производителя.

Отвечая на сообщение исследователей, специалисты HP также подчеркнули, что их принтеры содержат тепловые выключатели, которые не допускают возникновения пожара. «Тепловой выключатель нельзя скомпрометировать путем эксплуатации представленной уязвимости или изменением прошивки», - следует из ответного сообщения.

Один из авторов исследования Колумбийского университета Боб Салливан (Bob Sullivan) отметил: «Результаты этого исследования кристально ясны. Возможные последствия этой проблемы очень велики. Эти устройства являются полностью открытыми и доступными для эксплуатации». Салливан также отметил, что теоретически получить контроль над принтером для злоумышленника не представляет сложности.

Проблема в том, что принтеры, подключенные к сети Интернет, самостоятельно находят и скачивают обновления для своей прошивки, и передать принтеру зараженный файл под видом обновления достаточно просто, пояснил исследователь.

Источник: securitylab.ru

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
19.01.12 15:06

Бля...

 
Чапаев
19.01.12 15:16

у меня нет такого принтера. По хуй

 
zobod
19.01.12 15:18

А ведь это мысль...

 
Свиблово
19.01.12 15:18

В мире полно тревог и опасностей.

 
milk
19.01.12 15:22

аааааа аааааааабааасака просто!((((
зачем это здесь?

 
Чел
19.01.12 15:33

Принтеры-хуинтеры.

 
F'K
19.01.12 15:56

Да хуйня это. Во печках всех принтеров стоят термопредохранители, к-е сгорают при 295С (если не ошибаюсь). Взломать такую защиту - все равно, что хакнуть лампочку Ильича )

 
Клайпед
19.01.12 15:58

хакеры какиета....ниразу не видел таких

 
max_im
19.01.12 20:38

Спасибо людям их НР, теперь хакеры знают как поджечь принтер.

 


Последние посты:

А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!
Накипело
Утренние девушки
Все хотят только за деньги работать!


Случайные посты:

В первый раз, в первый класс
Спасение
Типа спрятал
Молодая жена 57 летнего мужчины или почему хорошо быть импотентом
Милфы
Мы полжизни пили, потом завязали. А нужно было наоборот
Девушка дня
Итоги дня
Страшная сказка
Халявщики везде одинаковы