Зеркало



24 января, 2012

Натуральный обмен

"Деньги, деньги, дребеденьги!" пелось в советской мультипликационной экранизации классика английской литературы и маленький мальчик с кудрявыми волосами грустно смотрел в кошелек из дерматина на свои накопления. Пока его интересы в жизни ограничивались приобретением юбилейных рублей. Они лежали в отдельном кармашке и мальчик каждый раз завороженно разглядывал их, поражаясь красоте и тяжести монет.
На деньги можно было купить редкую банку из под пива или лимонада. В противном случае, приходилось самому рыкать по помойкам в поиске редких образцов, что в семье считалось недопустимым и зазорным. Кудрявый мальчик собрал коллекцию и благодаря дедушке, часто выезжающему за рубеж, обладал поистине эксклюзивными экспонатами, включая несколько банок с старым типом открывания - треугольной дыркой и следом от кольца. Но общераспространенных банок было мало, по причине зоркого наблюдения за ним.

Была, правда, еще одна коллекция из иностранных монет, но никто из его знакомых не увлекался подобным, в стране пока еще не все знали, как выглядит американский доллар и меняться было не с кем.
Соседский мальчик опять предлагал обмен - банку "гёссера" на раритетную "пепси", но это был грабеж. "Гёссер" стоял на всех полках по пять-шесть экземпляров и был самой мелкой единицей у банкофилистов.
"Может, мультики посмотрим? Я в выходные записал" - сказал кудрявый мальчик
"Давай" - ответил сосед
"Это мой первый гривенник!" - произнес с экрана Скрудж Макдак и сосед мечтательно прошептал - "Вот бы мне такой!"
"А у меня есть!" - ответил кудрявый мальчик.
Переговоры шли до позднего вечера. Сосед притащил несколько юбилейных рублей и медную старинную монетку, на которой почти невозможно было ничего разобрать, сразу перехватив инициативу торгов.
В итоге сделка была заключена. Коллекция банок обменивалась на старинную монетку, а пять юбилейных рублей на американские десять центов, оскорбляя официальный обменный курс в десятки раз!
С утра во дворе кипели споры. Кто-то называл соседа успешным дельцом, обдурившем кудрявого, кто утверждал, что старинная монетка круче, чем банки из под пива.
Кудрявый мальчик вышел из подъезда и начался суд чести. Сосед гордо держал в руке десятицентовик, гипнотизируя окружающих. Никакие коллекции не были достойны монеты, которая хранилась у самого Скруджа Макдака под стеклянным колпаком и порывала славой и могуществом ее обладателя.
"Да, кудрявый лоханулся" - шептались дворовые пацаны - "еще и банки отдал"
Кудрявый мальчик выдержал небольшую паузу и достал из кармана турецких шорт Настоящий Американский Доллар!

Через пару недель мусорные контейнеры были переполнены пустыми пивными банками. Коллекции обесценились с появлением новой идеи, которая захватывала всех вокруг, от мала до велика. Вся страна начала собирать новые коллекции и в отличие от разнообразия пивных банок, вкладышей от жвачек и спичечных этикеток, новые коллекции состояли из одинаковых бумажек с портретами президентов другой страны.

http://greatgonchar.livejournal.com/122155.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
зшщ
24.01.12 13:25

Первым поменялся!

 
зшщ
24.01.12 13:29

Хуйня какая-то непонятная.

 
Свиблово
24.01.12 13:31

 
Ass
24.01.12 13:33

пра ебанутых нумизматофф...

 
Клоп
24.01.12 14:53
"Ass" писал:
пра ебанутых нумизматофф...
Читать, не?
 
alexa
24.01.12 23:08

на самом деле непонятно или прикалываетесь?
о том что вся страна в начале 90-х забыла про все свои разнообразные интересы и начала копить баксы под матрацем?
а более глобально- сейчас нет других интересов, кроме бабла! и это- пиздец как грустно :((

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Хорошая идея для бизнеса
Девушка дня
Мал клоп, да вонюч
Так и есть
64-летняя Шэрон Стоун снялась для португальского GQ
Когда люди поймут?
Далеко, далеко...
Рассказ уборщицы. Про Ленку
Не соврал
Доброе утро!