Зеркало



02 февраля, 2012

Демократизатор

Первый советник Амерской республики Алкинс пребывал в довольно мрачном состоянии духа. И причин для этого было предостаточно: межгосударственная торговая гильдия опять сцепились со степняками из-за пошлин на торговые пути, лишив союзные государства большей части товаров. Дворяне, оставшись без деликатесов, талийской мебели и архонского бархата, костерили совет на все лады, призывая надавать обнаглевшим торгашам по голове, угрожая в противном случае разобраться своими силами, но начав с совета. Гильдия, в свою очередь, которой надоело разбираться с жалобами купцов на поведение дворян, требовала приструнить последних, угрожая перенести свою резиденцию в соседнее королевство.
Советник метался между теми и другими, одних уговаривая потерпеть, других - решить проблемы со степняками. А тут еще темная империя взвинтила цены на магические кристаллы, договорившись с южными княжествами о совместной торговле по единым ценам. Войска, посланные к границам южан для урегулирования цен, возглавляемые недовольными представителями дворянских родов, которых мобилизация вырвала из уютных салонов с куртизанками, две недели проблуждали по болотам, и израсходовав запасы продовольствия, вломились в первозданные леса, где перестреляли какой-то редкий вид оленей, на что эльфы уже прислали депешу на пять листов пергамента и обрезали поставки дешевого вина, которого уже не хватало, из-за закрытия торговых маршрутов через степь.

Тут уже начали возмущаться простые граждане, для которых выпивка была единственным способом расслабиться после тяжелого рабочего дня. И для полного счастья, через три месяца предстояли выборы в совет. Со всем этим бардаком шансы на переизбрание становились совсем призрачными. Ситуацию могло исправить только чудо. И над способом сотворить это чудо Алкинс усиленно размышлял. Теоретически, ситуацию мог спасти только торговый маршрут через темную империю, в обход степи. Но император Гран, в свое время обидевшись на то, что его когда-то обозвали полудохликом (Ну лич он, да, но обзываться-то зачем?), всех послов отправлял полюбоваться живописными видами Мартийских каменоломен и настойчиво приглашал советника на экскурсию, причем даже несколько раз пытался организовать бесплатную доставку, ввиду чего теперь советника охранял целый полк егерей, специально отозванных ради этого с северной границы. В общем, вариант с торговым маршрутом через империю был возможен, но только через труп, причем труп Алкинса. Трупом Алкинс быть отказывался, аргументируя свою позицию оппонентам, тем, что трупом он не сможет исполнять обязанности, возложенные на него государством и народом. Граф Талекс, на эти высказывания заявил, что народ, согласно проведенному опросу, не возражает и интересуются только любимым цветом императора Грана, дабы знать, бантиком какого цвета оформить гроб советника.

Надежды на то, что гильдия и степняки быстро разрешат свои противоречия, не было.
- Вы древнеамерский понимаете? -задумчиво поинтересовался пожилой купец не отрывая взгляда от кипы ветхих пергаментов, украшенных выцветшими печатями.
- А причем тут древнеамерский? - удивился советник, заехавший поинтересоваться ходом переговоров у главы торговой гильдии Эрана.
- Надо перевести парочку торговых соглашений, заключенных в эпоху правления династии Иоранов и заодно несколько законов той эпохи, - ответил Эран, показывая на угол кабинета, где стоял стол, погребенный грудой фолиантов всех цветов и размеров, - Верховный хан ссылается на них в своих требованиях.
Советник оценил объем выругался, и отправился каяться к эльфам.
Посол выслушал его заверения в искренней дружбе и извинения за содеянное войсками, сказал:
- Хорошо, я постараюсь урегулировать этот конфликт.
- Так что, можно надеяться на возобновление поставок? - воспрянул духом Алкинс.
- Конечно, - широко улыбнулся эльф. - Как только пройдет траур по безвинно убиенным животным.
- И как долго он будет длиться?
- Пятьдесят лет.
-Сколько??? - взвился советник. - Пятьдесят лет? Из-за каких-то оленей?
- Это не какие-то олени, - обиделся посол и гордо добавил. - Это редкие олени!

Этим же вечером Алкинс затребовал срочный созыв совета объединенных государств. И уже через три дня он выступал перед этим высшим органом власти.
Он разразился двухчасовой речью, рассказывая об положении в государстве.
- Таким образом, у нас налицо назревающий кризис, - подытожил свою речь советник. - И есть только один путь решения проблемы - военное нападение на императора Грана.
- Иных путей решения проблемы вы не рассматривали? - поинтересовался один из представителей соседних государств.
- Увы, - вздохнул советник. - Только так. Если попробовать прижать степняков, послав войска, то они просто разбегутся по сторонам, попробуй их найди. Но проблему поставок это не решит, не один торговец в своем уме через беспокойную степь караван не пошлет, очень велик риск потерять ведь. С эльфами воевать - себе дороже, кому охота пойти на удобрения для какого-нибудь ожившего дерева.
- Хорошо, а как народу объясним?
- Давно пора искоренить этот рассадник тьмы, - отмахнулся Алкинс, чувствуя, что совет отнюдь не против войны. - А там - сформируем правительство по такому же принципу как у нас и проведем выборы первого советника. Лояльного к нам первого советника. Так и объявим, что война идет за установление демократических ценностей. План военных действий уже разработан и я готов предоставить его на рассмотрение.

***
Император Гран пребывал в мрачных размышлениях. И на то были свои причины. Войска объединенных государств, сходу опрокинув слабые пограничные заслоны, ворвались на территорию империи, неудержимо продвигаясь к столице. Сил остановить их хватало, но требовалось два месяца для подъема мертвых легионов. А вот как раз времени императору и не хватало. Войска противника по всем расчетам через два дня должны были показаться на горизонте. Посланник союза привез издевательское требование - отречься от трона и провести всенародные выборы первого советника.
- Вот что тут делать, - пробормотал вслух император.
- Ваше величество, - раздался вкрадчивый голос магистра Беельского, ректора магического университета и по совместительству дальнего родственника императора. - У меня есть решение Вашей проблемы?
- И какое же? - хмуро поинтересовался Гран.
- Вызвать демона, - довольно оскалился ректор. - Уж он то им всем покажет.
Император подумал пару минут и махнул рукой:
- А, демоны с ним, вызывай.
- Будет сделано.
Через час император удивленно смотрел на невысокого лысого человечка с хитрым прищуром глаз.
- Это еще что?
- Демон, ваше величество, - ответил ему ректор.
- Ну они же, они же... - замялся император, отчаянно жестикулируя в попытке объяснить, какими по его представлению бывают демоны.
- Не волнуйтесь, ваше величество, мне сказали, что он более всего подойдет в нашей ситуации. Верно ведь?
- Абсолютно, - заверил его демон. - Я уже в курсе вашей ситуации и буду краток. Предлагаю сделать следующее...
И уже через день союзники принимали капитуляцию темной империи.

***
- Советник, к вам генерал Паэрс, - сообщил заглянувший в кабинет секретарь.
- Что у вас, генерал? Как прошли выборы? - поинтересовался советник, отложив в сторону бумаги. И, усмехнувшись, добавил. - Сколько Гран набрал?
Генерал молча подошел к столу, налил себя стакан вина и залпом осушил его.
- Вы что себе позволяете? - вскочил Алкинс.
- Гран победил на выборах, - ответил генерал, наливая себе очередной стакан.
- Как? - побледнел советник. - Этого не может быть!
- Еще как может.
- Но мы же всех подкупили, везде наши люди, победить должен был Паркс.
- Вы это мертвым легионам объясните.
- Император же именем богов поклялся не нападать на нас! Он не мог преступить клятву.
- А он и не преступал ее, - флегматично заметил генерал, ставя пустой графин на стол. - Он просто приказал им проголосовать за него... По слухам, это ему призванный демон посоветовал.
- Какой еще демон? - слабо простонал Алкинс, представив, что с ним совет сделает.
- Такой маленький, лысенький, зовут чудным именем - Владимир Владимирович...

© Ал Ниаро

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Клоп
02.02.12 10:03

Еблысь...

 
Евгения
02.02.12 10:04

абасаца как смешно. а-ха-ха, ву-ха-ха...

 
Чапаев
02.02.12 10:06

чейтадь?

 
mikorr
02.02.12 10:12

Когда устанавливали ёлку – подвязали нитками к двум стенкам, чтоб не падала, а внизу она стояла на табуретке в бутыли. После праздников ёлку остригли (кроме верхушки и парочки веток), ветки эти выкинули, табуретку из-под нее выбили – вот она теперь и висит на растяжках. Грустно. (Я)

Всем - еще раз.

 
Клоп
02.02.12 10:13

Ниасилил...

 
пыш-пыш
02.02.12 10:18

Какое гавнище.

 
nosoglotka
02.02.12 10:29

фсем доброго утра ))))))))))

 
nosoglotka
02.02.12 10:35

Ребята, помогите плз, пришла ко мне фчера одна подруга,пистон, и фсё как положенои сейчас сука спит (((( а мне на работу надо идти. И чё мне её будить с бранными словами, или ещё пистон присунуть - и опоздать на работу ............ не знаю что делать

 
Клоп
02.02.12 10:37
"nosoglotka" писал:
Ребята, помогите плз, пришла ко мне фчера одна подруга,пистон, и фсё как положенои сейчас сука спит (((( а мне на работу надо идти. И чё мне её будить с бранными словами, или ещё пистон присунуть - и опоздать на работу ............ не знаю что делать
Позвони начальнику, предупреди што задержышся, потом пистонь и наработо... ;)
 
пыш-пыш
02.02.12 10:40
"nosoglotka" писал:
Ребята, помогите плз, пришла ко мне фчера одна подруга,пистон, и фсё как положенои сейчас сука спит (((( а мне на работу надо идти. И чё мне её будить с бранными словами, или ещё пистон присунуть - и опоздать на работу ............ не знаю что делать
Никуда не уходи. Ща приедем, поможем. А пока фото спящей в студию.
 
Клоп
02.02.12 10:41
"пыш-пыш" писал:
А ты ша иво аву видишь?
 
nosoglotka
02.02.12 10:42
"Клоп" писал:
блин ....... начальнег тоже БАБАя её ебуона западозрит чёто неладное. Подскажите плз, как мне избавиться от этого тела ?????? Может, просто сказатьДАВАЙ УЛЫБАЙСЯ ОТ СЮДА ???????
 
пыш-пыш
02.02.12 10:45
"Клоп" писал:
Да. Та же самая, что и вчера у него весь день была. Я вот только не могу понять чо это на ней за крюк на фоне неба.
 
nosoglotka
02.02.12 10:48

ГЫ )))))))) ребят, там милый противогазик )))))))))))))

 
Клоп
02.02.12 10:50
"nosoglotka" писал:
Ну, если дальнейшие планы на щщёт этой особы не строишь, можешь и выпроводить просто - типа "мине на работо срочно и ниибёт!"...
 
Клоп
02.02.12 10:51
"nosoglotka" писал:
ГЫ )))))))) ребят, там милый противогазик )))))))))))))
Крупно закаж...
 
нахуй
02.02.12 11:04

Поклонник Валериии Ильиничны, Грихуила и Боруха, матерый либераст писал этот высер своего мозга.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

«Бабушка Вселенной 2023»: бронза у Алены Сибиевой
Поверяльщики
Винегрет
Вопросы по работе в личное время
Форсаж по-русски
Итоги дня
Google сделает безработными программистов всего мира
Можно сказать рискует жизнью, и все равно не сдается
Голый велопробег в Мексике
Логично!